Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ САНИТАРНО ОХРАНЫ БУДУЩЕГО СТАЛИНГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА'

ВОПРОСЫ САНИТАРНО ОХРАНЫ БУДУЩЕГО СТАЛИНГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ САНИТАРНО ОХРАНЫ БУДУЩЕГО СТАЛИНГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА»

ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ БУДУЩЕГО СТАЛИНГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА1

Проф. Л. И. Лось, кандидат биологических наук Г. А. Абрамович, кандидат биологических наук Р. С. Белова, кандидат биологических

наук В. П. Рассолова

Из Саратовского областного научно-исследовательского санитарно-гигиенического института

Одним из важнейших санитарно-гигиенических вопросов, возникающих в связи со строительством Сталинградского гидроузла, является вопрос санитарной охраны будущего водохранилища, которое будут использовать для хозяйственно-питьевых и культурно-оздоровительных целей. Волга после постройки Сталинградского гидроузла существенно изменит свой гидрологический режим. Поэтому изучение санитарного состояния водоема, в частности, в пределах Саратовской области и обоснование мероприятий по его оздоровлению приобретают большой практический интерес.

В ф49—1952 гг. мы изучали различные участки Волги на протяжении 20 км выше и 120 км ниже Саратова. В 1953 и 1954 гг. исследование Волги и соединенных с нею водоемов производили главным образом на участках, расположенных выше Саратова, наиболее сильно загрязняемых бытовыми и производственными сточными водами в районе городов Балаково, Вольска, Маркса и Энгельса.

В 1953 и 1954 гг. работа выполнялась при участии сотрудников Саратовской областной, Вольской, Знгельсской и Марксовской санитарно-эпидемиологических станций (М. Я. Велик, Т. К. Лещинская, Е. К. Романовская, Б. К. Чирков, Е. Н. Филимонова, 3. Ф. Хахова).

Санитарно-гигиеническое изучение реки проводили по единой схеме. Воду для исследования забирали в разные сезоны года в различных участках: выше и ниже городов, в зоне спуска сточных вод, в месте забора воды водопроводами — в 40 створах. В каждом из указанных участков пробы отбирали по поперечному сечению реки в 3 местах: правый берег, середина реки, левый берег на глубине 25—50 см от поверхности еодного зеркала. Наряду с исследованием воды, а также донных отложений производили исследование сточных вод, сбрасываемых в реку в районе населенных пунктов. Помимо анализов воды и донных отложений, проводили санитарное обследование населенных пунктов, опрос населения л изучение заболеваемости населения кишечными инфекциями. Таким образом, Волгу в пределах Саратовской области изучали в 1949—1954 гг. от северной границы будущего Сталинградского водохранилища Балаково, до южной границы — села Золотое (расстояние около 300 км).

Резкое ухудшение санитарных показателей, характеризующих загрязнение воды отмечается главным образом в тех участках реки и свя-

1 Доложено на Всесоюзной научной конференции санитарно-гигиенических институтов, институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены и кафедр медицинских институтов по вопросам гигиены воздуха, санитарной бактериологии и гигиены воды 16—20 мая 1955 г.

занных с нею водоемах, где вносятся массивные загрязнения и где этому способствуют гидрологические условия.

Так, вода Волги у северной границы будущего Сталинградского водохранилища имеет коли-индекс, исчисляющийся десятками тысяч. Ниже по течению реки качество воды ухудшается. В районе Балакова и 5 км ниже города, а также в районе Вольска коли-индекс определяется не только десятками тысяч, но и сотнями тысяч, а в некоторых участках реки и миллионами. Ниже Вольска и в районе г. Маркса (65 км ниже Вольска) в отобранных пробах волжской воды коли-индекс равен десяткам и сотням тысяч, причем не обнаруживается заметных различий в качестве воды между пробами разных створов, а также между прибрежными пробами и взятыми на различных расстояниях от берега. Ниже г. Маркса вплоть до г. Энгельса (расстояние около 60 км) нет каких-либо крупных объектов, которые могли бы в той или иной степени повлиять на качество волжской воды. На этом отрезке реки коли-индекс исчисляется десятками тысяч. Еще ниже по течению реки, т. е. в районе Саратова бактериальные показатели волжской воды начинают ухудшаться, достигая максимума бактериального загрязнения в городском рукаве (коли-индекс исчисляется миллионами), причем большая загрязненность отмечается по большинству створов вплоть до села Ахмат, которое расположено на расстоянии 80 км ниже саратовских пристаней. Начиная от села Ахмат и кончая южной границей Сталинградского водохранилища (в пределах Саратовской области), бактериальные показатели загрязнения волжской воды приблизительно такие же, как и на отрезке реки Маркс—Саратов.

