Научная статья на тему 'Восстановление народного хозяйства Новгородской области после снятия немецко-фашистской оккупации'

Восстановление народного хозяйства Новгородской области после снятия немецко-фашистской оккупации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
427
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Восстановление народного хозяйства Новгородской области после снятия немецко-фашистской оккупации»

ИСТОРИЯ

Н.Ю. Иванченко

что он не партия, а союз, и что его члены - все православные и монархически настроенные русские люди. И действительно почти все уездные исправники были единодушны: большинство местного населения - «беспартийные» монархисты. И они правы. Кроме зарегистрированных тысяч человек в арсенале СРН первое время был огромный резерв монархически настроенного крестьянства, готового на все, чтобы «постоять за царя-батюшку».

Таким образом, по нашим расчетам, на пике успеха СРН число членов этой партии в Костромской губернии не превышало 5000 человек, хотя влияние правомонархистов могло быть существенно шире.

Примечания

1 БеловА.М. Политические партии и рабочие центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. - Кострома, 1997; Кирьянов Ю.И. «Правые партии в России (19111917 гг.). - М., 2001; Он же. Русское собрание. -

М., 2003; Степанов С.А. Черная сотня в России. -М., 1992.

2 Давидович А.М. Самодержавие в эпоху империализма. - М., 1975. - С. 138; Королева Н.Г. Помещичье-монархические организации в 19051917 гг. // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989. - С. 121.

3 Кирьянов Ю.И. «Правые партии в России (1911-1917 гг.). - М., 2001. - С. 82.

4 ГАКО, ф. 133, оп. 38, д. 17, л. 6.

5 Кирьянов Ю.И. Указ. соч. - С. 82; Размоло-дин М.Л. Черная сотня в Верхнем Поволжье. - Ярославль, 2001. - С. 19; Воротной К.В. Костромской Союз русского народа // Теория и практика высшего образования. - Кострома, 1992. - С. 54-57.

6 Все данные по: ГАКО, ф. 133, оп. 38, д. 17, л. 6.

7 Все данные по: ГАКО, ф. 133, оп. 38, д. 17, лл. 7-42.

8 ГАКО, ф. 133, оп. 38, д. 17, л. 26.

9 Поволжский вестник. - 1908. - 7 марта. -№561.

10 ГАКО, ф. 133, оп. 38, д. 17, л. 6.

Н.Ю. Иванченко

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ СНЯТИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ

Северо-Западные области относятся к числу тех регионов страны, которым в ходе Великой Отечественной войны был нанесен наибольший урон. Только прямой ущерб составил 92 миллиарда рублей1, в то время как весь ущерб, нанесенный РСФСР, где полностью или частично были оккупированы 23 области, края и автономные республики, исчислялся, в 249 миллиардов рублей2. Это объясняется, прежде всего тем, что немецко-фашистский оккупационный режим длился здесь от 2,5 до 3 лет. Кроме того, еще задолго до нападения на СССР фашистские главари разработали жесткие основы и принципы агрессивной оккупационной политики для этого региона, преступность и чудовищная античеловечность которой убедительно показаны в целом ряде документальных сборников3.

Восстановить экономику пострадавших районов до довоенного уровня было главной задачей четвертого пятилетнего плана, принятого 18 марта 1946 г. сессией Верховного Совета СССР. Народу, победившему фашизм, предстояло совершить

еще один подвиг - преодолеть тяжелые последствия войны и вражеской оккупации. Советские люди были готовы к этому подвигу. Прекрасно выразил это старый крестьянин Иван Моисеевич Моисеев. Узнав, что его родные места фашисты при отступлении превратили в пепелище, он сказал: «Место не сожжешь, А место всегда признаем. На родное у человека большая память. Земля тоже осталась. Земля не валенки, ее немцу не унести. И опять же люди. Народ наш дружный. Поднимется наш край. Возродится непременно»4. В этих простых словах и спокойное мужество перед лишениями, и величие духа, и патриотизм русского человека. Именно эти замечательные качества советского народа помогали в трудовом подвиге рабочего класса и крестьянства.

