Научная статья на тему 'Возбуждение бесконечного идеально проводящего биконуса с импедансными азимутальными щелями'

Возбуждение бесконечного идеально проводящего биконуса с импедансными азимутальными щелями Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
72
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возбуждение бесконечного идеально проводящего биконуса с импедансными азимутальными щелями»

решения следующей системы интегральных уравнений методом коллокации с аппроксимацией тока по вибраторам шестью гармониками:

где N1 - число вибраторов ЛПВА; N2 - число сегментов ш-го вибратора; -

длина _|-го сегмента; ш-го вибратора; хщ - координаты точки наблюдения на п-м

По приведенной методике был разработан пакет программ для расчета распределения токов по длине ЛПВА. Результаты расчетов показали, что для ЛПВА с коэффициентом перекрытия меньше 1,5 применение укороченных вибраторов не изменяет существенно вида распределения токов по длине антенны. Следователь,

позволяет разрабатывать ЛПВА уменьшенных габаритов.

УДК 621.371

А.А. Белецкий

ВОЗБУЖДЕНИЕ БЕСКОНЕЧНОГО ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕГО БИКОНУСА С ИМПЕДАНСНЫМИ АЗИМУТАЛЬНЫМИ ЩЕЛЯМИ

В работе рассматривается задача возбуждения бесконечного идеально проводящего биконуса с системой импедансных азимутальных щелей произвольным распределением сторонних токов.

В бесконечном однородном изотропном линейном пространстве расположен бесконечный идеально проводящий биконус с известными произвольными углами .

щелей. Координаты расположения щелей, их ширина и поверхностный импеданс на поверхностях щелей заданы. Антенна возбуждается заданным произвольным распределением сторонних электрического и магнитного токов на одной частоте. Вне щелей на поверхности биконуса выполняются граничные условия для идеально проводящей поверхности, на щелях выполняются импедансные граничные условия. На бесконечности выполняются условия излучения. Необходимо определить составляющие векторов электрической и магнитной напряженностей поля, создаваемого антенной в окружающем пространстве.

вибраторе; Zф п - матрица сопротивлений линии питания; п - длина сегмента .

Задача решается методом интегральных уравнений. Искомые векторы напряженностей электрического и магнитного полей выражаются через плотности поверхностных магнитных токов на импедансных щелях, для которых получена система линейных алгебраических уравнений.

Рассмотрен случай возбуждения антенны рамкой магнитного тока с однородным распределением тока по азимуту. В явном виде найдены выражения для искомых составляющих векторов напряженностей электрического и магнитного полей. Приведены результаты численных расчетов диаграмм направленности и входного .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.