Научная статья на тему 'Военно-промышленный комплекс Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг'

Военно-промышленный комплекс Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
6458
302
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Военно-промышленный комплекс Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»

Л.В. Храмков*

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

В статье рассматривается вклад военно-промышленного комплекса Поволжья в победу над врагом в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Военно-экономическое противоборство Советского Союза с Германией и ее будущими союзниками фактически возникло еще до того, как между ними началась война. Созданная в довоенные годы индустрия во многом предопределила ход и результат Великой Отечественной войны. Ликвидация количественного превосходства противника в боевой технике и вооружений и рост технической оснащенности армии в 1942-1943 гг. были достигнуты прежде всего за счет ускоренного развития военно-промышленной базы в восточных районах Советского Союза, а также перераспределения материальных средств на нужды военного производства. Противоборство военно-экономических потенциалов германского блока и СССР, по образному выражению немецкого экономиста, закончилось «победой Магнитогорска над Руром».

Накануне и в начальный период Великой Отечественной войны Поволжье превратилось в крупнейший военно-промышленный комплекс страны. Оно входило в первый эшелон стратегического тыла государства. Некоторые регионы Поволжья в 1942-1943 гг. являлись зоной ожесточенной вооруженной борьбы или входили в оперативный тыл фронтов.

В рассматриваемый период в Поволжье входили Татарская АССР, Калмыцкая АССР, автономная область немцев Поволжья, Куйбышевская, Саратовская и Сталинградская области. В 1943 г. была образована Ульяновская область [10.Л.17-18].

Волга являлась вторым после Днепра стратегическим рубежом на пути наступления противника. Летом и осенью 1942 г. территория Нижнего Поволжья стала на полгода ареной ожесточенной битвы. С разгромом немецко-фашистских войск под Сталинградом было положено начало коренному перелому в ходе войны. Поволжье из театра военных действий вновь становится стратегическим тыловым районом.

* © Храмков Л.В., 2007

Храмков Ленар Васильевич - кафедра отечественной истории и историографии Самарского государственного университета.

Экономика, людские и сырьевые ресурсы Поволжья составляли существенную часть военно-экономического потенциала страны. В годы предвоенных пятилеток промышленность Поволжья сделала гигантский скачок в своем развитии. Ее рост по сравнению с 1913 годом колебался от 8 до 21 раза [1. С.28]. Число крупных промышленных предприятий Поволжского экономического района достигло 3,5 тыс. Численность рабочих превысила 550 тыс. человек. Объем продукции всех предприятий составлял не меньше 6,3 млрд рублей в неизменных ценах 1926-1927 гг. [18. С.159]. Всего в Поволжском экономическом районе накануне войны в промышленности, в сфере народного образования, здравоохранения и государственных учреждений, на транспорте было занято свыше 2 млн работников.

На территории Поволжья пролегали основные линии шести железных дорог -Казанской, Куйбышевской, Пензенской, Южно-Уральской (Управление в Саратове), Северо-Кавказский и Сталинградской. Общая протяженность железнодорожных линий составляла около 6000 км. Основу транспортной сети Поволжья составляли Волга и пересекающие ее железные дороги.

Поволжье являлось одним из важнейших сельскохозяйственных районов России. Из 150,6 млн га общей посевной площади в стране и 92 млн га в РСФСР на долю Поволжья приходилось свыше 17 млн га, то есть девятая часть всех посевных площадей Союза и шестая - республики [12. С.128]. В 1940 г. Советский Союз заготовил 2,4 млрд пудов хлеба. Восьмая часть урожая была получена в Поволжье.

Поволжье имело крупные научные центры, а в 54 высших учебных заведениях обучалось 45 тыс. студентов. В средних специальных учебных заведениях проходили подготовку 66,5 тыс. человек [14. С.341].

Быстрыми темпами развивались предприятия военно-промышленного комплекса. Экономика, людские и сырьевые ресурсы региона составляли существенную часть военно-экономического потенциала страны.

Уже в первый период войны значительно усилилось военно-политическое значение Поволжского региона в связи с тем, что 15 октября 1941 г. Государственный Комитет Обороны принял решение, учреждавшее, по сути, «запасную столицу» в Куйбышеве (Самаре).

В октябре-ноябре 1941 г. в Самару эвакуировались Президиум Верховного Совета СССР, часть аппарата СНК СССР, ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ, Народный комиссариат по иностранным делам, дипломатический корпус. 17 октября в Куйбышев приезжает М.И. Калинин - председатель Президиума Верховного Совета СССР. Одновременно в город прибывают маршал К.Е. Ворошилов -член ГКО, А.А. Андреев - секретарь ЦК ВКП(б), А.Ф. Горкин - секретарь Президиума Верховного Совета СССР, М.И. Шкирятов - заместитель председателя СНК СССР, Н.А. Вознесенский - председатель Госплана, А.Я. Вышинский -зам. Наркома иностранных дел и другие ответственные государственные работ-

ники. В это же время началось строительство дублирующего командного пункта (бункера-убежища) Ставки Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Куйбышев в течение 22 месяцев являлся фактически второй столицей страны. Здесь решались многие политические, экономические, военные и дипломатические проблемы общегосударственного и международного масштаба.

