Научная статья на тему 'Волонтёрская деятельность в период пандемии COVID-19'

Волонтёрская деятельность в период пандемии COVID-19 Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
4613
525
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
добровольчество (волонтерство) / пандемия / карантинный режим / коронавирус / самоизоляция. / volunteering / pandemic / quarantine regime / coronavirus / self-isolation.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Мамедова Амина Омаровна, Быкова Полина Владиславовна, Сысоев Артем Александрович, Гергокова Диана Владимировна

В статье рассматриваются социальные аспекты добровольческой деятельности. Раскрывается и анализируется ее сущность в современном российском социуме с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом. А также авторы проанализируют актуальность явления волонтерства в период пандемии COVID-19, а также приведут примеры организаций-волонтеров и пояснят необходимость добровольческой инициативы граждан. Проводится исследование общественно-полезной деятельности на журналистско-правовой базе и определяются перспективы дальнейшего развития социального явления волонтерства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Мамедова Амина Омаровна, Быкова Полина Владиславовна, Сысоев Артем Александрович, Гергокова Диана Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VOLUNTEER ACTIVITY DURING THE COVID-19 PANDEMIC

The article discusses the social aspects of volunteering. It reveals and analyzes its essence in modern Russian society from the point of view of relations and processes considered at the level of society as a whole. The authors will also analyze the relevance of the phenomenon of volunteering during the COVID-19 pandemic, as well as provide examples of volunteer organizations and explain the need for voluntary citizens' initiatives. A study of socially useful activities on a journalistic and legal basis is carried out and prospects for the further development of the social phenomenon of volunteering are determined.

Текст научной работы на тему «Волонтёрская деятельность в период пандемии COVID-19»

ВОЛОНТЁРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

COVID-19

VOLUNTEER ACTIVITY DURING THE COVID-19 PANDEMIC

УДК 614.1

DOI: 10.24411/2658-4964-2020-10057

Мамедова Амина Омаровна, студент первого курса Юридического факультета Финансовый университет при Правительстве РФ, Быкова Полина Владиславовна, студент первого курса Юридического факультета Финансовый университет при Правительстве РФ, Сысоев Артем Александрович, студент первого курса Юридического факультета Финансовый университет при Правительстве РФ, Гергокова Диана Владимировна, студент первого курса Юридического факультета

Mamedova Amina Omarovna amina.mamedova.2001@mail.ru Bykova Polina Vladislavovna amina.mamedova.2001@mail.ru Sysoev Artem Alexandrovich amina.mamedova.2001@mail.ru Gergokova Diana Vladimirovna amina.mamedova.2001@mail.ru

Аннотация

В статье рассматриваются социальные аспекты добровольческой деятельности. Раскрывается и анализируется ее сущность в современном российском социуме с точки зрения отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом. А также авторы проанализируют актуальность явления волонтерства в период пандемии COVID-19, а также приведут примеры организаций-волонтеров и пояснят необходимость добровольческой инициативы граждан. Проводится исследование общественно-полезной деятельности на журналистско-правовой базе и определяются перспективы дальнейшего развития социального явления волонтерства.

Summary

The article discusses the social aspects of volunteering. It reveals and analyzes its essence in modern Russian society from the point of view of relations and processes considered at the level of society as a whole. The authors will also analyze the relevance of the phenomenon of volunteering during the COVID-19 pandemic,

as well as provide examples of volunteer organizations and explain the need for voluntary citizens' initiatives. A study of socially useful activities on a journalistic and legal basis is carried out and prospects for the further development of the social phenomenon of volunteering are determined.

Ключевые слова: добровольчество (волонтерство), пандемия, карантинный режим, коронавирус, самоизоляция.

Key words: volunteering, pandemic, quarantine regime, coronavirus, self-isolation.

С каждым днём добровольческая деятельность приобретает всё большую актуальность среди граждан. Этому способствуют разные факторы: кто-то искренне желает помогать людям, кто-то считает это модным, кто-то находит это весёлым и интересным занятием, кто-то занимается волонтерством, чтобы попадать на различные мероприятия бесплатно... И это далеко не все причины, в связи с которыми добровольчество становится популярным. Естественно, что оно оказалось востребованным и в разгар пандемии. Казалось бы, режим самоизоляции, всемирный карантин, запуганность и растерянность людей, кризис, снижение доходов населения -какое уж здесь волонтерство. Но, как ни странно, оно оказалось на пике своей популярности в столь тяжёлые времена.

