Научная статья на тему 'Возможности использования ресурсов пресной воды для централизованного водоснабжения Республики Крым'

Возможности использования ресурсов пресной воды для централизованного водоснабжения Республики Крым Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
160
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ / WATER-SUPPLY SYSTEM / ВОДОХРАНИЛИЩА / ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ / RESOURCES USAGE / ВОДОВОД / WATER CONDUIT / РЕКОНСТРУКЦИИ / WATER STORAGE RESERVOIRS / RECONSTRUCTIONS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Салиев Э.И., Сушкова А.Е., Велиляева З.С.

В статье рассмотрены проблемы в сфере водоснабжения полуострова Крым в условиях полного отсутствия подачи воды по системе Северо-крымского канала. Освещено техническое состояние сферы и его энергоресурсы, а также предложены варианты решения использования водных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POSSIBILITIES OF FRESHWATER RESOURCES USAGE FOR CENTRALIZED WATER SUPPLY OF THE REPUBLIC OF CRIMEA

In the article problems are considered in the field of water-supply of the Crimea in the conditions of complete absence of water supply along the North Crimean channel. Here are described technical state of the field and its power resources and also are offered options for solution of water resources usage.

Текст научной работы на тему «Возможности использования ресурсов пресной воды для централизованного водоснабжения Республики Крым»

УДК 620.9

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕСНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

sj: _ sj: sj: sj:

Салиев Э.И. , Сушкова А. Е. , Велиляева З. С.

* Академия строительства и архитектуры КФУ им.В.И. Вернадского, г.Симферополь, ул. Киевская 181

** ГУП РК "Вода Крыма", г. Симферополь, ул. Гурзуфская, 1а

E-mail: saliv.en@mail.ru*, ms.camomile92@mail.ru**

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы в сфере водоснабжения полуострова Крым в условиях полного отсутствия подачи воды по системе Северо-крымского канала. Освещено техническое состояние сферы и его энергоресурсы, а также предложены варианты решения использования водных ресурсов.

Ключевые слова: система водоснабжения, водохранилища, использования ресурсов, водовод, реконструкции.

Введение

Проблема водоснабжения для региона не нова, она актуальна уже на протяжении нескольких тысячелетий. Крым испытывает нехватку пресной воды из-за относительно небольшого количества осадков и бедной речной сети. Решение задачи стабильного снабжения высококачественной питьевой водой двухмиллионного населения полуострова нуждается в крайне взвешенном комплексном подходе, учитывающем множество разно-плановых факторов.

Прекращение подачи воды в СевероКрымский канал повлекло за собой отсутствие воды в наливных водохранилищах обеспечивающих водой города Симферополь, Старый Крым, Феодосию со всеми прилегающими населенными пунктами, Судак, Керчь и практически всех населенных пунктов Ленинского района. К этим водохранилищам относятся: Межгорное объемом -50 млн.м3; Феодосийское - 15,4 млн.м3; Фронтовое -35 млн.м3; Старо-Крымское - 3,1 млн.м3; Самарлинское объемом - 9 млн.м3; Ленинское объемом - 3,79 млн.м3 и Станционное объемом - 24

млн.м3.

Кроме перечисленных, для нужд хозяйственно-питьевого назначения, используются десять водохранилищ наполняемые за счет естественного, природного стока местных источников (рек и каптажей).

Это такие водохранилища как Аянское объемом - 3,9 млн.м3; Партизанское объемом - 34 млн.м3; Симферопольское объемом - 36 млн.м3; Загорское объемом - 28 млн.м3; Счастливое объемом - 12 млн.м3; Балановское объемом - 5,7 млн.м3; Изобильненское объемом - 13,25 млн.м3; Кутузовское объемом - 2,2 млн.м3; Тайганское объемом - 13,8 млн.м3 и Белогорское объемом -23,3 млн.м3.

