Научная статья на тему 'Волонтерство Буркина-Фасо в борьбе за права женщин'

Волонтерство Буркина-Фасо в борьбе за права женщин Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
110
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНА МАТЕРИНСТВА / СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОЕ ВОЛОНТЁРСТВО / СТИГМАТИЗАЦИЯ ЖЕНЩИН С ПРОБЛЕМАМИ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шек Уэдраго

Статья посвящена проблемам охраны материнства в Буркина-Фасо, возможностям волонтёрского движения в пропаганде здорового образа жизни и борьбе с социальными пережитками в вопросах брака.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Волонтерство Буркина-Фасо в борьбе за права женщин»

с

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОЛОДЕЖИ Уэдраго Шек «Волонтёрство Буркина-Фасо в борьбе за права женщин»

УДК 37.068

———^

ВОЛОНТЕРСТВО БУРКИНА-ФАСО В БОРЬБЕ ЗА ПРАВА ЖЕНЩИН

Уэдраго Шек (Буркина-Фасо). Научный руководитель: к.пед.н., доцент Омского автобронетанкового инженерного института

Елена Владимировна Федяева

Аннотация. Статья посвящена проблемам охраны материнства в Буркина-Фасо, возможностям волонтёрского движения в пропаганде здорового образа жизни и борьбе с социальными пережитками в вопросах брака.

Ключевые слова: охрана материнства, социально-медицинское волонтёрство, стигматизация женщин с проблемами здоровья.

BURKINA FASO VOLUNTEERING TO FIGHT FOR WOMEN'S RIGHTS

Uedrago Shek (Burkina Faso), Scientific advisor: Ph.D., associate professor of the Omsk Automobile Tank Engineering Institute, Elena Vladimirovna Fedyaeva

Annotation. The article is devoted to the problems of maternity protection in Burkina Faso, the possibilities of the volunteer movement in promoting healthy lifestyles and combating social remnants in matters of marriage. Key words: maternity protection, social and medical volunteering, stigmatization of women with health problems.

Ж

изнь женщины связана с материнством. Продолжить род, подарив жизнь ребёнку, - это большая радость и вместе с тем страдания и .боль. К сожалению, без квалифицированной медицинской помощи риск смерти матери и ребёнка повышается. Так, каждый день около 800 женщин в мире умирают от осложнений, связанных с беременностью и родами. В 2006 году в Буркина-Фасо был создан фонд «Рама». Он стал серьёзным шагом для решения очень важной проблемы - помощи женщинам, пострадавшим от акушерских свищей. Акушерский свищ - это родовая травма, возникает у женщин и девочек вследствие затяжных и осложненных родов, когда не производится необходимое в данный момент кесарево сечение. Как следствие, женщина или девочка страдает недержанием мочи и/или кала, что является уже не только медицинской, но и социальной проблемой. От них отворачиваются семья и знакомые, эти женщины становятся изгоями общества. В Буркина-Фасо таких женщин более 100 000, и им приходится страдать от одиночества и позора. Ужас положения заключается в том, что всё это можно было предотвратить, предоставив во время родов элементарную акушерскую помощь.

С/|

IV» I С,

омской православной духовной семинарии

С

Чтобы покончить с акушерскими свищами, главное - это вообще не допускать их образования. Средства, позволяющие сохранить здоровье женщин, хорошо известны, высокоэффективны и доступны за умеренную цену. Уровень материнской заболеваемости можно было бы значительно снизить, если бы каждая женщина имела доступ к высококачественным услугам по охране репродуктивного здоровья, особенно к средствам планирования семьи, дородовому уходу, квалифицированному родовспоможению, включая помощь подготовленных акушерок, и неотложной акушерской и неонатальной помощи, оказываемой хирургами.

Акушерский свищ - наглядный пример неравного доступа к средствам охраны материнского здоровья. До недавнего времени это заболевание было одним из тщательно скрываемых и игнорируемых. О масштабах бедствия говорит статистика: в развивающихся странах проживает от 2 до 3,5 миллиона женщин, страдающих этим недугом. И сегодня к этой проблеме повернулись лицом более чем в 30 странах: борьба с заболеванием включена в национальные стратегии и планы, в том числе и в Буркина-Фасо.

Видение фонда «Рама» - Буркина-Фасо без акушерского свища.

Основная цель: помочь искоренить акушерский свищ в Буркина-Фасо.

Конкретные цели:

• способствовать упразднению традиционной практики, вредной для здоровья матери и девочки (брак по сговору, женское обрезание, исключительное господство мужчин над женщинами и т.д.);

• участвовать в поощрении социальных, экономических и политических прав женщин и девочек с тем, чтобы дать им свое законное место в обществе;

• способствовать расширению доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья (планирование семьи, акушерская помощь) для всех женщин.

