Научная статья на тему 'Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах Кубани'

Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах Кубани Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
142
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кисленко Г. С.

Второе издание. Первая публикация в 1989 г. Кисленко Г.С. 1989. Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах Кубани//Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 3: 63-65.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах Кубани»

взрослой птицей, видимо самкой, сидели среди мха с брусникой. Взрослая птица подпустила к себе почти вплотную и взлетела, унося в лапах птенца, скорее всего младшего, не умеющего ещё летать. Тяжело пролетев метров 50 вниз по склону, она как бы упала в траву. Второй птенец, в 2/з взрослой птицы, оставался на месте до тех пор, пока его не попытались взять в руки. Тогда он резко взлетел и, переваливаясь влево-направо, тяжело пролетел 25-30 м и сел в густую траву.

Это первая встреча вальдшнепа в субальпийском поясе в репродуктивный период в Северной Осетии.

ю ся

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 228: 734- 735

Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах Кубани

Г.С.Кисленко

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Исследования проводились весной 1979-1981, 1986-1987 и осенью 1970, 1973, 1975, 1977-1978, 1980, 1982-1983, 1985-1987 годов в пойменных лесах Кубани и близлежащих полезащитных полосах окрестностей посёлка Гирей, а также на территории последнего и других селений Гулькевичского района Краснодарского края (Кисленко 1983). Кроме того, в работе использованы сведения послевоенных лет.

Со второй половины 1940-х до середины 1960-х сойка Garrulus glandarius, по балльной оценке А.П.Кузякина (1962), была обычной гнездящейся птицей пойменных лесов и довольно редкой — лесных полос (здесь её чаще наблюдали на осенних кочёвках). Обилие гнездящихся сорок Pica pica и ворон Corvus comix здесь находилось на уровне многочисленных-обычных и обычных-редких птиц, соответственно. Грач С. frugilegus гнездился в лесополосах за пределами стационара, а галка С. monedula на гнездовье была крайне редка. При этом сойка, сорока и серая ворона как в пос. Гирей, так и в других (даже небольших) селениях данного района не гнездились.

Поддержанию такой численности врановых способствовали следующие причины. Во-первых, в то время процветала традиция весеннего сбора птичьих яиц 10-15-летними мальчиками, которые большими группами регулярно обследовали лесные участки и разоряли все встреченные гнёзда раннегнездящихся видов, значительно подрывая продуктивность популяций последних. Во-вторых, в те годы сойка считалась у местного населения дичью: она служила объектом охоты. Сюда же следует отнести игнорирова-

* Кисленко Г.С. 1989. Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах КубаниЦВрановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 3: 63-65.

ние установленных правил и сроков охоты. В конце 1950-х традиция разорения птичьих гнёзд начала постепенно угасать, а к 1970-м полностью отмерла. Произошёл резкий подъём численности врановых. Сойка стала обычной птицей в лесополосах. В пойменных лесах её обилие заметно переросло численность сороки, которая часто гнездилась в тростниках и по окраинам селений, а с середины 1970-х даже в посёлках городского типа. Серая ворона повсеместно перешла в ранг обычных видов. В конце 1970-х она начала гнездиться в селениях.

В осенние периоды второй половины 1970-х численность сойки колебалась от 20 до 35 ос./км2, а её осеннее обилие в 1980-х иногда достигало 40 ос./км2. В селениях сойка загнездилась позже остальных врановых: в старых парках в начале 1980-х, а на окраинах посёлков — с середины 1980-х. Первое гнездо сойки на улице посёлка Гирей зарегистрировано в 1986.

В 1986 на гнездовье в пойменных лесах Кубани отмечена пара воронов Corvus corax.

Под контролем сороки находятся преимущественно опушечная часть леса и расположенные рядом тростниковые заросли, а серой вороны — открытые пространства вокруг водоёмов и сами водоёмы. Сойка является разорителем гнёзд лесных видов птиц.

Увеличение численности сойки привело к снижению численности открыто гнездящихся воробьиных птиц. В конце 1940-х - 1960-х годах такие виды, как зяблик Fringilla coelebs, чёрный дрозд Turdus merula, черноголовая славка Sylvia atricapilla, длиннохвостая синица Aegithalos caudatus, южный соловей Luscinia megargynchos, жулан Lanius collurio, дубонос Coccothraustes coccothraustes, чернолобый сорокопут Lanius minor, зеленушка Chloris chloris, черноголовый щегол Carduelis carduelis были многочисленными, а певчий дрозд Turdus philomelos, иволга Oriolus oriolus, серая мухоловка Muscicapa striata, зелёная пересмешка Hippolais icterina — обычными птицами пойменных лесов. В настоящее время больше половины из перечисленных видов стали редкими и крайне редкими или исчезли совсем, и только первые шесть из перечисленных видов ещё пока обычны в отдельных местах, однако и здесь наблюдается дальнейшее снижение их численности. Так, неоднократно, вплоть до середины мая, отмечалось повторное строительство гнёзд взамен разорённых сойкой у длиннохвостой синицы. Очень незначительна успешность размножения чёрного дрозда: из 7 гнёзд, судьба которых прослежена в 1979-1987, пять (71.4%) разорено сойкой. Существование популяции этого вида поддерживается в основном за счёт повторных кладок. Зеленушка, щегол и серая мухоловка теперь чаще гнездятся в селениях, чем в лесу. До минимума сократилась численность некогда обычной в лесах обыкновенной горлицы Streptopelia turtur. Сегодняшний фон птичьего населения пойменных лесов Кубани создают дуплогнездники: большая синица Parus major, лазоревка P. caeruleus, большой пёстрый дятел Dendrocopos major, закрыто гнездящаяся теньковка Phylloscopus collybita, у которой сойка также иногда разоряет гнёзда (1 из 8 обследованных), и врановые.

Ю OS

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.