Научная статья на тему 'Возделывание зерновых культур в условиях Якутии'

Возделывание зерновых культур в условиях Якутии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
4180
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возделывание зерновых культур в условиях Якутии»

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

B.C. РОЖИН, кандидат сельскохозяйственных наук В.В. ЧИЧИГИНАРОВ

Якутский НИИСХ

Земледелие в Якутии ведется в таких условиях, аналогичных которым нет в мире. Это, прежде всего, короткий вегетационный период, недостаток тепла и влаги, близкое залегание вечной мерзлоты. Причем согласно градации значений ГТК зерновые культуры в Якутии испытывают нехватку влаги в течение всей вегетации, особенно резко она выражена в местах расположения Якутского и Мегино-Кангалас-ского сортоучастков (ГТК 0,6...0,8). Даже в условиях наиболее благоприятных по увлажнению Олекмин-ского и Нюрбинского сортоучастков ГТК не превышает 0,9. Для сравнения на территории Алтайского края его величина в среднем составляет 1,0... 1,6. Таким образом, при достаточном количестве солнечной энергии, особенно в первой половине вегетации, продуктивность зерновых лимитирует в основном не температура, а нехватка осадков.

К неблагоприятным климатическим факторам летом относятся суховеи, которые наблюдаются почти ежегодно в течение 16...20 дн. [1] и более Большой урон зерновому хозяйству наносят заморозки силой до -4°С во время налива зерна.

Земледельческие районы Якутии по почвенно-климатическим условиям разделены на четыре зоны, в каждой из которых на типичных землях созданы сортоучастки. Наиболее благоприятными агроклиматическими ресурсами для выращивания зерновых культур обладают Олекминский и Амгинский районы. Здесь возможно возделывание среднеспелых интенсивных сортов яровой пшеницы, овса. Причем Амгинский район по своим почвенным и температурным условиям выгодно отличается от остальных районов, и может быть выделен в отдельную 5-ю земледельческую зону.

В 4-й земледельческой зоне, возделывание яровой пшеницы и среднеспелых сортов овса на продовольственные и фуражные цели невозможно из-за недостатка тепла и частых заморозков. Зерновые хозяйства расположенные на этой территории с успехом могут выращивать ячмень, озимую рожь и скороспелые сорта овса.

Многолетний опыт подтверждает вывод, сделанный известным сибирским селекционером А.Н. Скалозубовой еще в 30-е годы прошлого столетия, о невозможности возделывания в местных условиях сортов, выведенных в районах с более мягким климатом, и о необходимости работать с местным материалом.

Районированные в разные годы яровая пшеница Заря и Лада, овес Сельма, Хибины-2 и Ристо, ячмень Тан-1, требовательные к теплу и влаге в момент налива зерна и высокому агрофону, сняты с производства, не получив широкого распространения. Исключение составляет сорт ячменя Тамми, оригинатором которого с 2001 г. выступает Якутский НИИСХ, имею-

щий исключительное право заниматься его первичным семеноводством. Кроме упомянутого сорта ячменя сегодня в Республике Саха (Якутия) районированы яровая пшеница Приленская-6, Приленская-19, овес Покровский и Покровский-9, выведенные в разные годы в Якутском НИИСХ.

Из разрешенных для возделывания в 11 регионе, куда входит республика, сортов зерновых в Якутии высевают яровую пшеницу Росинка (СибНИИСХ), Тулун-15, Тулунская-12, Скала, ячмень Неван, овес Грач (все селекции Тулунской ГСС). Они хорошо удаются при благоприятных погодных условиях, но в случае недостатка тепла и влаги возможен ощутимый недобор урожая и снижение качества зерна.

Ученые считают, что в Республике нужно возделываться только районированные, местные сорта. Это возможно при условии хорошо налаженной работы системы семеноводства. Как показала практика последних лет, ее можно организовать при поддержке государства и наличии нескольких технически хорошо оснащенных специализированных хозяйств. Правительство Республики сегодня принимает меры направленные на укрепление материально-технической базы семеноводческих предприятий поэтому при благоприятных погодных условиях они в состоянии обеспечить товарные хозяйства необходимым количеством семян районированных сортов.

Главное место в получении высоких, стабильных урожаев зерновых занимает агротехника возделывания. Так как основной фактор лимитирующий их продуктивность в условиях Якутии — влага, при подготовке почвы к посеву наибольшее внимание нужно уделять ее сохранению [3].

Закрытие влаги в конце 1 декады мая должно проводиться на всех участках независимо от того, засеваются они или находятся под паром. Осенью для удержания талых вод на паровых полях эффективно позднее глубокое рыхление почвы плоскорезами типа КПШ-5.

В большинстве зерносеющих районов наилучшее время проведения сева 3 декада мая. Крайний срок посева ячменя, как самой скороспелой культуры, 5 июня.

В зерновом хозяйстве Республики сегодня наиболее распространены 2-польные севообороты, так как в засушливых условиях Якутии только пар — основой фундамент стабильной урожайности. С повышением культуры земледелия нужно переходить на 3-польный севооборот (пар-зерновые-зерновые).

На слабоокультуренных и бедных почвах полезно внесение перед посевом по чистому пару минеральных удобрений в дозе Ы30Р30К30. Однако ее необходимо корректировать с учетом типа почвы севооборота и др.

