Научная статья на тему 'Воздействие питания и образа жизни на здоровье населения'

Воздействие питания и образа жизни на здоровье населения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
688
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ / ГИГИЕНА ПИТАНИЯ / ПРОФИЛАКТИКА / АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫЕ БОЛЕЗНИ / ФАКТОРЫ РИСКА / ОБРАЗ ЖИЗНИ / ОБОГАЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ / ДЕФИЦИТ МИКРОНУТРИЕНТОВ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Турчанинов Денис Владимирович, Вильмс Елена Анатольевна, Боярская Лариса Александровна, Турчанинова Мария Сергеевна

В работе рассмотрены основные итоги гигиенических и эпидемиологических исследований структуры питания, безопасности пищевых продуктов, факторов окружающей среды, образа жизни, качества жизни населения Сибири, проведенных в 2001-2014 гг. при участии более 15 тыс. респондентов. Выделены две ведущие проблемы в структуре питания россиян в 2000-х годах: массовое распространение (эпидемия) гиповитаминозов и микроэлементозов, дисбаланс жиров. Предложены подходы к оценке воздействия комплекса факторов окружающей природной и социальной среды на здоровье населения. Обоснованы ведущие направления профилактики потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней. К их числу отнесены: совершенствование надзора за питанием населения (его интеграция в систему социально-гигиенического мониторинга), реализация образовательных программ для различных групп населения, обогащение продуктов массового потребления микронутриентами и применение биологически активных добавок-нутрицевтиков. В условиях дефицита ресурсов здравоохранения является первоочередное применение мер, эффективность которых надежно обоснована с позиций доказательной медицины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Турчанинов Денис Владимирович, Вильмс Елена Анатольевна, Боярская Лариса Александровна, Турчанинова Мария Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Impact Diet and Lifestyle on Public Health: Current Approaches to Assessment and Strategies for Prevention

The paper discusses the main results of sanitary and epidemiological studies in dietary habits, food safety, environmental factors, lifestyle, quality of life in Siberia, conducted in 2001-2014 years with the participation of more than 15 thousand respondents. Highlighted two major problems in the structure of nutrition in the Russian 2000s: mass distribution (epidemic) hypovitaminosis and microelementoses, imbalance fat. The approaches to assessing the impact of factors of the natural and social environment on human health. Substantiated leading health strategies for preventing the loss of nutrition-related diseases. These include: improving nutrition surveillance of the population (its integration into the system environment and health monitoring), the implementation of educational programs for different groups of the population, the enrichment of products of mass consumption and the use of micronutrient dietary supplements, nutraceuticals. Given the shortage of health care resources is justified priority application of the measures, the effectiveness of which is justified from the standpoint of reliably evidence-based medicine.

Текст научной работы на тему «Воздействие питания и образа жизни на здоровье населения»



4

УДК 613.2+614.3

Воздействие питания и образа жизни

на здоровье населения

Д. В. Турчанинов, д-р мед. наук, профессор,

Е. А. Вильмс, канд. мед. наук, доцент, Л. А. Боярская, канд. мед. наук, доцент,

М. С. Турчанинова, канд. мед. наук

ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»

но изменилось. Если в 90-е годы для большинства населения РФ был характерен «бедный» тип питания, то с началом XXI в. и изменением социально-экономической ситуации в стране структура питания стала другой: массовое, эпидемическое распространение получили гипо-витаминозы и микроэлементозы, характерным стал дисбаланс жиров в питании, что приводит к развитию сердечно-сосудистых болезней, злокачественных новообразований различных локализаций, нарушений обмена веществ и эндокринных заболеваний [1].

Одним из ключевых вопросов для ранжирования приоритетов в организации профилактических мероприятий в сфере здравоохранения является вопрос определения ведущих факторов риска. Проанализировав данные, представленные исследованиями в области клинической эпидемиологии, можно выделить десять ведущих факторов (таблица).

В числе указанных факторов существенное место занимают пищевые факторы. Питание - фактор в определенной мере уникальный. Он связан с окружающей средой, включая природную и социальную сферы. Это внешний и внутренний фактор по отношению к организму человека.

