Научная статья на тему 'Вопросы здоровья детей и подростков в диссертационных исследованиях по социологии медицины'

Вопросы здоровья детей и подростков в диссертационных исследованиях по социологии медицины Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
319
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ / СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ / ДИССЕРТАЦИИ / THE HEALTH OF CHILDREN AND TEENAGERS / SOCIOLOGY OF MEDICINE / DISSERTATIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Деларю Наталья Викторовна

Вопросам здоровья детей и подростков и оказания им медицинской помощи посвящается около 10% от общего числа диссертаций по социологии медицины; наиболее частая направленность исследований детская и подростковая стоматология, вопросы медико-социальной реабилитации детей с инвалидностью, автономия ребенка как пациента и информированное согласие в педиатрии. Сделан вывод о целесообразности новой специальности социология педиатрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Деларю Наталья Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Health problems in children and teenagers in the dissertation researches into sociology of medicine

About 10% of the dissertations on sociology of medicine are devoted to health problems in children and teenagers and medical care delivered to them; the most frequent topics of researches are pediatric and adolescent dental therapy, medical and social rehabilitation for disabled children, the autonomy of a child as a patient and informed consent in pediatric practice. It is concluded that it expedient to introduce a new specialty, such as sociology of pediatrics.

Текст научной работы на тему «Вопросы здоровья детей и подростков в диссертационных исследованиях по социологии медицины»

ОБМЕН ОПЫТОМ

Вопросы здоровья детей и подростков в диссертационных исследованиях по социологии медицины

Н.В. Деларю

Health problems in children and teenagers in the dissertation researches into sociology of medicine

N.V. Delarue

Волгоградский государственный медицинский университет

Вопросам здоровья детей и подростков и оказания им медицинской помощи посвящается около 10% от общего числа диссертаций по социологии медицины; наиболее частая направленность исследований — детская и подростковая стоматология, вопросы медико-социальной реабилитации детей с инвалидностью, автономия ребенка как пациента и информированное согласие в педиатрии. Сделан вывод о целесообразности новой специальности — социология педиатрии.

Ключевые слова: здоровье детей и подростков, социология медицины, диссертации.

About 10% of the dissertations on sociology of medicine are devoted to health problems in children and teenagers and medical care delivered to them; the most frequent topics of researches are pediatric and adolescent dental therapy, medical and social rehabilitation for disabled children, the autonomy of a child as a patient and informed consent in pediatric practice. It is concluded that it expedient to introduce a new specialty, such as sociology of pediatrics.

Key words: the health of children and teenagers, sociology of medicine, dissertations.

Социология медицины была введена в Номенклатуру специальностей научных работников в 2000 г. Диссертационный совет по социологии медицины при Волгоградском государственном медицинском университете был утвержден в 2001 г. и до 2009 г. являлся единственным действующим советом в РФ, имеющим право присуждения по данной специальности ученых степеней кандидата и доктора наук как по социологическим, так и по медицинских наукам. На 01.06.2009 г. в данном совете были успешно защищены 150 диссертаций.

Вопросы здоровья детей и подростков и оказания им медицинской помощи были в центре внимания 17 исследований (11,3% от общего числа защищенных диссертаций): по медицинским наукам было 15 работ (в том числе 2 докторские), по социологическим — 2. Диссертационные работы выполнялись в Волгограде, Москве, Астрахани, Ессентуках, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Четыре работы были посвящены стоматологии, в трех — рассматривались вопросы медико-социальной реабилитации детей

© Н.В. Деларю, 2010

Ros Vestn Perinatol Pediat 2010; 5:112-113

Адрес для корреспонденции: Деларю Наталья Викторовна — к.м.н., асс. каф. педиатрии и неонатологии Волгоградского государственного медицинского университета

400131 Волгоград, Площадь Павших борцов, д. 1

с инвалидностью, в трех — автономия ребенка как пациента и информированное согласие в педиатрии, в двух — вопросы подростковой психиатрии, и наркологии и по одной диссертации было посвящено медикализации детей, контрацепции девочек-подростков, детской хирургии, офтальмологии, оториноларингологии. К данным 17 работам тесно примыкают 3 исследования, посвященные непосредственно врачам-педиатрам (мотивация профессиональной деятельности врача-педиатра; социальный статус и профессиональные перспективы врача-педиатра крупного промышленного города; ролевые диспозиции врачей-неонатологов).

Частое обращение в рамках данной специальности к проблемам педиатрии представляется понятным и объяснимым: с одной стороны, состояние здоровья российских детей в настоящее время характеризуется неблагоприятными показателями, а, с другой стороны, медицина в целом неотделима от общества, от воздействующих извне и оказывающих детерминирующее влияние социально-экономических и политических факторов. При этом А.А. Баранов и В.Ю. Альбицкий вошли в состав 25 наиболее часто цитируемых авторов в диссертационных исследованиях по социологии медицины (8-е и 12-е места соответственно); журналы «Российский вестник перинатологии и педиатрии», «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского» и «Российский педиатрический журнал» вошли в 25 наиболее часто ци-

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 5, 2010

Деларю Н.В. Вопросы здоровья детей и подростков в диссертационных исследованиях по социологии медицины

тируемых (14-е, 18-е и 22-е места соответственно).

Среди результатов диссертационных исследований можно выделить следующее:

— Существует диспропорция в отношении государства и медицинских работников к правам женщины, правам эмбриона и ребенка. Если право женщины на воспроизводство потомства (включая родовспоможение) оговорено в документах различного уровня, то вопрос о правах эмбриона и плода остается открытым (Л.А. Эртель).

— Сформулированные ВОЗ принципы перинатальной помощи и рекомендуемые технологии ухода за новорожденными, предусматривающие, в том числе, взаимодействие с общественностью, привлечение женщин к принятию решений, учет культурных и национальных традиций, в условиях кризисной демографической ситуации в РФ и неблагоприятных показателей здоровья новорожденных детей расширяют ракурс ролевых отношений врача-неонатолога и способствуют возрастанию социальной значимости его профессиональной роли, но выходят за рамки патерналистски ориентированной отечественной медицины, непривычны для врачей-неонатологов и выполняются ими в недостаточном объеме (Н.В. Деларю).

— Система подготовки педиатрических кадров характеризуется преимущественно госпитальной, а не профилактической направленностью, что не позволяет в полной мере осуществлять весь комплекс медико-профилактических мероприятий

в реальной амбулаторно-поликлинической практике (И.В. Садыков).

— Руководителем детского реабилитационного центра должен быть «специалист по социальной работе в системе здравоохранения» (специализация ДС-15 специальности 040101 «Социальная работа»), который способен более сбалансировано интегрировать усилия всех специалистов, работающих в таком центре (М.Н. Марютин).

— Эффективная реабилитация детей с инвалидностью требует повышения активности родителей, поскольку только около половины родителей продолжают лечение ребенка дома, регулярно занимаются с ним развитием отсутствующих навыков, правильно организуют режим дня (Ю.Н. Ермолаева).

В заключение можно отметить, что не все социальные проблемы педиатрии получили исчерпывающее решение в защищенных диссертациях по социологии медицины, что предполагает продолжение исследований состояния здоровья детей и подростков в рамках данной специальности. При этом достаточно большое число интересных с научной и практической точек зрения работ, посвященных здоровью детей и подростков, позволяет говорить о социологии педиатрии — новом разделе педиатрии и социологии медицины, занимающемся всем комплексом процессов и отношений, характеризующих сферу здоровья детей и подростков с медико-социальных позиций.

Поступила 16.10.09

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИКПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 5, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.