Научная статья на тему 'Воспитанник духовной колыбели Святого Белогорья/В. В. Овчинников. Белгород: Белгородская областная Типография,2007. 128 с. : ил. (выдающиеся россияне-белгородцы. Т. 3)'

Воспитанник духовной колыбели Святого Белогорья/В. В. Овчинников. Белгород: Белгородская областная Типография,2007. 128 с. : ил. (выдающиеся россияне-белгородцы. Т. 3) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
211
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Страхов А. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Воспитанник духовной колыбели Святого Белогорья/В. В. Овчинников. Белгород: Белгородская областная Типография,2007. 128 с. : ил. (выдающиеся россияне-белгородцы. Т. 3)»

ВОСПИТАННИК ДУХОВНОЙ КОЛЫБЕЛИ СВЯТОГО БЕЛОГОРЬЯ/В.В. ОВЧИННИКОВ.

- БЕЛГОРОД: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТИПОГРАФИЯ,2007. - 128 С.: ИЛ. -(ВЫДАЮЩИЕСЯ РОССИЯНЕ-БЕЛГОРОДЦЫ. Т.3)

А.М. Страхов

Белгородский

государственный

университет

Характерная положительная, важная и обнадеживающая черта сегодняшней России - возвращение к игнорируемым в относительно недалеком прошлом традициям и именам, что опровергает мрачные слова В.В. Розанова, высказанные им в начале прошлого столетия незадолго до первой мировой войны: «У русских нет сознания своих предков...»1. Данное обстоятельство актуально прежде всего в свете задачи патриотического воспитания, которое необходимо подкреплять позитивными примерами из настоящего и прошлого, и такой задаче соответствует адресованная широкому кругу читателей книга В.В. Овчинникова «Воспитанник духовной колыбели Святого Бело-горья», представляющая собой научно-популярное издание и рассказывающая о жизни и деятельности И.А. Двигубского, ученого и администратора, на протяжении нескольких лет, с 1826 г. по 1833 г., бывшего ректором Московского университета. Чрезвычайно полезна книга для формирования регионального (областного) патриотизма, поскольку И.А. Двигубский уроженец г. Короча, расположенного на территории Белгородской губернии, позже упраздненной, и являющегося на сегодняшний день районным центром белгородской области, давшей России целый ряд выдающихся земляков. Автор книги, профессиональный историк (к. историч. н., доц.) и краевед, В.В. Овчинников наполнил свой труд не только достаточно подробным изложением биографии И.А. Двигубского, но и большим количеством фактов, касающихся истории г. Корочи, Московского университета, особенностей отечественных науки и образования того времени и даже Г ет-тингенского университета, в котором стажировался И.А. Двигубский и у которого были относительно прочные связи с университетом Московским. При этом сам В.В. Овчинников не остается сторонним и безучастным констататором, а довольно эмоционально комментирует излагаемые события, что наряду с доступностью изложения несомненно можно также отнести к достоинствам его книги.

Свою судьбу И.А. Двигубский, что показывает автор, связал с Московским университетом еще совсем молодым человеком: пребывал там на студенческой скамье (медицинский факультет), работал адъюнкт-профессором естественной истории, заведующим кафедрой технологии и наук, относящихся к торговле и фабрикам, затем стал ординарным профессором и секретарем университетского Совета, позже, сразу после окончания Отечественной войны 1812 г., он возглавил кафедру физики. И.А. Двигуб-ский вырос до декана физико-математического факультета, наконец, избирается проректором, а через несколько месяцев достигает вершины своей административной университетской карьеры, став ректором Московского университета. Завидная верность, заметим, Alma Mater, что делает честь не только исследовательским, но и нравственным качествам И.А. Двигубского, и чему неплохо поучиться многим представителям современной российской науки.

Автор не просто рассматривает биографию и вклад в отечественную науку И.А. Двигубского, но делает это через рассмотрение более общего контекста: перед читателем проходит плеяда известных в России имен, связанных с Московским университетом, причем не только представители преподавательского и административного

1 Розанов В.В. Опавшие листья. Короб второй. /Уединенное. - М.: Правда,1990. - С.574.

корпуса последнего, но и студенчества. Это прежде всего И.А. Гончаров, М.Ю. Лермонтов, К.С. Аксаков, Н.В. Станкевич, В.Г. Белинский, А.И. Герцен и Н.П. Огарев.

О В.Г. Белинском и А.И. Герцене (особенно много о Н.Г. Чернышевском, но он по понятной причине остается за пределами внимания В.В. Овчинникова) очень много писалось в советской исследовательской литературе. Эти представители так называемого «революционно-демократического лагеря» превозносились как крупные мыслители и общественные деятели, как важное звено в отечественной философской материалистической традиции и освободительном движении. Упоминание о российском революционно-демократическом движении даже появилось во введении к новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза, где отмечалось: «Партия вышла на политическую арену как достойная преемница идей социалистического преобразования общества, провозглашенных в первом программном документе коммунистов - “Манифесте Коммунистической партии”, немеркнущего подвига героев Парижской Коммуны, революционных традиций международного рабочего класса, российского революционно-демократического движения»1. Российское общество -общество крайностей, отечественный менталитет трудно идет на компромиссы и полумеры, и соответственно, после начала демократических преобразований в стране российская философия и политология за редким исключением стали В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского обходить стороной. В.В. Овчинников посвящает первым двум отдельные разделы своей книги и даже прилагает их изображения, при этом, что следует из авторских комментариев, отнюдь не одобряя «максимализм» и «революционную активность» будущих революционных демократов.

Как добросовестный исследователь, В.В. Овчинников приводит немало цитат, ссылается он на источники, когда приводит те или иные факты. Вместе с тем, далеко не всегда указываются страницы, с которых цитаты берутся. Некоторая, опять-таки формальная небрежность, присутствует в надписях под портретами: если уж указывать, к молодости или зрелости относится данное изображение, то для всех, во всяком случае для Н.В. Станкевича, у которого, как у П.Я Чаадаева, два изображения, одно в молодом, другое - в зрелом возрасте.

Такие досадные по своей мелочности недостатки не снимают общего положительного впечатления от книги В.В. Овчинникова. Изложенный в ней материал содержателен не только в историко-биографическом, но и в культурологическом и философском отношении. Остается только сожалеть в связи с малым тиражом данного издания, вносящего свой несомненный вклад в патриотическое воспитание россиян и в частности белгородцев.

Список литературы

1. Овчинников В.В. Воспитанник духовной колыбели Святого Белогорья. - Белгород: Белг. обл. типогр.,2007. - 128 с.: ил.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редак-ция.//Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиз-дат,1986. - С.121-187.

3. Розанов В.В. Опавшие листья. Короб второй. /Уединенное. - М.: Правда,1990. -С.419-629.

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция // Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат,1986. -С.121.

226

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

№ 14 (54)2008

A PUPIL OF A SPIRITUAL CRADLE OF SACRED BELOGORIE/V.V. OVCHINNIKOV.

- BELGOROD: THE BELGOROD REGIONAL PRINTING HOUSE, 2007 - 128 P.: ILL. -(THE OUTSTANDING RUSSIANS-BELGORODIANS. VOL.3)

A.M. Strakhov

Belgorod State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.