Питание и образ жизни населения России в 2000-е годы существен-

Десять ведущих факторов риска массовых неинфекционных (по данным литературы)

заболеваний

Факторы риска Болезни системы кровообращения Новообразования Ожирение Сахарный диабет II типа

Гиподинамия + + + +

Наследственная предрасположенность + + +

Курение + + +

Недостаток овощей и фруктов + + +

Хронический стресс + + +

Гомоцистеин и хроническое воспаление + + +

Сахарный диабет + +

Ожирение + +

Употребление трансизомеров жирных кислот + +

Избыточное употребление животных жиров + +

Изменения структуры питания неоднородны на различных территориях, в различных группах населения и имеют разнонаправленные тенденции [2]. Совокупность указанных факторов приводит к тому, что влияние различных нарушений структуры питания на формирование той или иной патологии различно и это определяет необходимость дифференцированных подходов к построению профилактических программ. Данные о питании необходимо мониториро-вать, оценивать вклад конкретных нарушений в развитие заболеваний; такая работа ведется в недостаточном объеме, а значимость проблемы недооценивается как населением, так и специалистами-медиками.

Нерациональное питание (в той или иной степени) - причина около 70% случаев преждевременной смерти в России. Тем не менее, в отечественной медицине изучение и использование этих знаний остается ограниченным и мало востребованным. Фактически, в Российской Федерации, вслед за многими развитыми странами в течение 2000-х годов, формируется эпидемический (массовый) уровень распространенности гиповитаминозов и микроэлементо-зов, достигающий по собственным оценкам и данным НИИ питания РАН 75% населения, т. е. имеет место «тихая эпидемия» (рис. 1), проявления и медико-социальные последствия которой недооцениваются как специалистами в области общественного здравоохранения, так и гражданами России [3].

Можно выделить пять основных причин такой ситуации, действующих в совокупности:

снижение содержания витаминов и микроэлементов в современных продуктах питания (глобальный процесс в последние 50-70 лет);

применение новых технологий переработки продовольственного сырья в пищевые продукты, которые приводят к значительным количественным потерям содержания микронутриентов;

широкое внедрение продуктов питания с генетически модифицированными источниками и успехи селекции (при разработке данных продуктов для одного поколения не ставилась задача обеспечить высокое содержание необходимых организму человека микронутриентов);

снижение пищевой и биологической ценности продуктов при их удешевлении (замена производителями более дорогих и полезных компонентов дешевыми и «пустыми»);

стремление значительной части взрослого населения поддерживать

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

22,6

25,8

48,4

3.2

19,5

63,4

7,3

37,4

35,2

21,8

5.6

Выраженные Средней степени Умеренные Незначительные

Дети 3-6 лет Дети 7-14 лет Взрослые

Рис. 1. Структура нарушений минерального обмена у населения Омской области (в %; данные собственных исследований [3])

нормальную массу тела и связанные с этим ограничения потребления пищи («диеты»), что приводит к еще большему недостатку эссенциальных ми-кронутриентов в организме.

Ввиду значительной распространенности заболеваний с алиментарными факторами риска, ее биологические и медицинские причины изучены достаточно подробно, однако социально-экономические и поведенческие факторы риска в качестве условий, способствующих ее развитию, а также медико-социальные последствия недооцениваются как специалистами в области общественного здравоохранения, так и гражданами России.

Такой патогенный фактор, как нерациональное питание, действует на население в сочетании с другими факторами среды: химической, физической, биологической, социальной природы. В ходе этого воздействия могут реализоваться различные сценарии, в основе которых может лежать (в том числе) и потенцирование негативных эффектов в отношении здоровья.

По результатам гигиенических и эпидемиологических исследований, проведенных коллективом кафедры гигиены с курсом питания человека Омской государственной медицинской академии в 2001-2014 гг., участие в которых приняло более 15 тыс. человек, представляющих различные регионы РФ, преимущественно Сибирского федерального округа, была предпринята попытка установить удельный вклад ведущих факторов риска социальной природы в формирование заболеваемости населения отдельными классами болезней (рис. 2)

Данная диаграмма иллюстрирует существенный вклад фактора нерационального питания в формирование заболеваемости в сравнении с другими, широко известными поведенческими факторами риска. Кроме того, эти данные характеризуют потенциальную эффективность в случае реализации мер по элиминации или снижению экспозиции от воздействия данных факторов, а также приоритетность таких мер в отношении конкретных факторов и конкретной патологии.

