Научная статья на тему 'Вопросы дворцового землевладения в «Соборном Уложении 1649 года»'

Вопросы дворцового землевладения в «Соборном Уложении 1649 года» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3681
433
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДВОРЦОВОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ / "СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 ГОДА" / ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ / ДВОРЦОВАЯ ВОТЧИНА / THE PALACE OF THE LAND OWNERSHIP / "СОNCILIAR CODE OF THE YEAR 1649" / PALACE PEASANTS / THE PALACE ESTATE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Варенцова Л.Ю.

В статье рассматриваются вопросы дворцового землевладения в России XVII века. С помощью «Соборного Уложения 1649 года» анализируются проблемы использования царских земель, правового статуса дворцовых крестьян.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE QUESTIONS OF PALACE OF THE LAND OWNERSHIP IN «CONCILIAR CODE OF THE YEAR 1649»

The questions of the palace tenure of the seventeenth century are examined in this article. The problems of usage of Imperial lands and the legal status of palace peasants are analyzed using «Conciliar code of the year 1649».

Текст научной работы на тему «Вопросы дворцового землевладения в «Соборном Уложении 1649 года»»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

УДК 94(47)

Л.Ю. Варенцова

канд. ист. наук, доцент, кафедра истории и краеведения, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

ВОПРОСЫ ДВОРЦОВОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В «СОБОРНОМ УЛОЖЕНИИ 1649 ГОДА»

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы дворцового землевладения в России XVII века. С по-

мощью «Соборного Уложения 1649 года» анализируются проблемы использования царских земель, правового статуса дворцовых крестьян.

Ключевые слова: дворцовое землевладение, «Соборное Уложение 1649 года», дворцовые крестьяне, дворцовая вотчина.

L.Yu. Varentsova, Lobachevsky Nizhny Novgorod State University

THE QUESTIONS OF PALACE OF THE LAND OWNERSHIP IN «CONCILIAR CODE OF THE YEAR 1649»

Abstract. The questions of the palace tenure of the seventeenth century are examined in this article. The problems of usage of Imperial lands and the legal status of palace peasants are analyzed using «^nciliar code of the year 1649».

Keywords: the palace of the land ownership, «^nciliar code of the year 1649», palace peasants, the Palace

Феодальная собственность на землю и прикрепление к ней крестьян - непосредственных производителей материальных благ - являлось основой могущества правящего класса в период феодализма. К XVII веку сложилось два основных вида феодальной земельной собственности: 1) собственность феодального государства как верховного собственника земли; 2) частная собственность (царя на свой домен - дворцовое землевладение; феодалов-помещиков на свои поместья - условное держание земли; вотчинников; церковных землевладельцев) [1, с. 3]. Дворцовые земли в феодальной России - это земли, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии [2, с. 16]. Крестьяне, проживавшие на этих землях и несшие в пользу великих князей и царей феодальные повинности, назывались дворцовыми. Их основной обязанностью было снабжать царский двор продовольствием. По переписным книгам 1678 года, насчитывалось 83 тысячи дворов дворцовых крестьян, находившихся более чем в 60 уездах Центра, Урала и Сибири [3, с. 75].

В начале XX века анализ дворцового землевладения в России был проведен профессором А.И. Заозерским в работах: «Царь Алексей Михайлович в своем хозяйстве» [4], «Царская вотчина 17 в.» [5]. К более поздним фундаментальным работам по истории дворцового хозяйства в первой половине XVIII века в России относятся исследования Е.И. Индовой [6]. Ценные историко-географические сведения и богатый документальный материал о дворцовом землевладении в Центральной России дают работы академика Ю.В. Готье «Замосковный край в XVII веке» [7] и доктора исторических наук Я.Е. Водарского «Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX вв.» [1].

