Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ'

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
502
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСТНОСТЬ / ТУРИЗМ / ТУРИСТ / ЧЕЛОВЕК / ЗДОРОВЬЕ / SAFETY / TOURISM / TOURIST / PERSON / HEALTH

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мугулов Ф.К.

Обеспечение безопасности человека, его жизни и здоровья всегда выступало одной из фундаментальных, магистральных целей и задач развития общества и гуманизма, гуманизации всех сфер жизнедеятельности человека как личности. В этом контексте в современных условиях особо актуализировались проблемы и задачи обеспечения личной безопасности туристов во всем их многообразии и многозначности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ISSUES OF PERSONAL SAFETY OF TOURISTS IN RUSSIA AT THE PRESENT STAGE

Ensuring the safety of a person, his life and health has always been one of the fundamental, main goals and objectives of the development of society and humanism, humanization of all spheres of human activity as a person. In this context, in modern conditions, the problems and tasks of ensuring the personal safety of tourists in all their diversity and ambiguity were particularly actualized.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

Формирование компетентного педагога, обладающего

ненасильственными технологиями взаимодействия, творчески мыслящей личности, возможно в условиях внедрения инновационных педагогических технологий в практику высшей школы.

Литература:

1. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.

2. Сериков В. В. Личностно ориентированное образование // Педагогика. -1994. - №5.

3. Давыдов ВВ. О теориях развивающего обучения // Магистр. 1996. №1.

4. Давыдов ВВ., Громыко Ю.В. Концепция экспериментальной работы в сфере образования // Педагогика. 1994. № 6.

5. Зинченко В.П. Психологические основы педагогики (Психолого-педагогические основы построения системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова). - М.: Гардарики, 2002.

6. Кирикова З.З. Технологическая готовность педагогов // Педагогика. 2001. № 4.

УДК: 316

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Мугулов Ф.К.

ЧОУ ВО «Социально-педагогический институт» г. Дербент

Аннотация. Обеспечение безопасности человека, его жизни и здоровья всегда выступало одной из фундаментальных, магистральных целей и задач развития общества и гуманизма, гуманизации всех сфер жизнедеятельности человека как личности. В этом контексте в современных условиях особо актуализировались проблемы и задачи обеспечения личной безопасности туристов во всем их многообразии и многозначности.

Ключевые слова: безопастность, туризм, турист, человек, здоровье.

ISSUES OF PERSONAL SAFETY OF TOURISTS IN RUSSIA AT THE

PRESENT STAGE

Mogolov F. K.

CHOU VO "Socio-pedagogical Institute" Derbent

Annotation. Ensuring the safety of a person, his life and health has always been one of the fundamental, main goals and objectives of the development of

society and humanism, humanization of all spheres of human activity as a person. In this context, in modern conditions, the problems and tasks of ensuring the personal safety of tourists in all their diversity and ambiguity were particularly actualized.

Key words: safety, tourism, tourist, person, health.

По сложившейся научной традиции понятие «личная безопасность» используется в сфере туризма в широком и узком смыслах. В широком смысле категория «личная безопасность» включает в себя состояние защищенности всех участников общественных отношений в сфере туризма от внутренних и внешних угроз безопасности: туристов, собственников (владельцев) объектов туристской индустрии и их работников, местного населения, должностных лиц, экскурсантов, гидов, охранников и т.д..

В узком - термин «личная безопасность туристов» используется в Законе РФ о туристской деятельности (трактовка этого закона идентично повторена и закреплена в Законе о туристской деятельности в Краснодарском крае). В данном законе «личная безопасность» означает безопасность жизни и здоровья туристов, а также экскурсантов. Турист (экскурсант) имеет право на обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи, а также обязан соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.

