Научная статья на тему 'Возможности информационно-аналитических ГИС в работе непрофессиональных пользователей с пространственной информацией'

Возможности информационно-аналитических ГИС в работе непрофессиональных пользователей с пространственной информацией Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
288
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГИС / ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ / НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ / КЛАССИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Кацко Станислав Юрьевич

Одной из характеристик современного технологического прогресса является постоянное усложнение технических устройств и программного обеспечения. С одной стороны, это дает нам большое число инструментов для решения множества задач, с другой мы видим недоступность новых технологий для большинства пользователей, которые не могут их использовать по причине сложности новых изобретений. Это противоречие не обошло стороной и сферу геоинформационных систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Кацко Станислав Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности информационно-аналитических ГИС в работе непрофессиональных пользователей с пространственной информацией»

Геоинформатика

УДК 528.9

ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ГИС В РАБОТЕ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Станислав Юрьевич Кацко

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной информатики СГГА, тел. (383)343-18-53, e-mail: s.katsko@ssga.ru

Одной из характеристик современного технологического прогресса является постоянное усложнение технических устройств и программного обеспечения. С одной стороны, это дает нам большое число инструментов для решения множества задач, с другой - мы видим недоступность новых технологий для большинства пользователей, которые не могут их использовать по причине сложности новых изобретений. Это противоречие не обошло стороной и сферу геоинформационных систем.

Ключевые слова: геоинформационные системы, информационно-аналитические ГИС, пространственная информация, непрофессиональные пользователи, классификация.

POSSIBILTIES OF INFORMATION-ANALYTICAL GIS FOR NON-PROFESSIONAL USERS TO WORK WITH GEOSPATIAL INFORMATION

Stanislav Yu. Katsko

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., Ph.D., Senior lecturer, Applied information Science department SSGA, tel. (383)343-18-53, e-mail: s.katsko@ssga.ru

One of the characteristics of modern technological progress is constantly increasing complexity of technical devices and software. On the one hand it gives us a large number of tools for solving many problems, on the other - we see the unavailability of new technology for most users, who can not use them because of their complexity. This contradiction is not spared, and the scope of geographic information systems.

Key words: geoinformational systems, information-analytical GIS, spatial information, nonprofessional users, classification.

Исследования выполнены при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (ГК № 02.740.11.0735).

Пространственную (географическую) информацию люди начали использовать еще в доисторическую эпоху. Обозначая маршруты миграций животных, люди проявляли интерес к графическим изображениям, связанным с географической информацией. С течением времени появлялись все новые сферы для использования таких данных. В информационный век для взаимодействия человека с геопространством используют геоинформационные системы (ГИС).

Термином «ГИС» часто обозначают компьютерную систему сбора, хранения, обработки и отображения данных с учетом информации о местоположе-

76

Геоинформатика

нии. Данные, с которыми работает ГИС, приходят из множества различных, часто несопоставимых друг с другом источников. Однако именно такая разнородность поступающих в ГИС данных позволяет отвечать на запросы пользователей и помогает анализировать информацию.

В то же время ГИС не только сохраняют и преобразуют геоданные в цифровой форме, они должны собирать, связывать, индексировать и извлекать информацию об окружающей нас местности из соответствующих пространственных баз данных.

Важность пространственных баз данных быстро возрастает, в результате чего именно местоположение и время становятся наиболее действенными способами обнаружения и описания информации. Связано это с тем, что многие наборы данных имеют собственные «отпечатки» в пространстве и во времени. Приведенное утверждение характерно как для карт и снимков, так и для отчетов, книг, фотографий и информации другого рода. Поэтому местоположение -важная основа поиска соответствующей информации во «Всемирной паутине» и других распределенных ресурсах.

Географические информационные системы возникли полстолетия назад и их развитие постоянно сопровождалось увеличением числа ГИС-инструментов и общим усложнением всей системы. В ходе проведенной классификации ГИС по критериям «функциональность» и «доступность для неподготовленного пользователя» были выделены 4 основные группы ГИС (рисунок). Под неподготовленным пользователем будем понимать человека, использующего ГИС для решения своих задач, но не обладающего знаниями в области геоинформатики. Неподготовленным пользователям обычно доступны для использования базовые функции ГИС, но такие пользователи не могут работать со сложным инструментарием профессиональных ГИС.

Рис. Классификация ГИС

77

Геоинформатика

В представленной классификации к первой группе отнесем профессиональные ГИС, устанавливаемые на локальных персональных компьютерах пользователей, обладающие широкими возможностями для проведения ГИС-анализа (например, MapInfo Professional, ArcGis и т. п.). Исходные данные для обработки могут находиться как на компьютере пользователя, так и на внешних удаленных серверах. Обязательным условием для работы с такими ГИС является наличие специальных знаний в области геоинформатики у пользователя, поэтому число пользователей таких систем не велико.

Вторая группа также включает в себя локальные ГИС, которые представляют собой приложения, устанавливаемые на персональные стационарные или мобильные компьютерные устройства пользователей, обладающие базовым набором функций (навигация по карте, получение информационно-справочной информации, простые инструменты для создания собственных данных). Чаще всего к этой группе относят справочные ГИС, картографические данные и справочная информация в которых хранятся на компьютере пользователя или на внешних носителях (CD, DVD). Функциональные возможности таких систем в разы меньше профессиональных ГИС. Но благодаря ограничению функционала только базовыми функциями, такие ГИС более доступны для неподготовленных пользователей.

Третья и четвертая группы включают сетевые ГИС-приложения, работающие по клиент-серверной технологии. Онлайн-ГИС третьей категории представляют собой онлайн-приложение (сервис) с базовым набором функций. Они предоставляют пользователю те же возможности, что и ГИС из второй группы. В то же время, благодаря работе через Интернет, число пользователей таких систем намного больше.

