Научная статья на тему 'Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана'

Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1651
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / КАЗАХСТАН / ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / RUSSIA / KAZAKHSTAN / MILITARY-TECHNICAL COOPERATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Сыроватина Эвелина Юрьевна

В статье рассматриваются основные направления совместной деятельности Республики Казахстан и Российской Федерации в военно-технической сфере. Приводятся данные, свидетельствующие об укреплении взаимодействия двух стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MILITARY-TECHNICAL COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND KAZAKHSTAN

The article discusses the main directions of joint activity of the Republic of Kazakhstan and the Russian Federation in the military-technical sphere. There is information, which testifies about the strengthening of cooperation between the two countries.

Текст научной работы на тему «Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана»

Э.Ю. Сыроватина ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КАЗАХСТАНА MILITARY-TECHNICAL COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND KAZAKHSTAN

В статье рассматриваются основные направления совместной деятельности Республики Казахстан и Российской Федерации в военно-технической сфере. Приводятся данные, свидетельствующие об укреплении взаимодействия двух стран.

Ключевые слова: Россия, Казахстан, военно-техническое сотрудничество.

The article discusses the main directions of joint activity of the Republic of Kazakhstan and the Russian Federation in the military-technical sphere. There is information, which testifies about the strengthening of cooperation between the two countries.

Key words: Russia, Kazakhstan, military-technical cooperation.

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) является важной составляющей взаимодействия между государствами. Российская Федерация c его помощью укрепляет свои позиции в разных регионах мира, поддерживает на достойном уровне свой экспортный потенциал в области вооружений и военной техники, развивает научно-техническую базу оборонных отраслей промышленности своего государства. Следовательно, развитие ВТС, главным образом со странами ближнего зарубежья, является одним из механизмов обеспечения национальных интересов России [1].

Отношения Российской Федерации и Республики Казахстан на протяжении 25 лет развиваются в духе добрососедства, союзничества и партнерства. На современном этапе основным стратегическим партнером для РК, бесспорно, является Россия. Два государства имеют серьезный статус на международной арене и, кроме сотрудничества на межгосударственном уровне, взаимодействуют в рамках таких организаций, как СНГ, ШОС, ОДКБ и др. Также с 1997 г. действует российско-казахстанская Межправительственная комиссия по сотрудничеству, в рамках которой оговариваются вопросы по комплексу Байконур, транспорту, ВТС и приграничной деятельности.

Важной составляющей военно-технического сотрудничества России и Казахстана является активное пользование Россией космодрома «Байконур». Стоит отметить, что на его долю приходится около 70 % всех космических запусков России. В 1994 г. было подписано российско-казахстанское соглашение о принципах и условиях использования космодрома. В ходе официального визита в Казахстан президента РФ Владимира Путина 9-10 января 2004 г.

было подписано 11 документов, в числе которых: Договор о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам, Соглашение о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур», а также о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования данного комплекса.

Также в рамках ВТС между двумя государствами был подписан пакет соглашений: Соглашение о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов; Соглашение между оборонными ведомствами о совместном планировании оперативных мероприятий подготовки вооруженных сил двух государств; Соглашение о сотрудничестве в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений, расположенных на территории Казахстана; Соглашение о статусе российских воинских формирований, временно находящихся на территории Казахстана.

В период с 1993 по 2007 гг. в вузах Минобороны и других силовых структур РФ прошли обучение боле двух тысяч граждан Казахстана. В 2002 г. стороны договорились, чтобы это обучение проводилось по единым программам на современных военно-доктринальных разработках. Такая подготовка казахстанских военнослужащих в России для силовых структур Казахстана является значительным элементом ВТС двух государств [2].

Также военные ведомства двух стран подписали соглашение, согласно которому было решено ежегодно проводить совместные военные учения с участием вооруженных сил на территории обеих стран попеременно.

После распада Советского Союза у двух государств были сложности в периоды раздела советского военного и промышленного наследства. Стоит отметить, что в период существования СССР оборонно-промышленный комплекс Казахстана являлся периферийным органом огромного ОПК СССР. Однако в 1990-е гг. РК утратила свой статус крупного производителя в области военной техники [3].

Вновь набирать вес в военной области Казахстан начал в середине 2000-х гг. Сегодня Казахстан активно развивает и продвигает свой ОПК. Объем бюджета Министерства обороны РК ежегодно возрастает, с целью усиления боевых возможностей войск. Ежегодно на развитие и содержание Вооруженных сил РК выделяются от 100 до 300 млрд тенге. Президент Нурсултан Назарбаев, одновременно являющийся верховным главнокомандующим РК, поставил задачу увеличить к 2020 г. до 80 % долю продукции военного назначения, которая производится на казахстанских предприятиях для вооруженных сил РК. В 2014 г. был достигнут уровень в 50 %.