Как видим, к объектам обеспечения личной безопасности относятся, в первую очередь, такие жизненно важные нематериальные блага туристов, как жизнь, здоровье и соответствующие им личные неимущественные права («право на жизнь», «право на здоровье», «право на личную неприкосновенность»). Вместе с тем, очевидно, что в реальности круг таких объектов шире. В новом Стандарте ГОСТ Р 56643-2015 «Туристские услуги. Личная безопасность туриста», вступившем в юридическую силу на территории Российской Федерации два года назад, в ст. 4 говорится, что к объектам личной безопасности туристов относятся жизнь, здоровье, имущество (материальные ценности) туристов и личная неприкосновенность, и иные нематериальные блага туристов.

В ст.3.1 данного стандарта безопасности «личная безопасность туриста» понимается как состояние защищенности туриста и/или отдельных охраняемых объектов его безопасности от внутренних и внешних угроз безопасности. что позволяет свободно и беспрепятственно реализовывать право туриста на отдых, свободу передвижения и иные права при совершении путешествий и экскурсий. В примечаниях к Стандарту также отмечается, что к туристам относят и экскурсантов, а к охраняемым объектам безопасности туриста относят жизнь, здоровье, имущество, неприкосновенность частной жизни, в том числе личная неприкосвенность,персональные данные, честь, достоинство, доброе имя., свобода совести и вероисповедания и другие духовные ценности.

Как видим, право туриста на личную безопасность включает в себя целый комплекс прав, закрепленных в действующем законодательстве и других ведомственных нормативных актах. Защита и всяческое содействие в реализации данного комплекса прав туриста на личную безопасность является обязанностью соответствующих государственных органов, туроператоров и турагентов, всех участников туриндустрии и турбизнеса.

В Стандарте личной безопасности туриста ГОСТ Р 56643-2015 говорится, что для реализации данной совокупности прав на безопасность туризма необходим комплекс мер по обеспечению личной безопасности туристов.. Под угрозой личной безопасности туриста в Стандарте понимается прямая или косвенная возможность причинения физического или морального вреда туристу либо иного ущемления его личных и имущественных прав и нематериальных благ.

Согласно действующему законодательству РФ, государственно-правовое воздействие на общественные отношения в области личной безопасности туризма, осуществляется с использованием следующих методов и форм:

1) государственная защита прав и законных интересов туристов как в России, так и за пределами ее территории;

2) регламентация свободы передвижения граждан (паспортно-визовый режим, режим пересечения государственной границы, регистрационный и миграционный учет, передвижение по территориям со специальным режимом их посещения); причем, регистрационный учет как разновидность формальностей представляет собой совокупность правовых предписаний, устанавливающих порядок регистрации и учета населения Российской Федерации, его передвижения, внутри страны и при выезде в другие государства, въезда, выезда, проживания и передвижения по территории России иностранных граждан и лиц без гражданства;

3) медицинские требования, государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование, иные требования и правила, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

4) валютное регулирование, в том числе порядок обмена, купли продажи иностранной валюты, дорожных и иных чеков, эмиссии банковских карт на территории Российской Федерации и за ее пределами, операций по открытию счетов в иностранных банках за пределами территории Российской Федерации, переводу на них валютных средств, а также совершению валютных операций с ними;

5) таможенное регулирование, включая таможенное декларирование багажа, транспортных средств, валютных ценностей, валюты Российской Федерации при перемещении их туристами через государственную границу Российской Федерации и иных государств;

6)регулирование вывоза культурных ценностей за пределы территории Российской Федерации, ввоза культурных ценностей на территорию

Российской Федерации, а также оформление документов для получения разрешений на их вывоз (ввоз);

7) обеспечение личной безопасности на транспорте (досмотр пассажиров гражданских воздушных и иных судов, а также их ручной клади и багажа), а также на иных объектах туристской индустрии и при посещении туристских ресурсов;

8) информационное обеспечение личной безопасности туристов и др.

Указанные методы и формы государственно-правового воздействия,

как правило, носят комплексный характер и призваны обеспечивать не только личную безопасность индивидуальных субъектов (туристов), но и интересы национальной безопасности в целом.

