Научная статья на тему '«Воспитание сердца» в духовном наследии святого Иоанна Кронштадтского'

«Воспитание сердца» в духовном наследии святого Иоанна Кронштадтского Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
733
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ / ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ / ЕВАНГЕЛИЕ / ЦЕРКОВЬ / РЕЛИГИОЗНЫЙ ОПЫТ / СВЯТООТЕЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ / ДУША / СЕРДЦЕ / ВОСПИТАНИЕ СЕРДЦА / ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ / РЕЛИГИОЗНО-АСКЕТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ / ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / МЕТОДЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / SPIRITUAL HERITAGE / SPIRITUAL AND MORAL UPBRINGING / THE GOSPEL / CHURCH / RELIGIOUS EXPERIENCE / PATRISTIC TEACHING / SOUL / HEART / HEART BREEDING / UPBRINGING GOAL AND CONTENT / RELIGIOUS AND ASCETIC LIFE / UPBRINGING ACTIVITY / METHODS OF UPBRINGING ACTIVITY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Головина Юлия Викторовна

В статье характеризуется особенность и сущность содержания духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского, рассматриваются религиозно-антропологические и педагогические его взгляды, учение о центральном значении и воспитании сердца, представляются направления и методы его воспитательной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«Breeding of heart» in Ioan Kronshtadtsky's sacred spiritual heritage

The article describes peculiarities and essence of content of Saint loan Krondshtatsky's spiritual heritage as well as his religious-anthropological and pedagogical points of view along with his teaching of the central meaning and breeding of heart. The methods and the main spheres of his spiritual upbringing activities are also given.

Текст научной работы на тему ««Воспитание сердца» в духовном наследии святого Иоанна Кронштадтского»

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

«ВОСПИТАНИЕ СЕРДЦА» В ДУХОВНОМ НАСЛЕДИИ СВЯТОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

Ю.В. Г оловина

В статье характеризуется особенность и сущность содержания духовного наследия святого Иоанна Кронштадтского, рассматриваются религиозно-антропологические и педагогические его взгляды, учение о центральном значении и воспитании сердца, представляются направления и методы его воспитательной деятельности.

Ключевые слова: духовное наследие, духовно-нравственное воспитание, Евангелие, церковь, религиозный опыт, святоотеческое учение, душа, сердце, воспитание сердца, цель и содержание воспитания, религиозно-аскетическая жизнь, воспитательная деятельность, методы воспитательной деятельности.

Исследование духовного подвига и религиозно-педагогического наследия известных подвижников православной церкви вызывает настоящий искренний интерес со стороны различных слоев российского общества, что объясняется объективной значимостью их пастырско-воспитательного служения в жизни русского народа. Святые подвижники Церкви в силу своей личной святости явились истинными выразителями православного духа во всей его полноте и стали в полном смысле слова Учителями русского народа. Достигнув высоты христианской святости, они излучали эту благодать и несли живое слово истины окружающим их людям. Приобретенный ими и письменно изложенный на страницах их трудов опыт духовной жизни дает нам ценнейший материал для личного духовного развития и построения системы православного воспитания.

В ряду таких великих подвижников на рубеже Х1Х-ХХ вв. просиял и святой Иоанн Кронштадтский - пастырь, педагог, писатель, молитвенник и чудотворец, к духовному окормлению которого прибегали не только жители Кронштадта, но и всей России, по наставлению и молитве которого изменялись сотни тысяч судеб.

Духовное наследие отца Иоанна представляет собой уникальное явление церковной письменности, обладающее особой нравственно-назидательной силой. Труды его от-

личаются совершенно неповторимым своеобразным стилем изложения, свойственным отцу Иоанну. Его живой эмоциональный характер и харизматический дар его нашли отражение в языке произведений. Универсальное значение их состоит в том, что они раскрывают на понятном для современников пастыря и сегодняшнего общества языке глубины человеческой души и сердца.

