Научная статья на тему 'Воспоминания А. А. Оводенко'

Воспоминания А. А. Оводенко Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
64
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Оводенко Анатолий Аркадьевич

Жизнь А. Д. Викторова была бесконечно глубока, насыщена творчеством, активным применением в своей деятельности опыта коллег. Он был управленцем, автором-разработчиком, исследователем, пропагандистом и пользователем новых педагогических технологий. Память о нем, достоинство его жизни, великодушие, любовь к семье, умение быть хорошим другом будут всегда доставлять радость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A.A. Ovodenko’s Recollections

A.D. Viktorov’s life was extremely deep, it was full of creativity, using of own colleagues experience in his work. He was manager, inventor, researcher, propagandist and user of new pedagogical technologies. He was good friend. We will keep the memory of him, his quality life, his generosity, his love of family. These memories have always given pleasure.

Текст научной работы на тему «Воспоминания А. А. Оводенко»

ПАМЯТИ ДРУГА

Воспоминания А. А. Оводенко

ректора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП)

со

о

со

со

< со

о

Искренне благодарен дирекции информагенства «Северная Звезда» за возможность участия в сохранении того дыхания жизни, той жизненной страсти, которой был полон трагически ушедший мой мудрый и щедрый друг, мой партнер и советник Александр Дмитриевич Викторов.

Нас связывала многолетняя дружба, скрепленная профессиональными интересами в области радиоэлектроники, экономики, менеджмента науки и образования, но главное, что у нас было — наши жизненные ценности: нам хотелось выдохнуть все мелкие заботы, избавиться от будничной суеты, чтобы найти время думать о важном. В разные периоды жизни акценты стоящих перед нами задач менялись, но мы понимали, что самая большая ценность — это жизнь, жизнь наша, жизнь высшей школы и культуры в целом. В нашем общении было ощущение предчувствия открывающегося нового. Всякий раз мы замечали это новое, ставили новые цели, находили радость в помощи друг другу.

В последние годы, весь период ректорства А. Д. Викторова в сложном коллективе молодого вуза — Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, (ГУСЭ), мы общались практически ежедневно, поставив перед собой задачу создания сплоченного образовательного сообщества на базе наших университетов. Нас волновали проблемы высшей школы, связанные с переходным периодом в обществе, образовании и науке; факторы, создающие предпосылки для успешного профессионального становления студентов в начальный период образовательного процесса; способы формирования высококвалифицированных специалистов с новым типом мышления; проблемы непрерывного образования и эффективности творческой деятельности в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности; способы внедрения системы управления качеством образования и сохранения высокоразвитого человеческого капитала, новых информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения; трансформирующее влияние коммерциализации сферы высшего образования и проблемы межгосударственной интеграции в этой системе. Мы жестко отстаивали позицию государственного влияния в сфере высшего профессионального образования, привлечения вузов страны к инновационной деятельности, так как помнили, что в результате поддержки и внедрения эффективной системы образования развитые европейские страны

получают до 40% валового национального продукта. Не нужно ждать, когда богатым станет государство, чтобы определиться со своей политикой в сфере высшего профессионального образования. Образование нужно поддерживать, учитывая его ключевую роль в деле осуществления модернизации страны в целом.

Кроме теоретических наработок нами, как руководителями университетов-партнеров, были сделаны значительные практические шаги в области внедрения инновационных образовательных программ, разработаны и реализованы масштабные научные проекты, один из которых это — Международные ежегодные научно-практические конференции под эгидой ЮНЕСКО (5-10 сентября 2012 г. — успешно проведена XIII конференция). Интересно взаимодействие наших вузов в области научно-практической деятельности: в 2009 г. был открыт и успешно работает Межвузовский диссертационный совет по защите диссертаций в области экономических наук. Плодотворная работа совета обеспечивает кадровую преемственность и фундаментальность образовательного процесса через подготовку наших аспирантов; в вузах достигнуто значительное качество образования путем внедрения информационных технологий в учебный процесс; широко практикуется кадровый обмен профессорско-преподавательским составом и опытными специалистами-практиками; активировано взаимодействие в области обеспечения качества образования, подготовлен комплекс учебно-научных методических разработок «Международная сертификация систем качества российского высшего профессионального образования», стимулирующих познавательную деятельность обучающихся; разработана и претворена в жизнь модель организации воспитательной работы со студентами. Эта деятельность была высоко оценена правительством, которое удостоило творческие коллективы ГУАП-ГУСЭ наградой — званием лауреатов Премии Правительства РФ в области образования и Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в воспитательной работе со студентами, развитии их профессиональных навыков. И многое другое...

Жизнь А. Д. Викторова была бесконечно глубока, насыщена творчеством, активным применением в своей деятельности опыта коллег. Он был управленцем, автором-разработчиком, исследователем, пропагандистом и пользователем новых педагогических технологий. Память о нем, достоинство его жизни, великодушие, любовь к семье, умение быть хорошим другом будут всегда доставлять радость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.