Научная статья на тему 'Волновые технологии для интенсификации добычи нефти'

Волновые технологии для интенсификации добычи нефти Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
830
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫЕ ЗАПАСЫ / ВОЛНОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / ВЫСОКОВЯЗКИЕ НЕФТИ / ПРИЗАБОЙНАЯ ЗОНА / ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Гайдамакина Валерия Николаевна, Гайдамакин Вадим Николаевич

В работе описано оборудование и технологии, использующие различные волновые методы для интенсификации добычи нефти в сочетании с традиционными методами, разработанными в последние годы, описаны их преимущества и недостатки, показаны области их применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Гайдамакина Валерия Николаевна, Гайдамакин Вадим Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Волновые технологии для интенсификации добычи нефти»

ВОЛНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ДОБЫЧИ НЕФТИ Гайдамакина В.Н.1, Гайдамакин В.Н.2

1Гайдамакина Валерия Николаевна - оператор пульта управления в добыче нефти и газа;

2Гайдамакин Вадим Николаевич - оператор по добыче нефти и газа.

ЛУКОЙЛ - ТПП «Когалымнефтегаз», г. Когалым

Аннотация: в работе описано оборудование и технологии, использующие различные волновые методы для интенсификации добычи нефти в сочетании с традиционными методами, разработанными в последние годы, описаны их преимущества и недостатки, показаны области их применения.

Ключевые слова: трудноизвлекаемые запасы, волновое воздействие, высоковязкие нефти, призабойная зона, интенсификация добычи нефти.

В настоящее время доля запасов «легкоизвлекаемой» нефти, которые осваивали традиционными способами, имеет тенденцию к уменьшению и в дальнейшем разработка трудноизвлекаемых запасов углеводородов будет играть большую роль в обеспечении страны сырьем нефтехимической промышленности и энергоресурсов. В терригенных, карбонатных и нетрадиционных коллекторах, выявлен ряд явлений, связанных с особенностями структуры этих коллекторов, специфики фильтрации в них, что обусловливает необходимость поиска новых технологий извлечения углеводородов.

Известно, что исследования в области волнового и импульсного воздействия на продуктивные пласты проводились рядом ученых. Однако широкого применения такого рода воздействия не было и только в последнее время внимание к нелинейным и волновым процессам в продуктивных пластах стали больше уделять внимания. Например, опробован метод, использующий сейсмические импульсы. Зарубежные компании достигли определенных успехов в совершенствовании методов и техники добычи высоковязкой нефти насосами различных типов. Осуществить это удалось за счет нового оборудования типа длинноходового привода установок ШГН, специальных глубинных плунжерных насосов для вязкой жидкости с увеличенными проходными сечениями, винтовых насосов и центробежных насосов с гидроприводом. Достаточно давно используется технология смешивания на забое скважин закачиваемой лёгкой жидкости с вязкой нефтью. [1]

Метод интенсификации добычи нефти, основан на резонансных свойствах пласта. При использовании плазменно-импульсного воздействия увеличивается проницаемость призабойной зоны скважины и соответственно гидродинамическая связь продуктивного пласта со скважиной за счет декольматации старых и создания новых фильтрационных каналов, формируются новые микротрещины в призабойной зоне пласта. Источник колебаний создает ударную волну с очень большим избыточным давлением. Ударная волна распространяется направленно через перфорационные отверстия, в залежи нефти возникают вынужденные периодические колебания со значительной амплитудой. Резонансные колебания позволяют очистить существующие и формировать новые каналы фильтрации на значительном удалении от очага воздействия. [2]

Фильтрационно-емкостные свойства и структура пустотного пространства продуктивных пластов для каждого объекта имеет свои, особенные параметры, но при этом можно отметить, что наличие пористых блоков (фракталов) разделенных системой трещин для трещиновато-пористых коллекторов может их делать похожими. Это свойство позволяет предполагать, что волновое воздействие

интенсифицирует приток флюида из пористых блоков в трещины и тем самым увеличить объем подвижного флюида. [3]

Использование положительных явлений, возникающих в результате волновых и резонансных процессов в продуктивном пласте при использовании различных импульсных и волновых методов: акустический, вибросесмический, виброволновой, электрогидравлический, мгновенных депрессийрепрессий, имплозионный, сейсмический, депрессионный (со свабированием), позволят увеличить эффективность извлечения углеводородов в осложненных геологических условиях. Каждый из методов корректно подобранный для конкретных геолого-технологических условиях позволит достигнуть положительного результата. [4]

Группа технологий, основанных на различных волновых и резонансных процессах и химическом и/или термическом воздействии может считаться перспективной для освоения трудноизвлекаемых запасов.

Список литературы

1. О методе выбора скважин для проведения мероприятий по интенсификации притока нефти [Текст] / М.С. Антонов, М.Н. Шаймарданов, В.В. Пшеничников, В.Ш. Мухаметшин // Нефтепромысловое дело. 2011. № 12. С. 29-30.

2. Проблемы и перспективы волновой технологии многофазных систем в нефтяной и газовой промышленности [Текст] / Р.Ф. Ганиев, Л.Е. Украинский, В.Е. Андреев, Ю.А. Котенев. СПб.: Недра, 2008. 214 с.

3. Андреев А.В. Геолого-технологическое обоснование низкочастотного воздействия на пласт с целью повышения коэффициента извлечения нефти [Текст] / А.В. Андреев // Современные наукоемкие технологии. 2004. № 2. С. 139.

4. Ганиев Р.Ф. Нелинейная волновая механика и технологии. Волновые и колебательные явления в основе высоких технологий [Текст] / Р.Ф. Ганиев, Л.Е. Украинский. Изд. 2-е, доп. М.; Ижевск: Институт компьютерных исследований: Научно-издательский центр «Регулярная и хаотическая динамика», 2011. 780 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.