Поволжский экономический район стал одной из основных баз, куда перемещались производственные силы из западных районов страны. Важнейшую роль в принятии и размещении эвакуированных предприятий и населения сыграли эвакопункты. Они были созданы в Казани и Чистополе, Саратове и Вольске, Балашове и Ртищеве, Сталинграде, Камышине и других городах. По разным данным, в Поволжье эвакуировалось от 226 до 350 [11. Л. 7,9] промышленных предприятий и свыше 1 млн человек.

Ведущими отраслями экономики в военном Сталинграде стали танковое, химическое, авиационное, минное производства. До сентября 1942 г. Сталинградский тракторный завод выпустил более 4 тысяч танков. Завод №264 (судоверфь) освоил выпуск Т-60, бронекорпусов Т-34, Ил-2 [3. Л.27]. Завод №221 («Баррикады») производил роторы, судовые валы, химическую аппаратуру, пушки УВС, 120-миллиметровые минометы, морское вооружение. Завод №91 выпускал пушки, пулеметы, боеприпасы, зажигательные бомбы, походные кухни. Многие заводы Сталинграда наладили выпуск аэросаней, укупорки для мин, патронов, лож автоматов, глиссеров. Мебельно-ящичный комбинат организовал производство серийных планеров, фюзеляжей для самолетов.

До начала Сталинградской битвы было возведено 3 аэродрома с бетонными взлетными полосами, 11 бетонных и грунтово-щебеночных полос и 48 оперативных аэродромов [4. Л. 126].

Если до войны центром индустрии Поволжья являлся Сталинград, то в ходе ее стал Куйбышев. По темпам и по объему производства Куйбышев оставил позади себя все областные центры экономического района. Его доминирующее положение было связано с развитием военно-промышленного комплекса, особенно авиапромышленности, резким возрастанием нефтедобычи и нефтепереработки, стратегическим положением и превращением города в первый период войны во вторую столицу страны. Куйбышев (Самара) правомерно назвать главным арсеналом Поволжья.

В области родились и окрепли новые отрасли промышленности - нефтеперерабатывающая, подшипниковая, газовая, авиационная, оборонная. Огромную роль играла топливная промышленность области, железнодорожный транспорт.

Быстрому росту оборонно-промышленного комплекса области способствовала значительная военно-мобилизационная подготовка промышленности, развитие военно-технической мысли и подготовка кадров, проведенные еще в предвоенные годы, мобилизация мелкой и средней промышленности на нужды обороны, эвакуация важных для защиты страны производств из прифронтовых рай-

онов, создание чрезвычайных органов, концентрирующих ресурсы всех производств для нужд обороны страны.

«Слаженное военное хозяйство» и «военно-промышленный комплекс» - не одно и то же. Военно-промышленный комплекс СССР периода Великой Отечественной войны состоял из пяти взаимно-обусловленных производственнотехнических комплексов, входивших в систему военнопромышленных наркомов. Это - авиационная, судостроительная, бронетанковая промышленность, промышленность вооружений и боеприпасов. Почти все эти отрасли в том или ином объеме были представлены в экономике области.

Создание мощной энергетической базы, начатое в довоенный период, развитие промышленности по производству строительных материалов, транспортная структура, создаваемая под строительство Куйбышевского гидроузла, стали основанием для эвакуации в область множества оборонных промышленных предприятий Москвы, Ленинграда, Тулы, Воронежа, Смоленска, Коврова, Киева, Харькова и других городов [3. С.28].

В конце 1941 г. в Куйбышев были эвакуированы два оборонных предприятия из городов Тулы и Коврова, которые производили зенитные артиллерийские орудия (будущий завод «Металлист»). Завод изготовлял скорострельные авиационные пушки и пулеметы, установки турельные, синхронные, крыльевые для боевых самолетов.

В октябре 1942 г. прибыли эшелоны работников Сталинградского завода, производящих бронекорпуса для Ил-2. Вместе с оборудованием и значительным заделом бронекорпусов они влились в состав завода №207. Прицельные устройства для самолетов начал выпускать частично эвакуированный Киевский авиазавод №454.

