Научная статья на тему 'Вовлечение несовершеннолетних в преступления'

Вовлечение несовершеннолетних в преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1608
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тарасова Николь Витальевна

В статье анализируются проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вовлечение несовершеннолетних в преступления»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Тарасова Н.В.

Тарасова Николь Витальевна — магистрант, магистерская программа: юрист в сфере уголовного судопроизводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российский государственный университет правосудия, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступления. Ключевые слова: несовершеннолетние, законодательство, уголовное право.

Криминальная активность лиц, не достигших возраста 18 лет, представляет собой крайне важную проблему современного общества, требующую должного внимания со стороны ученых-криминологов, законодателя и компетентных органов государственной власти.

Все чаще подростками совершаются преступления, будучи движимы при этом самыми разнообразными мотивами: корысть, финансовые трудности, а зачастую - и просто ради развлечения или из-за спора со сверстниками. В числе причин столь негативной сложившейся ситуации традиционно называются непоследовательность реформирования политической жизни общества, реакционный переход к некогда новому для нашей страны - рыночному типу хозяйствования, проблемы в экономическом развитии и т.д1.

Дети и подростки легко поддаются манипулированию. Этим обстоятельством нередко пользуются опытные представители уголовного мира. Желая самим избежать наказания в виде уголовной ответственности и зная о том, что подростки только с определенного возраста могут быть привлечены за уголовное преступление, они пытаются вовлечь несовершеннолетних в противоправные деяния. Но такой вид преступления тоже нашел свое отражение в Уголовном кодексе. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления наказывается по всей строгости закона в соответствии со ст. 150 УК РФ.

Подростки доверчивы и редко в полной мере осознают противоправность своих действий и меру ответственности за их поведение.

Понятие «вовлечение в преступление» в законах отсутствует. Но в теории уголовного права под вовлечением понимается намеренное, умышленное и чем-то мотивированное действие субъекта преступления, направленное на подавление воли несовершеннолетнего. Несовершеннолетним в 2018 году считается лицо, не достигшее возраста в 18 лет. Но вовлеченности в уголовные преступления подвержены более молодые люди, как правило, в возрастном промежутке от 14 до 17 лет. По ст. 150 УК РФ преступление считается имеющим особую общественную опасность, так как напрямую влияет на неокрепшую психику подростка.

Преступление по привлечению несовершеннолетних тяжело квалифицируется, так как имеет сходство с обычном оговором преступником-подростком других лиц.

Статья 61 УК РФ совершение преступления по принуждению квалифицирует как смягчающее обстоятельство. Многие подростки об этом осведомлены, отчего и стараются разделить свою ответственность к непричастными к преступлению лицами.

Преступление по вовлечению подростка считается оконченным в трех ситуациях:

- Осуществлено покушение;

- Началась подготовка к преступному деянию;

- Преступление совершено.

За незавершенное преступление, в случае, когда не удалось достичь запланированной цели, будет предусмотрена ответственность по ст. 30 УК РФ.

Объективная сторона — вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение преступления человеком, которому уже исполнилось 18 лет.

Способ вовлечения может быть любым и не имеет значения для квалификации по данной статье, но законодатель все равно перечисляет возможные варианты, среди которых: обещания; обман; угрозы; иные. Иные способы могут быть выражены в подкупе, уговорах, возбуждении ненависти к какому-либо человеку или группе людей.

1 Болотова Е.Д. Особенности преступности несовершеннолетних, её динамика и структура// Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» - Москва, 2017. С. 12-22.

Стоит отметить, для квалификации не имеет значения не только способ вовлечения, но и роль, которую должен выполнять в совершении запланированного преступного деяния ребенок.

Субъективная сторона данного преступного деяния заключается в прямом умысле. Лицо, побуждающее несовершеннолетнего совершить преступление, осознает характер своих действий, предвидит возможные последствия и хочет, чтобы они наступили.

Таким образом, лицо, повлиявшее на возникновение у подростка желания совершить то или иное правонарушение, но не осознававшее данный факт и не стремящееся к этому, к ответственности по ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) не привлекается. Статья содержит 4 части. Первая предусматривает наличие общего субъекта (лица, достигшего возраста 18 лет). А для квалификации по второй части субъект нужен специальный, а именно лицо, которое наделено обязанностью воспитывать подростка: родитель, опекун, учитель и др. Третья и четвертая части, в свою очередь, допускают возможность совершения деяния как общим, так и специальным субъектом.

Лицо, склоняющее другого человека к преступной деятельности, но не знающее о том, что тот является несовершеннолетним, несет ответственность только за подстрекательство к соответствующему преступлению1.

В науке принято проводить разграничение состава ст. 150 УК РФ с другими смежными уголовно наказуемыми деяниями. Наиболее близки к данной норме составы, объектом которых являются отношения по сохранности семьи, а также обеспечению нормального взросления подростков, а именно: ст. 151 (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий); ст. 151.1 (продажа в розницу несовершеннолетним алкогольной продукции); ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, опасных для их жизни).