Прежде чем начать восстановление хозяйства, предстояло проделать большую и опасную работу по разминированию освобожденной земли. Длительное противостояние двух огромных армий привело к исключительной минозасорен-ности территории. Многие районы Новгородс-

116

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

© Н.Ю. Иванченко, 2006

Восстановление народного хозяйства Новгородской области после снятия немецко-фашистской оккупации

кой области представляли собой зону сплошного минирования. Предстоял огромный объем работ по разминированию ее территории: в Чудовском районе - 2200 квадратных километра, в Новгородском - 2000, в Старорусском - 980, в Лычковском -1308, в Залучском - 970, в Демянском - 17835.

Организациям Осоавиахима была оказана необходимая помощь по подготовке кадров инструкторов и добровольцев-минеров, из которых формировались специальные команды. В 1945-1946 гг. в районных организациях Осоавиахима было подготовлено 285 инструкторов и около 3000 рядовых минеров6. Благодаря их самоотверженности были извлечены и обезврежены сотни тысяч мин и других взрывоопасных предметов. Это облегчило развертывание на всей территории области безопасных для жизни трудящихся сельскохозяйственных и строительно-восстановительных работ.

В ходе военных действий и более чем 2-х летней оккупации были полностью разрушены города Новгород, Старая Русса, Чудово, многие районные центры. Фронтовая газета 59-й армии «На разгром врага» писала 23 января 1944 г.: «Не узнать теперь нашего древнего, любимого Новгорода. Два с половиной года назад, это был цветущий, культурный город. Софийский, Знаменский и Никольский соборы, Юрьевский и Антони-евский монастыри, Ярославово дворище, Рюри-ково городище - памятники Х1-ХШ столетий бережно сохранялись. Сейчас они разрушены и изуродованы немцами. Захватчики не пощадили и ценнейший Новгородский архив. Они сожгли музей. Подорваны, разрушены или сожжены все промышленные предприятия Новгорода - судоремонтный и лесопильный заводы, мебельная и обувная фабрики. Такая же участь постигла культурные и учебные заведения города. Сейчас город - сплошные развалины и пепелища».7

В Новгороде не было почти ни одного жителя, так как всех кто остался, гитлеровцы или расстреляли или угнали их на работы в Германию. Фашистские оккупанты уничтожили 2227 населенных пунктов, разрушили и сожгли 288 промышленных предприятий, 18 электростанций, десятки тысяч ведомственных и коммунальных зданий, хозяйственных построек и личных домов трудящихся. На оккупированной территории они истребили около 200 тысяч жителей. Свыше 400000 жителей лишились крова и имущества. Особенно пострадали Старорусский, Демянский, Залучский, Белебелковский, Полавский, Лычков-

ский и другие районы, которые гитлеровцы превратили в зону пустыни. В Залучском районе, например, после изгнания захватчиков из 110 населенных пунктов только в 10 частично уцелели постройки. Из 20000 жителей района ко дню освобождения осталось 174 человека8.

Оккупанты отобрали у колхозов и колхозников 96000 голов крупного рогатого скота и 64000 лошадей. Чрезвычайна Государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, установила, что ущерб, нанесенный области составил 3,6 млрд. рублей, в том числе, городу Новгороду - более 1 млрд. рублей9.

Восстановление разрушенного войной хозяйства началось сразу же после изгнания оккупантов. Первое время большую помощь городу оказывали воинские инженерные части. Они разминировали город, восстановили ряд зданий, построили деревянный мост через Волхов. В городе открылись первые пекарни, столовая, магазин, установилась связь с Ленинградом, начали выходить городская и военная газета «Звезда».

26 января в Новгород прибыла делегация от Бо-ровичей и Боровичского района, взявших шефство над Новгородом и Новгородским районом. Совместно с новгородцами она определила первоочередные мероприятия. Боровичане решили оборудовать больницу на 30 коек и обеспечить ее медицинским персоналом, открыть детские ясли, мастерскую бытового обслуживания, парикмахерскую.

19 февраля был обсужден вопрос о плане первоочередного строительства города и восстановлении железнодорожного узла. К строительству решено было привлечь кроме непосредственно строителей добровольческие строительные бригады из рабочих и служащих без отрыва их от работы. Комсомольско-молодежные бригады собирали металл для нужд строительства. Большие восстановительные работы развернулись на железнодорожном узле и пристани. Уже к маю был восстановлен и пущен участок железнодорожной линии Новгород-Чудово, а в середине мая 1944 г. начала действовать новгородская пристань.

