Научная статья на тему 'Восстановление территории и формирование государственной границы СССР на западном направлении'

Восстановление территории и формирование государственной границы СССР на западном направлении Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3098
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Паламарь Н. Г.

Статья посвящена вопросам восстановления государственной территории и формирования государственной границы СССР на западном направлении от Баренцева до Черного моря в послевоенный период. Приведены основные документы, подписанные руководством сопредельных стран по вопросам, связанным с расширением территориальных пределов СССР, установлением государственной границы и поддержанием ее режима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RESTORATION OF TERRITORY AND USSR FRONTIER ESTABLISHMENT ON THE WESTERN DIRECTION

The article deals with the problems of reconstruction and establishment of the Western state border of the USSR from the Barentz to the Black sea in the postwar period. It gives major documents signed by the neighboring countries concerning th e expansion of the USSR territory, establishment of its state border and maintenance of the border regime.

Текст научной работы на тему «Восстановление территории и формирование государственной границы СССР на западном направлении»

2. ГАВО (Государственный архив Волгоградской области). Ф. 71. Оп. 1. Д. 640. Л. 139. Об.140.

3. Историко-культурное и природное наследие: хрестоматия/ сост.: Н.М. Маркдорф, В.В. Сенкус, И.П. Рещикова. Новокузнецк, 2006.

4. Книга памяти. Сталинградцы в бою и труде 1941 - 1945. Воспоминания. Документы. Фотографии. Волгоград, 1994.

5. Культурное строительство Волгоградской области 1941 -1980 гг.: сб. документов и материалов. Волгоград, 1981. Т. 2.

6. Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев. 1943-1962. Волгоград, 1963.

7. Музей-панорама «Сталинградская битва». Волгоград, 1984.

8. Постановление Совета министров СССР «О мерах улучшения охраны памятников культуры» от 14 октября 1948 г. № 3898 (Извлечение).

9. РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории). Ф. 17. Оп. 125.

10. ЦДНИВО (Центр Документации новейшей истории Волгоградской области). Ф. 113. ОП. 20. Д. 140.

11. ЦДНИВО. Ф. 171. Оп. 1.

12. Чуянов А. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976.

УДК 94(47)

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИНЫ СССР НА ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Н.Г. Паламаръ,

кандидат военных наук, доцент кафедрыь истории, Московский гуманитарным университет

ВЕСТНИК. 2008. № 4(23)

В 1 944 г Красной Армией была решена главная задача: от фашистских оккупантов была освобождена территория нашей Родины. Перед руко -водством страны встал вопрос о восстановлении западного участка государственной границы СССР на всем ее протяжении.

Еще 2 марта 1944 г. Главное управление пограничных войск (далее -ГУПВ) и заместитель наркома внутренних дел СССР генерал-полковник

А.Н. Аполлонов подготовили предложения по использованию в восстановлении и последующей охране государственной границы пограничных полков по охране тыла действующей армии [9]. Но Генеральный штаб эти предложения не поддержал и, в свою очередь, для проведения мероприятий по восстановлению государственной границы предложил в составе пограничных войск НКВД сформировать новые части, выделив для этого из Народного комиссариата обороны дополнительно 57 тыс. человек [5].

25 марта 1944 г. передовые отряды 27 армии С.Г Трофименко вышли к государственной границе по р. Прут в районе северо-западнее Кали-нешты. 26 марта в районе Лопаткина к государственной границе подошли соединения 40-й армии Ф .Ф. Жмаченко, а в районе северо-западнее Ун -ген - соединения 52-й армии. Но только 8 апреля 1944 г. Государственный Комитет Обороны (далее - ГКО) своим постановлением № 5584сс обязал Народный комиссариат внутренних дел СССР сформировать управления западных пограничных округов и 34 пограничных отряда.