Прежде чем приступить к рассмотрению темы, хотелось бы напомнить, что есть добровольчество (волонтерство). В Федеральном законе от 11 августа 1995 г. N 135-Ф3 "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" даётся следующее определение: «Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. №2950-р «Добровольчество (волонтерство) является деятельностью в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях решения социальных задач в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка и социальное обслуживание населения, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций». Волонтер в переводе с латинского «voluntarius» - доброволец. То есть это человек, который безвозмездно и добровольно занимается общественно-полезной деятельностью или выполняет какую-либо работу.

В период карантина некоторые категории граждан оказались в безвыходной ситуации. Пожилые, маломобильные граждане, медицинские

работники и другие люди, находящиеся в довольно непростом положении в связи с распространением короновируса, нуждаются в помощи. И это не один, не десять и даже не сто человек... Речь идёт о сотнях тысяч людей. Однако это количество не испугало желающих помочь.

Волонтёры работают в разных направлениях. Психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора - всё это и многое другое делают добровольцы. Они берутся за всё, о чем их попросят нуждающиеся.

На сайте Первого канала 22 апреля 2020 г. была опубликована информация, согласно которой тысячи россиян стали волонтерами во время пандемии короновируса. Причём люди не ждут, когда их попросят о той или иной помощи, а проявляют инициативу и действуют. Так, жители Тамбова призывали граждан организовывать доставку продуктов одиноким и малоимущим, используя социальные сети. Откликнулись около сотни человек. И они же говорят, что в среднем стоимость продуктовой корзины составляет 350 рублей, что не так уж и дорого.

Нельзя не упомянуть о том, что в период карантина был создан специальный сайт #МЫВМЕСТЕ. Это акция взаимопомощи, которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. На этом сайте можно как получить помощь, так и предложить её. А также там указываются различные способы помощи людям, начиная с пожертвований и донорства и заканчивая оплатой поездки медработников. Кроме того, помощь можно оказать, подарив маску. Конечно, если один человек пожертвует одну маску, ничего не произойдёт, но если хотя бы 50 человек примут в этом участие, то, как минимум, 16 пенсионеров или медработников получат комплект из 3-х масок, а это уже что-то.

Помимо обычных людей волонтёрской деятельностью занимаются различные фирмы и компании. Например, такие автомобильные компании, как BMW, Mercedes-Benz, Hyundai, KIA, предоставили автомобили для добровольцев, чтобы они могли ездить на них за продуктами и лекарствами, а затем развозить их нуждающимся; французская компания Leroy Merlin обеспечила волонтерские штабы регионов всей необходимой мебелью; коммерческий банк Тинькофф выделил 2 миллиона рублей на закупку наборов продуктов, 500 сим-карт для волонтеров, дебетовые карты для операционных расходов и это далеко не все примеры.

Не остались равнодушными к ситуации и университеты. В ход пошли современные технологии. В новостном портале Первого канала 3 апреля 2020 г. была опубликована новость о сотрудниках Донского технического университета, нашедших полезное применение простаивающим без дела 3D-принтерам и лазерным резакам, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом. Они начали производить защитные экраны-маски для медицинских работников, ежедневно общающихся с пациентами. Эти маски способствуют предотвращению распространения жидкостей организма, защищают от чихов, брызг и других вредных веществ, которые могут передаваться во время разговора, а также они снижают вероятность попадания окружающих частиц на слизистые оболочки носа, глаз и в рот. Также Донской технический университет готов предоставить чертежи и 3D-модели всем, кто желает помочь в производстве защитных экранов-масок.

Дефицит масок побудил студенток БФУ им. Канта из Калининграда Людмилу и Константину вместе с заведующей их общежития Светланой делать маски своими руками. Как оказалось, у Светланы есть двадцатидвухлетний опыт мастера производственного обучения портных, а девушки занимались в студии декоративно-прикладного творчества. Что касается необходимых материалов, то их закупил университет. За выходные им удалось сшить более 50 штук, и они не остановились на достигнутом. Более того, студентки проявили фантазию и сделали маски, которые поднимают настроение, добавив немного деталей и использовав свои художественные способности.