На наш взгляд, современные подходы к оценке комплексного воздействия факторов окружающей природной и социальной среды должны включать:

• системный анализ и необходимый для его реализации объем информационных потоков [4, 5];

• сочетание гигиенического и эпидемиологического подходов к выявлению приоритетов здравоохранения (рис. 3);

• приоритетное использование концепции анализа риска;

• использование стандартизованных методов оценки экспозиции для патогенного фактора (например, стандартизованные валидизирован-ные опросы);

• преимущественное использование истинных критериев оценки медико-профилактических воздействий - конечных точек (продолжительность жизни и качество жизни, связанное со здоровьем);

• верификация экспериментом (высший рейтинг доказательности).

Необходимо придти к заключению о необходимости разработки превентивных подходов к коррекции и профилактике вышеназванной

ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

ТЕМА НОМЕРА

1,00 0,90 0,80 0,70 0.60 0,50 0,40 0,30 0,20 0.10 0,00

Г 1

□ 4

а 5

0.22 Г 6

Рис. 2. Показатели влияния некоторых факторов на заболеваемость населения (в долях единицы; данные дисперсионного анализа [1]): 1 -неорганизованные факторы, 2 - гиподинамия, 3 - курение, 4 - употребление алкоголя, 5 - социально-обусловленный стресс, 6 - питание

Вектор гигиенического исследования

Факт при! среды обитания

- патогенные факторы Здоровье населения

(физические, (заболеваем ость.

химические, смертность.

биологические, инвалид и зир о в а н н ост ь)

психогенные)

Вектор эпидемиологического исследования

Рис. 3.

Профилактические подходы к решению медицинских проблем

2

3

патологии, которые заключаются в следующем:

разработка дифференцированных образовательных программ для отдельных групп организованного и неорганизованного населения. Данное направление является одним из эффективных и при этом экономически малозатратным, при этом достигается значительный охват населения. Особенность разработанных программ заключается в комплексном подходе, охватывающем не только питание, но и физическую активность, знания о потреблении чистой питьевой воды, навыки здорового образа жизни, материалы, касающиеся научно-обоснованных и надежных знаний в области нутригенетики и нутриге-номики человека;

разработка и рациональное применение биологически активных добавок к пище, содержащих витаминно-минеральные комплексы, фитону-триенты, пищевые волокна, омега-3

жирные кислоты и др. Это направление характеризуется большими возможностями в плане индивидуализации профилактики, оперативности воздействия и является, по сути, реализацией индивидуальной стратегии профилактики;

разработка и применение обогащенных микронутриентами продуктов питания массового потребления. Данное направление признано во всем мире одним из наиболее эффективных, в том числе за счет реализации популяционной стратегии профилактики.

Сегодня в Российской Федерации реализуются Доктрина продовольственной безопасности РФ (указ Президента РФ от 30.01.2010 г. № 120) и Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г. (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 г. № 1873-р), которые предусматривают вышеназван-

ные меры. Однако дефицит ресурсов здравоохранения, перманентно существующий даже в условиях благополучной финансово-экономической ситуации, определяет первоочередное применение лишь таких мер, эффективность которых надежно обоснована с позиций доказательной медицины, причем желательно на тех же популяциях, в отношении которых их планируется применять.

Оценка эффективности современных технологий алиментарной профилактики массовых социально значимых болезней проводится в экспериментальных, контролируемых, гигиенических и эпидемиологических исследованиях, которые должны соответствовать высоким уровням доказательности.

Для нашей популяции и сегодня обоснованны именно эти меры. Для обеспечения возможности своевременной коррекции мероприятий при изменении санитарно-эпидемиологической обстановки необходимо скорейшее совершенствование информационно-аналитической подсистемы профилактики - социально-гигиенического мониторинга - в части внедрения в нее полноценной функциональной подсистемы надзора за питанием и факторами образа жизни [3, 4, 5]. В реализации этого направления самое активное участие должны принимать врачи-гигиенисты и специалисты Роспотребнадзора.

ЛИТЕРАТУРА

1. Турчанинов, Д. В. Питание и здоровье сельского населения Сибири в современных социально-экономических условиях / Д. В. Турчанинов / Автореферат дисс. ... докт. мед. наук. - Омск: ОмГМА, 2009. - 43 с.