На период формирования пограничных округов и отрядов участки государственной границы, восстановление которых предусматривалось в первую очередь, отдавались под охрану пограничным полкам НКВД по охране тыла действующей армии, временно передаваемых в оперативное подчинение ГУПВ.

20 мая охрана границы по р. Прут была передана вновь сформированному Молдавскому пограничному округу. В его состав из войск НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта были переданы 123-й и 124-й пограничные полки, реорганизованные в последующем в 19-й и 20-й пограничные отряды соответственно. Всего же согласно приказу НКВД СССР было сформировано 34 пограничных отряда численностью 49 424 человека. Управление пограничными войсками возлагалось на десять пограничных округов: Мурманский, Карело-Финский, Ленинградский, Прибалтийский , Литовский, Белорусский, Украинский, Прикарпатский, Молдавский и Черноморский.

Восстановление охраны государственной границы осуществлялось по мере освобождения территории страны. К исходу 1944 г. охрана государственной границы на западном направлении была полностью восстановлена на всем протяжении от Баренцева до Черного моря. Пограничники взяли под охрану границу с Норвегией (122,5 км), Финляндией (1 347,6 км), Польшей (1 265 км), Чехословакией (116,2 км), Венгрией (145,5 км) и Ру-

мынией (1 254,4 км), побережье Балтийского (2 883,7 км) и Черного (2 286,7 км) морей.

В целях усиления охраны восстановленной западной границы из состава Военно-Морского флота были возвращены пограничные корабли и катера с экипажами, на основе которых были сформированы отдельные дивизионы в пограничных округах: Ленинградском - 5-й и 6-й, Прибалтийском - 7-й, 8-й, 9-й и 10-й, Черноморском - 11,12 и 13-й, Грузинском - 1-й и 2-й и 14-й отдельный дивизион [8.Оп.4.Д .293.Л.68-69].

Началась работа по обозначению совместно с представителями Генерального Штаба Красной Армии государственной границы на местности. Затем составлялись детальные описания прохождения пограничной линии, начиналось инженерное оборудование границы. При этом первоначально устанавливались временные знаки, а на лесных направлениях оборудовалась просека шириной 4 м. В 1944 г. было вспахано 837 км контрольно-следовой полосы, построено более 900 наблюдательных пунктов, около 200 км заграждений, изготовлено более 2 500 различных сигнализационных приборов [10.Оп.2.Д.210.Л.44-46].

21 апреля 1945 г. был подписан Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Польшей. На его основе советскими пограничниками была оказана помощь в создании и развитии пограничной охраны Польши.

29 июня 1945 г. в Москве подписан Договор СССР с Чехословацкой Республикой о воссоединении Западной Украины с Советской Украиной. На пограничные войска была возложена задача по охране и защите вновь определенной государственной границы.

17 июля 1945 г. в соответствии с решениями Потсдамской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании Советскому Союзу был передан г. Кенигсберг и прилегающий к нему район (ныне Калининградская область РФ). По приказу НКВД СССР пограничные войска взяли под охрану новый участок государственной границы.

27 июля 1944 г. правительство СССР и Польский Комитет Национального Освобождения (ПКНО) подписали соглашение о советско-польской границе, за основу которой была принята линия Керзона с отступлениями от нее в пользу Польши (на белорусском участке) Белостокской области и части Беловежской пущи.

16 августа 1945 г. заместитель Председателя СНК СССР

В. Молотов и Председатель СМ Польской Республики

Э. Осубка- Моравский подписали Договор о советско -польской границе. В соответствии с ним граница в основном соответствовала «линии Керзона», предложенной еще странами Антанты в 1920 г. В ст. 2 Договора указывалось, что государственная граница между государствами проходит «от пункта, расположенного примерно на 0,6 километра юго-западнее истока реки Сан, на северо-восток к истоку реки Сан и далее вниз по середине течения реки Сан до точки, что южнее населенного пункта Солина, далее восточнее Перемышля, западнее Рава-Русская до реки Солокия, отсюда по реке Солокия и реке Западный Буг на Немиров-Ялов-ка, оставляя на стороне Польши указанную в статье первой часть территории Беловежской Пущи, и отсюда до стыка границ Литовской ССР, Польской Республики и Восточной Пруссии, оставляя Гродно на стороне Союза Советских Социалистических Республик».