Следует отметить, что Симферопольское, Балановское, Кутузовское, Тайганское и Белогорское водохранилища были построены для сельскохозяйственных нужд и вода из них для хозяйственно-питьевого назначения используется только частично.

Объем водохранилищ естественного стока в Республике Крым, в целом, составляет около 250 млн.м3. Большая часть из них используются для полива. Общий объем используемой потребителями полуострова пресной воды в хозяйственно-питьевых нуждах составляет около 105 млн.м3/год. Необходимо досконально изучить данный вопрос и максимально использовать ресурс наливных водохранилищ на нужды хозяйственно-питьевого назначения.

Рис. 1 Схема водоснабжения и водоотведения Республики Крым Анализ публикаций

Рассматривая использование ресурса наливных водохранилищ для хозяйственно-питьевых нужд хочется отметить большой потенциал Загорского водохранилища которое используется в размере около 10 % для водоснабжения г. Ялты. В то же время географическое расположение Загорского водохранилища с его огромной водосборной площадью способствует достаточно обильному притоку. Учитывая, что быстроток водохранилища находится в аварийном состоянии, возникает необходимость при эксплуатации водохранилища держать уровень воды на 1,5...2 млн.м3 ниже проектного уровня. В связи с этим из донного

выпуска ежесуточно на протяжении 4-5 месяцев в году приходится сбрасывать более 1 млн.м3 воды в сутки. Для использования потенциала Загорского водохранилища предлагается построить водовод от водохранилища до Партизанского гидроузла через г. Бахчисарай и до Вилинского водозабора. Строительство водовода до Партизанского гидроузла позволит, самотеком без затрат электроэнергии, подать дополнительный объем воды на г. Симферополь, что решит вопрос по дефициту воды в Межгорном водохранилище ранее заполняемым днепровской водой. Строительство водовода до Вилинского водозабора позволит также самотеком при необходимости подать определенный объем воды на г. Севастополь и на Межгорненский гидроузел по существующему трубопроводу предусматривающему подачу воды из Межгорненского гидроузла на г. Севастополь. Для справки: на г. Севастополь подается с подземных источников Вилинского водозабора до 20 тыс. м3/сут. воды, в засушливый период из Межгорного гидроузла подается до 40 тыс. м3/сут. воды.

Рис. 2 Схема строительства водовода от Загорского водохранилища

Рассматривая использование ресурса группы водохранилищ находящихся в Белогорском районе, это Белогорское, Тайганское и Балановское водохранилище общим объемом 42,8 млн.м3, следует отметить, что на сегодняшний день ресурс Тайганского водохранилища используется в хозяйственно-питьевых нуждах только на 3% для водоснабжения пос. Зуя и предлежащих населенных пунктов. После прекращения подачи днепровской воды из Белогорского и Тайганского водохранилища осуществлялся сброс воды в объеме до 260 тыс. м3/сут. через реку Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, откуда вода поступала в Феодосийское и Станционное водохранилище для обеспечения водой потребителей городов Судак, Феодосия, Керчь и населенных пунктов Ленинского района. При этом потери подаваемой воды с учетом фильтрации при транспортировке по каналу и в водохранилищах превышают 60 %. Географическое

расположение данных водохранилищ способствует аккумулированию воды по показателям близким к стандартам питьевой воды. При использовании донного забора воды достаточно проводить обеззараживание воды для доведения ее до требуемых норм стандартов и подачи потребителю. В Республике Крым примеры такого использования источников имеются. В связи с этим предлагается построить водоводот данных водохранилищ до господствующей точки водовода Феодосия-Судак для обеспечения потребителей Феодосийско-Судакского региона питьевой водой. При этом предполагается значительное сокращение энергозатрат для подачи воды в данные населенные пункты и значительное сокращение потерь ресурса пресной воды. Можно также рассмотреть вопрос строительства водовода от данной группы водохранилищ до гидроузла очистных сооружений Феодосии с дальнейшей прокладкой трубопровода на г. Керчь и населенные пункты Ленинского района. Для справки: для обеспечения водой потребителей Феодосийско-Судакского региона, г. Керчи и Ленинского района необходимо около 220 тыс. м3 воды в сутки. Дебет рассматриваемых водохранилищ составляет около 200 тыс. м3 воды в сутки.

