Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.А. СЕМАШКО (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)'

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.А. СЕМАШКО (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
40
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н.А. СЕМАШКО (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)»

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК 614.2(092) СЕМАШКО:331.82

Доктор мед. наук Г. А. Бейлихис

ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Н. А. СЕМАШКО (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В своей многогранной деятельности Н. А. Семашко значительное внимание уделял охранетруда и здоровья рабочих. Интерес его к этим вопросам возник еще в дореволюционные годы, когда Николай Александрович был земским врачом Нижегородской губернии. Разработав статистические данные о распространении инфекционных заболеваний в селе Богородском Гор-батовского уезда за 1900—1903 годы \ он установил, что лица, имевшие дело с обработкой кур, болели сибирской язвой в 6 раз чаще, чем прочее население, и сибирская язва должна быть отнесена к профессиональным болезням лиц, занимающихся кожевенным делом.

Вопросами охраны труда и здоровья рабочих и, в частности, вопросами борьбы за социальное страхование от болезней, инвалидности, старости и безработицы Н. А. Семашко интересовался и в период эмиграции 2, причем знал их глубоко. Поэтому, когда в 1911 году по инициативе В. И. Ленина за границей была создана школа для подготовки партийных кадров из передовых рабочих, Николаю Александровичу было поручено прочитать 7 лекций по так называемому рабочему законодательству царского правительства 3. При этом были исчерпывающе освещены требования партийной программы по охране труда и здоровья рабочих.

В период подъема рабочего революционного движения в России накануне первой мировой войны вопрос о государственном социальном страховании приобрел особую остроту. Под давлением революционных масс царское правительство в 1911 году вытащило из-под спуда разработанный еще в 1908 году законопроект о страховании рабочих и внесло его в Государственную думу. Первоначально намечавшиеся мероприятия во внесенном законопроекте урезывались: круг лиц, подлежащих страхованию, был резко сокращен — оно распространялось лишь на одну шестую часть всего пролетариата России; значительно увеличивались взносы в страховые фонды от рабочих и уменьшались взносы предпринимателей. Предусматривалось страхование лишь от несчастных случаев и на случай болезни.

Борьба за социальное страхование широко освещалась нелегальной и легальной партийной печатью. В большой статье «Государственное страхование рабочих и задача момента»* Н. А. Семашко под всевдонимом Н. Александров подробно рассмотрел обсуждение правительственного законопроекта в Думе и резкую критику его депутатами-большевиками (социал-демократическая фракция голосовала против законопроекта), наметил основные задачи агитации в связи с законопроектом. В частности, он писал: «Мы должны объяснить рабочим, что без новой революции им не добиться действитель-

1 Н. А. Семашко. Данные о заболеваемости заразными болезнями в селе Богородском Горбатовского уезда (К вопросу о санитарном значении кожевенного производства). Сведения медико-санитарного бюро Нижегородского земства, 1904, № 11.

а Н. А. Семашко эмигрировал за границу в 1906 году.

3 Н. В. Нелидов. Ленинская партийная школа в Лонжюмо. «Вопросы истории», 1966, № 1, с. 208.

4 Социал-демократ, 1912, № 23.

ного страхования; хочешь настоящего страхования рабочих — борись за революционный переворот, таков должен быть лейтмотив нашей агитации».

Вопрос о социальном страховании подробно обсуждался на VI (Пражской) конференции РСДРП, проходившей в 1912 году. Докладчиком по этому вопросу был Н. А. Семашко. Проект резолюции также был написан им, а затем тщательно отредактирован В. И. Лениным 5. Указав на то, что страхование рабочих от болезней, увечья, старости и инвалидности «властно диктуется всем ходом капиталистического развития», резолюция подробно рассматривала программные требования большевиков по страхованию; далее, отметив, что этим требованиям рационально построенного страхования коренным образом противоречил правительственный законопроект, принятый Государственной думой, резолюция резко критиковала его. Резолюция определила как самую неотложную задачу партии развертывание широкой агитации против законопроекта, причем вся агитация «должна была ставиться в связь с классовым положением пролетариата в современном капиталистическом обществе» и с основными задачами пролетарской борьбы. Резолюция призывала все партийные организации, весь пролетариат сплотиться для такой борьбы в.

Следует также отметить, что Н. А. Семашко сотрудничал в легальном партийном журнале «Вопросы страхования», который был основан в 1912 году и длительное время редактировался врачом-большевиком А. Н. Винокуровым.

В качестве Народного комиссара здравоохранения Н. А. Семашко также уделял много внимания охране труда и здоровья рабочих.