Сегодня инновационная военная продукция, производимая в Казахстане, является конкурентоспособной на рынке Таможенного Союза и странах дальнего зарубежья.

Российская система ВТС всё больше модернизируется. В России поощряется создание совместных предприятий с другими государствами, как на территории РФ, так и за рубежом, проведение совместных разработок вооружений и военной техники (ВВТ). Также многие оборонные предприятия сегодня получают право на самостоятельный экспорт запчастей и услуг.

Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана на современном этапе можно охарактеризовать как стабильно хорошее. 16 марта 2015 г. вступил в силу договор о военно-техническом сотрудничестве. Согласно документу доставка вооружения между странами будет упрощена, продукция военного назначения отныне будет поставляться для второй страны с теми же характеристиками и в той же комплектации, как для собственных вооруженных сил, а цена будет определяться согласно законодательству поставщика. Таким образом, мы можем наблюдать, что ограничения в развитии взаимовыгодного военного партнерства между двумя странами все больше стираются по обоюдному согласию глав государств [4].

Россия и Казахстан имеют общие геополитические интересы, направленные на совместное обеспечение безопасности, мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Совместная деятельность государств в рамках ОДКБ предоставляет возможность Казахстану и другим государствам закупать оружие на более выгодных условиях. В 2013 г. на двусторонней встрече министров обороны России и Казахстана в Астане было зафиксировано, что товарооборот в области вооружения между государствами впервые достиг отметки в 140 млн долл. США [5].

В середине июля 2015 г. было проведено заседание по вопросам военно-технического сотрудничества России и Казахстана. В ходе встречи оговаривались основные направления совместной деятельности по поставке оружия и улучшению национального ОПК двух стран. Российско-казахстанский договор о ВТС 2015 г. позволяет поставки в Казахстан модернизированного вооружения по стоимости и комплектации как для российской армии, примерами могут послужить истребители Су-30СМ, которых Казахстан закупил у России первым из стран СНГ, военно-транспортные и боевые вертолеты Ми-171 Ш и Ми-35 и др. Также реализуется соглашение на четыре военно-транспортных вертолета Ми-35М.

В начале августа 2016 г. состоялась встреча министров обороны Казахстана и России Имангали Тасмагамбетова и Сергея Шойгу, в ходе которой было подписано соглашение, существенно расширяющее военно-

техническое сотрудничество двух стран. На основе общих договоренностей Казахстану передано 5 зенитно-ракетных комплексов С-300, планируется передача более 170 зенитных ракет к этим комплексам. Важным результатом переговоров является соглашение об установлении новых условий передачи и использования узла «Балхаш» [6].

Очевидно, что Россия для Казахстана является главным стратегическим партнером в области военно-технического сотрудничества, однако можно наблюдать, что Астана стремится диверсифицировать поставщиков вооружений в свою страну. В частности, активно взаимодействует в военно-технической сфере с Францией, Испанией, Белоруссией, Израилем, Турцией, США и др. Тем не менее, доля России на рынке Казахстана почти по всем видам основных систем вооружений является подавляющей. Таким образом, можно смело утверждать, что отношения России и Казахстана в сфере ВТС перспективны, поскольку оба государства имеют схожие взгляды на обеспечение мира и безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Список использованных источников и литературы

1. Мухаметов Р.С. Основные направления военного сотрудничества России со странами ближнего зарубежья // Киберленинка. - 2012 - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-napravleniya-voennogo-sotrudnichestva-rossii-so-stranami-blizhnego-zarubezhya

2. Гусев Л. Сотрудничество России и Казахстана в области безопасности // МГИМО Университет. - 07.06.2011 - URL: http://old.mgimo.ru/news/experts/document188967.phtml

3. Козюлин В. Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана: Вместе, но порознь // Казахстан и мир. Оборонная политика. - 2014 -URL: http://www.pircenter.0rg/media/c0ntent/files/12/13999957660.pdf

4. Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве // Tengrinews. - URL: https://tengrinews.kz/zakon/prezident_respubliki_kazahstan/mejdunapodnyie_otno sheniya_respubliki_kazahstan/id-U1500001002/

5. ВТС России и Казахстана выходит на уровень стратегического партнерства // Центр анализа мировой торговли оружием. - 02.06.2016. - URL: http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2016/0602/093935302/detail. shtml

6. Козистаев Е., Шумаева Д. Зачем Казахстан сближается с Россией в области вооружений? // Курсив^. - 08.09.2016. - URL:

http://www.kursiv.kz/news/vlast/zacem-kazahstan-sblizaetsa-s-rossiej-v-oblasti-vooruzenia/

Коротко об авторе

Сыроватина Эвелина Юрьевна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: evelysha.kz@mail.ru

Briefly about the author

Syrovatina Evelina Yuryevna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: evelysha.kz@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.