Научная статья на тему 'Военные госпитали Бийска: памятные места в контексте современного города'

Военные госпитали Бийска: памятные места в контексте современного города Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
231
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / GREAT PATRIOTIC WAR / АЛТАЙСКИЙ КРАЙ / ALTAI / РАНЕНЫЕ / WOUNDED / ЭВАКОГОСПИТАЛЬ / EVACUATION HOSPITAL / ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА / MILITARY MEDICINE / ЭВАКУАЦИЯ / EVACUATION / ПАМЯТНИКИ ВОЙНЫ / MONUMENTS OF WAR / SURGERY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Юдина Анастасия Юрьевна

В статье на основе опубликованных и архивных документов и фотоматериалов предпринята попытка осветить появление в Алтайском крае, в частности, в г. Бийске, эвакуированных с запада военных госпиталей с указанием мест их расположения в нем в 1941-1945 гг. Не оставлено без внимания и нынешнее состояние этих памятных для нас объектов с учетом постоянно декларируемого (к сожалению, только в преддверии памятных дат) тезиса: «Никто не забыт, ничто не забыто», о котором не всегда вспоминают в обыденные дни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author of the article, which is based upon published and archival documents and photographs, attempts to highlight the history of military hospitals evacuated from the West to Altai, particularly to Biysk, and indicates their location in the city in 1941-1945. The scholar also pays attention to the present-day state of those buildings, which, unfortunately, leaves much to be desired, despite permanent claims of the local authorities, especially on anniversaries, that Nobody is forgotten and nothing is forgotten, referring to the Great Patriotic War. This claim is often forgotten on ordinary days.

Текст научной работы на тему «Военные госпитали Бийска: памятные места в контексте современного города»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 34 (249). История. Вып. 48. С. 75-78.

ВОЕННЫЕ ГОСПИТАЛИ БИЙСКА: ПАМЯТНЫЕ МЕСТА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА

В статье на основе опубликованных и архивных документов и фотоматериалов предпринята попытка осветить появление в Алтайском крае, в частности, в г. Бийске, эвакуированных с запада военных госпиталей с указанием мест их расположения в нем в 1941-1945 гг. Не оставлено без внимания и нынешнее состояние этих памятных для нас объектов с учетом постоянно декларируемого (к сожалению, только в преддверии памятных дат) тезиса: «Никто не забыт, ничто не забыто», о котором не всегда вспоминают в обыденные дни.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Алтайский край, раненые, эвакогоспиталь, военная медицина, эвакуация, памятники войны.

В истории нашей Родины было немало событий, которые оказали свое (положительное или негативное) влияние на ее общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие. Одним из таковых, бесспорно, стала для нас Великая Отечественная война 1941-1945 гг., 70-летие начала мы отмечаем нынче. Военное противоборство, вспыхнувшее в конце 30-х гг. ХХ в. в Европе, перекинулось вскоре и на СССР. Война, навязанная нашему народу, стала суровым испытанием экономических, морально-политических сил нашего государства, его военной организации. И чем дальше в прошлое уходят те, многотрудные, годы, тем величественнее высвечивается подвиг, свершенный нашим народом. О нем напоминают нам сегодня Мемориалы славы погибшим в боях. Гораздо меньше памятников тем, кто ковал победу в тылу, кто выхаживал раненых воинов в госпиталях, направляя все свои знания на то, чтобы спасти жизни раненых солдат. Зачастую в книжных магазинах можно встретить хорошо изданные книги о военных самолетах, о подводных лодках, но вот найти книгу о военных врачах - трудно. Время же быстро уничтожает следы событий в хрупкой человеческой памяти. Это особенно видно на примере переходных эпох, сопровождающихся сменой исторических и моральных ориентиров. Ситуация с сохранением части этой памяти о войне, «овеществлённой» в исторических зданиях, памятных досках и братских захоронениях воинов в Бий-ске, находившемся в глубоком тылу советско-германского фронта, и является предметом настоящей статьи.

В годы войны наш город делился (условно) на три части: Старый город (часть Бийска,

где преобладали здания дореволюционной постройки), Новый город (часть его, начавшая застраиваться в 30-х гг. ХХ в.) и Заречье (часть города на левом берегу р. Бии). В них и были размещены военные госпитали, эвакуированные из прифронтовой полосы. Их контингент - раненые - прибывали на железнодорожный вокзал, откуда их развозили в отведенные под госпитали помещения. Развернутые в Бийске временные эвакогоспитали составили вместе с прибывшими сюда из других мест СССР лечебными учреждениями целый «медицинский архипелаг». Размещались госпитали в приспособленных под медучреждения домах, многие их которых сохранились до сих пор, правда, в значительно измененном виде, и используются сегодня городскими властями совершенно в ином качестве.