Известно, что В. И. Ленин, занимая пост председателя Совнаркома, подписал более 200 декретов по здравоохранению, многие из которых реализовали требования программы партии по охране труда и здоровья рабочих, принятой II съездом РСДРП. В связи с этим небезынтересно следующее высказывание Н. А. Семашко: «... Все наши основные санитарные декреты, вплоть до последнего — о санитарных органах Республики, прорабатывались мною предварительно с ним (В. И. Лениным — Г. Б.) и проводились при его горячей поддержке» 7. Необходимо указать, что этот декрет, изданный в 1922 году, в качестве одной из задач санитарных органов республики назвал участие их в санитарной охране труда.

Одним из первых шагов Н. А. Семашко в должности наркома здравоохранения было подписание с представителем Наркомтруда В. А. Радус-Зеньковичем соглашения о передаче медико-санитарного подотдела отдела социального страхования и охраны труда Наркомтруда в Наркомздрав; он стал называться отделом страховой медицины 8.

О большом значении, придаваемом Николаем Александровичем вопросам охраны труда и здоровья рабочих, свидетельствует следующий факт. Как известно в Программе партии, принятой ее VIII съездом, раздел «Об охране народного здоровья» появился впервые. А. И. Нестеренко был обнаружен хранящийся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции первоначальный проект этого раздела Программы, подписанный Н. А. Семашко 9. Ближайшие задачи РКП (б) в области охраны народного здоровья определены в проекте так: «1. Решительное проведение широких санитарных мероприятий в интересах трудящихся, как-то: а) санитарная

6 Н. А. Семашко. Прожитое и пережитое. М., i960, с. 56.

* В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 21, с. 146.

'H.A. Семашко. Санитарно-эпидемиологическое дело и В.И.Ульянов (Ленин). «Гигиена и эпидемиология», 1924, № 2, с. 1.

8 В. А. 3 е н ь к о в и ч. Отдел социального страхования. Бюллетень Наркомтруда, 1918, № I—4, с. 120. В. А. Радус- Зенькович. На путях реализации указании В. И. Ленина об охране труда, здоровья и жизни рабочих. «Здравоохранение Российской Федерации», 1957, № 9, с. 23.

'А. И. Нестеренко. К истории возникновения раздела программы Российской Коммунистической партии (в области охраны народного здоровья) «Советское здравоохранение», 1958, № 7, с. 59.

охрана труда; б) оздоровление населенных мест (охрана почвы, воды, воздуха); в) постановка коммунистического общественного питания на научно гигиенических началах...» и т. д.

Санитарной охране труда Н. А. Семашко отводил особое место в ряду других санитарных мероприятий. Так как функция охраны труда (в том числе и санитарной) принадлежала в то время Наркомтруду, пункт а проекта не вошел в окончательный текст программы, принятой съездом. Однако Николай Александрович не считал возможным проведение мероприятий по охране труда и здоровья рабочих без участия органов здравоохранения. В 1920 году он писал: «Прежде всего нужно обратить внимание на охрану труда рабочих... органам санитарного надзора надо теперь же принять меры к санитарной охране труда совместно с органами Наркомтруда... Особенное внимание нужно обратить на «образцовые» и «ударные» предприятия. Сугубое внимание нужно обратить на работу малолетних и женщин» 10.

В период временной передачи отдела охраны труда в ВЦСПС (1921) Н. А. Семашко подписал с тогдашним секретарем ВЦСПС А. Андреевым соглашение о размежевании функций, причем устанавливался общий принцип дальнейшей работы — участие Наркомздрава в руководстве по всем вопросам, требующим санитарной компетенции в области охраны труда и.

Санитарную охрану труда и гигиену труда Николай Александрович считал частью социальной гигиены. Не случайно на первой кафедре социальной гигиены в Москве, организованной им в 1921 году, его ассистентом был С. И. Каплун, читавший курс санитарной охраны труда, которому была отведена почти четверть объема всего курса социальной гигиены 12.

Рассматривая задачи органов здравоохранения в условиях новой экономической политики (НЭП), Н. А. Семашко писал: «Охрана труда в условиях новой экономической политики приобретает особенно важное значение; ...на обстановку и условия труда рабочих, на санитарное состояние фабрик и заводов, на условия водоснабжения и канализации, на жилищные условия, должно быть обращено сугубое внимание...» 13. В этот период Наркомздравом было подготовлено несколько актов, посвященных санитарной охране труда рабочих и утвержденных правительством. Среди них следует назвать постановления Совета Народных Комиссаров о предварительных медицинских осмотрах рабочих подростков в возрасте до 18 лет при поступлении на работу (1922) 14, а также об улучшении положения лечебно-санитарного дела (1923), в котором, в частности, предлагалось «...принять меры к наилучшему обеспечению рабочих, в особенности же рабочих вредных производств всеми видами лечебной и санитарной помощи» 15.