У ст. 150 и 151 имеется схожий объект, субъект и субъективная сторона. Разграничение можно провести по объективной стороне: в первом случае осуществляется склонение ребенка к совершению уголовно наказуемых действий, во втором — к употреблению алкогольных напитков, одурманивающих веществ, а также к попрошайничеству и бродяжничеству. Перечень является закрытым, никакие преступные деяния в него не входят

Между ст. 150 и 151.1 существенное различие состоит в том, что в первом случае фигурирует понятие потерпевшего, во второй же статье подразумевается, что подросток сам становится инициатором приобретения алкогольной продукции.

Ст. 151.2 является общей для предыдущих трех. Она подразумевает ответственность за вовлечение ребенка в совершение опасных для его жизни действий, если они не являются преступными и не попадают в категорию антиобщественных. Объективная сторона в части способов и субъект при этом схожи с аналогичными элементами состава ст. 150.

Человек, вовлекший подростка в преступную деятельность, может нести ответственность по-разному. Это зависит от его дальнейших действий, а также от возраста потерпевшего.

Лицо, подлежащее ответственности по ст. 150, будет отвечать только за те действия потерпевшего, которые охватывались умыслом вовлекавшего. Стоит обратить внимание на то, что сам факт наличия вовлечения, однако, не освобождает и несовершеннолетнего, достигшего возраста ответственности, от наказания за совершенные им деяния в рамках санкции конкретной статьи. Данная статья содержит в себе три квалифицированных вида основного преступления: совершение деяния лицом, имеющим обязанность по воспитанию подростка (ч. 2); вовлечение, сопряженное с угрозой насилием или с непосредственным его применением (ч. 3); склонение к совершению преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, к участию в организованной группе, а также к совершению преступлений по экстремистским мотивам (ч. 4).

В заключение необходимо отметить, что вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность - крайне опасное деяние, которое значительно усугубит вину и наказание за совершённые совместно, преступления. Однако многие матёрые преступники считают, что агитация по вовлечению в преступную группу проходит более успешно на фоне неокрепших, - моральных, социальных и духовных ценностей. Значимым аргументом является то, что они несут минимальную (или не несут) ответственность за содеянное деяние. Особенно циничны преступные действия родителей и педагогов, наносящие удар по общественным идеалам и ценностям, которые призваны защищать. В последние годы, в соответствии с этим, лица, имеющие судимость, к работе в педагогических учреждениях не допускаются.

1 Боровиков В.Б. Особенности квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по совокупности с другими преступлениями // Библиотека криминалиста. 2015. № 5 (22). С. 324.

88

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018).

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 30.10.2018).

3. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О противодействии терроризму».

4. Астишина Т.В., Маркелова Е.В., Обгольц И.А. Предупреждение полицией преступлений несовершеннолетних // N8: Российское полицейское право, 2013. № 1. С. 45-64.

5. Болотова Е.Д. Особенности преступности несовершеннолетних, её динамика и структура// Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» - Москва, 2017. С. 12-22.

6. Боровиков В.Б. Особенности квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по совокупности с другими преступлениями // Библиотека криминалиста, 2015. № 5 (22). С. 324-328.

ПРОБЛЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Тосунович К.

Тосунович Кристина - магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, факультет экономики и права, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы, возникающие в процессе гармонизации энергетического законодательства Республики Сербии с нормами и стандартами Европейского Союза и активности государства на европейской энергетической сцене. Совершенствование национальной правовой системы и развитие энергетического сектора, в целом, являются большим вызовом для развивающегося государства, каким является Сербия. Энергетика и охрана окружающей среды представляют самые проблемные сферы на пути присоединения к Европейскому Союзу. Одновременно с выполнением обязательства перед Европейским Союзом, Республика Сербия старается сохранить традиционно хорошие отношения с Российской Федерацией и обеспечить защиту российских энергетических компаний, осуществляющих деятельность на сербском энергетическом рынке. Внешняя политика государства, устремленная к объединению интересов Востока и Запада, оказывает большое влияние на энергетический сектор страны, который очень часто является средством политической манипуляции.

Ключевые слова: Республика Сербия, Европейский Союз, Российская Федерация, энергетическое законодательство, сотрудничество, европейские интеграции, гармонизация правовых норм, энергетический рынок, внешняя политика, энергетические компании, реформа, энергетические ресурсы, окружающая среда, инвестиции.

Европейский Союз, крупнейшее экономико-политическое объединение европейских стран, является одним из наиболее успешно функционирующих интеграционных объединений в мире [7]. Союз постоянно развивается, расширяет объем своих функций, а также сферы своего влияния и компетенции ранее находившихся в исключительном ведении государств-членов, в том числе и в сфере энергетики.

Кроме того, Европейский Союз постоянно усиливает свое влияние на государства, которые еще не являются членами Союза и имеют значительную роль в процессе развития их внешней и внутренней политики, которая определяет и развитие самого законодательства данного государства. Изучение современных правовых механизмов, разработанных и используемых Европейским Союзом в указанной области, может способствовать построению единого правового поля, регулирующего правоотношения в сфере энергетики [1]. Наиболее продуктивным методом гармонизации внутреннего законодательства стран-членов ЕС в энергетической отрасли является принятие директив, при помощи которых институтами Союза формулируются результаты, ожидаемые от национального

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.