Научная статья на тему 'Воспоминания об учёном секретаре диссертационного совета д 002. 251. 02 - Андрее Львовиче маленёве'

Воспоминания об учёном секретаре диссертационного совета д 002. 251. 02 - Андрее Львовиче маленёве Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
88
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Дусаева Г.Х., Березина Т.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспоминания об учёном секретаре диссертационного совета д 002. 251. 02 - Андрее Львовиче маленёве»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2019. - Т. 28, № 3. - С. 284-286.

DOI: 10.24411/2073- 1035-2019-10264

УДК 34.01.09

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УЧЁНОМ СЕКРЕТАРЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Д 002.251.02 -АНДРЕЕ ЛЬВОВИЧЕ МАЛЕНЁВЕ

© 2019 Г.Х. Дусаева, Т.В. Березина

Институт степи УрО РАН, г. Оренбург (Россия) Поступила 19.09.2019

Dusaeva G.Kh., Berezina T.V. Memories about of the learned secretary dissertation council D 002.251.02 - Andrey Lvovich Malenyov.

Андрей Львович Маленёв был заведующим лабораторией герпетологии и токсикологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук и по совместительству - с 2001 г. - учёным секретарем диссертационного совета Д 002.251.02 при ИЭВБ РАН. За это время в совете прошли защиты более 200 кандидатских и докторских диссертаций.

Дусаева Гульнара Хусаиновна, научный сотрудник отдела ландшафтной экологии, кандидат биологических наук, 16guluy@mail.ru; Березина Татьяна Владимировна, научный сотрудник того же отдела, кандидат биологических наук, gaevskayatatyana@mail.ru

Мы познакомились с Андреем Львовичем при подготовке к защите наших диссертаций в г. Тольятти. Диссертационный совет, прослушав содержание диссертационной работы, дав последние советы и пожелания, допускает соискателя к защите. И дальше его отправляют к ученому секретарю - Андрею Львовичу Мале-нёву. И тут только начинается вся работа...

«Нужно причесать диссертацию». Обладая эрудицией и глубокими знаниями в экологии и смежных науках, Андрей Львович вникал в каждую работу, которую рассматривал диссертационный совет, помогая диссертанту с лучшей стороны показать ее. А ведь тематика работ, принимаемых диссертационным советом, довольно обширна: прикладная, факториаль-ная, системная, популяционная экология и экология сообществ. Андрей Львович прекрасно ориентировался во всех направлениях биологии и экологии, столько защищенных диссертаций на его опыте!!!

После написания диссертации, предзащиты в своем институте, потом предзащиты в диссертационном совете в голове у будущих кандидатов наук - страх сделать последний шаг, сомнения, желание «заперепроверять» работу до дыр и, наверное, самая настоящая каша (что делать дальше? как делать? куда? как? зачем? почему? что происходит?).

Ученый секретарь - тот человек, который помогает пройти этот барьер. Андрей Львович очень ответственно относился к работе в диссертационном совете, ему было важно, чтобы соискатель понимал логику и смысл его замечаний. Самое первое, что нужно усвоить диссертантам у Андрея Львовича - содержание и логику самых главных вещей в автореферате: цель, задачи, защищаемые положения, выводы!

Автореферат - лицо будущего кандидата наук, по нему будет судить диссертанта научная общественность. По разъяснениям Андрея Львовича следует написать методическое руководство. Итак, попробуем кратко изложить его слова.

Название диссертации и цель работы должны идти на одной смысловой линии, цель должна вытекать из названия работы. Например.

Название работы: «Умножения на два».

Цель работы: изучить способы умножения на два.

Для реализации цели нужно решить следующие задачи:

1) изучить умножение 2^1,

2) изучить умножение 2^2,

3) изучить умножение 2x3.

Защищаемые положения, это предполагаемые нами выводы в начале работы:

1) два помноженное на один будет равно двум!

2) два помноженное на два будет равняться четырем!

3) два помноженное на три будет равняться шести!

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Методика и объекты исследований.

Глава 3 Логика умножения на два.

3.1 Логика умножение 2x1.

3.2 Логика умножение 2x2.

3.3 Логика умножение 2x3.

Выводы:

1) при умножении два на единицу мы всегда получаем в результате два,

2) при умножении два на два мы всегда получаем в результате четыре,

3) при умножении два на три мы всегда получаем в результате шесть.

Выше мы, возможно, раскрыли главный «секрет» Андрея Львовича. Радует, что мы не подписывали ни каких бумаг о неразглашении.