Основным источником для нашего исследования стало «Соборное Уложение 1649 года» - свод законов Русского государства, созданный во время правления царя Алексея Михайловича. Решение о составлении этого свода законов было принято на Земском соборе 16 июля 1648 года, для чего создали специальную кодификационную комиссию во главе с боярином кн. Н.И. Одоевским. В январе 1649 года Земский собор окончательно утвердил текст «Соборного

estate.

Уложения», состоявший из введения, 25 глав и 967 статей [8, с. 736]. «Соборное Уложение 1649 года» отразило те изменения, которые произошли в социально-экономическом и политическом развитии России к середине XVII века. Анализ «Соборного Уложения» как памятника русского права проведен в работах российских исследователей П.Я. Черных [9], М.Н. Тихомирова и П.П. Епифанова [10, 11], А.Г. Манькова [12, 13].

Новизна данной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка проследить, каким образом на уровне законодательства XVII века охранялась дворцовая (домениальная) собственность - одна из основных форм собственности в эпоху позднего феодализма в России.

Дворцовое землевладение упоминается в следующих главах «Соборного Уложения 1649 года»: «О государеве дворе...» (III), «О проезжих грамотах в иные государства» (V), «О искуплении пленных» (VIII), «О мытах и о перевозех, и о мостах» (IX), «О суде» (X), «Суд о крестьянех» (XI), «О поместных землях» (XVI), «О вотчинах» (XVII), «О печатных пошлинах» (XVIII), «О посадских людех» (XIX). В 10 главах и 20 статьях «Соборного Уложения 1649 года» ставятся вопросы о великокняжеской собственности на землю. Термин «дворцовые села» в тексте данного законодательства используется 13 раз, «дворцовые волости» - 2 раза, «государева земля» - 5 раз. О положении дворцовых крестьян и бобылей рассматривается в 8 статьях «Соборного Уложения 1649 года».

Дворцовому ведомству принадлежали лучшие земли в том или ином регионе - лучшие пашни, территории, изобилующие угодьями, заливными лугами, рыбными ловлями, строевыми лесами. В статьях 23 и 24 главы XVII «О вотчинах» отмечается, что к великокняжеской собственности относились бортные ухожья, рыбные ловли, бобровые гоны, мельницы, перевозы, хоромные и дровяные леса, сенные покосы [14, с. 92]. За любые виды порчи писцовых межей на государевой земле (уничтожение граней, заравнивание ям, запашка земли) следовал ряд жестоких наказаний (гл. X «О суде» ст. 231). «Тех людей на спорных межах бити кнутом нещадно, вкинути в тюрму на неделю, а исцу велети на нем взяти за всякую грань по 5 рублев, и велети межи и грани зделати и ямы выкопати попрежнему» [14, с. 43].

В главе III «О государеве дворе» (ст. 8) отмечалось: «А кому лучится стояти в государевых в дворцовых селех, и тем в государевых прудех и в озерах рыбы на себя не ловити» [14, с. 7]. Нарушителям грозила выплата пени, или учинялось наказание, «что государь укажет». Дворцовые угодья (покосы, леса, мельницы, рыбные ловли) могли даваться крестьянам помещиков и вотчинников, другим людям в оброчное содержание. По государевым делам в дворцовые села направлялись служилые люди, дети боярские и иноземцы, в помощь воеводам и приказчикам [5, с. 61]. Пошлин «мыта и перевозу и мостовщины», с них нигде не взималось [14, с. 14] (гл. IX «О мытах и о перевозех, и о мостах» ст. 1).

