Научная статья на тему 'Волевая природа юридического лица'

Волевая природа юридического лица Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
430
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО / ВОЛЕСПОСОБНОСТЬ / ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ / ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сидорова Булгун Владимировна

В статье исследуется сущность юридического лица как субъекта гражданского права. Обосновывается, что юридическое лицо представляет собой объединение лиц, формирующих и изъявляющих его волю, т.е. признаваемую правопорядком в качестве производящей собственную волю организацию людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Волевая природа юридического лица»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Волевая природа юридического лица Сидорова Б. В.

Сидорова Булгун Владимировна / ¡ИдОто^а Би^ип У1а&ш1тоупа - магистр юриспруденции, кафедра гражданского и предпринимательского права, Калмыцкий государственный университет, г. Элиста

Аннотация: в статье исследуется сущность юридического лица как субъекта гражданского права. Обосновывается, что юридическое лицо представляет собой объединение лиц, формирующих и изъявляющих его волю, т.е. признаваемую правопорядком в качестве производящей собственную волю организацию людей.

Ключевые слова: юридическое лицо, волеспособность, правосубъектность, внутриорганизационные отношения.

Человек как разумное по природе существо независимо от конкретного состояния психики и положительных установлений законодательства одновременно с рождением приобретает качество проявлять собственную волю, чем, в конечном счете, и объясняется отнесение его свободы (прежде всего свободы воли) к «естественным» правам.

Волеспособность как способность к волевым действиям является имманентным человеческому существу свойством, а поэтому утрачивается только вследствие его физического исчезновения. При указанном подходе снимается противоречие между постулатом «субъект права - волеспособное лицо» и правовой действительностью (лица, лишенные разумной воли, признаются законом субъектами права). Последние не перестают быть субъектами права, поскольку, будучи живыми людьми, в любом случае сохраняют принципиальную способность проявлять свою волю.

В отечественной и зарубежной цивилистике убедительно доказано, что юридическое лицо также способно формировать и изъявлять волю, составляющую необходимую основу механизма действия права1. «Психологическая воля в данном случае является той предпосылкой, без которой немыслима юридическая воля общественного образования как объективированной и независимой от отдельных волений сферы возможного и осуществляемого поведения человеческого коллектива. Образование общественной воли необходимо связано с волевыми актами людей, находящимися между собой в определенных общественных отношениях»2.

Итак, отдельные люди и их организованные коллективы способны проявлять волю, что обусловлено самой природой человеческого существа. Роль правопорядка - в подтверждении данной способности. Например, в рабовладельческом праве не признавалась волеспособность раба, на протяжении развития отечественного законодательства признавалась или не признавалась волеспособность обособленного подразделения юридического лица и т.п.

Современное российское гражданское право подтверждает волеспособность всех людей (физических лиц), а также определенным образом организованных коллективов людей (юридических лиц и публично-правовых образований). Такое подтверждение производится двояким способом: либо одним указанием в законе на признание волеспособности субъекта с момента его «появления на свет» (волеспособность физических лиц и публично-правовых образований), либо - в дополнение к этому -путем издания специального акта государственной регистрации (волеспособность юридических лиц)3. При этом используются специальные юридические формы - правоспособность и дееспособность. Следовательно, правоспособность и дееспособность - это конкретные юридические формы, в которые облечена волевая способность данного лица в данный момент времени. Применительно же к юридическим лицам разграничение указанных форм утрачивает практическое значение, поскольку в соответствии с действующим законодательством если юридическое лицо правоспособно, то оно непременно и дееспособно.

Таким образом, явление правосубъектности представляет собой единство волевой способности как социального содержания и правоспособности или дееспособности как юридической формы. Иными словами, правосубъектность есть признанная правопорядком способность юридически значимого проявления воли, т.е. облеченная в правовую форму волевая способность людей и их коллективов.

1 Алексеев С. С. Общая теория права: Учебник. М., 2008. С. 213.

2 Братусь С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947. С. 46.

3 Братусь С. Н. Указ. соч. С. 143, 207; Гражданское право: Учебник: В 4 т. Т. 1 / Отв. ред. Е. А. Суханов. М., 2006.С. 245.

Изложенное показывает, что социальной сущностью любого субъекта права, включая юридическое лицо, является волеспособность. Что касается собственно юридического лица, то оно, как и публично-правовое образование, формирует и выражает единую волю коллектива людей, который для этого должен быть определенным образом организован, иерархично структурирован. Следовательно, юридическое лицо, вне всякого сомнения, есть организация людей, формирующих и изъявляющих ее волю.

Слово «организация» применительно к юридическому лицу имеет два взаимосвязанных семантических значения - как внутренняя упорядоченность более или менее дифференцированных и автономных частей целого и как объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур1. Ведь юридическое лицо как целое включает определенные органы как части. Члены этих органов, осуществляя в установленном порядке в интересах юридического лица управленческие полномочия, формируют и выражают волю данного лица, обеспечивая тем самым его самостоятельное участие в гражданском обороте.

Серьезной ошибкой было бы считать, что юридическое лицо, построенное по типу корпорации («объединение лиц» или «объединение капиталов»), сводится к организации учредителей (участников). На самом деле последние становятся членами только одного органа - общего собрания, в то время как соответствующее юридическое лицо, как правило, имеет и другие органы.