Андрей Львович Маленёв учил Вас видеть Вашу работу глазами других людей, которые будут ее читать. Когда с Андреем Львовичем мы проверяли автореферат перед размещением на официальном сайте ИЭВБ РАН, он указывал на те ошибки, которых мы не замечали ранее. На вопрос «Андрей Львович, как вы их заметили?» он ответил: «Я просто знаю, куда смотреть».

В Положение о присуждении ученых степеней, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842 «О порядке присуждения ученых степеней», с 5 мая 2016 г. вступили в силу изменения, утвержденные постановлением Пра-

вительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 335 «О внесении изменений в Положение о присуждении ученых степеней». Требования, предъявляемые к защите диссертаций, после внесения этих изменений значительно усложнились.

Теперь соискателям следовало собрать еще большой список справок, сведений и документов, которые необходимо предоставить к защите диссертации. При общении с коллегами они делились проблемами, возникающими при подготовке к защите; сами искали информацию: какие документы нужны? где их взять? как это оформить? Все это - лишний стресс, паника для диссертанта, и, конечно же, ошибки в оформлении, потеря драгоценного времени.

Андрей Львович четко распределил последовательность действий. Почти каждую неделю от него приходило письмо со списком документов, которые нужно подготовить и отправить ему. В письмах доходчиво объяснялось, что нужно сделать, в какой последовательности, до какого срока и какие документы будут выложены на сайте диссертационного совета. Заканчивались все письма фразой: «будут вопросы -звоните».

Если возникали ошибки, он тут же об этом сообщал и советовал, как их исправить. Андрей Львович всегда говорил: «Нет вопросов, на которые нельзя ответить». И, самое главное, он никогда не повышал голос, не выказывал раздражения, всегда спокойно объяснял и участвовал в решении возникшей проблемы.

Андрей Львович, по нашему впечатлению, -человек сдержанный, скромный, спокойный, что, несомненно, помогало в работе над диссертациями. Несмотря на большое количество соискателей, одновременно готовящимся к защите диссертации, Андрей Львович с каждым диссертантом работал индивидуально, предупреждая и рассылая все необходимые документы и задания.

Оконченные даже самые маленькие дела всегда приносят облегчение и радость. Поэтому последовательная подготовка документов под четким руководством Андрея Львовича Мале-нёва оставила только приятные воспоминания о подготовке к защите. Часто можно услышать от диссертантов слова: «Подготовить документы к защите сложнее, чем написать диссертацию!»; мы абсолютно с этим не согласны, диссертацию написать гораздо сложнее. У Андрея Львовича можно было научиться грамотно, спокойно распределять свои дела и адекватно решать проблемы. А еще у него был особый дар: своим спокойным, проникновенным, серьезным голосом он мог организовать даже само-

го рассеянного человека, витающего в облаках своих творческих мыслей. Как только Андрей Львович звонил с очередным «боевым» заданием, хочешь - не хочешь, а быстро спускаешься на землю и начинаешь усердно трудиться. О документах, большой список которых готовится после защиты, он умышленно умалчивал до последней недели. За что мы ему благодарны! Если бы он в первый день нашего знакомства озвучил всю эту информацию, это бы показалось невыполнимым.

Андрей Львович был прекрасным человеком, психологом и руководителем. За долгие годы работы на поприще ученого секретаря (2001-2018 гг.) он помог множеству соискателей защитить диссертационные работы. Нам

очень повезло работать с таким компетентным специалистом, который всеми силами помогал и переживал за успешность защиты диссертационной работы. Именно его мы представляем «идеальным ученым секретарем» - у него в голове и в шкафу с документами всегда все было аккуратно разложено по полочкам!

На сайте диссертационного совета в настоящий момент висит следующая информация - в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 147/нк от 21 февраля 2019 г. совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 002.251.02, созданный на базе ФГБУН Институт экологии Волжского бассейна РАН, прекращает свою деятельность. Не стало и Андрея Львовича...

Очень жаль, что другие диссертанты уже не попадут к идеальному ученому секретарю. Учиться у Андрея Львовича логично мыслить и адекватно реагировать на разные события - дорогого стоит!

Мы скорбим об уходе это замечательного человека. Трудно выразить чувство благодарности и признательности за его помощь и участие в одном из самых важных событий в нашей жизни - защите диссертации. Энергия, которую Андрей Львович вложил в своих диссертантов, не пропадет, а остается жить в каждом из нас. Его умение структурировать работу в виде «умножения на два» и его пример уверенного спокойствия в любых ситуациях - «нет вопросов, на которые нельзя ответить» - навсегда останутся кирпичиками в нашем фундаменте мировоззрения.

Спасибо, Андрей Львович, что именно Вы встретились на нашем жизненном пути!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.