17 августа 1945 г. Народный комиссар внутренних дел СССР издал приказ о формировании морских частей пограничных войск НКВД в связи с возвращением пограничным войскам из Военно-Морского флота ко -раблей, баз и личного состава.

12 сентября1945 г. в связи с принятием под охрану государственной границы СССР в пределах Закарпатской Украины приказом НКВД СССР Прикарпатский пограничный округ был переименован в Закарпатский округ пограничных войск НКВД. Воссоединение Украины вызвало вопрос о демаркации нового участка советско-польской границы в районе Закарпатской области, что не было предусмотрено договором 1945 г. О важности этого мероприятия свидетельствует тот факт, что уже 2 апреля 1946 г. в Варшаве был подписан Протокол о демаркации этого участка государственной границы.

В 1945 г. в соответствии с положениями главы VI Потсдамского Соглашения1 «под управление Советского Союза» был передан город Кенигсберг и прилегающий к нему район2. 21 сентября 1945 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление о принятии под охрану пограничными войсками НКВД участка государственной границы СССР с Польшей в пределах бывшей Восточной Пруссии в соответствии с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой о советско-польской государственной границе [8.Оп.5.Д.383.Л.138; 6.С.275], который был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 13 января 1946 г. [1].

В 1946 - 1947 гг. была проведена демаркация всего участка советско-польской границы. По ее результатам был составлен Протокол-описание, подписанный в Варшаве 30 апреля 1947 г.

В соответствии с Соглашением о перемирии между СССР и Великобританией с одной стороны и Финляндией с другой стороны от 19 сентября 1944 г. началось формирование (установление и международно-правовое оформление) государственной границы между Советским Союзом и Норвегией. По инициативе советского правительства в 1946 г. было подписано соглашение о демаркации государственной границы, заключенное путем обмена нотами от 6 августа 1945 г., 2 июня и 8 июля 1946 г. Демаркация советско-норвежской границы была проведена с 6 июня по 5 сентября 1947 г. а уже 18 декабря 1947 г. был подписан Протокол-описание прохождения линии государственной границы между СССР и Норвегией..

10 февраля 1947 г. был подписан мирный договор с Финляндией, в соответствии с которым государственной границей являлась граница, существовавшая на 1 января 1941 г. В соответствии с требованиями Соглашения о перемирии от 19 сентября 1944 г. Финляндия передала СССР область Петсамо (Печенгу). Кроме того, Финляндия уступила (за 700 млн финских марок) СССР территорию в 176 км2 в районе гидроэлектростанции Янискоски и регулирующей плотины Нискакоски на реке Паатсо-Йоки с находящимися на этой территории зданиями и сооружениями.

Мирные договоры с Венгрией и Румынией (от 10 февраля 1947 г), подписанные СССР, Великобританией, США,

1 Принято на конференции, проходившей в Потсдаме

17 июля - 2 августа 1945 г

2 7 апреля 1946 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР».

Австралией, БССР, Чехословакией, Индией, Новой Зеландией, УССР, Южно -Африканским Союзом, а также Канадой (с Румынией и Венгрией), Югославией (с Болгарией и Венгрией), установили границы Венгрии по состоянию на 1 января 1938 г. Граница Румынии с Советским Союзом устанавливалась в соответствии с советско-румынским Соглашением от 28 июня 1940 г. и советско-чехословацким Соглашением от 29 июня 1945 г.

