Научная статья на тему 'Возможности использования Google-сервисов в образовании'

Возможности использования Google-сервисов в образовании Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
7848
1117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕТЕВЫЕ СЕРВИСЫ / ИНТЕРНЕТ-СЕРВИС / ОБРАЗОВАНИЕ / ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЯ / ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / GOOGLE. / NETWORK SERVICES / INTERNET SERVICE / EDUCATION / E-LEARNING / DISTANCE LEARNING TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шмотьев А.Ю.

В данной статье подробно анализируются возможности интернет-сервисов Google для организации образовательного процесса: создания наглядных дидактических материалов, электронных учебных курсов, сайтов-портфолио, хранилища цифровых образовательных ресурсов, создания контрольных тестов и системы анкетирования. Наибольшее внимание в статье уделяется Google-формам инструменту для организации автоматизированной обратной связи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPPORTUNITIES FOR USING GOOGLE SERVICES IN EDUCATION

This article explores in detail the capabilities of Google´s Internet services for the organization of the educational process: the creation of visual didactic materials, e-learning courses, portfolio sites, the storage of digital educational resources, the creation of control tests and the questionnaire system. The most attention in the article is paid to Google-forms an instrument for organizing automated feedback.

Текст научной работы на тему «Возможности использования Google-сервисов в образовании»

Шмотьев А.Ю.

Филиал РГППУ в г. Н. Тагил, г. Н. Тагил, Россия

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ GOOGLE-СЕРВИСОВ

В ОБРАЗОВАНИИ

Аннотация

В данной статье подробно анализируются возможности интернет-сервисов Google для организации образовательного процесса: создания наглядных дидактических материалов, электронных учебных курсов, сайтов-портфолио, хранилища цифровых образовательных ресурсов, создания контрольных тестов и системы анкетирования. Наибольшее внимание в статье уделяется Google-формам - инструменту для организации автоматизированной обратной связи.

Ключевые слова: сетевые сервисы, интернет-сервис, образование, электронное обучения, дистанционные образовательные технологии, Google.

Shmotiev A. Yu.

Branch of the Russian State Pedagogical University in N. Tagil,

N. Tagil, Russia

OPPORTUNITIES FOR USING GOOGLE SERVICES

IN EDUCATION

Abstract

This article explores in detail the capabilities of Google's Internet services for the organization of the educational process: the creation of visual didactic materials, e-learning courses, portfolio sites, the storage of digital educational resources, the creation of control tests and the questionnaire system. The most attention in the article is paid to Google-forms - an instrument for organizing automated feedback.

Keywords: network services, Internet service, education, e-learning, distance learning technologies, Google.

Технологический прогресс последний пятнадцати лет, привнес в образовательный процесс множество изменений, как в структуре преподавания, повышение компьютерной грамотности педагогов, визуализация процессов и явлений физики, информатики и других наук. В связи с этими нововведениями у педагогов образования возникает вопрос, а что использовать для взаимодействия с новым поколением учащихся и их родителями?

Современному педагогу необходимо создавать портфолио, веб-сайт для обратной связи с учащимися, родителями, коллегами. Приходится довольно

часто проводить различные опросы и анкетирования, причем не только обучаемых, но и других субъектов образовательного процесса - родителей, работодателей, педагогов. Не всегда возможно собрать всех участников опроса вместе, при большом объеме опрашиваемых затруднительна обработка данных. Поэтому, на наш взгляд проводимые опросы необходимо автоматизировать. С одной стороны, это позволит привлечь больше участников, а с другой значительно ускорит обработку результатов.

Google Документы

Создавайте документы на любом устройстве и работайте над ними вместе с коллегами.

Google Таблицы

Создавайте и редактируйте электронные таблицы на любом устройстве.

Google Презентации

Сервис для работы с презентациями. Создавайте и показывайте их на любом устройстве.

Google Диск

Безопасный облачный сервис для хранения файлов

САН-ФРАНЦИСКО

ОТПУСК

¡я с И

Не только цвЕТЫ- -А

Слайд 3 из 6 00:07 1

Без пчел в мире не бы по бы

Рис.1. Программные продукты Google

Google-сервисы - это целостная экосистема, доступ к которой получает любой владелец Google аккаунта. Соответственно владелец может предоставлять доступ к любому файлу пользователям, а также программным продуктам. Таким образом, Google-сервисы помогают организовать работу большого круга заинтересованных лиц в режиме онлайн, т.е. формируется новая образовательная среда вне стен образовательного учреждения. Данная среда способствует активизации познавательной деятельности обучающихся и развитию их творческих, аналитических способностей.

Google-сервисы представляются в виде отдельных веб-приложений связанных между собой одним аккаунтом и хранилищем всей информации, где от пользователя требуется наличие интернет-подключения и браузера для работы. Благодаря экосистеме вы можете использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру.

Экосистема берет своё начало в биологии, но и в информатике есть своя экосистема. Экосистема подразумевает объединение продуктов (приложений/устройств) в единую систему для получения максимальных возможностей в работе с продуктами, вне зависимости от платформы.

Остановимся более подробно на интернет-сервисах Google, которые позволяют организовать совместную работу - хранение информации, обмен ею, общение, опросы, совместное планирование, работу, а также публикацию материалов.