Начнем их обзор со Старого города. На его самой длинной улице - Советской, 5, в здании, построенном в 1890 г. купчихой Е. Г. Морозовой, где до 1918 г. размещался первый в Бийске банк, в годы войны разместились два эвакогоспиталя: № 1966 (с 6 октября 1941 по 7 марта 1942 г.) и № 3712 (с мая 1942 по декабрь 1942 г.). Кроме этого здания, для нужд эвакогоспиталей были отданы еще два дома. Первый - двухэтажный, по ул. Советской, 3, был построен купцом М. С. Сычевым как жилой дом, потом на первом этаже хозяин открыл магазин. Второй дом располагался по ул. Льва Толстого, 140. Разместившийся в них эвакогоспиталь (мощностью 4000 койко-мест) имел общехирургический профиль. Таковым являлся и эвакогоспиталь № 3712, но его мощность была на 200 коек больше, чем у первого. Сейчас в этом здании располагается факультет технологии и предприниматель-

ства Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина (АГАО) и один из читальных залов ее библиотеки. О пребывании в здании (по ул. Советской, 5) эвакогоспиталя горожанам напоминает хорошо сохранившаяся мемориальная доска. К сожалению, двухтомная «Энциклопедия Алтайского края», увидевшая свет в 1996 г., ошибочно указывает адрес этого эвакогоспиталя в здании по ул. Кирова, 121. Опираясь на выявленные нами материалы и свидетельства других исследований и мемориальные доски, мы утверждаем, что по указанному «Энциклопедией» адресу располагался другой эвакогоспиталь.

Чуть ниже, по той же ул. Советской, 11, в здании (сначала - деревянном, а с 1902 г. - каменном, там ныне находится естественно-географический факультет АГАО, а до революции - это было реальное училище им. А. С. Пушкина) разместились в войну эвакогоспитали № 1514 и № 2082. По другим данным, первый размещался по адресу ул. Советская, 143, второй же - вообще в списке не значится. По указанному адресу располагается бывший до революции «дом Михельсона» (небольшое кирпичное одноэтажное здание, которое ныне перестраивается), на котором находится сегодня мемориальная доска, сообщающая о расположении в нем в годы войны эвакогоспиталя № 1514. Что касается эвакогоспиталя № 208, то он прибыл в наш город только 1 декабря 1943 г. из Гомельской области Белорусской ССР. Это был хирургический полевой подвижный госпиталь. Судя по числу имевшихся в нем отделений: общехирургическое, терапевтическое, невралгическое, кожно-венерологическое, глазное, ЛОР, а с марта 1945 г. - инфекционное, то спектр оказываемых им услуг был очень широк. После войны он был переформирован в госпиталь инвалидов Отечественной войны4.

Замыкает здания эвакогоспиталей по ул. Советской, дом 21а, на котором также находится памятная доска, свидетельствующая о нахождении здесь в годы войны госпиталя 1233. Для него же были отданы также дома (№ 23 ,25, 27). В этом плане нам интересен и дом № 20 (по ул. Советской), известный старожилам как дом Иванова (сейчас здесь расположено ПУ № 90). Он был построен в 1904 г. Находящееся рядом с ним здание (21а) построил в 1882 г. купец Рождественский (для городского собрания). Сейчас в нем располагает-

ся филологический факультет и библиотека АГАО. А 15 августа 1941 г. в нем разместился эвакогоспиталь № 1233 смешанного профиля общей вместимостью 500 койкомест. В нем имелись общехирургическое, терапевтическое и глазное отделения. В 1943 г. он принял на лечение и гарнизонных больных. Данный госпиталь работал до марта 1944 г.

От ул. Советской берет свое начало ул. Кирова. На ней в доме № 12 (бывшей гостинице Макарова) разместился в годы войны эвакогоспиталь № 3292, прибывший в Бийск 13 апреля 1941 г. из г. Купянска Харьковской области (в марте 1942 г. он был перенесен на Калининский фронт. Дальнейшая история этого госпиталя весьма интересна и может стать темой специального исследования). Его вместимость составляла 600 койкомест, в нем имелись общехирургическое и глазное отделения. Ныне по этому адресу работает городская стоматологическая поликлиника. О военных годах нам напоминает лишь памятная доска. И здесь снова следует упомянуть об «Энциклопедии Алтайского края». В ней, опять-таки, нет каких-либо сведений о вышеупомянутом эвакогоспитале. Более того, по этому адресу (в противовес мемориальным доскам) указано, что здесь располагались эвакогоспитали № 3712 и № 1966.