В разнообразии содержания трудов отца Иоанна усматривается ключевая цель их -приобщение человека к Богу, на основе чего строится духовно-нравственное воспитание человека, включающее формирование мотивации к духовному совершенствованию, научение духовно-нравственной жизни, предупреждение тех ошибок и препятствий, которые могут встретиться на этом пути. В основу произведений отца Иоанна положены Евангелие и святоотеческое учение Церкви. Источник размышлений отца Иоанна - внутренний религиозный опыт, опыт самопознания в Боге, опыт молитвы, что подтверждают слова самого отца Иоанна, выраженные им в предисловии к дневнику «Моя жизнь во Христе»: «Все содержащееся в нем есть не что иное, как благодатное озарение души, которого я удостоился от Всепросвещающе-го Духа Божия в минуту глубокого к себе внимания и самоиспытания, особенно во время молитвы» [1; 2]. А в другом дневнике мы видим такую фразу: «Богопознание и са-

мопознание, или внутреннее священнонау-чение от Святого Духа» [2; 3]. В этих, казалось бы, простых словах отцом Иоанном раскрываются сущность его духовного служения и основание его трудов - познание Бога и себя в Боге.

В дневниках и проповедях святого Иоанна Кронштадтского мы находим целостное православное учение о человеке, его природе, духовно-нравственном совершенствовании и воспитании. В размышлениях проповедника о человеке мы видим восхищение богодарованной красотой души и тела человека и скорбь о глубине его духовного поражения, о пленении разума и сердца человека греховными страстями. Как истинный пастырь Иоанн Кронштадтский призывает человека осознать свое настоящее положение и то высокое божественное назначение, к которому призван восстать и начать путь к осуществлению высокой цели. Путь к ней - нравственная христианская жизнь, основное содержание которой - непрестанная духовная борьба, о чем чудотворец свидетельствует буквально на каждой странице своих дневников: «Жизнь наша на земле - война, непрестанная война, ибо непрестанно воюют враги, через бесчисленные наши страсти... Почти каждую добрую мысль, каждое доброе чувство я должен отстаивать борьбой!» - восклицает отец Иоанн [3, с. 172]. Поле этой духовной «брани» - сердце человека [2, с. 487], духовное вышеестественное сердце, в котором совершается общение и соединение человека с Богом.

Учение отца Иоанна о центральном значении сердца в человеке развивается им на основе Священного Писания и в русле религиозно-аскетической мысли святых отцов церкви. Душа или сердце, по убеждению отца Иоанна, - главное в человеке, «сущность человека» [2, с. 245], средоточие духовной жизни человека [2], более того, «сердце наше есть самый человек» [1, с. 25]. В этом воззрении святого подвижника выражается и развивается важнейшая святоотеческая мысль, по которой сердце является средоточием человеческого существа, деятельных способностей, интеллекта и воли, из которого исходит и к которому возвращается вся духовная жизнь. Отец Иоанн сравнивает сердце с оком человеческого существа: чем оно чище, тем быстрее, дальше и яснее ви-

дит. Сердце играет важнейшую роль в жизни человека, т. к. «сквозь сердце на все смотрит человек в мире: каково сердце, таков и взгляд: нечистое сердце - нечистый и взгляд на все; ...кроткое и смиренное - кротко и смиренно со всеми обращается.» [2, с. 171]. Вся духовная сила человека в сердце его. Отец Иоанн усматривает в сердце главный орган чувств и духовного познания: «Сердце наше - первый деятель в нашей жизни. Зрение сердцем известных истин (идея) предшествует умственному познанию. Сердце видит разом, нераздельно, мгновенно.» [1, с. 83]. Именно сердце, по словам отца Иоанна, «мыслит и рассуждает» через наш ум [1, с. 301]. Мысль человека рождается в сердце, а выражается через рассудок. Отец Иоанн именует сердце «барометром», «термометром» нашей духовной жизни, «который показывает возвышение или понижение нашей духовной жизни... Его можно назвать и компасом, коим мы руководимся в плавании по морю этой жизни» [1, с. 112]. В сердце нашем, по словам отца Иоанна, необходимо искать критерий всякой истины: «Всякая ложная мысль в самой себе носит доказательство своей ложности. Это - смертоносность ее для сердца» [3, с. 120]. Из своего личного опыта отец Иоанн свидетельствует, что всякое приятие идеи добра обнаруживается в сердце как радостное усиление жизни и свободы, и, наоборот, отвержение, неприятие добра - как умаление той и другой.

Человек призван стать «храмом» Божества. Органом же приятия Божественных энергий, «сосудом» Божественной благодати становится сердце, где и совершается общение и соединение человека с Богом. Путь к достижению высокого призвания - духовный катарсис, «очищение сердца» [1, с. 523], что является первейшей задачей каждого человека, «предметом всех наших забот». Религиозно-аскетическая жизнь, согласно учению отца Иоанна Кронштадтского, по своему содержанию есть постоянное, непрерывное внимание своему сердцу и направление его к добру, святости, истине. Отец Иоанн призывает очищать свое сердце от всего несовершенного, чтобы в нем могло поселиться совершенное. Конечной целью жизни человека является достижение такой чистоты сердца, чтобы оно стало способным зреть Бога и со-

единиться с Ним. К достижению указанной цели и направлено православное воспитание.