2. Тармаева, И. Ю. Продовольственная безопасность и здоровье населения Восточной Сибири/И. Ю. Тармаева, Н. В. Ефимова, А. М. Василов-ский, О. Г. Богданова. - Новосибирск: Наука, 2014. - 140 с.

3. Вильмс, Е. А. Состояние минерального обмена и коррекция микро-элементозов у детей дошкольного возраста в крупном промышленном центре Западной Сибири/Е. А. Вильмс, Д. В. Турчанинов, Л. А. Боярская, М. С. Турчанинова // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. - 2010. -Т. 89. - № 1. - С. 81-86.

4. Далматов, В. В. Реализация системного подхода в теории и практике современной эпидемиологии/В. В. Далматов, В. Л. Стасенко, Д. В. Турчанинов // Информатика и системы управления. - 2008. - № 2 (16). - С. 20-24.

5. Турчанинов, Д. В. Концепция разработки системы управления патологией, связанной с нерациональным питанием, и направления ее внедре-ния/Д. В. Турчанинов, Е. А. Вильмс, Л. А. Боярская // Информатика и системы управления. - 2009. - № 4. -С. 152-154.

Воздействие питания и образа жизни на здоровье населения

Ключевые слова

питание населения; гигиена питания; профилактика; алиментарно-зависимые болезни; факторы риска; образ жизни; обогащенные продукты; дефицит микронутриентов

Реферат

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В работе рассмотрены основные итоги гигиенических и эпидемиологических исследований структуры питания, безопасности пищевых продуктов, факторов окружающей среды, образа жизни, качества жизни населения Сибири, проведенных в 2001-2014 гг. приучастии более 15 тыс. респондентов. Выделены две ведущие проблемы в структуре питания россиян в 2000-х годах: массовое распространение (эпидемия) гиповитаминозов и микроэлемен-тозов, дисбаланс жиров. Предложены подходы к оценке воздействия комплекса факторов окружающей природной и социальной среды на здоровье населения. Обоснованы ведущие направления профилактики потерь здоровья от алиментарно-зависимых болезней. К их числу отнесены: совершенствование надзора за питанием населения (его интеграция в систему социально-гигиенического мониторинга), реализация образовательных программ для различных групп населения, обогащение продуктов массового потребления микронутриентами и применение биологически активных добавок-нутрицевтиков. В условиях дефицита ресурсов здравоохранения является первоочередное применение мер, эффективность которых надежно обоснована с позиций доказательной медицины.

Авторы

Турчанинов Денис Владимирович, д-р мед. наук, профессор, Вильмс Елена Анатольевна, канд. мед. наук, доцент, Боярская Лариса Александровна, канд. мед. наук, доцент, Турчанинова Мария Сергеевна, канд. мед. наук

ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»,

644043, г. Омск, ул. Ленина, 12

omskgsen@rambler.ru

The Impact Diet and Lifestyle on Public Health: Current Approaches to Assessment and Strategies for Prevention

Key words

nutrition of the population; food hygiene; prevention; nutrition-related diseases; risk factors; lifestyle; fortified foods; micronutrient deficiencies

Abstracts

The paper discusses the main results of sanitary and epidemiological studies in dietary habits, food safety, environmental factors, lifestyle, quality of life in Siberia, conducted in 2001-2014 years with the participation of more than 15 thousand respondents. Highlighted two major problems in the structure of nutrition in the Russian 2000s: mass distribution (epidemic) hypovitaminosis and microelementoses, imbalance fat. The approaches to assessing the impact of factors of the natural and social environment on human health. Substantiated leading health strategies for preventing the loss of nutrition-related diseases. These include: improving nutrition surveillance of the population (its integration into the system environment and health monitoring), the implementation of educational programs for different groups of the population, the enrichment of products of mass consumption and the use of micronutrient dietary supplements, nutraceuticals. Given the shortage of health care resources is justified priority application of the measures, the effectiveness of which is justified from the standpoint of reliably evidence-based medicine.

Authors

Turchaninov Denis Vladimirovich, Doctor of Medical Science, Professor, Wilms Elena Anatolievna, Candidate of Medical Science, Docent, Boyar Larisa Aleksandrovna, Candidate of Medical Science, Docent, Turchaninova Maria Sergeevna Candidate of Medical Science, Medical University «Omsk State Medical Academy» 644043, Omsk, ul. Lenin, 12 omskgsen@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.