Сделанным замечанием объясняется и возможность принципиального существования «компаний одного лица», в которых единственный участник к тому же нередко одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа. Однако участников корпорации может быть несколько, и все они становятся членами высшего органа управления, т.е. вступают с юридическим лицом в обязательственное правоотношение по осуществлению управленческих полномочий (приобретают так называемое право участия, членство).

На том, что юридическое лицо есть организация людей, выполняющих функции членов его органов, по существу, сходились многие советские теории реальности юридического лица. Так, трудовой коллектив в «теории коллектива» А. В. Венедиктова, администрация в «теории администрации» Н. Г. Александрова и С. Ф. Кечекьяна, директор в «теории директора» Ю. К. Толстого, государство в лице своих органов в «теории государства» В. П. Грибанова - все это субъекты, осуществлявшие в юридическом лице соответствующей исторической эпохи управленческие полномочия.

Людской субстрат для юридического лица жизненно важен, поскольку даже при его фактическом отсутствии деятельность такого лица неизбежно прекращается, и оно подлежит исключению из реестра. Причем людской субстрат не может быть заменен представительством, так как представитель, будучи самостоятельным субъектом права, всегда выражает собственную волю, адекватную или неадекватную воле представляемого.

Однако, как показано выше, сущность юридического лица - не в самом людском субстрате, а в производимой им волеспособности. В этом смысле юридическое лицо есть признаваемая правопорядком в качестве производящей собственную волю организация людей.

Итак, под организацией в определении понятия юридического лица разумеется объединение осуществляющих управленческие полномочия членов органов (частей, элементов) данного юридического лица, поскольку общественное волеобразование и волеизъявление являются результатом реализации именно таких полномочий. Отношения же по осуществлению управленческих полномочий, возникающие между юридическим лицом и членами его органов, суть гражданско-правовые внутриорганизационные отношения.

Как видно, волевой процесс в юридическом лице протекает в рамках общественных отношений2, подвергаясь целенаправленному правовому воздействию со стороны норм, образующих группу взаимосвязанных институтов гражданского права - право юридических лиц, включая институт пресловутого «корпоративного права». Напротив, образование воли физического лица осуществляется по естественным, психологическим законам, а поэтому лежит вне пределов предмета правового регулирования.

Юридическое лицо есть порождение гражданского оборота, участие в котором имеет целью приобретение имущества для определенных людских потребностей. Если физическое лицо по каким-либо причинам не может или не желает участвовать в обороте от собственного имени, оно делает это от имени другого - юридического лица, формирование и выражение воли которого требует известным образом структурированного единства членов его органов. Конечно, в случае простого нежелания выступать, в обороте от собственного имени можно делать это от имени другого физического лица. Однако впоследствии все равно придется приобретать имущество у данного лица от своего имени либо недозволенно принуждать

1 Толково-энциклопедический словарь. М., 2006.

2 Красавчиков О. А. Сущность юридического лица // Категории гражданского права. Избранные труды. М., 2005.С. 248 - 250.

данное лицо к передаче имущества в определенных целях. А вот если точкой приложения субъективных прав и обязанностей избрать какую-либо вещь (например, компьютер), потребуется определить, кем и как будет формироваться и изъявляться воля такого субъекта. Полет фантазии вновь возвращает нас к идее юридического лица. Кроме того, существуют цели, которые не могут быть достигнуты иначе как путем кооперации усилий сразу нескольких участников.

Юридическое лицо являет собой конструкцию, наиболее оптимальным образом обеспечивающую направленность воли другого субъекта на приобретение имущества с последующим использованием последнего в заданных целях. Юридическое лицо - порождение бытия имущественного оборота, такое же гениальное и вместе с тем неизбежное, как деньги. Мотивы же создания юридического лица -переложение ответственности, получение прибыли, необходимость выполнения публично-правовых функций и т.п. - не имеют никакого отношения к сущности юридического лица1.

Таким образом, юридическое лицо есть созданная для приобретения и использования имущества в заданных учредителем целях и признаваемая правопорядком в качестве производящей собственную волю (субъектом права) организация людей, формирующих и выражающих данную волю. Сущность юридического лица кроется в волеспособности, которую физические лица, являющиеся членами его органов, производят посредством осуществления управленческих полномочий.

Литература

1. Алексеев С. С. Общая теория права: Учебник. М., 2008. С. 213.2. Братусь С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947. С. 46.

2. Братусь С. Н. Указ. соч. С. 143, 207. Гражданское право: Учебник: В 4 т. Т. 1 / Отв. ред. Е. А. Суханов. М., 2006. С. 245.

3. Толково-энциклопедический словарь. М.: 2006.

4. Красавчиков О. А. Сущность юридического лица // Категории гражданского права. Избранные труды. М., 2005. С. 248 - 250

5. Груздев В. В. Волевая природа юридического лица // Юрист, 2013. № 16. С. 27-30.

1 Груздев В. В. Волевая природа юридического лица // Юрист. 2013. N° 16. С. 27 - 30

110

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.