Научная статья на тему 'Военные моряки-тихоокеанцы в войне против Германии'

Военные моряки-тихоокеанцы в войне против Германии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
497
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Александр Владимирович Бородин

Статья содержит основные данные об участии Тихоокеанского флота в борьбе против гитлеровской Германии. Автор приводит имена моряков-тихоокеанцев Героев Советского Союза, прославившихся в действиях против немецко-фашистских агрессоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fight Russian Empire Decorations and Its Holders

"The Naval Pacific Seamen in the War Against Germany" is the title of the article by a participant of the Great Patriotic war A. Borodin. The article contains both general data on the participation of the Pacific Naval Seamen in the fights against the Nazi and given the details of the heroic deeds of seamen of the Pacific Ocean Fleet. The author calls the names of the most known fighting men of the Fleet the Heroes of the Soviet Union, who distinguished themselves in the actions against the German-Fascist aggressors.

Текст научной работы на тему «Военные моряки-тихоокеанцы в войне против Германии»

ВОЕННЫЕ МОРЯКИ-ТИХООКЕАНЦЫ В ВОЙНЕ ПРОТИВ ГЕРМАНИИ

Александр Владимирович БОРОДИН,

руководитель РИО Института истории ДВО РАН, участник Великой Отечественной войны, полковник в/о

Когда гитлеровская Германия начала войну против СССР, Тихоокеанский флот, хотя и находился в десяти тысячах километров от фронта, сразу же был приведен в состояние повышенной боевой готовности. Дело в том, что Япония как союзник Германии могла в любой момент нарушить договор о нейтралитете, заключенный между СССР и Японией 13 апреля 1941 г., и вступить в войну на стороне Германии. Министр иностранных дел Японии И. Мацуока в канун нападения Германии на СССР заявил германскому послу в Японии: «Никакой японский премьер-министр ... не сумеет заставить Японию остаться нейтральной в случае конфликта между Россией и Германией. В этом случае Япония будет вынуждена в силу необходимости напасть на Россию на стороне Германии. Тут не поможет никакой пакт о нейтралитете»1.

В течение всей войны Советского Союза с Германией обстановка на Дальнем Востоке оставалась крайне напряженной. Япония неоднократно провоцировала военные инциденты. Японские самолеты с целью разведки то и дело вторгались в воздушное пространство СССР, а японские корабли — в советские территориальные воды, нарушая наше транспортное судоходство на Дальнем Востоке. Японцы часто без видимых причин задерживали в море советские суда, а в ряде случаев топили их. В 1941—1944 годах они задержали 178 судов и потопили 11 транспортов2.

В такой сложной обстановке главные задачи Тихоокеанского флота состояли в обороне побережья, защите своих путей сообщения на море, в нарушении морских коммуникаций противника (в случае нападения Японии), организации противодесантной обороны дальневосточных берегов. В этой связи Тихоокеанский флот в первые же дни войны с Германией выставил оборонительные минные заграждения на подходах к Владивостоку, Советской Гавани, Петропавловску-Камчатскому. Эти минные поля в сочетании с береговой и корабельной артиллерией должны были в основном обеспечить защиту советских берегов от десантов возможного противника и проникновения к нашим базам его кораблей.

Кроме того, военные моряки-тихоокеанцы, пока шла война с Германией, строили и укрепляли на Дальнем Востоке военно-морские базы, аэродромы, ангары, мосты, береговые и зенитные батареи. С гораздо большей, чем до войны, интенсивностью проводилась боевая подготовка личного состава кораблей,

частей и соединений флота.

Походы кораблей, учебные стрельбы, торпедные атаки, минные постановки осуществлялись днем и ночью, в любую погоду — в шторм, в тумане, в ледовой обстановке, при ухудшении системы навигационного обеспечения. В 1943 г. с учетом опыта войны с Германией тихоокеанцы отрабатывали задачи обороны побережья во взаимодействии с сухопутными войсками, осуществляли набеговые операции на базы «противника», высаживали морские десанты...3 То есть учились всему тому, что требовалось в реальных боевых условиях.

