Научная статья на тему 'Восстанавливая историческую правду и справедливость: участие сотрудников управления Комитета государственной безопасности СССР по Курской области в реабилитации жертв политических репрессий'

Восстанавливая историческую правду и справедливость: участие сотрудников управления Комитета государственной безопасности СССР по Курской области в реабилитации жертв политических репрессий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
573
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР / ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / ЖЕРТВЫ НАЦИЗМА / ПОИСКОВАЯ ГРУППА / ЧЕКИСТЫ / МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ / МАССОВЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ / ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ / KGB OF THE USSR / VICTIM OF POLITICAL REPRISALS / REHABILITATION / A VICTIM OF NAZISM / SEARCH GROUP / SECURITY OFFICERS / MASS EXECUTIONS / MASS BURIAL PLACES / HISTORICAL JUSTICE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шуров Александр Иванович

В 1980-е гг. назрела политическая необходимость и стал актуальным вопрос реабилитации советских людей, необоснованно репрессированных в годы советской власти. Рассматривается процесс участия сотрудников управления КГБ СССР по Курской области в реабилитации жертв политических репрессий, приведены данные о лицах, которые невинно пострадали и были реабилитированы в 80-90-е гг. ХХ в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шуров Александр Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Restoring the Historical Truth and Justice: Participation of the KGB of the USSR on Kursk Region in Rehabilitation of Victims of Political Repressions

In 1980 political necessity to rehabilitate the Soviet people unreasonably subjected to repression in days of the Soviet power has ripened, and this problem became urgent. The author considers participation of KGB employees in rehabilitation of victims of political repressions, cites data about victims of political repressions who have innocently suffered and has been rehabilitated in 80-90 years.

Текст научной работы на тему «Восстанавливая историческую правду и справедливость: участие сотрудников управления Комитета государственной безопасности СССР по Курской области в реабилитации жертв политических репрессий»

история

ББК 63.3(2)634-4

А.И. Шуров

Восстанавливая историческую правду и справедливость: участие сотрудников управления Комитета государственной безопасности СССР по Курской области в реабилитации жертв политических репрессий

Ключевые слова: Комитет государственной безопасности СССР, жертвы политических репрессий, реабилитация, жертвы нацизма, поисковая группа, чекисты, массовые расстрелы, массовые захоронения, историческая справедливость.

Key words: KGB of the USSR, victim of political reprisals, rehabilitation, a victim of nazism, search group, security officers, mass executions, mass burial places, historical justice.

Восстановление гражданских прав жертв политических репрессий до второй половины 1980-х гг. имело ограниченный характер, было запрограммировано сверху, носило выборочный и половинчатый характер, коснулось в основном коммунистов и видных государственных, партийных и военных деятелей, слабой оказалась правовая база для проведения массовой реабилитации.

В широком масштабе процесс реабилитации вновь возобновился с образованием 28 сентября 1987 г. Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-1940-х и начала 1950-х гг. В ее распоряжение поступили все необходимые документы из партийных, государственных и ведомственных архивов, в том числе и Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Пересмотр дел участников всяких блоков, центров и партий показал, что фактически они не существовали, а обвинения против участников этих организаций просто фальсифицировались в ходе следствия и судебного разбирательства. Уже к концу 1988 г. было реабилитировано свыше 13 тыс. чел. [1, с. 15].

11 июня 1988 г. КГБ СССР совместно с Прокуратурой СССР направили указания своим органам на места по активизации работы по проверке и пересмотру дел, независимо от наличия заявлений и жалоб граждан. До этого распоряжения сотрудниками Управления КГБ (УКГБ) по Курской области и прокуратуры было с начала 1988 г. реабилитировано всего 22 чел. [2, л. 3].

Понимая политическую значимость и актуальность реабилитации советских людей, необоснованно репрессированных, на оперативном совещании при прокуроре Курской области с участием ответственных работников УКГБ и областного суда были обсуждены организационные вопросы, утверждены план и порядок пересмотра дел.

КГБ СССР вышел с инициативой об отмене решений, выносимых всевозможными тройками,

особыми совещаниями и тому подобным, единым законодательным актом, а граждан, которые были репрессированы решениями указанных органов, считать реабилитированными. 16 января 1989 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который осудил внесудебные массовые репрессии и признал их антиконституционными. КГБ СССР в этой связи был осуществлен ряд дополнительных организационных мер. В частности, в центральном аппарате и территориальных органах были созданы специальные группы, в состав которых, кроме работников прокуратуры и следователей, включили наиболее квалифицированных сотрудников различных подразделений спецслужбы. Был определен порядок и последовательность направления в органы прокуратуры пересмотренных архивных уголовных дел. По отдельным делам следственными подразделениями КГБ-УКГБ проводились дополнительные расследования.