Дворцовые села и бортные деревни нередко царем давались в поместья и вотчины. В связи с развитием поместной системы дворцовыми крестьянами вознаграждались служилые люди по отечеству. В статьях 46 и 47 главы XVI «О поместных землях» рассматриваются условия пожалования земель за службу из дворцового фонда. Государевы дворцовые земли раздавались боярам, окольничим, думным людям, стольникам, стряпчим, дворянам московским и городовым, жильцам, детям боярским. Если земли по качеству оценивались как «средние» или «худые», то разрешалось их «одабривать» из примерных земель, если таковые имелись в наличии (гл. XVI «О поместных землях» ст. 46) [14, с. 81]. Нередко дворцовые земли выделялись сначала в поместье, и только затем - в вотчину. Так жаловались некоторые представители дворянства за службу. Так был, к примеру, пожалован думный дьяк посольского приказа И.Т. Грамотин за участие в Московском осадном сидении 1618 года [15, с. 14]. В этом случае вотчинные земли, согласно законодательству, «не одабривались», независимо от того, «худая» или «добрая» земля [14, с. 81].

Дворцовые земли также продавались в вотчины с правом пользования для тех людей,

кто их купит, а также их женам, детям, родственникам. Эти земли разрешалось давать в приданое, а также в монастырь на помин души [14, с. 98]. Статья 45 главы XVII представляет собой «Указ о проданных землях, которые продаваны ис порозжих земель в Поместном приказе и во дворце в вотчины» [14, с. 98]. Согласно указа, с 1628 года в России порозжие земли продавались в вотчины по 3 четверти (четверть - мера земли, равная 0,5 десятины) за рубль [16, с. 7980], а дворцовые земли «добрые и середние» в Московском уезде - по 2 четверти за рубль [14, с. 98].

Уложение 1649 года содержит совокупность правовых норм о положении дворцовых крестьян и бобылей. Глава VI «О проезжих грамотах в иные государства» (ст. 5) защищает интересы крестьян, проживавших в дворцовых вотчинах, поблизости с соседними государствами. Если «государевы земли проходили в литовскую и немецкую сторону», либо «литовская и немецкая земля проходила в государеву сторону», то дворцовые крестьяне через порубежные территории ходили из города в город беспрепятственно. Государевым крестьянам «в вину не ставить, что они с литовскими и немецкими порубежными людьми живут смежно» [14, с. 8]. Если земли дворцовых крестьян соседствовали с землями монастырей, помещиков, вотчинников, и возникали споры по поводу смежных территорий, то спорные вопросы решались с помощью писцовых, дозорных и отдельных книг [14, с. 54] (гл. X «О суде» ст. 235).

Для уплаты государевых податей в приказе Большого Дворца старостам дворцовых сел выдавались сотные грамоты с писцовых и дозорных книг с дворцовой печатью. С каждой грамоты взималось печатных пошлин до 25 алтын [14, с. 166-167] (гл. XVIII «О печатных пошлинах» ст. 54). В государевых селах таможенными и кабацкими головами назначались представители из дворцовых крестьян [14, с. 15] (гл. IX «О мытах и о перевозех, о и мостах» ст. 6). Население дворцовых земель эксплуатировалось, как и крестьянство церковных и светских феодалов. Оно выполняло различные повинности и платило денежную и натуральную ренту в пользу великого князя [17, с. 539]. В дворцовых вотчинах оброчное хозяйство было преобладающим. Оброк был смешанным и вносился натуральными продуктами и деньгами [7, с. 344]. Наряду с другими податями, дворцовые крестьяне платили «полоняничные деньги», которые собирались ежегодно со всего Московского государства в Посольский приказ по переписным книгам 1646 года. С крестьян дворцовых сел с каждого двора собиралось по 4 деньги [14, с. 13] (гл. VIII «О искуплении пленных» ст. 1). За сбором податей следили особые воеводы и приказчики, жившие в государевых дворцовых селах.