Из размышлений отца Иоанна о центральном значении сердца в духовной жизни человека вытекает мысль о необходимости и приоритете религиозно-нравственного воспитания в образовании. Не только развитие интеллектуальных способностей, а, прежде всего, воспитание сердца, ставится отцом Иоанном в качестве главной задачи образования. Свою позицию он объясняет тем, что «необразование, неразвитие, неумягчение и неисправление сердца в тысячу раз виновнее, нежели необразованность ума.», что подтверждается жизненным опытом многих поколений [1, с. 448]. Можно весьма много знать, быть ученым человеком и «в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества». Следовательно, «нужно образовать не только ученых людей и полезных членов общества, но - что важнее - добрых, богобоязненных христиан» [3]. Христианское учение проникает в сердце человека и возводит его на высоту нравственного совершенства. Соответственно, первая задача воспитателя и каждого человека -научиться и научить быть истинным христианином, подлинным Человеком. Школа призвана, прежде всего, «воспитывать души», «дать ученикам прочный фонд, на котором они сами будет строить впоследствии прочное здание разумного жизнепонимания» [3]. А таким прочным фондом является христианское православное мировоззрение.

Содержание духовно-нравственного воспитания составляют христианская вера и духовная жизнь или «жизнь во Христе», которую отец Иоанн именует наукой из наук. Преуспеяние в этой внутренней «сердечной» науке: «в науке любви, веры, молитвы, кротости, смирения, терпения, послушания, чистоты и целомудрия, милосердия и сострадательности к людям, . в науке очищения сердца от всяких нечистых, лукавых и злых мыслей, в снисходительности к человеческой слабости и в терпеливом перенесении всего», - отец Иоанн полагал основанием достижения христианского совершенства и преуспевания во внешней жизни [3, с. 42].

Воспитательная деятельность отца Иоанна включала пастырское попечение о духовном воспитании жителей Кронштадта и всех обращающихся к нему за помощью, педаго-

гическую работу в гимназии и воскресных школах. Методы его воспитательной деятельности отличались простотой и в то же время неповторимым своеобразием: это собственный пример его жизни, проповедь в храме, речи на светских мероприятиях, в школе, личные беседы, искренняя любовь его ко всем. Педагогическая деятельность отца Иоанна проистекала из его искренней живой любви к детям и вообще ко всем людям. Плодом такой любви были отцовско-сыновние отношения между ним и его учениками. Значительное воспитательное влияние имел собственный пример жизни отца Иоанна по духовным принципам Евангелия. Призывая к духовному совершенству, отец Иоанн в первую очередь сам осуществлял подвиг духовного восхождения: подвиг молитвы, ежедневного служения Литургии, самоотвержения в служении нуждающимся.

Таким образом, анализируя богословско-педагогические труды отца Иоанна, мы констатируем глубокое внимание его к теме духовно-нравственного воспитания. Опытно познав духовную природу человека, отец Иоанн обосновывает цель, задачи, принципы и средства его духовного развития и воспитания. Истинность религиозно-педагогического учения святого подтверждается его успешным педагогическим опытом, изучение которого в настоящее время призвано способствовать осмыслению и построению образования и воспитания на православных духовных основах.

1. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. М., 2001.

2. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Дневник. Т. 2. 1859-1860. М., 2003.

3. Александр (Семенов-Тян-Шанский), епископ. Отец Иоанн Кронштадтский. Клин, 2002.

Поступила в редакцию 14.04.2008 г.

Golovina Y. V. «Breeding of heart» in loan Kronsh-tadtsky's sacred spiritual heritage. The article describes peculiarities and essence of content of Saint loan Krond-shtatsky’s spiritual heritage as well as his religious-anthropological and pedagogical points of view along with his teaching of the central meaning and breeding of heart. The methods and the main spheres of his spiritual upbringing activities are also given.

Key words: spiritual heritage, spiritual and moral upbringing, the Gospel, church, religious experience, patristic teaching, soul, heart, heart breeding, upbringing goal and content, religious and ascetic life, upbringing activity, methods of upbringing activity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.