В отношении каждого лица, проходящего по уголовному делу, сотрудниками УКГБ СССР по Курской области совместно с работником прокуратуры составлялось заключение, в котором указывались установочные данные реабилитированного, сведения о партийности, дата ареста, предъявлявшееся обвинение, когда и каким несудебным органом было вынесено решение по делу, а также основание реабилитации. Заключение утверждалось прокурором Курской области и приобщалось к материалам архивного уголовного дела.

Сотрудники управления госбезопасности по каждому реабилитированному направляли в информационный центр УВД Курской области письменные уведомления о реабилитации с указанием номера, присвоенного прекращенному архивному уголовному делу. Принимались также меры по установлению места жительства реабилитированных лиц или их родственников по имеющимся в уголовных делах сведениям, а также направлялись извещения в органы загса области о дате смерти расстрелянных или погибших в заключении.

В интервью газете «Молодая гвардия» начальник управления КГБ СССР по Курской области генерал-майор А.А. Даньшин отмечал, что «.. .работа по реабилитации - трудное дело. Ведь надо совместно с судами и прокуратурой проверить дела тех, кто был осужден за контрреволюционные преступления, затем сообщить реабилитированным или их родственникам об отмене ранее принятых решений, дать сведения в партийные

Восстанавливая историческую правду и справедливость.

органы о коммунистах для того, чтобы их могли восстановить в партии. Да и рассмотрение имущественных вопросов тоже решается не так просто» [3, с. 7]. В первом полугодии 1989 г. в Курской области было реабилитировано 2412 чел. [2, л. 11]. По протестам прокурора области президиум Курского областного суда реабилитировал за это же время 57 чел. [4, с. 4].

Следует отметить, что не по всем пересмотренным делам правоохранительными органами принимались положительные решения. Речь идет об отказе в реабилитации лицам, в отношении которых имеются объективные доказательства их преступной деятельности, главным образом в годы Великой Отечественной войны. Это полицейские и пособники оккупантов. В первом полугодии 1989 г. отказано в реабилитации в отношении 9 чел. [2, л. 21].

Большая работа по восстановлению прав граждан проводилась по заявлениям реабилитированных и их родственников, обращающихся с самыми разнообразными просьбами, а именно: о судьбе репрессированных, времени их гибели, месте захоронения, возврате личных документов и др. Чтобы установить судьбу репрессированных, направлялись многочисленные запросы в государственные и ведомственные архивы, в органы внутренних дел. Это объясняется тем, что репрессированные осуждались в одном месте, отбывали наказание в другом, а на поселение направлялись в третье место.

Всего за 1989 г. было пересмотрено 5446 архивных уголовных дел, хранящихся в Курском управлении госбезопасности, на 8259 чел., пострадавших по политическим, социальным, религиозным мотивам. Направлено на утверждение в Военную прокуратуру Московского военного округа 180 дел на осужденных военнослужащих [2, л. 24].

Сотрудники управления КГБ по просьбам реабилитированных и родственников знакомили их с уголовными делами, сообщали имеющиеся в архивных делах сведения биографического характера об участии в революционном движении, Гражданской и Великой Отечественной войнах, хозяйственном строительстве, а также о других заслугах, возвращали сохранившиеся личные документы.

Комитет госбезопасности СССР, территориальные органы регулярно информировали население о работе по реабилитации необоснованно репрессированных граждан. Так только в течение 1989 г. было опубликовано по вопросам реабилитации в центральной и местной периодической печати свыше 1100 статей, подготовлено 305 радио- и телепередач [5, с. 4]

Ответственные работники УКГБ СССР по Курской области провели 16 тематических вечеров и «круглых столов» по вопросам, связанным с процессом реабилитации. Такие встречи прошли, в частности, на заводах «Прибор», «Электроаппарат», «Химволок-но», в пединституте, монтажном и железнодорожном техникумах. Проблеме восстановления исторической

справедливости были посвящены 12 публикаций в областных газетах «Курская правда» и «Молодая гвардия». 14 августа 1989 г. по местному телевидению был показан полуторачасовой документальный фильм «Гласность - для всех», рассказывающий о работе курских чекистов, в том числе и по реабилитации. А через месяц вышла в эфир Всесоюзного телевидения специальная передача о ходе этой работы в УКГБ СССР по Курской области [2, л. 31].