Ряд предприятий, наряду с гражданской продукцией, начал выпускать и военную. Куйбышевский завод запасных частей им. Куйбышева освоил производство 100 миллиметровых минометов и корпусов мин к ним, завод «Ход» стал производить обозное хозяйство для нужд кавалерии Красной Армии [17. Л.11].

Все военные годы большая часть продукции Куйбышевского завода автотранспортного электрооборудования поставлялась танковой и автомобильной промышленности [9. С.69,71].

Осваивая выпуск подшипников, рабочие и инженеры подшипникового завода одновременно производили минометы, снаряды, гильзы, гранаты и литье. На счету заводского коллектива - 10 тыс. минометов, 500 тыс. 122-миллиметровых снарядов и гильз к ним, 2,5 миллиона гранат.

18 марта 1942 г. заводчане дали первый подшипник для танков. До конца войны завод поставил танкостроителям 2 миллиона подшипников, что обеспечило ежегодное комплектование 30 тысяч танков Т-34 и ИС. Получали продукцию подшипниковцев и авиастроители. Это были подшипники для шасси самолетов Ил-2, Як, Лаг и других.

Завод имени А.А. Масленникова, известный с начала прошлого века как Трубочный завод, выпускал боеприпасы для всех родов войск. Особое значение имел выпуск снарядов для реактивной артиллерии [8. С. 76].

Самарский судостроительный завод, постоянно занимавшийся ремонтом судов, все годы войны также производил боеприпасы.

Огромное значение имело производство взрывчатых веществ и боеприпасов на предприятиях Чапаевска [5. С.117].

Особенно велик вклад в победу над врагом куйбышевских авиастроителей.

Еще в 1940 г. на территории области началось строительство крупнейшего в стране авиакомплекса, которое проводилось специально созданной организацией - Управлением Особого строительства НКВД СССР (Особстой). Особстой выполнил работы на 700 млн рублей, создав инфраструктуру новых предприятий, и передал на баланс наркомавиапрома большую часть вновь возведенных корпусов. В Куйбышев полностью или частично были эвакуированы авиазаводы из Киева, Днепропетровска, Смоленска, Таллина, Риги, Московский авиазавод № 1, Воронежский завод № 18, Московский моторостроительный авиазавод №24 [13. Л.46]. Уже 10 декабря 1941 года был проведен испытательный полет первого штурмовика Ил-2, построенного в Куйбышеве.

В годы войны авиапромышленный комплекс Поволжья построил 66681 самолетов, что составило 48 % от общесоюзного производства. В их числе 15258 истребителей, 28321 штурмовиков, 10721 бомбардировщиков, 11413 легкомоторных самолетов. Большинство штурмовиков Ил-2 и все Ил-10 были поставлены авиазаводами г. Куйбышева [2. Л.2]. С 1943 по 1945 гг. из цехов куйбышевских авиапредприятий вышло 10 модификаций самолетов и две новых моделей машин.

В районных центрах и городах области широко развернулось производство средств связи, химической защиты, полевого банно-прачечного оборудования, обозно-хозяйственного имущества, лыж, обмундирования.

Основу военно-промышленного комплекса области составили двенадцать заводов Наркомата авиационной промышленности, одиннадцать заводов Наркомата вооружения, Наркомата боеприпасов, двенадцать заводов Наркомата среднего машиностроения и Наркомата тяжелого машиностроения, Чапаевский артиллерийский полигон.

Значительный вклад в выполнение военных заказов внесли предприятия местной, легкой, пищевой промышленности. Неоценима роль военных и гражданских строителей, нефтяников, работников железнодорожного, речного, автомобильного и гужевого транспорта.

Объем промышленного производства области увеличился в 7 раз, а по городу Куйбышеву - в 11 раз [6. С.6]. Объем оборонной продукции области в 1945 г. вырос по сравнению с 1940 г. в 4,6 раза [2. Л.2,21-22].

Поволжский тыл обеспечивал фронт не только оружием и боеприпасами, но и другой продукцией, необходимой для жизнедеятельности войск: горючим, транспортом, продовольствием, обмундированием, обувью и т.д.

Валовый объем промышленной продукции Поволжья увеличился за годы войны в 2,5 раза, в том числе военной продукции - в 9 раз. В Казани он превысил 10 млрд, в Ульяновской области - 3 млрд, в Куйбышеве и Куйбышевской области - 20 млрд, в Саратовской области 8 млрд, и в Сталинградской области -9,2 млрд рублей [1. С.28]. Максимальный прирост продукции промышленности в Поволжье произошел не в год коренного перелома, а в 1942 г. Это говорит о том, что перестройка промышленности завершилась в конце 1942 г.