4 февраля 1948 г. был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Румынской Народной Республикой. В этом же году на основании постановления Совета Министров СССР от 28 июля № 2746-1133 с 20 октября по 15 декабря были проведены работы по демаркации советско-румынской границы, результатом которых явилось подписание 27 сентября 1949 г. соответствующих документов. По результатам демаркации государственной границы между Советским Союзом и Румынией к СССР отошел о. Змеиный в Черном море.

В 1948 г. было заключен ряд договоров, оказавших влияние и на пограничное сотрудничество сопредельных стран. Среди них утвержденный Советом Министров СССР Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Республикой, подписанный 18 февраля, и Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой, подписанный 6 апреля [2].

В очередном 1949 г. между СССР и Польской Республикой, а также Финляндской Республикой были подписаны Договоры о режиме государственной границы (ратифицированы Президиумом Верховного Совета СССР 20 января 1949 г.) [3]. 24 февраля 1950 г. был подписан, а 3 июля ратифицирован аналогичный договор с Венгерской Народной Республикой о режиме советско-венгерской государственной границы. В этом же году была подписана конвенция о порядке урегулиро-

вания пограничных конфликтов и инцидентов на государственной границе [7.С. 99].

31 мая 1951 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был ратифицирован подписанный 15 февраля Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой об обмене участками государственной территории [4], в соответствии с которым был произведен обмен равнозначными по размеру территориями с учетом экономической целесообразности и тяготения.

На завершающем этапе формирования западной государственной границы СССР приказом МВД СССР от 2 июня 1953 г. была произведена реорганизация пограничных войск ряда, в том числе западных округов. В соответствии с ним были расформированы управления Закарпатского и Молдавского пограничных округов [9. Л.51].

Таким образом, важнейшими направлениями деятельности по восстановлению западной государственной границы СССР в послевоенные годы явились: демаркация и редемаркация государственной границы; заключение договоров и соглашений с сопредельными государствами и законодательных актов СССР по пограничным вопросам; оборудование государственной границы в инженерно-техническом отношении и др. К средине 50-х гг. XX в. западная граница СССР была в основном оформлена в международно-правовом отношении.

1. Ведомости Верховного Совета СССР 1946. № 2.

2. Ведомости Верховного Совета СССР 1949. № 6.

3. Ведомости Верховного Совета СССР 1949. № 54.

4. Ведомости Верховного Совета СССР 1951. № 23.

5. ГАРФ. Ф.9401. Оп.1. Д.2006. Л.241.

6. Летопись пограничных войск КГБ СССР. М.,1981.

7. Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР: 1938-1975. М.,1975. Т. 2.

8. ЦПА ФСБ России. Ф.14.

9. ЦПА ФСБ РФ. Ф.19. Оп.11. Д.1676. Л.51.

10. ЦПА ФСБ России. Ф.58.

УДК 94(47)

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ОППОЗИЦИОННОМУ ДВИЖЕНИЮ В ЦАРСТВЕ ПОЛЬСКОМ И ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЯХ ПОВОЛЖСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КОРПУСА ЖАНДАРМОВ

Последний вариант границ части Польши, присоединенной к Российской империи, был определен решениями международного Венского конгресса 1814 г. По примеру ряда европейских монархов Александр I в 1815 г. даровал конституционный акт Царству Польскому, которое до этого находилось в составе французского буржуазного государства. Однако правительство старалось проводить политику интеграции данной территории в состав империи. Но специфика и противоречия предыдущего социально-политического (в частности, длительное существование государства, сложные межэтнические отношения, руководящая роль шляхты) и культурного развития (европейская культура, пронизанная католицизмом, обостренное осознание этнической принадлежности) порождали перманентный процесс восстановления самостоятельности ранее существовавшего польского государства. При этом он имел ярко выраженные особенности: массовость, организованность, сочетавшиеся с насилием, повышенную социальную опасность. Поэтому Царство Польское закономерно

----------------------♦

В.В. Романов,

кандидат исторических наук, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права, Улъяновский государственный университет

ВЕСТНИК. 2008. № 4(23)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.