С конца 1980-х гг. силами сотрудников Центрального аппарата КГБ СССР, областных управлений велись поиски мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий. В этой работе активное участие приняли представители общества «Мемориал».

По инициативе руководства УКГБ была создана специальная поисковая группа. Чекисты вместе с членами молодежной организации «Поверка» из города Курчатова приступили к детальному обследованию лесного массива в урочище Солянка. Как отмечал руководитель группы подполковник В.М. Мокин, «...поиск осложнился еще и тем, что именно в этом лесу располагались соединения танковой армии Катукова в 1943 г. И, естественно, в значительной части лесной массив был перекопан щелями, укрытиями, блиндажами. К тому же, надо было быть предельно осторожными: могли попасться и мины, и неразорвав-шиеся снаряды» [4, с. 12]. 1 декабря 1990 г. поисковики обнаружили два массовых захоронения, и в тот же день областная прокуратура по факту обнаружения останков возбудила уголовное дело. Более года потребовалось специалистам, чтобы сказать: в двух братских могилах покоились останки 94 человек, погибших в 1937-1938 гг.

В начале 1991 г. на очередном заседании Коллегии Прокуратуры Союза ССР был заслушан вопрос о работе органов прокуратуры по реабилитации необоснованно репрессированных и подведены ее предварительные итоги. Так, в 1989-1990 гг. было пересмотрено 798213 архивных уголовных дел в отношении 1 млн 114 тыс. 223 чел., реабилитировано 1 млн 5 тысяч 114 чел.; отказано в реабилитации 47030 гражданам, среди которых изменники Родины, каратели периода Великой Отечественной войны, бандиты, работники правоохранительных органов, занимавшиеся фальсификацией дел [6, с. 76].

Законодательством о реабилитации предусмотрен особый порядок возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего из владения в связи с политическими репрессиями, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации. Непосредственно этой работой занимаются районные комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Большую работу провели сотрудники УКГБ и по выявлению лиц, а их десятки тысяч, которые насильно

история

увозились в Германию во время Великой Отечественной войны, с целью помочь людям подтвердить трудовой стаж, засчитывающийся год за три, а также в связи с денежной компенсацией немецким правительством жертвам нацизма [7, с. 5].

Таким образом, сотрудниками УКГБ СССР по Курской области совместно с работниками облпро-куратуры, облсуда проведена большая работа по реабилитации невинных жертв сталинских репрессий, розыску и увековечиванию мест захоронений [8, с. 6]. На сегодняшний день честное имя возвращено свыше 22 тысячам невинно пострадавшим жителям Курской области. В их числе - бывшие председатели Курской губчека Б.М. Гордон и П.В. Гузаков, руководящие работники УНКВД Курской области П.А. Самойлов,

Н.И. Емец, А.П. Пошарников, П.Г. Нехода, К.Ф. Роллер и др. А всего в жернова сталинской мельницы

репрессий попали более 20 тысяч сотрудников органов безопасности, не согласившихся стать «винтиками» машины уничтожения [9, с. 6].

Сегодня создана и реализуется правовая база реабилитации жертв политических репрессий. Разработан на государственном уровне и функционирует механизм компенсации пострадавшим конфискованного или изъятого при аресте, ссылке и выселке имущества. Рассекречены и стали достоянием широких слоев общественности, исследований законодательные акты, документы партии и правительства, архивные материалы периода массовых репрессий. Наконец, приняты законы и указы, регламентирующие деятельность российских спецслужб и правоохранительных органов, полностью исключающие малейшие отступления от конституционных норм, попрание прав и свобод человека.

Библиографический список

1. Социалистическая законность. - 1991. - №5.

2. Архив УФСБ России по Курской области. - Ф. 10.

- Оп. 3.

3. Молодая гвардия. - 1989. - 15 июля.

4.Курская правда. - 1989. - 23 июля.

5. Информационный бюллетень КГБ СССР. - 1990.

- №2.

6. Социалистическая законность. - 1991. - №3.

7. Курская правда. - 1991. - 4 июля.

8. Противостояние: рассказы о курских чекистах : сборник очерков / сост. С.П. Пятовский. - Воронеж, 1991.

9. На службе Отечеству: из истории органов безопасности Курской области : статьи, очерки, воспоминания / под ред. ГА. Свиридова и др. Курск, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.