Наконец, четвертая группа - это серверные профессиональные ГИС, в которых на сервере размещается ГИС-приложение, а пользователям предоставлены базовые функции и функции ГИС-анализа через компьютерную сеть. При этом пользователи являются специалистами в области ГИС.

Таким образом, в настоящее время пользователи, не обладающие специальной ГИС-подготовкой, могут использовать только базовые функции геоинформационных систем из второй и третьей групп и имеют очень ограниченные возможности для проведения ГИС-анализа.

Исходя из особенностей ГИС, представленных в классификации, и возможностей их использования различными пользователями, проведем классификацию пользователей ГИС.

С момента возникновения геоинформационных систем первыми и единственными их пользователями выступали люди, обладающие профессиональными знаниями в геоинформационных и компьютерных технологиях. Так появилась первая группа пользователей - ГИС-специалисты. Это люди, работающие с профессиональными ГИС-продуктами (из первой и четвертой категории ГИС), в том числе ГИС-администраторы, ГИС-аналитики и т. п. Конечно, они могут работать и с ГИС из второй и третьей категории. Число людей, владею-

78

Геоинформатика

щих геоинформационными знаниями, необходимыми для работы с профессиональной ГИС, постепенно увеличивается, но остается относительно небольшим.

С течением времени ГИС-технологии начали проникать в разные сферы жизни и экономики. При этом их функциональность и сложность использования только увеличивались. Специалисты из сфер экономики и управления для работы с ГИС-технологиями должны были пользоваться своего рода услугами посредников из первой группы, поскольку самостоятельно не могли проводить необходимый им ГИС-анализ. До наступления информационного века такая ситуация была оптимальна и устраивала обе стороны. Отнесем таких неподготовленных пользователей ко второй группе.

Прогресс шел дальше и рост числа специалистов в области ГИС стал не успевать за потребностями большого числа людей в получении и обработке геоинформации. Кроме того, благодаря быстрому распространению Интернета, выросла доступность как геоданных, так и инструментов для их анализа. Возникли ГИС, предоставляющие несложный в использовании базовый функционал. Непрофессиональных пользователей таких ГИС отнесем к третьей группе. Они свободно могут работать с инструментарием ГИС второй и третьей категории, используя их в основном как источник справочной информации, реже для выполнения самых простых аналитических пространственных запросов.

Сегодня все большему числу пользователей уже недостаточно для принятия правильных и быстрых решений базового функционала ГИС. Они либо используют ГИС второй и третьей категории, при этом ограничивая себя в возможностях анализа данных, либо вынуждены обращаться к довольно немногочисленной группе ГИС-специалистов, что часто нерационально как с точки зрения временных ресурсов, так и финансовых затрат. Все большее число пользователей ГИС переходят сюда из второй и третьей группы. Таким образом, в недалеком будущем именно эта, четвертая, группа станет наиболее многочисленной.

Представителями этой группы являются специалисты в определенных сферах жизни общества, ответственные за принятие решений, но не обладающие подготовкой в сфере геоинформатики. Они решают различные аналитические и управленческие задачи, делая выводы на основе анализа пространственной информации. В группу входят управленцы на различных уровнях, специалисты коммерческих предприятий, принимающие решения чиновники, специалисты, работающие в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и т. д.

Таким образом, мы делаем вывод, что сегодня первая, вторая и третья группы пользователей имеют свой ГИС-инструментарий для решения задач. Пользователи из четвертой группы для решения своих задач из области управления и аналитики вынуждены постоянно привлекать к этому процессу ГИС-специалистов из первой группы. В век информационных технологий, когда решения должны приниматься достаточно быстро, такое сотрудничество не всегда является оптимальным. Именно поэтому возникла необходимость в созда-

79

Геоинформатика

нии инструмента, позволяющего людям, принимающим решения и не обладающих ГИС-подготовкой, не только использовать базовые функции ГИС, но и самостоятельно проводить ГИС-анализ.

Для выполнения пространственных запросов пользователей из четвертой группы нами предложен инструмент - инструментальная справочноаналитическая географическая информационная система (ИСА ГИС), которую мы отнесем к совершенно новой - пятой - категории в классификации ГИС (см. рисунок). В силу распространения сетевых технологий предложенная ГИС может работать по технологии «клиент - сервер» и осуществлять взаимодействие с пользователем через сеть Интернет. Для полноценной работы с системой пользователю необходим только Интернет-браузер, установка дополнительного программного обеспечения на компьютерное устройство пользователя не требуется.

С помощью браузера через компьютерную сеть пользователь получает доступ к полному набору функций ГИС, в том числе и ГИС-анализа. Для этого аналитические возможности ГИС-приложения предварительно задаются администратором ГИС путем формализации технологических процессов ГИС-обработки, создания библиотеки стандартных технологических процедур, отображения в браузере пользователя специальных меню результатов-аналогов. Пользователю остается определить для себя задачу ГИС-обработки и затем выбирать соответствующий раздел меню в браузере и указать исходные данные. ГИС-приложение обрабатывает поступившее задание и выдает пользователю результат в нужном ему виде. Таким образом, представленная ГИС предоставляет широкому кругу пользователей функционал, сравнимый с профессиональными ГИС. При этом пользователь, не обладая профессиональными знаниями для проведения ГИС-анализа, может решить свои пространственные задачи.

В дальнейшем разработанную ГИС предлагается использовать в управленческих структурах различных органов власти в качестве одного из компонентов системы «Электронная Россия».

Получено 04.04.2011

© С.Ю. Кацко, 2011

80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.