Научная статья на тему 'Возможности архитектурно-дизайнерской гармонизации прибрежных пространств Великого Новгорода'

Возможности архитектурно-дизайнерской гармонизации прибрежных пространств Великого Новгорода Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
143
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАБЕРЕЖНАЯ / РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА / АРХИТЕКТУРА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА / ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ / EMBANKMENT / RECREATION AREA / ARCHITECTURE OF VELIKIY NOVGOROD / DEINDUSTRIALIZATION

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Робежник Л.В., Беличенко Ю.В.

Анализируется состояние береговых пространств Великого Новгорода. Исследуются характерные особенности и проблемы участков прибрежной зоны города. Предлагается вариант решения конкретного фрагмента набережной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HARMONIZED ARCHITECTURAL DESIGN OF VELIKIY NOVGOROD COASTLINE

The current paper analyzes the condition of Velikiy Novgorod coastline. The article investigates specifics and problems of the town riverside parts. The article offers a possible solution of the specific fragment of the embankment.

Текст научной работы на тему «Возможности архитектурно-дизайнерской гармонизации прибрежных пространств Великого Новгорода»

УДК 72.02

ВОЗМОЖНОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЙ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРИБРЕЖНЫХ

ПРОСТРАНСТВ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

Л.В.Робежник, Ю .В.Беличенко

HARMONIZED ARCHITECTURAL DESIGN OF VELIKIY NOVGOROD COASTLINE

L.V.Robezhnik, Yu.V.Belichenko

Политехнический институт НовГУ, robezh@rambler.ru

Анализируется состояние береговых пространств Великого Новгорода. Исследуются характерные особенности и проблемы участков прибрежной зоны города. Предлагается вариант решения конкретного фрагмента набережной. Ключевые слова: набережная, рекреационная зона, архитектура Великого Новгорода, деиндустриализация

The current paper analyzes the condition of Velikiy Novgorod coastline. The article investigates specifics and problems of the town riverside parts. The article offers a possible solution of the specific fragment of the embankment. Keywords: embankment, recreation area, architecture of Velikiy Novgorod, deindustrialization

Древнерусские города основывались на бере -гах рек, которые обеспечивали бытовые нужды, являлись транспортными артериями. С развитием произ -водства потребности в воде существенно возросли. Согласно проводимым в конце XX века исследовани -ям только 30% потребляемой городом воды идет на бытовые нужды, а около 70% — на производствен -ные. В результате береговая линия городов стала промышленной зоной. Сложная экологическая ситуация XX—XXI веков, развитие городского центра как зоны досуга и рекреации обосновывает процесс деиндустриализации, перенос производств с береговой линии за город или на периферию городских про -странств. «С феноменом деиндустриализации во многом связано и облагораживание городских набережных» [1, с. 96].

В настоящее время идет процесс преобразования в комфортные зоны отдыха набережных Москвы (реки Москва и Яуза). Интересен пример организации Крымской набережной, которая имеет продолжение в Парке им. М.Горького.

Такая же проблема загрязнения береговой линии в центральной части города существует и за рубежом. Столица Каталонии Барселона получила только в начале 2000-х выход к воде сквозь ранее преграждающую доступ к реке промышленную зону. Toronto Central Waterfront — это регенерация при -брежной зоны озера Онтарио на протяжении 3,5 км (60 га). Один из крупнейших реализованных проектов преобразования берега в зону отдыха — шестикилометровый линейный парк вдоль реки Мансарес — Madrid Rio (Испания, 120 га).

В отличие от вышеперечисленных примеров из отечественной и зарубежной практики, береговая линия Великого Новгорода имеет свои особенности. Во-первых, это небольшой масштаб города и его исторические ансамбли Кремля и Ярославова дворища, примыкающие к реке. Благодаря водной артерии существует визуальная взаимосвязь Кремля, Юрьева монастыря, Ярославова дворища, Антониева монастыря, Зверина монастыря.

Состояние участков береговой линии Великого Новгорода различно. В районе Ярославова дворища набережная организована, но далее от центра, напротив гостиницы «Россия», выход к реке нуждается в организации и благоустройстве. Существует проект решения набережной на данном участке, выполненный в 2013 г. ОАО «Новгородгражданпроект» [2].

