Научная статья на тему 'ВОЛЕВОЙ ХАРАКТЕР ЮРИДИЧЕСКИХ ПОСТУПКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ'

ВОЛЕВОЙ ХАРАКТЕР ЮРИДИЧЕСКИХ ПОСТУПКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
89
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ / ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК / ВОЛЯ / ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ / ПРАВООТНОШЕНИЕ / ДЕЙСТВИЕ / БЕЗДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кланца Р.А.

Категория юридических поступков в гражданском праве России на настоящий момент остается мало исследованной, и это при том, что юридические поступки в составе системы юридических фактов являются основанием к возникновению, изменению и прекращению гражданских правоотношений. Особое место в структуре юридического поступка имеет воля субъекта, его совершающего, а также ее значение для будущего правоотношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WILLFUL NATURE OF LEGAL ACTS IN CIVIL LAW

The category of legal acts in the civil law of Russia at the moment remains little studied, and this despite the fact that legal acts as part of the system of legal facts are the basis for the emergence, change and termination of civil legal relations. A special place in the structure of a legal act is the will of the subject who commits it, as well as its significance for the future legal relationship.

Текст научной работы на тему «ВОЛЕВОЙ ХАРАКТЕР ЮРИДИЧЕСКИХ ПОСТУПКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ»

УДК 437

Кланца Р.А. студент магистратуры юридический факультет Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Россия, Рязань

ВОЛЕВОЙ ХАРАКТЕР ЮРИДИЧЕСКИХ ПОСТУПКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Аннотация. Категория юридических поступков в гражданском праве России на настоящий момент остается мало исследованной, и это при том, что юридические поступки в составе системы юридических фактов являются основанием к возникновению, изменению и прекращению гражданских правоотношений. Особое место в структуре юридического поступка имеет воля субъекта, его совершающего, а также ее значение для будущего правоотношения.

Ключевые слова: юридический факт, юридический поступок, воля, волеизъявление, правоотношение, действие, бездействие.

Klantsa R.A. master of Law

Ryazan State University named after S.A. Yesenin

Russia, Ryazan

WILLFUL NATURE OF LEGAL ACTS IN CIVIL LAW

Annotation. The category of legal acts in the civil law of Russia at the moment remains little studied, and this despite the fact that legal acts as part of the system of legal facts are the basis for the emergence, change and termination of civil legal relations. A special place in the structure of a legal act is the will of the subject who commits it, as well as its significance for the future legal relationship.

Key words: legal fact, legal act, will, expression of will, legal relationship.

Юридические поступки как юридические действия, соответственно, также являются единством воли и волеизъявления. При этом, также как и воля субъекта, совершающего сделку, воля совершающего юридический поступок должна проявиться вовне. Одних мыслей, желаний недостаточно для произведения юридических последствий.

Юридические поступки, так же как и другие юридические действия, могут совершаться в форме действия или бездействия. Воля лица, таким образом, выражается не только в активных действиях, но и в бездействии.

Надо отметить, что хотя понятие деяния (как объединяющее в себе действие и бездействие) используется цивилистами , оно все же более свойственно уголовному законодательству (ч. 1 ст. 14 УК РФ) и науке уголовного права. не «само по себе», а всегда как правила общего характера, поэтому правовые последствия должны определяться в этих случаях на основании тех норм ГК РФ, в которых бездействие названо и ему придается определенное правовое значение . О существовании отрицательного действия мы судим по несуществованию действия положительного. Как правило, «правовая норма описывает бездействие через соответствующее действие, которое не было лицом совершено ». Юридический поступок -бездействие можно рассматривать одновременно как отрицательный юридический факт. Ведь действия лиц, как и юридические факты в целом, с точки зрения их проявления могут быть отрицательными и положительными.

Юридические поступки - бездействия могут представлять собой исполнение пассивной обязанности. Например, агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора (п. 1 ст. 1007 ГК РФ). Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств (п. 1 ст. 32.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Схожая норма содержится в Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: п. 3 ст. 8 указанного нормативного акта позволяет учредителям (участникам) общества заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав.

Юридические поступки в форме бездействия в ряде случаев являются неосуществлением субъективного права. Хотя по общему правилу отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, законом могут быть предусмотрены исключения (п. 2 ст. 9 ГК РФ).

Итак, некоторые действия ограничиваются наличием одного только волеизъявления для достижения юридического эффекта (сообщения). Другие, помимо акта выражения воли, содержат также физическое (или материальное) движение. Так, например, для передачи вещи необходимо ее вручение, для обращения в собственность общедоступных для сбора вещей — их «захват» и т. п. Для юридической значимости одних действий требуются определенные характеристики субъекта (дееспособность), для совершения других не требуется.

При этом, действия, относимые к юридическим поступкам, различаются и по форме совершения, и по содержанию. Направленность воли на правовые последствия в них, как принято считать, может присутствовать или отсутствовать, главное, чтобы право не придавало такой направленности обязательного значения. Такой критерий выделения юридических поступков еще больше размывает границы между ними и остальными разновидностями юридических действий.

Существующий взгляд на юридические поступки, ограничивающийся только находкой, обнаружением клада и созданием художественного произведения является слишком узким и ограниченным. Содержание категории «юридический поступок» требует соответствующего уточнения, а определение и признаки юридического поступка нуждаются в переработке.

Итак, конструкция юридических поступков прочно вошла в гражданский оборот. Термин «юридический поступок» активно используется не только в науке, но и на практике. Тот факт, что юристы, уделяя определенное внимание различным юридическим поступкам, фактически не вдаются в суть самого понятия, совсем не означает, что сама проблема не значима для права. Напротив, правильное понимание природы отдельных юридических действий, в том числе юридических поступков, влияет на правоприменительную практику и, как следствие, на совершенствование законодательства.

Использованные источники:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // СПС КонсультантПлюс;

2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" // СПС КонсультантПлюс;

3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"// СПС КонсультантПлюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.