В главе XI «Суд о крестьянах» отмечается, что из дворцовых вотчин наблюдались побеги сельского населения. Беглые крестьяне и бобыли из дворцовых сел нередко жили за патриархом, митрополитами, архиепископами, епископами, стольниками, стряпчими, думными людьми, московскими и городовыми дворянами, детьми боярскими, иноземцами, жильцами, то есть за различными помещиками и вотчинниками. Их разыскивали по писцовым книгам, свозили в государевы села на старые их жеребьи, вместе с женами, детьми «и со всякими их крестьянскими животы» [14, с. 62] (имуществом) (ст. 1). В главе XI указывается, что наблюдались и аналогичные явления, когда на государевых землях селились беглые люди различных помещиков и вотчинников, «то отдавали беглых крестьян и бобылей по писцовым книгам, без урочных лет» [14, с. 62] (ст. 2). Во избежание конфликтов при возвращении беглых крестьян и бобылей их владельцам выдавались отписи со стороны приказчиков из дворцовых сел, либо от вотчинников или помещиков [14, с. 63] (ст. 4).

Соборное Уложение отражало социальную структуру российского общества XVII столетия, определяло взаимоотношения различных классов, слоев и групп. О резкой социальной дифференциации и защите государством интересов господствующего класса свидетельствует разница в штрафах за «безчестье»: за крестьянина - 2 руб., гулящего человека - 1 руб., за лиц привилегированных сословий - до 70-100 рублей [8, с. 737]. «А будет кто обесчестит дворцо-

вых сел крестьян, и то по суду или по сыску сыщется допряма, и им правити за бесчестье по рублю человеку» [14, с. 25-26] (гл. X «О суде» ст. 94). «А будет кто государевых крестьян учнет бити, и бьючи изувечат, глаз выколет или руку, или ногу переломят, или иное какое увечье учинит, и на том имати государевым крестьянам за увечье и бесчестье по 10 рублев человеку. А будет, кто государева крестьянина зашибет, а увечья никакова не учинит, и на том имати государевым крестьянам за бой и за бесчестье по 2 рубли с человеку» [14, с. 25-26] (гл. X «О суде» ст. 94).

Фактически в половине статей «Соборного Уложения 1649 года» упоминается о дворцовом землевладении. Здесь поставлены ключевые вопросы дворцового землевладения: 1) вопрос о составе царской вотчины; 2) установление системы наказаний за нарушение границ дворцовых земель; 3) о сдаче земель в оброчное содержание; 4) о пожаловании поместий и вотчин из дворцового фонда; 5) о продаже царских земель в вотчины; 6) о положении дворцовых крестьян. Все последовавшие за «Соборным Уложением 1649 года» законодательные акты XVII века лишь дополняли его.

Список литературы:

1. Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в. М., 1988.

2. Советская историческая энциклопедия. М., 1964. Т. 5.

3. Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. М., 1989.

4. Заозерский А.И. Царь Алексей Михайлович в своем хозяйстве. Птг., 1917.

5. Заозерский А.И. Царская вотчина XVII века. М.,1937.

6. Индова Е.И. Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII века. М., 1964.

7. Готье Ю. Замосковный край в XVII веке. М., 1937.

8. Варенцова Л.Ю. Соборное Уложение 1649 года // Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г.: энциклопедия. М., 2009. Т.2.

9. Черных П.Я. Язык Уложения 1649 года. Вопросы орфографии, фонетики и морфологии в связи с историей Уложенной книги. М., 1953.

10. Тихомиров М.Н. Соборное Уложение 1649 г.: учебное пособие для высшей школы / М.Н. Тихомиров, П.П. Епифанов. М., 1961.

11. Тихомиров М.Н. Российское государство ХV-XVII вв. М., 1973.

12. Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб., 1998.

13. Маньков А.Г. Уложение 1649 г. - кодекс феодального права России. М., 2003.

14. Соборное Уложение 1649 года // ПСЗРИ. Собрание 1-ое. СПб., 1830. Т. 1.

15. Варенцова Л.Ю. Политический деятель России конца XVI - первой половины XVII в. И.Т. Грамотин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. Пенза, 2010. № 3 (15). С. 12-18.

16. Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология. М., 1975.

17. Юшков С.В. История государства и права России вв.). Ростов-на-Дону, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.