Набережная А.Невского, идущая вдоль типовой застройки от моста А.Невского до парка 30-летия Октября, постепенно наполнилась многообразными по видовому составу посадками, организованы ритмы клумб. В летний период набережная выполняет роль пешеходного променада. Хотя возможно ее обогащение элементами дизайна, дополнительными пространствами для отдыха детей. Этот вопрос также обсуждается в Администрации города.

Участок береговой линии между пешеходным мостом и мостом А.Невского на Софийской стороне имеет естественные очертания. Но для отдыха горожан и снижения экологической нагрузки на газон рекомендуется организация спусков к воде и прокладка пешеходной дорожки ближе к берегу, чем существующее пешеходное сообщение выше по рельефу.

Для решения транспортных проблемы города проложена автомобильная набережная, соединяющая мосты А.Невского и Колмовский мост. Однако, как рекреационное пространство данный участок не решен, хотя потенциал освоения данной зоны, безусловно, высок.

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого в 2015 году выполнен проект организации участка набережной Волхова. Проектируемая набережная находится в пешеходной доступности от Кремля в центре Великого Новгорода. Организуемая территория непосредственно соприкасается с участками детского морского центра «КЮМ», бывшего пивоваренного завода «Богемия», Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского, гостиницы «Интурист» и лодочной станции.

Сооружения, формирующие архитектурный облик набережной, построены в разное время и даже в разные века. Так, «Богемия» возведена в XIX веке, театр драмы — постройка XX века, и новый корпус гостиницы «Интурист» будет закончен в XXI веке. Таким образом, создаётся некое визуальное временное повествование. Планировочные решения отражают некоторые современные тенденции, предметное наполнение выполнено из современных материалов и форм, но в то же время они — намёк на историю места, на своеобразный разговор между веками.

Вторая параллельная тема, которая раскрыта преимущественно рядом с Клубом юных моряков — связь с водой, кораблями и волнами. Цельность принятых решений обеспечивается плавностью смены дизайн-наполнения, обоснованностью сценария действий.

Главный вход на проектируемый участок осуществляется со стороны кремлевского парка, расположенного с юга. Рядом с территорией КЮМа в мо-

щении используется ритм, который напоминает морскую тематику. Из прямых линий он постепенно переходит в волны и превращается в площадку тихого отдыха, где по этим «волнам» плывут монолитные криволинейные скамьи. Здесь же, где открывается вид на маяк, в поддержку ему и, являясь прямой ассоциацией, расположен арт-объект: скопление огромных спасательных кругов, которые выступают ориентиром, местом для сидения, фотографирования туристов или детских забав. Для детей на территории КЮМа организована спортивная площадка с полосой препятствий, форма которой обусловлена особенностями рельефа. Слип — место схода кораблей на воду — сохраняется и выступает доминантой этой территории, выделяется широкой голубой полосой.

Следующая часть набережной — зона бывшего пивоваренного завода «Богемия», ландшафтно-прогулочная. Здесь организован целый сад из различных растений, в основном многолетних трав, кустарников. Существуют как прогулочные дорожки между травами, так и основная дорожка у воды, которая плавно спускается вниз, выходит на причал, достигая поверхности реки. С торца бывшего складского корпуса завода, между домами создается временный павильон-труба сложной формы, артефакт в этой среде. Это полукруглый каркас, внутри которого выстраивается сетчатая пирамидальная 13-метровая труба. Вся конструкция обтягивается специальным белым архитектурным материалом. Такая высота обусловлена вписыванием в панораму реки и наличием ритма высот на ней. «Труба» отсылает к тому факту, что здесь раньше был завод. Днём эта временная постройка выглядит как фрагмент театра драмы, затесавшийся между домами, и выполняет функцию летнего кафетерия. Вечером и ночью павильон наполняется светом, здесь устраиваются представления и перфоман-сы. Территория рядом с заводом «Богемия» имеет регулярную планировку. Очертания плана одной из утерянных построек комплекса отражены в мощении.