Но не только названные задачи Тихоокеанский флот решал в годы войны с фашистской Германией. На фронты сражений с немецко-фашистскими захватчиками были направлены 153 тыс. военных моряков-тихоокеанцев4. Они участвовали в битвах под Москвой и под Сталинградом, в обороне Севастополя и Ленинграда, в боях за Северный Кавказ и Заполярье. Тихоокеанцы воевали с гитлеровцами на Северном, Черноморском, Балтийском флотах, на речных и озерных флотилиях. В битве за Москву в 1941 г. военные моряки Тихого океана героически сражались в составе 62-й, 64-й, 71-й и 84-й морских стрелковых бригад. 62-я отдельная морская стрелковая бригада, которой командовал полковник В.М. Рогов, прошла с боями в Подмосковье 150 км. Она разгромила 3 вражеских полка и освободила от противника 40 населенных пунктов. 64-я отдельная морская стрелковая бригада (командир полковник И.М. Чистяков), действуя в составе 20-й армии, вначале вела под Москвой оборонительные бои и надежно удерживала свои рубежи. Когда в декабре 1941 г. началось наступление советских войск, бригада, тесня противника, прошла с боями 233 км и очистила от вражеских войск 78 городов и сел Подмосковья и других областей. 20 декабря 1941 г. эта бригада освободила город Волоколамск — крупный опорный пункт немецкой обороны на рубеже реки Ламы.

Особенно ожесточенные бои развернулись за село Ивановское, которое дважды переходило из рук в руки. Когда моряки-тихоокеанцы вторично заняли это село, немцы предприняли танковую атаку на него. Чтобы остановить танки противника, командир орудийного расчета сержант А.А. Лобченко выдвинул пушку на прямую наводку и вместе с тремя моряками вступил в бой с четырьмя танками. Подпустив их на близкое расстояние, тихоокеанцы подбили две вражеские машины. В это время от огня противника погибли наводчик и подносчик снарядов. Лобченко, раненный осколком снаряда, и заряжающий Гариф Давлетшин продолжали бой и подбили еще один танк. Вскоре погиб и Давлетшин. Оставшись в одиночестве, сержант Лобченко сумел подбить четвертый, последний танк врага. Сержант погиб, однако и атака противника захлебнулась.

Не менее самоотверженно воины-тихоокеанцы сражались и в Сталинграде. Всей стране было известно имя тихоокеанца снайпера В.Г. Зайцева из легендарной 62-й армии генерала В.И. Чуйкова. Это Зайцеву принадлежат крылатые слова, ставшие девизом для всех защитников города: «Пока враг не разбит, за Волгой для нас земли нет!» В экспозиции одного из музеев Волгограда

Подводная лодка «С-56» ведет огонь по воздушному противнику (1944 г.).

сегодня находится снайперская винтовка В.Г. Зайцева, из которой он уничтожил более 300 гитлеровцев.

Там же, в Сталинграде, легендарный подвиг совершил тихоокеанец М.А. Па-никаха. 2 октября 1942 г., когда танки немцев подошли к окопу, где находился Паникаха, он вступил с ними в единоборство. Одну за другой Михаил Паника-ха бросал в танки гранаты. Но вот они кончились. Оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Паникаха под огнем противника подбежал к одному из танков и поджег его бутылкой с горючей смесью. Тем временем второй танк шел прямо на бойца. Он поднял в руке другую бутылку, чтобы метнуть ее во вражескую машину, но пули разбили эту бутылку. Паникаху залило горящей жидкостью. Тогда весь охваченный пламенем, он бросился на танк, зажег его и сгорел вместе с машиной противника.

В битве на Волге героический подвиг совершил и моряк-тихоокеанец И.М. Каплунов. В горячем бою он из противотанкового ружья подбил три вражеских танка. А когда кончились патроны, стал бросать во вражеские машины гранаты. Моряка дважды ранили, но он продолжал неравный бой с немцами. В конечном счете Илья Каплунов погиб, но уничтожил девять танков врага.

На всех фронтах войны с Германией военные моряки-тихоокеанцы сражались с гитлеровцами мужественно и умело, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Эти слова относятся к 1-й отдельной лыжной бригаде, которой командовал майор И.И. Понтяр, состоявшей в основном из моряков-тихоокеанцев. В 1943 г. бригада отличилась в боях под Орлом. Эти слова можно отнести и к 63-й отдельной морской стрелковой бригаде полковника А.М. Крылова, в составе которой воевали 1 500 тихоокеанцев. Бригада прославилась в обороне Заполярья. Эти слова можно отнести к отличившимся в боях на Черном море тихоокеанцам — генерал-майору авиации Н.А. Острякову, подводнику капитан-лейтенанту М.И. Хомякову, катернику капитану 2 ранга В.Т. Проценко, морскому пехотинцу полковнику Л.И. Осипову. На Балтике самоотверженно сражались с врагом летчик лейтенант П.А. Бринь-ко, командир катера-тральщика мичман И.Я. Ларин. На Севере умело действовали в боях подводник капитан 2 ранга М.И. Гаджиев, катерник капитан-лейтенант А.И. Кисов, летчик капитан И.Т. Волынкин.5 Все эти и сотни других военных моряков-тихоокеанцев стали подлинными героями Великой Отечественной войны.

