Научная статья на тему 'Восстановление Сталиногорска'

Восстановление Сталиногорска Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
34
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восстановление Сталиногорска»

Инж. М. А. РУФФЕЛЬ

■■■■^■■^■^^■■■■■■■■■■■■■■■■иииниииир

Восстановление Сталиногорска

Из Центрального санитарного института им. Эрисмана

Построенный за годы сталинских пятилеток Сталиногорск мог вполне гордиться своими прекрасными постройками и общим благоустройством. Здесь были сооружены жилищные »комбинаты со всеми новейшими видами санитарно-технических установок, дворцы-театры, кино, школы* больницы, бани, прачечные и пр. Город получал вполне доброкачественную -воду из двух водопроводов,, питающихся артезианской водой У™некого горизонта, отдельно для северного, или заводского, района и южного, или соцгорода. Все учреждения, предприятия и подавляющее большинство жилых зданий имели внутренние водопроводы и канализационную систему.

Непродолжительная оккупация в конце 1941 г. гитлеровской грабь-армией в весьма значительной степени разрушила коммунальное хозяйство Сталиногорска. Административные здания, театры, часть школ» больница и наиболее крупные жилые комбинаты были или полностью, или в значительной степени разрушены и частично сожжены. Поскольку помещения в период оккупации не отапливались, а оккупанты, конечно, и не подумали позаботиться о спуске воды, все отопительные, водопроводные и канализационные системы замерзли и вышли из строя. Наружные водопроводные и канализационные сети также оказались в значительной степени поврежденными фашистскими варварами. Насосные станции частью затоплены, частью заморожены. Очистные сооружения канализации разрушены; деревянные части их сожжены. Лабораторная аппаратура растащена. Бан»и и прачечная сильно разрушены. Выход из строя канализации и прекращение вывоза отбросов не могли не отразиться на внешнем санитарном состоянии городской территории. Загрязнена не только окружающая дворовая территория, но и все дома, разрушенные или частично поврежденные. Обе части города в связи с этим во время оккупации пришли в крайне антисанитарное состояние.

Возвратившиеся ¡вместе с нашей славной Красной Армией местные работники энергично взялись за восстановление коммунального хозяйства. В настоящее время пущены в ход котельные, бани, прачечная, электрическая подстанция, парикмахерские. Отремонтирована и пущена в ход часть насосных станций водопровода и частично восстановлена наружная его сеть. Население города, а также учреждения и предприятия горторга уже получают воду через наружные гидранты. Принимаются меры по ¡восстановлению остальной части водопровода, а также сооружений хозяйственно-фекальной канализации (станций перекачки, трубопроводов, наружной сети, очистных сооружений).

Для оказания практической помощи по восстановлению коммунального хозяйства -в феврале Народный комиссариат коммунального хозяйства РСФСР и созданный при ВСНИТО Комитет научно-технического содействия восстановлению хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами, направили в Сталиногорск бригаду специалистов. После про- . веденного на месте технического совещания, на котором выяснились общие размеры разрушений городского хозяйства, бригада провела непосредственное обследование разрушенных объектов, установила характер и объем разрушений, а также наметила мероприятия, которые должны быть проведены для восстановления неотложных и первоочередных объектов. Попутно члены бригады оказывали местным работникам практическую помощь как отдельными советами, так и составлением эскизного проекта оборудования санпропускника при бане в южном районе

юрода и приемкой в Рязани электромотора для замены вышедшего из строя на насосной станции.

Принят план неотложных и первоочередных работ по восстановлению коммунального хозяйства города: 1) срочно сформировать и наладить работу городской пожарной команды и по охране города; 2) восстановить пожарные гидранты и водоразборные колонки; 3) приспособить часть площади первого этажа бани соцгорода под санпропускник и дез-камеру; .4) приспособить один из жилых домов под гостиницу взамен разрушенной; 5) заделать пробоины <в жилых домах и восстановить обрешетку; 6) срочно произвести уборку всех свободных помещений и жилых домов, забить двери досками и заклеить промасленной бумагой оконные переплеты.

В части восстановления водопровода и канализации намечено: 1) восстановить .наружную канализационную сеть, станции перекачки южного района и № 1 северного района к 1 .IV; 2) работы по восстановлению водопровода и остальных канализационных и очистных сооружений закончить к 1.У; восстановление биофильтров на очистных сооружениях северного района перенести «а 1943 г.; 3) восстановить к 1 .IV вторую нить водопровода южного района во избежание возможных перерывов в водоснабжении; 4) закончить строительство и произвести установку оборудования и монтаж насосной станции № 3 северного района в новом кирпичном здании в связи с ненадежностью старого деревянного здания и нецелесообразностью затрат на его ремонт; 5) приступить в ближайшем будущем к изысканиям новых источников водоснабжения и к составлению проекта расширения водопровода северного района; 6) установить зоны санитарной охраны водопроводов южного и северного районов.

Начало показало, что эти мероприятия могут быть и будут закончены в короткие сроки.

Помимо водопровода и канализации, для полного санитарного благополучия города не меньшую роль играет и общее санитарное состояние городской территории; в этом отношении еще многое нужно сделать. Должны быть приняты самые срочные и энергичные меры по очистке города, зараженного фашистскими оккупантами. В -помощь конторе по очистке при горкомхозе намечено мобилизовать все свободное от работы население — домашних хозяек и молодежь.

В этом отношении возлагается большая ответственность на медицинских и санитарных работников. Санитарные работники должны проводить широкую разъяснительно-агитационную работу среди населения. В этом деле все медицинские работники могут оказать большую помощь санитарному надзору.

Сталиногорск, как и другие освобожденные от временной оккупации советские города, может и должен снова стать цветущим, чистым и здоровым, подлинно социалистическим! городом!.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.