5 июля 1944 г. Указом президиума Верховного Совета ССР была образована Новгородская область, г. Новгород стал областным центром. В состав области вошли 27 районов Ленинградской области, а несколько позже Холмский район Великолукской области. Ее территория стала занимать 55,3 тыс. кв. км. Образование области

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

117

ИСТОРИЯ

Г. С. Моисеев

имело большое значение для восстановления разрушенного войной хозяйства и дальнейшего развития экономики и культуры области, превращение Новгорода в политический и административно-хозяйственный центр области, создавало благоприятные условия для его возрождения.

Война серьезно подорвала сельское хозяйство области. В 1944 г. посевные площади по сравнению с 1940 г. сократились по зерновым на 45%, по льну на 62%, по картофелю на 52%. Площадь пашни уменьшилась с 683 тыс. до 362 тыс. гектаров, т.е. на 47%. Количество лошадей сократилось на 72%, крупного рогатого скота на фермах на 38%, свиней на 70%10. В оккупированных районах были уничтожены колхозы, МТС, совхозы. Сельское население на 1 марта 1945 г. по отношению к 1940 г. составляло 53%и.

В течение короткого времени в области было восстановлено 1520 колхозов. В 1944 г. в ней уже действовали 3146 колхозов, 12 МТС, 15 совхозов. В 1944 г. колхозы области провели своевременный весенний сев, выполнив плановое задание на 105%.

В среднем по области было получено по 11 центнеров ржи и пшеницы, по 10 ц. овса, по 9,2 ц. ячменя с гектара. В 1944 г. в области было немало колхозов и звеньев, которые получили 100-пудовый урожай зерновых и высокий урожай остальных культур. План хлебозаготовок область выполнила в 1944 г. на 109,3%. Сверх плана в фонд Советской Армии было сдано 113 тыс. пудов хлеба. Таков был итог социалистического соревнования за получение высокого урожая в 1944 г. Была отмечена хорошая работа Новгородской области по уборке урожая, подъему паров, севу озимых и вспашке зяби12.

Много труда вложило все колхозное крестьянство в восстановление животноводства области за 1944 г. В освобожденных районах было заново организовано 2200 животноводческих ферм. За это время поголовье крупного рогатого скота в колхозах выросло на 32670 голов, т.е. на 44%, и составляло к 1 января 1945 г. 105952 головы, т.е. 61,6% к уровню 1940 г. Большую помощь в обзаведении скотом получили колхозы освобожденных районов от государства. В течение 1944 г. из других областей было завезено 17350 голов крупного рогатого скота, 14380 овец, 1680 свиней, 10000 голов птицы и 3450 лошадей13.

Восстановление области сопровождалось массовым строительством общественных зданий, культурно-просветительных учреждений, школ

и жилья. В течение лета и осени 1944 г. было построено и восстановлено 6390 общественных зданий, 14350 домов для колхозников. Тысячи семей колхозников переселились из землянок в новые дома, открылись 506 школ, 255 клубов, изб-читален, библиотек, 36 больниц и 50 медпунктов. Активно велось строительство в Волотовском, Старорусском, Солецком, Уторгошском и других районах. Тысячи колхозников и колхозниц овладели строительными специальностями.

23 декабря 1944 г. было принято специальное государственное постановление по вопросам сельского хозяйства Новгородской области, Совет Народных Комиссаров СССР должен был в месячный срок разработать конкретные меры помощи области, в восстановлении в освобожденных районах колхозов, совхозов и МТС, доведении в ближайшие годы посевных площадей и валового сбора сельскохозяйственных культур до довоенного уровня, развитии общественного животноводства.

1 сентября 1944 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О мероприятиях по восстановлению города Новгорода». Для восстановления города были созданы областной строительно-монтажный трест «Новгородстрой» и городской ремонтно-строительный трест. Из районов области было мобилизовано около 1000 рабочих для треста.

Постановление правительства о восстановлении Новгорода широко обсуждалось на собраниях трудящихся области. Каждое промышленное предприятие, колхоз, промартель обязались активно участвовать в восстановлении своего областного центра. Новгородцы первыми овладели строительными специальностями и приступили к восстановлению школ, бытовых предприятий, жилых домов и зданий для государственных учреждений. По примеру Ленинградцев трудящиеся города работали во внеурочное время. В 1944 г. они отработали на восстановительных работах 318500 часов. Каждый житель города имел специальную книжку для учета часов, отработанных им на восстановлении14.