То же самое можно с полным основанием сказать и об экипажах ряда надводных кораблей и подводных лодок Тихоокеанского флота, которые в годы войны с Германией влились в состав Черноморского и Северного флотов. Беспримерный переход из Владивостока в Полярное через Тихий и Атлантический океаны совершили пять тихоокеанских подводных лодок. Они шли тремя группами. В последней, вышедшей из базы в октябре 1942 г., отправились в сверхдальний переход субмарины «С-51» и «С-56», командирами которых были капитан 3 ранга И.Ф. Кучеренко и капитан-лейтенант Г.И. Щедрин.

Командир подводной лодки «С-56» Г.И. Щедрин (1944 г.).

Лодки шли намеченным маршрутом, преодолевая шторм, холод северных широт и невыносимую жару южных морей. Особенно изнуряла моряков жара. У экватора температура воздуха достигала 40°, воды +28°, а в отсеках лодок столбик термометров поднимался до 50°С и выше. В главную базу Северного флота —

Полярное подводные лодки пришли весной 1943 г. Вскоре они включились в боевые действия и в первых же походах показали высокое мастерство. За отличие в боях «С-56» была удостоена гвардейского звания, «С-51» стала Краснознаменной, а командиры этих лодок Г.И. Щедрин и И.Ф. Кучеренко стали Героями Советского Союза. («С-56» потопила 9 кораблей противника. Сейчас она водружена на пьедестал во Владивостоке в мемориале «Боевая слава Тихоокеанского флота»).

И так военные моряки-тихоокеанцы сражались повсюду: на Северном, Балтийском, Черном морях, под Москвой и под Ленинградом, в Севастополе и Сталинграде, в горах Кавказа, при штурме Кенигсберга и Берлина.

Особое мужество, отвагу, незнание страха в бою, которое проявляли на фронтах Великой Отечественной войны моряки-тихоокеанцы, высоко оценивали наши известные полководцы. Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, командовавший в Сталинграде героической 62-й армией, отмечал: «О роли моряков. об их подвигах скажу кратко: если бы их не было, возможно, 62-я армия погибла бы без боеприпасов и без продовольствия и не выполнила своей задачи»6.

В составе 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского, которая разгромила крупную группировку отборных немецких войск генерала Манштейна, стремившихся пробиться к окруженным в Сталинграде немецким войскам, доблестно сражались 20 тысяч моряков Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский позже вспоминал: «Моряки-тихоокеанцы сражались замечательно. Недаром их в гвардейские части зачисляли. Боевая армия была! Манштейну тогда крепко досталось. Моряки отважные воины, герои»7.

Словом, в годы войны с Германией в летопись подвигов Великой Отечественной войны моряки-тихоокеанцы вписали немало ярких, немеркнущих страниц.

1 Рагинский М., Розенблит С. Международный процесс главных японских военных преступников. М.-Л., 1950. С. 255.

2 Краснознаменный Тихоокеанский флот. М., 1981. С. 138.

3 Там же. С. 141.

4 Камалов Х.. Морская пехота в боях за Родину (1941 — 1945 гг.). М., 1966. С. 12. 13.

5 Краснознаменный Тихоокеанский... С. 146, 148.

6 Чуйков В. Начало пути. Волгоград, 1967. С. 160.

7 Морской сборник. 1970. № 3. С. 35.

SUMMARY. “The Naval Pacific Seamen in the War Against Germany” is the title of the article by a participant of the Great Patriotic war A. Borodin. The article contains both general data on the participation of the Pacific Naval Seamen in the fights against the Nazi and given the details of the heroic deeds of seamen of the Pacific Ocean Fleet. The author calls the names of the most known fighting men of the Fleet — the Heroes of the Soviet Union, who distinguished themselves in the actions against the German-Fascist aggressors.

Вручение гвардейского знамени 71-й бригаде морской пехоты под Москвой (1942 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.