Борьба с вредителями и болезнями должна проводиться, в первую очередь, с помощью агротехнических приемов. Содержание паров в чистом от сорняков состоянии, систематическое обкашивание межей и краев участков, качественная уборка, глубокая заделка в почву растительных остатков и другие меры лишают

вредителей, традиционных мест скопления и зимовок [2]. Химические средства защиты растений эффективнее применять только для протравливания семян.

Наиболее выгодный способ уборки в условиях Якутии — прямое комбайнирование. Для получения качественного семенного материала нужен механизированный зерноток. Основная обработка зерна должна проводиться осенью.

Селекционная работа по яровой пшенице, яровому ячменю, овсу и озимой ржи в Якутском НИИ сельского хозяйства проводится силами одной лабо-

Литература

1. Иванов Б.И. и др. Хлебные злаки в Якутии. - Якутск, 1985.

2. Конюхов Г.И., Цвигун Е.П. За высокую культуру земледелия

3. Конюхов Г.И. Земледелие Якутии. Новосибирск, 2005. -356с.

ратории, в состав которой входят 13 человек, в том числе 6 научных сотрудников. Кроме того, здесь же ведется первичное семеноводство районированных и ускоренное размножение перспективных сортов. Ежегодно по договору с АО «Сахазернопродукт» производится и реализуется 35 т оригинальных семян.

В 2005 г. переданы на государственное испытание сорта яровой пшеницы Саха (совместно с СибНИИРС), и овса Вилюйский.

В испытании находится ячмень Дыгын. Получен патент на овес Покровский 9.

- 162 с.

. - Якутское кн.изд-во, 1989. — 81 с.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЯКУТСКОМ НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

A.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА, кандидат сельскохозяйственныхнаук

B.И СИВЦЕВА А.Е. ВИНОКУРОВА Якутский НИИСХ

Исследования по подбору, оценке и интродукции ценных кормовых трав, проделанные в 30-40 гг. в Якутии под руководством А.Н. Скалозубовой Н.Х. Сагито-вым, А.Я. Тарабукиным были продолжены в Якутском НИИ сельского хозяйства Д.П. Яковенко. В результате экспедиций проведенных практически по всей территории Республики, были собраны семена ценных видов дикорастущих кормовых трав таких, как люцерна серповидная, донник, пырейники, кострецы, житняк и др.

После многолетней оценки и отборов из полученного исходного материала был выведен и в 1966 г. передан в госсортоиспытание пырей узкочешуйчатый (регнерия изменчивая) Ленский. В 1974 г. его районировали в Республике вместе с волоснецом сибирским Камалинский 7 и кострецом безостым Ка-малинский 14, созданными в Красноярском НИИСХ С 1964 г. при отделе луговодства и мелиорации начала работу группа селекции лугопастбищных трав. В этом же году были посеяны 72 образца донников (А.С. Яковлев), в 1965 г. — 242 образца люцерны и 20 — клевера красного и розового коллекции ВИР (Г.П. Дуглас), в 1966-1969 гг. — 123 образца злаковых трав, в основном из местных дикорастущих видов (П.П. Васильев), а в 1965-1971 гг. - еще 187 образцов люцерны, для которой были также заложены питомники скрещивания (А.А. Архипова-Соромотина).

В этот период определились ценные виды кормовых трав, велась их оценка по хозя йственно-полезным признакам, создавался исходный селекционный материал. Результатом таких исследований стало районирование донника белого Немюгюнский (1986 г.) и люцерны серповидной Якутская желтая (1989 г.). Это

первые сорта высокобелковых бобовых трав, способные выдерживать низкие температуры (до -55...-60°С). Якутская желтая до сих пор служит эталоном зимостойкости среди селекционных сортов люцерны.

Упомянутые сорта при возделывании на богаре обеспечивают в условиях Якутии сбор до 200.. .250 ц/га зеленой массы и более. Слабая сторона донника Немюгюнский — восприимчивость в отдельные годы к мучнистой росе и корневой гнили, а у люцерны Якутской желтой в неблагоприятные для цветения и опыления годы резко снижается семенная продуктивность.

В результате работ направленных на устранение перечисленных недостатков, в 2005 г. в ГСИ передана люцерна желтогибридная Северянка (А.А. Соро-мотина и др.). Этот гибрид по урожайности семян превосходит стандарт сорт Якутская желтая на 38%, хотя и несколько уступает ему по сбору зеленой массы (160 ц/га, против — 173 ц/га).

Селекционная работа с ломкококлосником ситниковым и пырейником сибирским начата в 1974 г. Н.Е. Павловым, Ф.Г. Томской и Е.Х. Сивцевой. Путем многократных отборов из дикорастущих популяций Верхоянья и Чурапчинского района Якутии был выведен и в 1994 г. районирован сорт Манчаары, а в 1997 г. включен в Госреестр сорт Боотур, созданный на основе алтайской популяции этого вида. Их наиболее характерные особенности — высокая засухоустойчивость, соле-выносливость и скороспелость. Благодаря ранневесеннему отрастанию, значительной отавности, устойчивости к вытаптыванию, стравливанию и даже зимней тебеневке якутских лошадей, они лучше всего подходят для сеяных пастбищ на бедных почвах с дефицитом атмосферных осадков. В отличии от других злаков, ломко-колосник характеризуется повышенным содержанием сырого протеина. Слабая сторона сорта Манчаары—ломкость колоса, что не свойственно сорту Боотур. В отдельные годы растения этого вида сильно поражаются пыльной головней, что также затрудняет семеноводство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.