Научная статья на тему 'Возможности фаготерапии в гинекологической практике'

Возможности фаготерапии в гинекологической практике Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
418
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ / INFECTIOUS INFLAMMATORY PELVIC DISEASES / ФАГОТЕРАПИЯ / PHAGE THERAPY / БАКТЕРИОФАГИ / BACTERIOPHAGES

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шигина Ю.В.

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику антимикробных препаратов, остаются и по сей день актуальной проблемой акушерства, гинекологии и перинатологии. Они являются одной из причин бесплодия, привычного невынашивания беременности, плацентарной недостаточности и внутриутробной инфекции плода. Немаловажное значение имеет также снижение качества жизни, обусловленное возникновением хронических тазовых болей. Использование фаготерапии с лечебной и профилактической целью представляется весьма перспективным для решения данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Options for phage therapy in gynecological practice

Infectious inflammatory pelvic diseases, in spite of a widespread clinical use of antimicrobials, remain a challenge for obstetrics, gynecology and perinatology. They are a cause of infertility, recurrent miscarriage, placental insufficiency and intrauterine fetal infection. Equally important is also a reduced quality of life due to chronic pelvic pain. Phage therapy for the purpose of treatment and prevention is a very promising area in addressing the problem.

Текст научной работы на тему «Возможности фаготерапии в гинекологической практике»

Ю.В. ШИГИНА, к.м.н., врач общей практики, г. Нижний Новгород

Возможности фаготерапии

НОЯБРЬ

PEME0UUM

ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику антимикробных препаратов, остаются и по сей день актуальной проблемой акушерства, гинекологии и перинатологии. Они являются одной из причин бесплодия, привычного невынашивания беременности, плацентарной недостаточности и внутриутробной инфекции плода. Немаловажное значение имеет также снижение качества жизни, обусловленное возникновением хронических тазовых болей. Использование фаготерапии с лечебной и профилактической целью представляется весьма перспективным для решения данной проблемы.

50

Этиология инфекционно-воспали-тельных заболеваний женских половых органов разнообразна и включает в себя десятки различных возбудителей, причем зачастую она оказывается полимикробной. Главенствующая роль в возникновении заболеваний принадлежит главным образом условно-патогенным микроорганизмам: стафилококкам, кишечной палочке, протею, клебсиелле, синегнойной палочке [1]. С каждым годом растет количество случаев, когда заболевание вызывается ан-тибиотикорезистентными штаммами. Все это затрудняет терапию и способствует хронизации процесса. В связи с ростом резистентности микроорганизмов постоянно меняются схемы антибиотикотера-пии, появляются схемы лечения, включающие назначение одновременно нескольких антибактериальных препаратов [2]. В связи с этим перспективным направлением в лечении акушерских и гинекологических инфекций является использование препаратов бактериофагов в виде монотерапии или в комбинации с антибактериальными препаратами. Преимущества фаготерапии очевидны:

1. Высокая специфичность. Одна разновидность бактериофага подавляет рост только одной разновидности бактерий. При этом бактериофаги не оказывают негативного влияния на нормальную микрофлору влагалища и кишечника.

2. Высокая эффективность. Значительная часть принятого антибиотика может инактивироваться печенью, накапливаться в жировой ткани, антибиотики с трудом проникают в биопленки. В отличие

Ключевые слова:

инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов, фаготерапия, бактериофаги

от них бактериофаги селективно накапливаются в очагах поражения и реплицируются в них, хорошо проникают в биопленки [1]. Используемые для лечения фаги действуют бактерицидно. Адсорбиру-ясь на поверхности микробной клетки, они вводят в нее свой генетический материал. В инфицированной микробной клетке бактериофаги реплицируются с огромной скоростью (до 1 023 частиц в сек.) [3], клетка погибает и бактериофаги выходят из нее, готовые «заражать» другие микробные клетки. В период лечения бактериофаги естественным образом изменяются в ответ на формирование устойчивых штаммов бактерий, что уменьшает

Keywords: infectious inflammatory pelvic diseases, phage therapy, bacteriophages

Infectious inflammatory pelvic diseases, in spite of a widespread clinical use of antimicrobials, remain a challenge for obstetrics, gynecology and perinatology. They are a cause of infertility, recurrent miscarriage, placental insufficiency and intrauterine fetal infection. Equally important is also a reduced quality of life due to chronic pelvic pain. Phage therapy for the purpose of treatment and prevention is a very promising area in addressing the problem. Y.V. SHIGINA, PhD in Medicine, general practitioner, Nizhniy Novgorod. OPTIONS FOR PHAGE THERAPY IN GYNECOLOGICAL PRACTICE.