Файл Правка Вид Вставка Формат Упорядочить Инструменты Таблица Справка Все изменения сохранены на Диске ф

^ 9. * \ 4-0Е В Ру

Points scored

ТЕКСТОВОЕ ЛОЛЕ ^^^^^^

L-pjpTI

Рис.2. Программное окно «Google Рисунки»

Google Рисунки (рис.2) - Этот редактор поможет вам быстро нарисовать блок-схему, построить диаграмму или сделать пометки на загруженном изображении, не покидая браузера. «Google Рисунки» интегрированы в пакет «Google Документов» и взаимодействуют с другими сервисами Google вроде «Таблиц» и «Google Диска». Поэтому в «Рисунках» вы можете создавать диаграммы на основе данных из своих таблиц и сохранять их в облаке Google.

0 Обработка видеоинформации <5> I вставка страницу темы

Мультимедиа Главная Это интересно Вопросы практики Тренируемся Проверь себя

Мультимедиа технологии

Добро пожаловать на учебный сайт

др(ти* с ю гы google

а »UuTuM

Этот сайт познакомит вас с интересной увлекательной темой и вы окунетесь в О

многосторонний мир мультимедиа. В разделе i i

"Это интересно" вас ждут необычные факты 1 ^И^ВлОТьк 9

Рис.3. Программное окно «Google Сайты»

Наличие собственного сайта открывает огромные возможности для преподавателя. В примере (рис.3) вы можете увидеть проект учебного блока по предмету информатика, в котором собраны все материалы для уроков (проверочные материалы, игры для проверки знаний, информационный материал по урокам, лабораторные работы и т.д.). «Google Сайты» -конструктор простых сайтов, который не требует от пользователя продвинутых технических знаний. С его помощью вы сможете быстро создать, наполнить содержимым и опубликовать набор шаблонных веб-страниц, настроенных для ваших целей. Создавайте для своих проектов и мероприятий красивые и качественные сайты, которые прекрасно выглядят на любом экране: от компьютера до смартфона. Вам не придется писать ни строчки кода.

Тест - «Обработка видеоинформации на

Тт

компьютере». д

В ответах может быть несколько вариантов

Введите ФИО и класс

О

Назначение мультимедиа:'

Воспроизведение аудио информации; Воспроизведение видео информации; Q 1 Воспроизведение аудио и видео информации; Обработка графики.

Рис.4. Программное окно «Google Формы»

Google формы - это инструмент, обеспечивающий обратную связь. С помощью формы можно проводить различные опросы, викторины, создавать анкеты, тесты (рис.4). Пользователь настраивает анкету с нужными полями, отправляет ссылку на неё участникам и получает доступ к статистике на основе полученных ответов. Формы можно оформлять на свой вкус, дополнять их изображениями и видеороликами.

12 ответов

а

ВОПРОС ОТДЕЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Принимать ответы

Статистика

Распределение баллов

Диапазон Баллов: от 1 до б

1 4

Вопросы, на которые часто даются неправильные ответы ф Правильные ответы

Мультимедийные программы: 2/12

Программа Windows Movie Maker позволяет изменить громкость звука музыкального сопровождения; 0/12

Рис.5. Отображение ответов в «Google Формы»

При создании формы автоматически создается таблица Google (рис.5), в которой автоматически накапливаются результаты заполнения формы. Таблица предоставляет удобные возможности хранения и обработки собранных данных. В качестве примера, мы предоставили закрепление материала на уроке «Обработка видеоинформации на компьютере».

Рис.6. Создание нового вопроса в «Google Формы»

Google Формы позволяют создавать следующие типы вопросов.

1. Короткий текст (респонденту предлагается вписать короткий ответ).

2. Длинный текст (респондент вписывает развернутый ответ).

3. Один из множества (респондент должен выбрать один вариант ответа из нескольких).

4. Несколько из множества (респондент может выбрать несколько вариантов ответа).

5. Выпадающий список (респондент выбирает один вариант из раскрывающегося списка-меню).

6. Шкала (респондент должен поставить оценку, используя цифровую шкалу, например, от 0 до 10).

7. Сетка (респондент выбирает определенные точки в сетке, состоящей из столбцов и строк).

Кроме того, Google Alerts - сервис, который позволяет создавать оповещения о новых публикациях. Google Mars - рекомендуем его учителям географии, для изучения планеты земля, марс и т.д. Google Body - представляет собой визуализацию строения человеческого тела, с помощью этого сервиса мы можем путешествовать по человеческому телу. Google Диск - поможет вам создавать резервные копии своих файлов в облаке и получать к ним доступ как с мобильных устройств, так и с компьютера. Ваши видео, фотографии и документы будут в целости и сохранности, а другие пользователи с вашего разрешения смогут просматривать, редактировать или комментировать их.

Таким образом, мы показали, как можно с использованием сервисов Google разработать некоторые образовательные продукты, которые помогут преподавателям и учащимся организовать не только свою работу, но и деятельность большого круга лиц, обеспечить совместное участие.

ЛИТЕРАТУРА

1. Продукты Google [Электронный ресурс]. URL: https://www.google.ru/about/products/ (дата обращения 20.08.2017)

2. Сидорова Е. В. Используем сервисы Google: электронный кабинет преподавателя / Е. В. Сидорова и др. / СПб.: 2013 - 288 с.

3. Якуба Сергей. Сервисы Google для образования. Часть 1 / Якуба Сергей и др. / М.: Издательские решения 2017.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.