Таким образом, приведенные примеры наглядно демонстрируют, как волонтерство способствует борьбе с коронавирусной инфекцией в период пандемии. Помощь оказывается максимально разными способами, и даже самая незначительная, на первый взгляд, поддержка может сыграть решающую роль в той или иной ситуации. Согласно статистике сайта #МЫВМЕСТЕ, на сегодняшний день (13.05.2020 г.) насчитывается 109 748 волонтёров, 9 184 предложения от партнеров, 1 683 901 человек, получивших помощь, 2 908 052 звонка на горячую линию. И это только официальные данные. В реальности волонтерская деятельность распространена намного больше.

Подводя итог, следует сказать, что добровольческая деятельность в этот сложный для всех период позволила людям сплотиться и стать сильнее, увереннее в себе. Сложно представить, как бы мир обходился без волонтеров, особенно во время пандемии, когда помощи требуется в несколько раз больше,

чем в обычное время. Следовательно, добровольчество - важнейший ресурс,

который с каждым днём становится всё более актуальным.

Список литературы:

1. Справочно-правовая система по законодательству Российской Федерации «Гарант»: [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/104232/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz6ML flQjKD ;

2. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. №2950-р «Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 г.» URL: http://static.government.ru/media/files/e6LFLgABRP4MyQ8mW7HaCGR8 esYBYgq.pdf

3. Большой латинско-русский словарь: [Электронный ресурс] URL: http://linguaeterna.com/vocabula/list.php?letter=V

4. Новостной портал Первого канала, сайт Первого канала: [Электронный ресурс] URL: https: //www.1tv.ru/news/2020-04-22/384419-tysyachi rossiyan stali volonterami vo vremya pandemii koronavirusa

5. Сайт волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ: [Электронный ресурс] URL: https://мывместе2020.рф/

6. Сайт волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ, раздел «Партнёры»: [Электронный ресурс] URL: https://мывместе2020.рф/partners

7. Новостной портал Первого канала, сайт Первого канала: [Электронный ресурс] URL: https://www.1ty.ru/news/2020-04-03/383207-desyatki tysyach volonterov v rossii speshat na pomosch tem komu sloz hnee vsego

8. Главный новостной портал Калининграда: [Электронный ресурс] URL: https://klops.ru/news/2020-03-25/210604-v-kaliningrade-komendant-universitetskogo-obschezhitiya-shiet-maski-dlya-studentov-i-prepodavateley

Bibliography:

1. The legal system under the legislation of the Russian Federation "Garant": [Electronic resource] URL: http://base.garant.ru/104232/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz6ML fl0jKD;

2. By order of the Government of the Russian Federation of December 27, 2018 No. 2950-r "On approval of the Concept for the development of volunteering (volunteering) in the Russian Federation until 2025" URL:

http://static.government.ru/media/files/e6LFLgABRP4MyQ8mW7HaCGR8 esYBYgq.pdf

3. Large Latin-Russian dictionary: [Electronic resource] URL: http://linguaeterna.com/vocabula/list.php?letter=V

4. Channel One news portal, Channel One website: [Electronic resource] URL: https://www.1tv.ru/news/2020-04-22/384419-

tysyachi rossiyan stali volonterami vo vremya pandemii koronavirusa

5. The site of the volunteer movement #MYVESTE: [Electronic resource] URL: https: //myvmete2020.rf/

6. Volunteer movement site #MYVMESTE, section "Partners": [Electronic resource] URL: https: //myvmeste2020.rf/partners

7. Channel One news portal, Channel One website: [Electronic resource] URL: https://www.1tv.ru/news/2020-04-03/383207-

desyatki_tysyach_volonterov_v_rossii_speshat_na_pomosch_tem_komu_sloz hnee_vsego

8. The main news portal of Kaliningrad: [Electronic resource] URL: https://klops.ru/news/2020-03-25/210604-v-kaliningrade-komendant-universitetskogo-obschezhitiya-shiet-maski-dlya-studentov-i -prepodavateley

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.