Николай Александрович активно следил за литературой по санитарной охране труда. Об этом свидетельствует его рецензия на книгу Б. Маркуса «Охрана труда на Украине» (Харьков, 1923) 1в.

В 1923 году Н. А. Семашко провозгласил лозунг «От победы над эпидемиями к оздоровлению труда и быта», ознаменовавший собой решительный поворот органов здравоохранения к санитарной охране труда, к изучению профессиональных заболеваний и борьбе с ними. В крупных промышленных центрах создавались научные институты, заложившие основы гигиены труда как науки. Многочисленные профдиспансеры, профполикли-

10 Н. А. Семашко. Восьмой съезд Советов и задачи органов здравоохранения (Тезисы для руководства здравотделов). Известия Народного комиссариата здравоохранения, 1920, №7—11, с. 1.

11 Бюллетень Наркомздрава РСФСР, 1922, № 1, с. 4.

13 Отчет о деятельности кафедры социальной гигиены Московского университета за тервый год ее организации. «Социальная гигиена». М., 1923, в 2, с. 160.

13 Н. А. Семашко. Охрана здоровья в новых условиях. М., 1922, с. 16.

14 Бюллетень Наркомздрава РСФСР, 1922, № 20—21, с. 5.

15 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства РСФСР, 1924, № 1, с. 8.

1в Социальная гигиена, 1923, в. 2, с. 144.

никн вели практическую работу в этой области. Проводилась широкая подготовка врачей в области профессиональной гигиены и патологии. Н. А. Семашко подчеркивал: «Без тесного участия органов Наркомтруда мы эту работу вести не можем» 17.

Наркомздравом совместно с Наркомтрудом в тот период было издано 2 важнейших постановления — об обязательной регистрации профессиональных заболеваний и отравлений (1924) 18 и о предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах рабочих вредных производств (1925) 19, эти документы положили начало планомерной работе по предупреждению хронических профессиональных заболеваний и отравлений.

В 1924 году по инициативе Н. А. Семашко было опубликовано положение о работе санитарно-эпидемиологического отдела Наркомздрава в области изучения и профилактики профессиональных заболеваний 20, определившее также направление деятельности местных органов здравоохранения на ряд лет. В 1925 году в Советском Союзе было организовано первое в мире межведомственное комплексное учреждение по санитарной и технической охране труда — Государственный институт охраны труда Наркомздрава и ВСНХ СССР. Положение о его деятельности было подписано тогдашним Народным комиссаром труда В. Шмидтом, заведующим отделом охраны труда Наркомтруда С. И. Каплуном, Народным комиссаром здравоохранения Н. А. Семашко и председателем ВСНХ СССР Ф. Э. Дзержинским м. Этот институт внес значительный вклад в теорию и практику гигиены труда в нашей стране.

Н. А. Семашко и впоследствии неоднократно подчеркивал, что организация планомерной борьбы с профессиональными заболеваниями — верный путь к здоровому и безопасному труду, что для правильной и серьезной борьбы с профессиональными заболеваниями необходимо объединение усилий органов здравоохранения, охраны труда и хозяйственников при активном участии рабочих 22.

В «Очерках по теории организации советского здравоохранения» (1947) Николай Александрович специальную главу посвятил охране труда рабочих на предприятиях; в ней был дан анализ того, как «...вся система Советской власти стоит на страже охраны труда рабочих. На этой основе и органы здравоохранения развертывают свою работу по охране здоровья рабочих» 23.

Краткий обзор деятельности Н. А. Семашко свидетельствует о значительном вкладе его в создание советской системы охраны труда и здоровья рабочих.

Поступила 28/Х1 1973 года

17 Н. А. Семашко. Отчетный доклад Наркомздрава, в кн.: «Третья сессия Всероссийского Центрального исполнительного комитета X созыва. Стенографический отчет». М., 1924, с. 119.

18 А. Н. С ы с и н (ред.). Санитарное законодательство. Сборник важнейших законов и распоряжений по вопросам санитарно-профилактического дела. М., 1926, с. 243.

19 А. Н. Сысин (ред.). Санитарное законодательство. Сборник важнейших законов и распоряжений по вопросам санитарно-профилактического дела. М., 1926, с. 259.

20 Бюллетень Наркомздрава РСФСР, 1924, № 6, с. 6.

21 Известия Наркомтруда СССР, 1925, ЛЬ 4—5, с. 23.

22 Н. А. Семашко. Борьба с профессиональными болезнями. «Гигиена и здоровье рабочей и крестьянской семьи», 1927, № 1, с. 1.

" Н. А. Семашко. Избранные произведения, 1967, изд. 2, с. 82.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.