По ул. Кирова, 27 (ныне это жилой дом без мемориальных «знаков») с сентября 1941 по март 1942 г. располагался эвакогоспиталь № 1819 хирургического профиля на 400 мест5.

Недалеко от ул. Кирова находится ул. Куйбышева, где в доме № 106 находился сформированный 15 августа 1941 г. эвакуационный госпиталь № 1234 смешанного типа. В 1944 г. он убыл в Харьков, где и находился до 1946 г. В этом же здании в 1942-1944 гг. обучались дети из блокадного Ленинграда. Госпиталь был рассчитан на 200 коек и до июня 1942 г. в нем лечили раненых, соматических и туберкулезных больных. Спустя некоторое время профиль госпиталя изменился: он стал инфекционным. Теперь в этом здании находится ПТУ № 3 имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. И. Покрышки-на. Кроме этой доски, на нем есть еще одна: она напоминает нам, что с 1991 по 1994 г. в нем учился Герой России Медведев Сергей Юрьевич, погибший 1 марта 2000 г. в бою с чеченскими террористами.

Параллельно ул. Советской (что в «Старом центре» Бийска) идет ул. Льва Толстого. Там

в доме № 143 разместился 3 октября 1941 г. общехирургический эвакогоспиталь № 1339, прибывший из г. Мерефы (Харьковская область). Но 6 марта 1942 г. он был передислоцирован в г. Торжок. Вместимость его составляла 300 коек. После войны в этом доме разместилась городская средняя общеобразовательная школа № 1. Когда для нее было построено новое здание, то старое стали эксплуатировать различные ведомства и организации, но потом оно было заброшено и около трех лет стояло «без окон, без дверей». Потом здание было восстановлено, и ныне в нем находится отделение социальной защиты, банк и др. К сожалению, во время «восстановления» исчезла со здания памятная табличка, находившаяся ранее на фасаде и гласившая, что «в этом здании в годы Великой Отечественной войны находился эвакогоспиталь № 1339 для раненых воинов»6. В «Энциклопедии Алтайского края» этот эвакогоспиталь, увы, тоже не значится.

Сталкиваясь с фактами чудовищной утраты нами исторической памяти, приходишь к заключению, что с потерей мемориальных досок со зданий, приютивших в своих стенах в годы войны военные госпитали, которые поставили на ноги тысячи раненых солдат, мы теряем не только историческое «лицо» этих зданий, но и что-то значительно большее и, сами того не ведая, превращаемся в «Иванов, не помнящих родства». Кроме вышеназванных, досок нет ныне на зданиях № 144-146 по ул. Л. Толстого, построенных в 1907 г. купцами Второвым и Фирсовым. В годы войны здесь размещался эвакогоспиталь № 1235, сформированный в нашем городе 10 июля 1941 г. Профиль его был сме-

дало и от времени, и от недавнего пожара. Сгоревшая часть здания, в принципе, вполне вписывается в общий архитектурный «облик» улицы: она граничит с бывшим зданием Центральной городской библиотеки имени В. М. Шукшина (ул. Л. Толстого, 148), где находился в годы войны госпиталь для раненых воинов (№ 1236). Он был сформирован в Бийске 11 июля 1941 г., располагался в нескольких зданиях (ул. Л. Толстого, 119, 128, 148, пер. Базарный, 5) и был рассчитан на 600 коек. Госпиталь имел следующие отделения: общехирургическое, терапевтическое, травматологическое. 3 апреля 1943 г. он убыл на станцию Луза (Кировская область), где находился до 25 августа 1944 г. Памятная доска на здании сохранилась, но само здание являет собой настоящий «винегрет»: в его отреставрированную часть переехала Центральная городская библиотека. Не отреставрированная часть - это кирпичный остов, с выбитыми стеклами и проваливающейся крышей. Из его окон в летнее время машут листьями новые деревца. Пресса города активно освещала открытие нового здания библиотеки и подготовку к празднованию трехсотлетнего юбилея города. Но в планах подготовки города к нему места нашим «памятным» зданиям, увы, не нашлось, а потому и денег на их реставрацию тоже не было выделено. А вот стоящее рядом ними здание полиции (ул. Советской, 15) и отреставрировали, и даже обвели белой каймой каждый кирпичик. Исторические же здания стоят сегодня с мемориальной табличкой, но в очень неприглядном виде.