Постановлением от 1 ноября 1945 г. Новгород был включен в число 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. После окончания войны строительно-восстановительные работы приняли более широкий размах. Быстро увеличивался приток жителей, возвращавшихся на родные пепелища из эвакуации,

118

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

Цветная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны

из немецкого рабства, демобилизованных из армии. Если на 1 июля 1944 г. в Новгороде было всего 3729 жителей, то к началу 1946 г. в нем проживало уже почти в 5 раз больше - 18000 человек15.

Примечания

1 Абрамова М.А. На освобожденной земле. Деятельность Коммунистической партии по возрождению освобожденных районов Северо-западных областей РСФСР. 1944-1950 гг. - Л.: Ле-низдат, 1981. - С. 11.

2 Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М., 1946. - С. 430.

3 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками (далее - Нюрнбергский процесс...): Сб. материалов в 7 т. - М., 1957-1961; Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии

в войне против СССР: Документы и материалы. -М., 1967; СС в действии. - М., 1960; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР, 1941-1944 гг. - М., 1968 и др.

4 Ленинградская правда. - 1944. - 2 февр. - С. 56.

5 На земле Новгородской. - Л., 1970. - С. 273.

6 На земле Новгородской. Указ. соч. - С. 322.

7 На земле Новгородской. Очерки по истории Новгородской области. - Л., Лениздат, 1970. -С. 272-273.

8 ГАНИНО, ф. 260, оп. 2, д. 3, л. 276.

9 На земле Новгородской. Указ. соч. - С. 273.

10 На земле Новгородской. Указ. соч. - С. 275.

11 ГАНИНО, ф. 260, оп. 5, д. 64, л. 15.

12 Новгородская правда. - 1945. - 20 янв.

13 ГАНИНО, ф. 260, оп. 5, д. 64, л. 29.

14 На земле Новгородской. Указ. соч. - С. 278.

15 ГАНО, ф. 260, оп. 2, д. 3, л. 60.

Г.С. Моисеев

ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

На промышленных предприятиях и стройках Урала 22-23 июня 1941 года прошли митинги, собрания. Уральцы поклялись не щадя сил и жизни, с оружием в руках на фронте защищать Родину и самоотверженным трудом в тылу обеспечивать Красную Армию всем необходимым. Так, горняки рудника им. III Интернационала Красноуральского медеплавильного завода заявили: «Фашистские псы навязали нам войну. Война в защиту СССР - это священная Отечественная война. На удар фашистских разбойников мы ответим тройной производительностью труда». «Стахановской работой ответим на наглую вылазку фашистских захватчиков, дадим меди высокого качества столько, сколько потребуется для разгрома врага!» - заявили на митинге трудящиеся Красноуральского медеплавильного завода1.

Партийные, советские, комсомольские организации Урала с первых дней войны включились в перестройку экономики на военный лад. 22 июня Каменск-Уральский горком партии провел экстренное заседание бюро, на котором были обсуждены вопросы мобилизации населения. Партийные, комсомольские организации обязывались: «...мобилизовать коллективы трудящихся на

сверхурочную двух-четырех часовую работу в фонд обороны страны, всемерно развивать советский патриотизм среди трудящихся, развернуть работы по привлечению добровольцев в ряды Красной Армии»2. Уже в первые дни войны тысячи цветников подали заявления в военкоматы с просьбой послать их на фронт. За годы войны с Красноуральского медеплавильного завода ушло защищать Отчизну 5 тысяч человек, с Среднеуральского медеплавильного завода - 1746, с Карабашского медеплавильного комбината - 4500, с Каменск-Уральского завода ОЦМ - 367, с Пышминского медеэлект-ролитного завода - 687, с уральских рудников более 14000 квалифицированных горняков3.

Опираясь на патриотический подъем, энтузиазм уральцев, партийные, хозяйственные организации проводили на предприятиях, рудниках партийно-хозяйственные активы. Обсуждались вопросы мобилизации всех явных и скрытых резервов для увеличения производства стратегических металлов. Цветные металлы и их соединения направлялись в оборонную промышленность для изготовления стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов.

Ускоренное решение этой задачи диктовалось тем, что уже в первые месяцы войны немецко-

© Г.С. Моисеев, 2006

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 6, 2006

119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.