Научная статья на тему 'Возможность использования агонистов дофамина у подростков с гормононеактивными микроаденомами гипофиза'

Возможность использования агонистов дофамина у подростков с гормононеактивными микроаденомами гипофиза Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
148
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Колесникова Л. И., Храмова Е. Е., Сутурина Л. В., Ильин В. П., Макеева Е. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможность использования агонистов дофамина у подростков с гормононеактивными микроаденомами гипофиза»

стимулирующего (ФСГ) и повышение лютеинизи-рующего гормонов (ЛГ) в сравнении с группой контроля (р меньше 0,0000 и р = 0,02 соответственно). У девушек с гормононеактивной аденомой выявлено статистически значимое снижение уровня ЛГ (р < 0,0007) при неизмененном ФСГ. При исследовании уровня андрогенов выявлено статистически значимое повышение уровня 17ОНП и Тс (р < 0,000 и р = 0,01 соответственно).

ВЫВОДЫ

Таким образом, ведущими жалобами у девушек с микроаденомами гипофиза являются: головные боли, слабость, снижение памяти и зрения, замедленное появление вторичных половых признаков и нарушение ритма менструаций. В гормональном фоне выявляется снижение функции щитовидной железы, нарушение секреции гонадотропинов, повышение секреции андрогенов.

Л.И. Колесникова, Е.Е. Храмова, Л.В. Сутурина, В.П. Ильин, Е.И. Макеева, Л.Ф. Шолохов

ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГОНИСТОВ ДОФАМИНА У ПОДРОСТКОВ С ГОРМОНОНЕАКТИВНЫМИ МИКРОАДЕНОМАМИ ГИПОФИЗА

Клиника ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск)

ЦЕЛЬ

Изучить эффективность применения агонистов дофамина у подростков с гормононеактивными микроаденомами гипофиза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Обследованы 171 пациентка в возрасте 11—17 лет (средний возраст 14,8 ± 0,15 лет).

Всем подросткам проведены общеклинические, биохимические исследования, определены уровни гормонов в сыворотке крови, по показаниям проведены лекарственные пробы, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, инструментальные методы обследования МРТ(КТ) головного мозга с прицельным исследованием сел-лярной области.

На основании обследования выделены следующие группы: первая — девушки с функциональной гипепролактиемией (п = 20), вторая — с мик-ропролактиномой гипофиза (п = 85), третья — гормононеактивной аденомой гипофиза (п = 35), четвертая — группа контроля (п = 31).

РЕЗУЛЬТАТЫ

У девушек с микропролактиномой гипофиза (п = 85) и гормононеактивной аденомой (п = 35) наиболее выражены по сравнению с группой девушек с функциональной гиперпро-лактинемией (п = 20) и группой здоровых (п = 31) общие и неврологические жалобы (р = 0,00001). В группе девушек с микропролак-тиномой жалобы на слабость (69 %), сонливость (60 %), головокружение (64,7 %), умеренные и выраженные головные боли (100 %) выявлялись значительно чаще, чем в группе с неактивной аденомой гипофиза (р = 0,001) и соответственно в группе с функциональной гиперпролакти-немией (р = 0,000001).

Степень развития вторичных половых признаков (оценивалось по Таннеру) соответствовало

возрасту у 64,7 % пациенток с пролактиномой гипофиза, 56,8 % гормононеактивной микроаденомой и 95 % девушек с функциональной гиперпро-лактинемией. Средний возраст прихода первой менструации во второй и третьей группах составил 12,6 ± 1,3, что не отличалось от популяционной нормы. Необходимо отметить, что ни у одной пациентки с микропролактиномой не было регулярных менструаций: у 28,2 % — первичная аменорея, а у 24,7 % — вторичная аменорея, у остальных задержки менструаций до 3 месяцев. 14 % подростков с неактивной микроаденомой гипофиза имели регулярные менструации, у 86 % нарушения ритма менструаций: первичная аменорея (26 %), вторичная (14 %).