Приведенные данные относятся к летне-осеннему периоду. Весной в половодье и в зимний период степень бактериального загрязнения воды несколько изменяется. Однако в той части реки, где в нее регулярно сбрасываются стоки, и в зимнее время вода сильно загрязнена. Загрязнения, вносимые в Волгу и ее затоны, в той или иной степени сказываются на характере донных отложений, которые после паводка, особенно на участках с замедленным течением, накапливаются, достигая к осени значительной толщины. Было выяонено, что от производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод в береговой полосе Волги, в затонах накапливаются донные отложения, в 1 г которых можно было обнаружить от сотен тысяч до десятков миллионов кишечных палочек, а также примеси соединений железа, свинца, мышьяка

Вместе с тем в обследованном нами районе Волга сильно загрязнена нефтепродуктами.

На участке у Саратова концентрация нефти в волжской воде достигает 80 мг/л, содержание нефти в воде особенно возрастает на участках, где происходит сброс сточных вод нефтепромыслов и крекинг-завода. Стоки последнего являются самым крупным источником загрязнения Волги нефтью. Нефть от створа у Саратова распространяется вниз по течению Волги вплоть до южной границы будущего водохранилища в Саратовской области (село Золотое), полоса воды, загрязненная нефтью, движется преимущественно по правому берегу, захватывая на отдельных участках середину реки и левый берег. В 40 км от Саратова (село Синенькие) концентрации нефти в реке находятся в пределах 0,6—1,3 мг/л, а в 120 км от города (село Золотое) количество нефти в реке составляет еще около 0,95 мг/л. Запах нефти в воде обнаруживается в 80 км, а пленка нефти в 120 км от города. Нефть как специфическое загрязнение Волги у Саратова встречается не только в воде, «о накапливается в донных отложениях реки (0,05—0,62%) и затонов, расположенных ниже выпуска сточных вод завода на расстоянии 15 км (0,08%).

Что касается вопроса о влиянии волжской воды на 'здоровье и сани-

1 По данным И. В. Пальмовой и Н. В. Горяиновой.

тарно-бытовые условия жизни населения, то в этом отношении мы располагаем следующими данными.

Волга и связанные с нею водоемы в той или иной степени используются для централизованного и неорганизованного хозяйстЕенно-питье-вого водоснабжения, а также для спортивных баз и купания.

Так, водоснабжение Вольска осуществляется главным образом за счет водопровода, забирающего в пределах городской черты воду из Волги. Водопроводная вода подвергается фильтрации и хлорированию. Выше водозабора по течению реки располагаются цементные заводы и другие предприятия, загрязняющие участок Волги, близко расположенный к месту водозабора. Из Волги у Вольска воду забирают также несколько промышленных водопроводов, которую подчас используют и для х'озяй-сгвенно-питьевых целей. Эти водопроводы не имеют санитарной зоны и очистных сооружений. Спортивные базы, купальни размещаются на Волге тотчас после впадения в нее речки Верхней Малыковки, которая вносит в Волгу много загрязнений.

В г. Марксе централизованного водоснабжения нет. Колодцы и буровые скважины не удовлетворяют потребности населения в воде, поэтому жители города забирают воду из 'затона.

По данным санитарно-эпидемиологической станции г. Маркса, уровень заболеваемости дизентерией является более высоким для той части населения города, которая проживает в прибрежной полосе и пользуется водой из затона.