Рис. 3 Схема использование водохранилищ Белогорского района

Собственные запасы воды Южного берега Крыма крайне невелики. Это связано с тем, что большинство горных источников открываются на северных отрогах Крымских гор. Кроме того, на Южнобережье очень трудно расположить крупные водохранилища, способные эффективно собирать паводковые воды. Основными источниками водоснабжения Большой Алушты является Изобильненское водохранилище, поверхностные местные источники: «Узень-Баш» и «Джур-Джур», подземные источники: группа каптажей «Вереси», ряд каптажей расположенных высоко в горах на отметках до и выше 700 м над уровнем моря из которых подается вода на многочисленные поселения Большой Алушты расположенных в горах.

Цель и постановка задачи

Постоянным дефицитом ресурса пресной водыг всегда отличались Алушта и Алуштинский регион. Многолетние наблюдения показывают, что Изобильненское водохранилище с проектной мощностью 13,25 млн. м3 ежегодно в среднем заполняется только на 6. 7 млн. м3, например, в курортный сезон 1994 года наблюдалось падение уровня воды в водохранилище до мертвого объема, вода в город подавалась из расчета 20 литров на человека и развозилась автоцистернами. Местные источники и каптажи несут сезонный характер и начинают работу в середине февраля и практически к концу мая высыхают. Однако необходимо учесть, что Алуштинский регион является курортным и потребление воды в летние курортные месяцы возрастают до 5.6 раз, а в некоторые годы и до 10 раз. Возникает необходимость очень рационального использования водных ресурсов.

Основной раздел с результатами и их анализом

На сегодняшний день кроме Изобильненского водохранилища одним из значительных источников водоснабжения г. Алушты является источник Джур-Джур. Многолетний опыт эксплуатации источника показывает, что дебет его колеблется в пределах от 20 тыс. м3/сут, в максимальный период до 500 м3/сут. в зависимости от сезона.

/ /'/ Проетвдеиое

/7 ''№4 ещюлранипище

) Ч^ч / Изобильное в-ще / //_/ V-IЗ,IS «ли

¿¿гтк

Рис. 4 Схема использования источников водоснабжения г. Алушты

Подача воды с источника Джур-Джур в город Алушту осуществляется самотеком по стальному водоводу длинной 20 км, диаметром 250.500 мм., большая часть водовода проложена вдоль берега моря находится в крайне неудовлетворительном состоянии, что вызывает большие повреждения водовода после каждого шторма. В пиковый период работы источника в г. Алушта по нему подается до 5 тыс. м3/сут., что составляет 30 % от необходимого объема подачи воды на город. Попутно водой обеспечиваются населенные пункты и потребители рекреационной группы, находящиеся вдоль всего побережья. В летний период, потребителям получающим воду из данного водовода, вода подается реверсом с Изобильненского гидроузла.

Рис. 5. Стальной водовод длинной 20 км, диаметром 250-500мм

Для максимального использования дебета источника предлагается произвести рекон-струкцию водовода длиной 20 км с увеличением диаметра трубопровода и реконструкцией водозабора для использования подрусловых течений в засушливый период, а также строительство 2-х резервуаров чистой воды по 3000 м3 на площадке гидроузла Генеральское. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу воды на город в объеме 10 тыс. м3/сут. и стабильное обеспечение водой всех попутных потребителей.

Вывод

Рассматриваемые предложения отражают небольшую часть возможности использования водных ресурсов пресной воды полуострова. Этот вопрос безусловно требует глубокого изучения и при достаточно серьезном подходе к нему можно надеется на максимальное использование данного ресурса для хозяйственно-питьевого водоснабжения потребителей Крыма.