При определении средних значений гормональных показателей у девушек с микропролак-тиномой и неактивной микроаденомой гипофиза нами выявлены статистически значимые снижения уровней тиреотропного гормона (ТТГ) и общего трийодтиронина (Т3) по сравнению с группой контроля и функциональной гиперпро-лактинемией (р < 0,0000). При анализе средних значений гонадотропинов у девушек с микро-пролактиномой выявлено значимое снижение уровня фолликулостимулирующего (ФСГ) и повышение лютеинизирующего гормонов (ЛГ) в сравнении с группой контроля (р < 0,0000 и р = 0,02 соответственно). У девушек с гормононеактивной аденомой выявлено статистически значимое снижение уровня ЛГ (р < 0,0007) при неизмененном ФСГ. При исследовании уровня андрогенов выявлено статистически значимое повышение уровня 17ОНП и Тс (р < 0,000 и р = 0,01 соответственно).

На фоне длительной в течение 1—2 лет терапии дофаминомиметиками (бромокриптин, ка-берголин) девушек с гормононеактивными микроаденомами гипофиза и микропролактиномами улучшилось общее самочувствие: уменьшились

головные боли, слабость и утомляемость (р = 0,001), восстановился ритм менструаций. Напротив, у девушек с гормононеативной микроаденомой, не получавших лечения агонистами ДА, мы выявили ухудшение общего самочувствия (увеличение жалоб на головные боли, утомляемость и жажду), а также стойкое нарушение менструального цикла.

При анализе средних значений гормональных показателей на фоне терапии агонистами ДА повышается секреция тиреотропного гормона, общего трийодтиронина и свободного тироксина, снижается секреция андрогенов, значимо снижается секреция пролактина. Положительная динамика отмечена и, по данным МРТ, во второй группе у 65 % подростков произошел регресс опухо-

ли, 28 % уменьшение размеров и в 2 % образование интраселлярной кисты. В третьей группе 77 % обратное развитие микроаденомы, 23 % уменьшение размеров. В группе девушек, не получавших лечения, мы отмечали увеличение размеров микроаденомы.

ВЫВОДЫ

Назначение дофаминомиметиков при микро-пролактиномах и гормононеактивных микроаденомах гипофиза у подростков приводит улучшению общего самочувствия, восстановлению ритма менструаций, нормализации гормонального фона и уменьшению (регрессу) опухоли. Доза препаратов, длительность приема должна решаться индивидуально.

Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, О.Я. Лещенко, Е.Ю. Загарских, Я.Г. Наделяева, Е.В. Осипова,

В.А. Петрова, М.И. Долгих, Н.В. Корнакова

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ У ДЕВУШЕК, РОДИТЕЛИ КОТОРЫХ РАБОТАЮТ НА ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Институт педиатрии и репродукции человека Научного Центра МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск)

ЦЕЛЬ

Установить особенности овариально-менструальной функции и изучить антиоксидантный статус девушек, родители которых работают на химическом производстве

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В течение 2003 года проведено комплексное обследование 110 девушек-учащихся 1—4 курсов (8 — 11 классов) в возрасте 13 — 16 лет МОУ Ангарского лицея № 2. В зависимости от места работы родителей выделены группы девушек: основную группу составили 45 девушек, родители которых работали на химическом производстве, остальные вошли в группу сравнения. Все девушки подвергались общеклиническому обследованию, включая осмотр гинеколога, детского эндокринолога. Исследование показателей антиоксидантной системы проводились в лаборатории патофизиологии репродукции Института педиатрии и репродукции человека Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН. В качестве материала для исследования использовалась плазма крови, забор крови проводился натощак, с 8 до 9 час утра. Состояние системы антиоксидантной защиты оценивали по уровню общей антиокислительной активности, концентрации окисленного и восстановленного глутатиона, токоферола и ретинола.

Измерения проводились на спектрофотофлюо-риметре (RT — 5000) «Shimadzu». В качестве стандартов использовали реактивы фирмы «Serva».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Данные углубленного исследования свидетельствуют о различиях частоты выявления нарушений овариально-менструального цикла в обследуемых группах. Так, дисфункция яичников встречается у каждой восьмой девочки в основной группе и лишь у каждой третьей — в группе сравнения. Состояние процессов свободнорадикального окисления липидов и антиокислительной защиты характеризуется значимым повышением концентраций малонового диальдегида, что сопровождается увеличением активности каталазы и повышением уровня восстановленного глутатиона у девушек основной группы.

ВЫВОДЫ

Таким образом, увеличение частоты функциональных овариальных расстройств у девушек, чьи родители работают на химическом производстве, сопровождается активацией процессов свободнорадикального окисления липидов с компенсаторным повышением активности ряда параметров антиокислительной системы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.