Фонд работает с женщинами в целом, уделяя особое внимание информированию девочек, которые, к сожалению, являются в этом регионе Африки жертвами женского обрезания, ранних браков, принудительных браков, сексуального насилия. Всё это приводит к ранней беременности и, как следствие, к акушерскому свищу. Фонд «Рама» проводит информирование с помощью занятий, радиоигр, спектаклей в театрах, дискуссий, работая в деревнях, школах, лицеях, колледжах.

Всё это не только способствует просвещению девочек, но и выявляет тех, кому требуется медицинская и/или психологическая помощь. Таких девочек и женщин записывают на приём к врачу, размещают в клиниках, лечат попутные заболевания (анемия, обезвоживание, инфекции, болевой синдром и др.). Кроме того, им оказывается психологическая помощь, после излечения фонд «Рама» занимается профессиональной подготовкой, чтобы женщины смогли получить работу и содержать себя. Если это возможно, происходит реинтеграция: возвращение в общину для новой жизни. Обязательное условие - рассказы о своем жизненном опыте, «ретрансляция» его в местах проживания среди девочек и женщин.

На данном этапе фонд «Рама» с уверенностью заявляет, что добился немалых результатов:

- излеченные женщины являются волонтёрами в своих общинах, передают зна-

с>|

171

2019 (6)

Уэдраго Шек «Волонтёрство Буркина-Фасо в борьбе за права женщин»

ния о болезни, её причинах, необходимости и возможностях излечения;

- лидеры общин, религиозные лидеры, местные выборные должностные лица узнали об этой болезни и готовы участвовать в борьбе с её причинами;

- женщины с акушерским свищом лучше понимают, что с ними случилось, получают помощь от своих супругов;

- женщины, ставшие жертвами акушерского свища, больше не подвергаются стигматизации и не отвергаются обществом;

- после социальной реинтеграции женщины могут содержать себя, становятся самодостаточными в финансовом отношении.

Несмотря на то, что волонтёры, в том числе исцеленные женщины, работают самоотверженно и приносят большую пользу, фонд нуждается в фармацевтических препаратах и продуктах питания для продовольственной поддержки, а значит -большей финансовой помощи.

Организация «Молодые добровольцы за международную солидарность» иУБ1) создавалась позже, чем фонд «Рама». ^Б! является некоммерческим и добровольным объединением, которое основывает свою деятельность на сотрудничестве и взаимной солидарности. Его членами являются молодые студенты, студенты, профессионалы, готовые объединить свои силы, знания и время, чтобы построить социально эффективный, более жизнеспособный мир с более гуманистичной средой.

Круг интересов этой организации широк. ^Б! участвует в различных социальных сферах: образование (в том числе вопросы обучения грамоте), защита окружающей среды, продвижение экологического сельского хозяйства, строительство и ремонт зданий, представляющих общественный интерес, то есть клиники, библиотеки, школы, общественные туалеты; борьба с бедностью, помощь детям из неблагополучных семей и беспризорникам.

Основная задача ^Б! - продвижение лучшего образа жизни, основанного на взаимной солидарности для большей социальной справедливости. Здоровье населения и развитие нейтральной в гендерном отношении молодежи играют центральную роль в этих программах. ^Б! активно участвует в улучшении условий жизни женщин в Буркина-Фасо, что основано на подходе к устойчивому развитию за счет информирования местного населения, насколько это возможно. Особое внимание уделяется обучению молодых девушек в сельской местности, интеграции через образование, борьба с ВИЧ/СПИДом, учебно-санитарные проекты, различные программы обучения и развития для девочек.

Для достижения поставленных целей ХУ.Б.! осуществляет следующие действия:

• организация лагерей солидарности на 2-3 недели или двухмесячные лагеря;

• строительство и ремонт школьных зданий, библиотек, центров здоровья, а также колодцев и скважин для воды;

• организация социально-культурных мероприятий;

• организация волонтерских миссий;

• предложение стажировок в различных областях (образование, здравоохранение, гражданское строительство, архитектура, окружающая среда, искусство);

• программы помощи для обучения детей и молодежи;

• различные программы для девочек.

^иЧгО -дЛ^оЧгО С

5 ïrVV (!À9 tr v 17 Cîa5 bVwJZÀS) \pVil (tkS («Vif Ci

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Associations et fondations: profession fundraiser, Le nouvel Economiste,Г26février 2015 (lire en ligne [archive], consulté le 30 decembre 2018) // Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.lenouveleconomiste.fr/dossier-art-de-vivre/associations-et-fondations-profession-fundraiser-26286/ (дата обращения: 12.01.2019).

2. La Fondation Terre Solidaire obtient le Label IDEAS [archive], sur carenews.com, 20 novembre 2018 (consulté le 30 decembre 2018) // Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.carenews.com/fr/news/12369-la-fondation-de-l-armee-du-salut-obtient-le-label-ideas (дата обращения: 12.01.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.