Такие промышленные узлы как Казань - Зеленодольск, Куйбышев -Чапаевск, Сызрань, Пенза - Кузнецк и Саратов - Энгельс, продолжали развиваться как промышленно-транспортные агломерации. Они давали 80-90% всей промышленной продукции своей области (автономной республики). А в Ульяновской области один завод им. Володарского давал промышленной продукции больше, чем вся промышленность Ульяновской области [17. Л.11].

Из отраслей металлообработки и машиностроения на первом месте стояла авиационная промышленность. Их выпускали свыше двадцати заводов Казани, Куйбышева, Саратова. Если в целом по Советскому союзу валовая продукция авиапромышленности выросла вчетверо, то в Поволжье она увеличилась в пять раз [7. С.315].

Решающую роль в грузоперевозках Поволжья играл железнодорожный транспорт. В конце войны по отправленным грузам он вдвое превышал водный, а по прибывшим - почти в три раза.

Наиболее важное народно-хозяйственное и оперативно-стратегическое значение из числа новых железных дорог имела Приволжская железная дорога (Свияжеск - Ульяновск - Вольск - Саратов, Петров-Вал - Сталинград). Строительство велось скоростным методом. Дорога вошла в строй в разгар Сталинградской битвы, в августе 1942 г. Скоростным методом была построена и железная дорога Кизляр - Астрахань, дававшая выход с Кавказа в Среднюю Азию [15. С.337,338].

В Среднем Поволжье стремительно развивались отрасли военной промышленности и машиностроения. Здесь были созданы самолетостроение, производство моторов, станков, электрооборудования, автомобилестроение, производство локомобилей, телефонной аппаратуры, аккумуляторов. В Куйбышеве возникло производство шарикоподшипников, кабеля; в Энгельсе - автомобилей и предприятий нефтепереработки.

Летом 1942 г. в Поволжье начала функционировать Комиссия по мобилизации ресурсов Среднего Поволжья и Приуралья на нужды обороны. Ее возглавил вице-президент АН СССР акад. Е.А. Чудаков. Эта комиссия внесла огромный вклад в изыскание и освоение нефтяных богатств второго Баку, занимающих огромную территорию между Волгой и Уралом, позволивших компенсировать временную потерю нефтяных районов Северного Кавказа.

Превращение Поволжья в один из главных арсеналов произошло потому, что регион уже к началу войны располагал крупной промышленностью, научными

центрами, квалифицированными кадрами и быстрым введением в строй эвакуированных предприятий.

Военно-промышленный комплекс Поволжья, опередивший в своем развитии ряд других регионов, сыграл огромную роль в победе над врагом в годы Великой Отечественной войны.

Библиографический список

1. Ванчинов, Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945) / Д.П. Ванчинов. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980.

2. Государственный архив Самарской области (ГАСО). - Ф. 3454, Оп. 1, Д. 54; Ф. 2453, Оп. 1, Д. 228; Ф. 135, Оп. 7, Д. 35.

3. Государственный архив Волгоградской области. Оп. 3, Д. 26.

4. Данилов, В.Н. Война и власть: чрезвычайные органы власти регионов России в годы великой Отечественной войны / В.Н. Данилов. - Саратов, 1996.

5. Есть у биографии начало, нет у биографии конца. (История Сергиевского завода взрывчатых веществ). Историко-экономический очерк. - Чапаевск, 2006.

6. Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. - М., 1946.

7. Кравченко, Г.С. Военная экономика СССР / Г.С. Кравченко. - М., 1963.

8. Летопись трудового подвига. Исторический очерк о производственном объединении «Завод имени А.Масленникова» / Кол. авторов. - Куйбышев, 1981.

9. Ровесник первых пятилеток. Очерки истории Куйбышевского ордена Ленина завода автотранспортного оборудования им. А.М. Тарасова. - Куйбышев, 1984.

10. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). - Ф. 7486, Оп. 1, Д. 3320.

11. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). -Ф. 17, Оп. 88, Д. 151, Д. 133.

12. Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1970.

13. Государственный архив социально-политической истории Самарской области (ГАСПИ). - Ф. 656, Оп. 32, Д. 48; Ф. 656, Оп. 19, Д. 37; Оп. 20, Д, 43.

14. Советский Союз. Российская Федерация. Европейский Юго-Восток. - М., 1972.

15. Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1970.

16. 150 лет Самарской губернии (цифры и факты): статистический сборник. - Самара, 2000.

17. Центр документации новейшей истории Ульяновской области. Ф. 8, д. 57. 1.; Ф. 13, Д. 2092.

18. Экономическая география СССР. - М., 1940.

Статья принята в печать в окончательном варианте 11.12.2007 г.

L.V. Hramkov

MILITARY INDUSTRY COMPLEX DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR (1941-1945)

The paper is devoted to analysis of military industry contribution to the Victory over German fascism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.