Таким образом, «право на личную безопасность» предполагает обязанность уполномоченных органов публичной власти защищать жизнь и здоровье, честь и достоинство, физическую свободу гражданина от противоправных посягательств со стороны любых лиц. В то же время свою безопасность человек может защищать и сам.

Поэтому допустимо включение в содержание личной безопасности туриста права на самозащиту и необходимую оборону. Действительно, в реальной жизни человек сам, руководствуясь инстинктом самосохранения и здравым смыслом, постоянно заботится о своей безопасности. Во многом именно от него зависит то, насколько безопасным будет его существование, путешествие, конкретная экскурсия, туристский маршрут и т.п.. Эту непреложную истину туристам нужно помнить всегда и во всем!

В новом Стандарте ГОСТ Р 56643-2015 « Туристские услуги. Личная безопасность туристов" меры личной безопасности туристов- это комплекс мер организационно-технического, дипломатического, финансового, правоохранительного и иного характера, направленные на снижение угрозы личной безопасности до приемлемого уровня путем четкого разграничения и выполнения обязанностей всеми участниками процесса оказания туристских услуг и соблюдением туристами требований личной безопасности. В Стандарте дается следующая классификация мер личной безопасности туристов: по видам охраняемых объектов личной безопасности туриста; по способу организации путешествий; по целям путешествий; по области применения [1, с. 11 ].

1. В зависимости от видов охраняемых объектов личной безопасности туристов все меры подразделяются на меры:

- направленные на защиту жизни и здоровья туристов;

- меры, направленные на защиту неприкосновенности частной жизни, в том числе личную неприкосновенность, персональные данные, честь, доброе имя, достоинство, свобода совести и вероисповедания и другие духовные ценности;

- меры, направленные на обеспечение сохранности имущества туристов (к имуществу туристов относят их личные денежные средства, в т. ч. передаваемые туристским организациям в счет оплаты услуг по договорам,

предметы личного обихода, туристского снаряжения и инвентаря, сувенирную продукцию, драгоценности и другие предметы, которые используются и (или) приобретены туристом во время путешествия).

2. В зависимости от способа организации путешествий меры личной безопасности туристов подразделяются:

- на обеспечение личной безопасности организованных туристов (групповые и индивидуальные туры);

- обеспечение личной безопасности неорганизованных (в т. ч. самодеятельных) туристов.

3. По целям путешествий меры личной безопасности туристов подразделяются:

- при организации рекреационного, пляжного туризма; при организации лечебно-оздоровительного туризма;

- при организации активного (приключенческого) туризма; при организации экологического (сельского, аграрного) туризма;

- при организации горнолыжного туризма;

- при организации религиозного туризма и туризма других видов.

4. По области применения меры личной безопасности подразделяются

на:

- меры многофункционального (общего) характера;

- меры специализированного (специального) характера. При этом в Стандарте отмечается, что классификация мер личной безопасности может осуществляться и по другим признакам. В Стандарте также говорится, что при применении субъектами личной безопасности, а также самими туристами мер личной безопасности необходимо учитывать совокупность всех факторов и условий, направленных на снижение влияния угроз личной безопасности до приемлемого уровня.

К таким факторам относятся следующие: особенности целей путешествия (рекреационный туризм, экстремальный туризм, лечебнооздоровительный туризм и др.); уровень качества и безопасности оказываемых туристу услуг; продолжительность путешествия (необходимость акклиматизации, адаптации организма туриста к новым условиям, психологическая совместимость участников туристской группы и т. д.); природная среда и географический ландшафт страны (места) временного пребывания (городская. сельская, морская, горная, пустынная местность и т. д.); санитарно-эпидемиологическая обстановка и гидрометеорологические особенности страны (места) временного пребывания (экваториальный, тропический, умеренный и полярный тип, континентальный, морской, высокогорный, солярный климат, качество воды и пищи, наличие специфических животных и насекомых и др.); социальнокультурная, религиозная и этнографическая среда (язык, культурные, этические традиции и обычаи местного населения); состояние законности и правопорядка в стране (месте) временного пребывания, уровень туристского сознания местного населения и т. д.

