Научная статья на тему 'Возможности экономического взаимодействия производственных подразделений уголовно-исполнительной системы с коммерческими структурами'

Возможности экономического взаимодействия производственных подразделений уголовно-исполнительной системы с коммерческими структурами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
369
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕКТОР / КООПЕРАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шукаева Анна Вячеславовна

В данной статье рассмотрены направления и возможности организации экономического взаимодействия производственного сектора подразделений уголовно-исполнительной системы с коммерческими структурами. Такое взаимодействие может происходить в форме организации производства на давальческом сырье, а также по кооперации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности экономического взаимодействия производственных подразделений уголовно-исполнительной системы с коммерческими структурами»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С КОММЕРЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ Шукаева А.В.

Шукаева Анна Вячеславовна - кандидат социологических наук, доцент, кафедра бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения, Академия Федеральной службы исполнения наказаний, г. Рязань

Аннотация: в данной статье рассмотрены направления и возможности организации экономического взаимодействия производственного сектора подразделений уголовно-исполнительной системы с коммерческими структурами. Такое взаимодействие может происходить в форме организации производства на давальческом сырье, а также по кооперации.

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, производственный сектор, кооперация, экономическая эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

Одной из основных задач развития уголовно-исполнительной системы (далее -УИС) является расширение трудовой деятельности и профессиональной подготовки осужденных [2].

Как показывает практика, в условиях низкой конкурентоспособности продукции, производимой в производственных подразделениях УИС, снижается экономическая эффективность производственно-хозяйственной деятельности учреждений УИС.

Существенные возможности для адаптации производственной сферы УИС к новым условиям, как представляется, могут быть найдены путём, прежде всего, разработки системы мероприятий, направленных на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности подразделений УИС на основе совершенствования регионального управления, организации инвестиционной, инновационной и маркетинговой деятельности в производственной сфере системы, а также значительного повышения профессионального уровня управленческого звена. Кроме того, целесообразно рассмотреть такое направление решения проблемы, как взаимодействие производственных подразделений УИС с коммерческими организациями.

На сегодняшний день промышленный сектор уголовно-исполнительной системы представлен 574 центрами трудовой адаптации, 69 лечебно-производственными и учебно-производственными мастерскими, в которых занято более 200 тыс. осужденных (более 65% от среднесписочной численности), получающих таким образом возможность профессионального и социального роста. Подразделения Федеральной службы исполнения наказаний, расположенные во всех субъектах Российской Федерации, производят продукцию лёгкой промышленности, машиностроения, металлообработки, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, швейной промышленности, черной и цветной металлургии. Номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более 100,0 тыс. наименований продукции [3]. Производство в колониях-поселениях организуется на основе внебюджетной деятельности и находится под контролем государства. Многие колонии-поселения держатся на плаву только за счёт производства продукции для внутриведомственных нужд, проявляющихся в заказах на пошив формы, на производство мебели, продуктов питания и т.д. Но всего этого недостаточно для поддержания необходимого уровня

производства. Для развития производства продукции необходимо расширять взаимодействие учреждений УИС с коммерческими организациями.

Взаимодействие с коммерческими организациями может происходить в направлениях:

- производство на давальческом сырье,

- производство по кооперации.

Давальческое сырьё характерно для операций в режиме толлинга: сырьё, предоставляемое для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом продукции. Эти операции взаимовыгодны для обеих сторон. Владелец сырья не всегда имеет необходимые мощности по его переработке, а у перерабатывающей стороны происходит, наоборот, загрузка свободных производственных мощностей. При этом не уменьшаются оборотные средства, отвлекаемые на приобретение сырья, и снимается вопрос с реализацией выработанной продукции.

Итак, под давальческим сырьем и материалами понимаются такие материалы, которые принимаются без оплаты их стоимости и подлежат переработке по договорам с заказчиком. Таким образом, сторонами сделки с давальческим сырьем являются организация - заказчик - собственник сырья (давалец) и организация - переработчик.

Данный вид производства выгоден тем, что ЦТАО не придётся тратиться на приобретение сырья, и сбыт продукции, как уже было отмечено выше, тоже обеспечен. Тем более стоимость работ и услуг оговаривается заранее и предприятие получит гарантированный доход.

Производство продукции за счёт кооперации, т.е. сотрудничества - также распространённая форма организации труда в колониях. Коммерческая организация по договору поставляет не только сырьё, но и обеспечивает исполнителя заказа необходимым оборудованием.

Этот вид взаимодействия наиболее привлекателен для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, так как ЦТАО, выполняя работы или услуги по договорной системе на базе оборудования, переданного заказчиком, и используя материал, также предоставленный им, будет получать стабильную прибыль.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что, динамичный рост производственного потенциала может достигаться благодаря экономическому взаимодействию подразделений уголовно-исполнительной системы с коммерческими структурами. Результатом такого взаимодействия должно стать возвращение в общество лиц, отбывающих наказание, полностью ресоциализованными, получившими определенные навыки в современных востребованных профессиях. Данный комплекс мер направлен на реализацию целей и задач, актуальных для производственных подразделений с учетом реализации Концепции развития УИС до 2020 года [2].

Список литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 25.10.2010. № 43.

2. Шукаева А.В. К вопросу о региональной поддержке учреждений уголовно-исполнительной системы // Вопросы науки и образования, 2017.

3. О результатах и основных направлениях деятельности Федеральной службы исполнения наказаний: доклад. [Электронный ресурс]. Режим доступа: // Шр://фсин.рф/ (дата обращения: 30.10.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.