вероятность возникновения эффекта ускользания от терапии (происходит актуализация фаговых клонов). Литическая активность фагов в век широко распространенной антибиотикорезистентности достаточно высока: 72—88% против стафилококков, 60—82% против стрептококков, 29—82% против протея, 30—85% против кишечной палочки, 59—74% против сине-гнойной палочки, до 70% против клебси-еллы [1, 4]. Бактериофаги эффективны против антибиотик-резистентных микроорганизмов.

3. Саморегуляция численности бактериофагов. Чем выше концентрация бактерий, тем больше образуется новых бактериофагов. Как только концентрация микробов падает, репликация бактериофагов ослабевает, и они элиминируются из организма.

4. Безопасность. В отличие от антибиотиков бактериофаги не оказывают токсических и тератогенных эффектов и поэтому могут применяться во время беременности. С этим же связана хорошая переносимость фаготерапии. В связи с этим фаготерапия может использоваться в качестве альтернативы при лечении пациентов с аллергией к антибиотикам. Фаготерапия может применяться как в виде монотерапии в качестве альтернативы антибиотикам, так и в комбинации с антибиотиками. По данным некоторых исследований, эффективность комбинированной терапии выше, чем монотерапии [1]. Препараты бактериофагов делятся на монокомпонентные, содержащие фаги к различным видам и сероварам возбудителя одного рода (поливалентные), и комбинированные, содержащие фаги к бактериям нескольких родов. В гинекологической практике наибольшее значение нашли комбинированные препараты фагов вследствие их эффективности при инфекциях, вызванных ассоциациями инфекционных агентов. При хронических заболеваниях возможно определение чувствительности возбудителя к фаговым препаратам, по результатам которой можно использовать монокомпонентные поливалентные фаговые препараты.

По данным ряда авторов, в гинекологической практике наибольшее применение

ч

БАКТЕРИ

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИЕМУ АНТИБИОТИКОВ

^ Антибиотикорезистентность

Л Аллергия

% Беременность

Д Новорожденные

ЭФФЕКТИВНАЯ И БЕЗОПАСНАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

-Ж-

* Гнойно-воспалительные заболевания

* Бактериальные заболевания ЛОР-органов

* Урогенитальные инфекции

* Бактериальные инфекции глаз

* Энтеральные инфекции

* Генерализованные септические заболевания

* Гнойные хирургические инфекции

МИКРО-

ФГУП «НПО ^Микроген:: Минздрава России

127473. г [Аэспна. 2-й Бэпмо'счий пердуто* Д 1й> ТЁЛ : 8 -"95 77 73. | т№.ГП1Сгодв(1 ги I и

IV тшкп^киьн? № ГС-инк!, Р ч^птет. ЛС-ищ?. Р г*йИ7Тв1, ПСсагсж " моичрт-лу!.

ПС-МСЛК. ЛСОН^еч ПИОКЮ. ГГ:-№Лг гч<Ю" ^ЛИ ■■. ЛС4&ЧМ Р Р Пцч-^нН. ГС П ыПРВД

ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

52 |Г„ТЬ|РЕМШииМ

нашли Секстафаг®, Пиобактериофаг комплексный и другие препараты бактериофагов (производство НПО «Микро-ген» Минздрава России) [1, 5]. Пиобактериофаг комплексный содержит фильтрат фаголизатов Staphylococcus, Enterococcus, Streptococcus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, энтеропатогенных Escherichia coli, Proteus vulgaris, P. mirabilis. Секстафаг® представляет собой смесь фаго-лизатов бактерий Staphylococcus, Streptococcus, Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis), Pseudomonas aeruginosa, энтеропатоген-ных Escherichia coli, Klebsiella pneumo-niae. Оба препарата выпускаются в виде стерильного раствора для приема внутрь и местного применения. Могут храниться в холодильнике до 2 лет. В гинекологической практике Секстафаг® и Пиобактериофаг комплексный применяются внутриматочно, интравагинально в виде орошений и тампонирования, а также внутрь. Курс лечения длится от 5 до 15 дней, кратность применения составляет 1—3 раза в день. Возможно проведение повторных курсов лечения. Эффективность терапии бактериофагами подтверждена рядом работ. В исследовании П.В. Буданова и соавт. [6] приняли участие 73 пациентки с воспалительными заболеваниями органов малого таза и 63 с нарушениями микроценоза влагалища. Пациентки получали Секстафаг® перорально в дозе 20 мл 2 раза в сутки на протяжении 10 дней и интравагинально по 10,0 мл 2 раза в сутки на тампоне с экспозицией 60 мин на протяжении 10 дней. В ходе исследования было показано, что у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, получавших комбинированную антибиоти-ко- и фаготерапию, выздоровление наступало быстрее, нежели у женщин, принимавших только антибиотики (в среднем 5,8 против 8,7 сут. соответственно). Эффективность фаготерапии у пациенток с рецидивирующими нарушениями микроценоза влагалища составила 85,7 против 71,4% в группе пациенток, лечившихся метронидазолом интравагиналь-но. Частота рецидивов бактериального вагиноза и неспецифического кольпита в течение 6 мес. была ниже в группе женщин, получавших лечение препаратом Секстафаг® в 4,2 раза. Во время исследования побочных эффектов при приме-

нении препарата Секстафаг® выявлено не было.