Роль защиты от ветра и создания более комфортного для человека пространства выполняют шесть конструкций к югу от театра драмы. На площади все архитектурно-планировочные решения подчинены образу театра. В мощении заложен узор, навеянный следами от автомобильных шин: по ночам на безжизненной площади собирались любители под-рифтовать. Центральная часть площади трансформируемая: в будние дни ее формируют группы скамеек, прозрачные экраны из многослойного монолитного поликарбоната, выполняющие роль защиты от ветра, и кадки с кустами. Скамьи выполнены по образу стеллы, которая стояла перед театром драмы. Выстраиваясь в ряды, они образуют части демонтированной башни, лежащие на земле. Автомобильная стоянка рядом с кафе «Casa del Mar» переносится, вместо неё предусмотрена временная стоянка для такси.

Следующая часть — «зона XXI-го века». Трансформируемые павильоны пластически напоминают арки театра драмы. В них можно проводить мастер-классы для детей, устраивать барахолки и пр.

Далее — инвентарный домик общественной лодочной станции. Этот домик — ассоциативный отсыл к истории: на этом месте стояла не сохранившаяся до наших времён Петровская белая каменная башня. Поэтому домик сделан из белого камня и фасад его напоминает башню. Особый акцент — стеклянная вставка в каменной стене. Через этот контраст смешиваются разные века.

На территории Клуба юных моряков главным световым акцентом является маяк, его верхушка подсвечивается не только изнутри, но и снаружи. Здания «Богемии» подсвечены преимущественно заливающим и акцентирующим освещением. Выделены отдельные части зданий с помощью прожекторов с мягким рассеянным светом. Здание театра драмы имеет холодную локальную подсветку, устроенную таким образом, чтобы визуально уменьшать его объём. Фасад гостиничного комплекса «Интурист» подсвечивается локально, как снаружи, так и изнутри, так как имеет большую площадь остекления. Холодным светом выделяется основной вход со стороны реки.

Художественное освещение территории в вечернее время вносит в пространство набережной дополнительные цветовые акценты. Холодный свет фонарей в тихой зоне отдыха контрастирует с оранжевой подсветкой арт-объекта спасательных кругов, подсвеченный краснолистный клён органично вписывается в пространство между гостиницей и театром драмы. Функциональное освещение производится в соответствии с нормами. Таким образом, проект призван поднять статус этой территории, сделать более комфортными туристические маршруты вдоль бере-

говых линий, создать удобную благоустроенную среду как для жителей, так и для гостей города.

Дальнейшее развитие города предусматривает организацию транспортного сообщения вдоль береговой линии от Колмовского моста до четвертого моста через Волхов на Софийской стороне. Мост соединяет объездную дорогу рядом с Северным жилым районом на Софийской стороне и Деревяницкий район на Торговой стороне. Проекты застройки и проекты реализованной новой застройки Северного жилого района предусматривают использование береговой линии как рекреации, но существующие решения не имеют комплексного подхода.

1. Муратов А., Коробов А. Всюду жизнь: листая портфолио участников конкурса на парк «Зарядье» // Проект Россия. 2013. № 3(69). С. 92-104.

2. Проект набережной А.Невского [Электр. ресурс]. URL: http://docs.adm.nov.ru/pressr.nsf/F61A25AD9D56D70A442 57975001 F7EC9/$FILE/2%20(2237%20x%201244).jpg (дата обращения: 20.01.2017).

References

1. Muratov A., Korobov A. Vsyudu zhizn': listaya portfolio uchastnikov konkursa na park «Zaryad'e» ["Life is everywhere": turning over the pages of portfolios by participants of Park "Zaryadje" competition]. Proekt Rossiya, 2013, no. 3(69), pp. 92-104.

2. Proekt naberezhnoy A.Nevskogo [The project of A.Nevskiy embankment]. Available at: http://docs.adm.nov.ru/pressr.nsf/F61A25AD9D56D70A442 57975001 F7EC9/$FILE/2%20(2237%20x%201244).jpg (accessed: 20.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.