Список литературы

1. СНиП 2.04.02-84 « Водоснабжение. Наружные сети и сооружения »

2. СП31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения » (Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*)

3. Заволодько Н.Н., Тимченко З.В., Новик В.А., Хромова Р.Н. 2003. Водное хозяйство Крыма: История развития, современное состояние-Симферополь, Доля, -80.

4. Салиев Э.И. Анализ состояния системы водоснабжения и водоотведения и качество, как основное свойство / Э.И. Салиев, И.В. Николенко, Э.У. Гаффарова // Науко-вийвiсникбудiвництва. -Харшв: Харшвський нацюнальний ушверситет будiвництва та архiтектури. - 2012. - № 71. - С. 285-298

5. Ильин Ю.А. Показатели надежности трубопроводов водопроводной сети. В кн.: "Вопросы надежности систем водоснабжения" // Ю. А. Ильин / Сб. трудов МИСИ, 1978. - № 170. - С. 61-69

6. Салиев Э.И. 2007. Модернизация системы водоснабжения на основе комплексной оценки

проблемы и средств применимых в ее решении.//ЭСТА.-2007.№6-С.26-3

7. Салиев Э.И. Проблемные вопросы водоснабжения и водоотведения региона / Э. И.Салиев , Н. А. Сыч // Управление современным городом . - 2006. - № 3-4 / 7-12 ( 23-24 ) . - С.71-79.

8. Кравченко В. А. Предложения по изменению организационно - правовойструктуры предприятий Кравченко В. А. Предложения по изменению организационно водопроводно-канализационного хозяйства Автономной Республики Крым /В. А. Кравченко , Д. В. Левицкий , Э. И. Салиев // Сб. доп. Междунар. конгресса « ЭТЭВК -2007».-Симферополь , 2007. - С.372-385 .

9. Салиев Э. И. Механизмы реализации государственной политики в сфере водоснабжения в Автономной Республике Крым :автореф. дис. ... канд. наук : 25.00.02 / Э. И. Салиев. — К. : Национальная академия государственного управления при президенте Украины, 2008. — 20 с.

10. Салиев Э. И. Водные перспективы Крыма / Э. И. Салиев // Житлово-Комунальне Господарство Украни. — 2009. — № 1 (14). — С. 42.

11. Салиев Э. И. Регулирование развития инфраструктурной отрасли Автономной Республики Крым / Э. И. Салиев // Актуальные проблемы государственного управления на новом этапе государства: материалы науч. -практ. конф. за междунар. участием , г. . Киев , 31 май . 2005 : в 2 т. / Под общ. ред. В. И. Лугового , В. М. Князева. - М. : Изд-во НАГУ , 2005. - Т. 2. - С. 97-98 .

12. Салиев Э. И. Участие сообществ в жизнеспособной эксплуатации и содержании систем водоснабжения на селе (Крымский опыт) / Э. И. Салиев // Вода i водоочисштехнологп. — 2006. — № 2 (18). — С. 42—48.

13. Салиев Э.И. Единственная водная региональная компания : "за" и "против" / Э. И. Салиев // Упр .совр. городом . - 2005. - № 3-4 / 7-12 (19-20 ) . - С. 228-234 .

Saliev E.I., Sushkova A.E., Velilyaeva Z.S.

POSSIBILITIES OF FRESHWATER RESOURCES USAGE FOR CENTRALIZED WATER

SUPPLY OF THE REPUBLIC OF CRIMEA

Summary. In the article problems are considered in the field of water-supply of the Crimea in the conditions of complete absence of water supply along the North Crimean channel. Here are described technical state of the field and its power resources and also are offered options for solution of water resources usage.

Keywords: water-supply system, water storage reservoirs, resources usage, water conduit , reconstructions

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.