Что касается самого Саратова, то, кроме хозяйственно-питьевого водопровода, имеется еще городской промышленный водопровод. Качество воды промышленного водопровода в санитарном отношении значительно хуже воды Волги, так как забор воды производится из городского рукава, куда спускается значительное количество хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Н. М. Косураевой на основании анализа эпидемических карт экстренного извещения по районам Саратоза за 1948—1951 гг. выяснено, что тифо-паратифозные заболевания в городе преимущественно связаны с употреблением для питья и бытовых целей неочищенной волжской воды (боды промышленного водопровода). Эти случаи заболеваний концентрировались в нескольких участках города, главным образом на объектах, где использовалась вода промышленного водопровода для хозяйственно-питьевых целей. Если принять наименьший интенсивный показатель заболеваний тифо-паратифозными инфекциями в районе города, гдё нет промышленного водопровода, за единицу, то в районе города с промышленным водопроводом этот показатель равен'в 1948 г. 3,44, в 1949 г. —5,13, в 1950 г. — 4,53, в 1951 г. — 2,94. Такое же приблизительно соотношение в этих двух районах наблюдалось и поме 1951 г. Наиболее часто тифо-паратифозные заболевания отмечались среди тех жителей Саратовского затона, которые употребляли для хозяйственно-питьевых целей воду из Волги.

Проведенный массовый опрос жителей различных селений, расположенных по Волге, показал, что на участках водоема, которые находятся в сфере влияния нефтеразработок и крекинг-завода, вследствие нефтяного запаха речной воды создаются условия, ограничивающие использование водоема для хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытовых целей. Например, в результате опроса 600 человек села Синенькие (в 40 км ниже саратовских пристаней) установлено, что жители селения предъявляют жалобы на запах нефти в воде, на порчу рыболовных снастей, на ограничение возможности лова рыбы. Ввиду отсутствия других источников водоснабжения (грунтовые воды засолены) жители села Синенькие используют для питьевых целей волжскую воду, которая для дезодорации употребляется в кипяченом виде. Однако и в этом случае вода не избавляется от неприятного керосинового привкуса.

Следует особо подчеркнуть, что беспрепятственный спуск сточных вод в условиях, когда вступит в строй Сталинградская ГЭС, приведет, очевидно, к еще большему загрязнению волжской воды вследствие уменьшения скорости течения Волги.

Материалы, полученные в результате изучения санитарного состояния Волги в районе выше и ниже Саратова, были использованы при разработке областным отделом здравоохранения и городской санитарно-эпидемиологической станцией оздоровительных мероприятий.

По Саратову, поскольку источником загрязнения реки Волги являются сточные воды городской канализации, надлежит осуществить обеззараживание хлором сточных вод городской канализации на старых очистных канализационных установках впредь до начала эксплуатации на новом месте очистных канализационных сооружений.

В целях ликвидации загрязнения Волги промышленными стоками должно быть ускорено строительство очистных сооружений, в особенности на предприятиях переработки нефти.

В связи с использованием волжской воды для централизованного водоснабжения содержание в воде водоема нефтепродуктов как в растворенном, так и в эмульгированном виде не должно превышать 0,3 мг/л.

До окончания строительства Сталинградского гидроузла весьма важно произвести очистку прибрежной полосы реки Волги на отдельных участках ее в целях ликвидации донных отложений, образующихся от сброса производственных сточных вод.

Загрязнение Волги в районе г. Энгельса будет в значительной степени ограничено с пуском в эксплуатацию запроектированной общегородской канализации и очистных сооружений. Большое значение будет иметь также подключение к центральной канализации коллекторов отдельных заводов, например, завода имени Урицкого, прядильной фабрики, строящегося хлопчатобумажного комбината.

В районе г. Маркса должен быть 'запрещен выпуск неочищенных сточных вод в затон.

Во избежание загрязнения Волги в районе Вольска сточными водами завода дубильных экстрактов, кожзавода, пивного завода и цементных заводов должны быть приняты меры к устройству соответствующих сооружений по очистке промышленных сточных вод.

Важной мерой послужат также строительство канализации и очистных сооружений в Балакове, к которой должна быть подключена канализация судоремонтного завода.

Комплекс всех этих мероприятий позволит создать надежную санитарную охрану Сталинградского водохранилища.

Поступила 27/УШ 1955 г.

-¿Г Я Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.