Непонятно, как вписываются эти исторические памятники в широко разрекламированные сегодня властями туристические про-

шанным, в нем функционировали следующие отделения: сортировочное, общехирургическое, челюстно-лицевое, ортопедическое отделения и отделение восстановительной хирургии. Памятная табличка на данном здании сохранилась, но вот само оно сильно постра-

екты. Возможно, они намерены проводить экскурсии по развалинам этих исторических памятников?

Но оставим исторический центр Бийска и перенесемся на ул. Васильева, 4. Здесь, на одной из центральных транспортных арте-

рий города, стоит здание, которое 28 октября 1941 г. было занято прибывшим из г. Ельца (Липецкая область) Гомельским военным госпиталем № 425 (мощностью 400 койкомест), специализировавшимся на лечении нижних конечностей. В январе 1942 г. в нем были открыты отделения «по лечению хирургических, кожно-венерологических, невралгических, терапевтических и ЛОР больных»7. Но в ноябре 1942 г. он выбыл на Калининский фронт. О пребывании здесь госпиталя напоминает лишь мемориальная доска на здании.

В новой части города (ул. Докучаева, 9) в бывшем здании школы № 22 разместился 3 ноября 1941 г. эвакогоспиталь № 1969, имевший общехирургическое и терапевтическое отделения. Убыл он из Бийска 7 марта 1942 г. в г. Калинин. Сейчас это здание перестроено под жилой дом. Ближайшая к нему территория также огорожена. Памятную доску обнаружить нам не удалось, хотя местные жители говорят, что она была, но потом ее сняли. То же самое произошло и со зданием по ул. Толстого, 143. Мы воспроизводим только текст на доске, которая, по словам старожилов, была на нем: « В этом здании в годы Великой Отечественной войны находился эвакогоспиталь № 1969 для раненых воинов»8.

По-иному воспринимается здание городской больницы № 1 (ул. Тургенева, 82, в Заречной части Бийска), где в годы войны располагался общехирургический эвакогоспиталь (мощность 450 койкомест) № 2501, сформированный в Бийске 16 августа 1941 г. Здесь он находился до 20 марта 1942 г., затем он переехал на ул. Кузнецкую, 63.

Говоря о госпиталях, размещавшихся в годы войны в Бийске, следует отметить, что медицинский персонал каждого из них делал все возможное для того, чтобы спасти жизни поступавших к ним раненых. Дать более широкую информацию о военных госпиталях, находившихся в нашем городе, пока не представляется возможным, поскольку каких-либо документов, характеризующих штаты госпиталей, их практическую деятельность, в местных архивах нет. Их поиск нами продолжается.

Всеми госпиталями Бийска было принято (в общей сложности) свыше 200 тыс. раненых. Большая их часть была вылечена. Спа-

сти не удалось только 179 чел. Умершие от ран были похоронены на Заречном кладбище, в братских могилах. В 1977 г. на месте их захоронения был установлен обелиск, а в 1980 г. - фигура коленопреклоненного солдата. Через год обелиск был реконструирован9. Но сегодня памятника на Заречном кладбище уже нет.

С трудом найдя братскую могилу, мы отмыли плиту. Открывшийся текст гласил: «Вечная Вам память. 1941-1945» Над текстом выбита звезда. Единственным украшением памятника служит каменная ваза с искусственными цветами (она сделана отдельно от постамента. Полагаем, что её принесли сюда те, кто приходил сюда вспомнить тех, кто не дожил до победы). Уходя с могилы, с горечью воспринимаем слова, тиражирующиеся у нас: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Всего в нашем городе находилось за годы войны 25 эвакогоспиталей. В общей сложности они занимали 43 здания. К сожалению, не о всех 25 сохранились документы. Отсутствие их не позволяет пока подробно рассказать о каждом9. Потому-то нами перечислены пока лишь адреса госпиталей, что поможет, смеем надеяться, родственникам раненных солдат, ищущих любую информацию о своих близких, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Примечания

1 Энциклопедия Алтайского края : в 2 т. / ред. В. Т. Мищенко. Барнаул, 1996. Т. 2. С. 110111.

2 Бийск, Бийский район. Памятники истории и культуры / ред. Ю. Ф. Кирюшин, В. А. Скуб-невский. Бийск, 1992. С. 74.

3 Энциклопедия Алтайского края. С. 110-111.

4 Бийск, Бийский район. Памятники истории и культуры. С. 72.

5 Энциклопедия Алтайского края. С. 110-111.

6 Бийск, Бийский район. Памятники истории и культуры. С. 73.

7 Там же. С. 72.

8 Там же. С. 73.

9 Там же. С. 70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.