Х.А. Белопольская и соавт. [1] оценивали эффективность фаготерапии у женщин с бактериальным вагинозом (в исследование было включено 267 пациенток). Препараты бактериофагов использовались интравагинально в виде орошения и в составе тампона сроком на 6—8 ч в течение 5—7 дней или перорально с одновременным назначением его в виде орошения и тампонов. Исследование показало достоверно более высокую эффективность фаготерапии по сравнению с антибиотико-терапией. Нормобиоценоз восстановился в 34,6% в группе, леченной антибиотиками, в 77,4% в группе, леченной фагами, и в 82,6% в группе, получавшей комбинированное лечение. Побочные явления в виде кожной сыпи, тошноты, диареи, головокружения отмечались только в группе, получавшей антибиотики (в 42,3% случаев). Частота рецидивов через 6 мес. была выше в 2 раза в группе, лечившейся антибиотиками.

Т.М. Мотовилова и соавт. [7] в своей работе описали методику лечения хронического эндометрита Пиобактериофагом комплексным. Лечение начинали на 5—7-й день менструального цикла. Бактериофаг вводили в полость матки три раза в день в асептических условиях через гибкий катетер с помощью шприца в количестве 4—7 мл. Для предупреждения вытекания препарата в задний свод влагалища вводили тампон, смоченный бактериофагом. С целью усиления эффекта фаготерапии,

улучшения микроциркуляции в органах малого таза, нормализации трофики внутренней оболочки матки, устранения отека и инфильтрации эндометрия ежедневно проводили сеансы лазеротерапии. Общая продолжительность курса лечения составляла 7—10 дней. После курса лечения у 84,4% пациенток нормализовалась менструальная функция (прекратились межменструальные выделения), у 78,2% улучшилась эхоструктура эндометрия и показатели гемодинамики в сосудах матки по данным УЗИ, у 28,1% после завершения курса лечения в течение года наступила самостоятельная беременность. В настоящее время невозможно полностью отказаться от антибиотиков, но вполне возможно ограничить их неоправданно широкое применение. Препараты бактериофагов могут применяться для коррекции нарушений микроценоза влагалища в виде монотерапии [6, 8], для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза в виде монотерапии или в комбинации с антибиотиками [6, 7], для профилактики и лечения экстрагенитальных инфекций во время беременности, для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при гинекологических вмешательствах и кесаревом сечении [8]. Таким образом, использование фаготерапии в акушерской и гинекологической практике позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и уменьшает частоту рецидивов.

ИСТОЧНИКИ

1. Белопольская Х.А., Сидорова И.С., Шахгиреева Л.С., Белопольский А.А. Возможности фаговой терапии гинекологической инфекции. Трудный пациент, 2014. 12, 8/9: 6-9.

2. Aguita Maria. Combatting Bacterial Infection. http://wwwlabnews.co.uk/features/combating-bacterial-infection/ 01.2008.

3. Guliy OI, Bunin VD, O'Neil D et al. A new electro-optical approach to rapid assay of cell viability. Biosensors and Bioelectronics, 2007. 23: 583-587.

4. Лазарева Е.Б. Бактериофаги и пектины в коррекции нарушений микробиоценозов при гнойно-воспалительных процессах. Дисс... д.м.н. M.: 2007. 200.

5. Буданов П.В., Новахова ЖД., Чурганова А.А. Альтернатива антибактериальной терапии в акушерстве и гинекологии. Рус. мед. журн. Акушерство и гинекология, 2015. 1: 14-20.

6. Новахова Ж.Д., Буданов П.В., Стрижаков А.Н., Чурганова А.А. Современные возможности селективной антибактериальной терапии в акушерстве и гинекологии. Трудный пациент, 2014. 12: 36-39.

7. Мотовилова Т.М., Качалина Т.С., Аникина ТА. Оценка роли бактериофагов в этиотропной терапии инфек-ционно-воспалительных процессов на примере лечения хронического неспецифического эндометрита. Взгляд клинициста. Трудный пациент, 2013. 8—9: 20-26.

8. Андреев С.В. Волянский А.В. Некоторые особенности местного иммунитета влагалища у женщин с острым и хроническим кольпитом. Актуальные вопросы микробиологии, эпидемиологии и иммунологии инфекционных болезней. Харьков, 1993. 33.

8. Трушков А.Г. Фагопрофилактика как метод предупреждения инфекционно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении. Автореф. дисс.. канд. мед. наук. Пермь. 2003. 21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.