К мерам личной безопасности для организованных туристов относят меры, направленные на защиту туристов от неправомерных действий со стороны исполнителей услуг. К таким мерам относят:

- финансовое обеспечение туроператоров;

- страхование гражданской ответственности перевозчиков;

- ответственность за предоставление недостоверной и/или неполной информации на всех этапа оказания туристских услуг.

Мерами личной безопасности для неорганизованных (в т. ч. самодеятельных) туристов является соблюдение туристами правил безопасности при нахождении в стране (месте) временного пребывания, транспорте, гостинице или ином средстве размещения, на маршрутах, в т.ч. повышенной опасности т.д.. Важно отметить, что в новом Стандарте личной безопасности туриста ГОСТ Р 56643-2015 меры личной безопасности подразделяются на две группы- это меры общего и специального характера. К мерам личной безопасности многофункционального (общего) характера относят меры, которые применяют в отношении туристов как в отношении любого другого субъекта права Российской Федерации.

Мерами личной безопасности общего характера являются следующие

меры:

- оказание консульской помощи гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами территории Российской Федерации;

- выработка мер неотложной медицинской, правовой и иной помощи в стране (месте) временного пребывания;

- предоставление рекомендаций о нежелательности въезда в страну (место) временного пребывания в связи с действием угрозы личной безопасности;

- предоставление охраны персональных данных туриста при заключении и исполнении договоров/мер по обеспечению сохранности персональной и иной конфиденциальной информации туристов, правовую охрану чести, достоинства и доброго имени туристов и т. п.

Специальные меры обеспечения личной безопасности в туризме тесно связаны с правовым статусом туриста. К специальным мерам относят следующие меры:

- страхование на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев, страхование имущества туриста и другие виды страхования;

- финансовое обеспечение ответственности туроператоров; оказание услуг инструкторов-проводников, обеспечивающих безопасность туристов при прохождении туристских маршрутов повышенной опасности;

- проведение предварительных и периодических медицинских освидетельствований обслуживающего персонала, непосредственно контактирующего с туристами при предоставлении услуг;

- регистрация групп экстремальных туристов при выходе на маршрут в подразделениях МЧС России; знание общих основ безопасности жизнедеятельности, четкое следование инструкциям (рекомендациям)

специалистов по соблюдению мер личной безопасности субъектов личной безопасности;

- страхование гражданской ответственности авиаперевозчиков;

- меры, направленные на обеспечение туристов необходимой и достоверной информацией о туристском продукте и исполнителях услуг и т. п..

Таковы в общем и целом наиболее важные меры обепечения личной безопасности туристов в РФ на современном этапе.

Литература:

1. Мугулов Ф.К. Личная безопасность туристов на территории Российской Федерации (Краснодарский край) и Республики Абхазия - Сочи : Изд-во "Стерх" - 2017. 11- с.

References:

1. Mugulov F. K. Personal safety of tourists on the territory of the Russian Federation (Krasnodar territory) and the Republic of Abkhazia-Sochi: publishing house "Sterkh" - 2017. 11-C.

УДК: 37.032

«ПЕДАГОГ- ЭТО МАСТЕР В МОЕЙ ЖИЗНИ: ПРОФЕССИОНАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД»

Абдулабекова ХА.

Дагестанский государственный университет народного хозяйства,

Махачкала

Аннотация. Бурное развитие системы воспитания и современное общество предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной подготовленности воспитателя, вызывают необходимость постоянно совершенствовать его педагогическое мастерство. Педагогическое мастерство — это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека.

Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем. Важнейшей частью педагогического мастерства являются профессиональные знания и умения.

Важнейшие компоненты основ педагогического мастерства -профессиональные знания воспитателя, его профессионально-гуманистическая направленность, педагогические способности, педагогическая техника и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.