Научная статья на тему 'Военная метафора как средство репрезентации концепта 'организм человека' в профессиональной картине мира медика'

Военная метафора как средство репрезентации концепта 'организм человека' в профессиональной картине мира медика Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
409
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПТ 'ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА' / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРТИНА МИРА / МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / ФРЕЙМ / ВОЕННАЯ МЕТАФОРА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Стецюра Людмила Викторовна

В статье рассматривается метафорическая модель 'oрганизм человека поле битвы', представляющая концепт 'организм человека' в профессиональной картине мира медика. Военная метафора является ярким представителем данной модели и служит средством репрезентации исследуемого концепта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Военная метафора как средство репрезентации концепта 'организм человека' в профессиональной картине мира медика»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. 13 (151).

Филология. Искусствоведение. Вып. 31. С. 122-125.

Л. В. Стецюра

ВОЕННАЯ МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА ‘ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА’ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА

МЕДИКА

В статье рассматривается метафорическая модель ‘организм человека - поле битвы’, представляющая концепт ‘организм человека ’ в профессиональной картине мира медика. Военная метафора является ярким представителем данной модели и служит средством репрезентации исследуемого концепта.

Ключевые слова: концепт ‘организм человека’, профессиональная картина мира, метафорическая модель, фрейм, военная метафора.

Понятие «профессиональная картина мира» отражает специфику мировосприятия, основанную на принадлежности человека к какому-либо миру профессии.

Для профессионала его профессия - это образ жизни, у него особое видение окружающего мира. Сознание профессионала наполнено своим специальным содержанием. Разница между профессионалом и непрофессионалом состоит в том, что «...в сознании специалиста существует более полные и точные образы предметов их труда», прочно и надёжно хранится вся информация об объекте деятельности. Профессионал является носителем определенной культуры, определенного «образа мира», формируемого в рамках одной профессии1.

Профессиональная картина мира медика представляет собой результат взаимодействия наивной картины мира, научной картины мира и мира профессии медика. По определению Ю. Д. Апресяна, «.наивная картина мира - то представление о мире, которое характерно для среднего интеллигентного носителя языка и основано на донаучных общих понятиях, предоставленных в его распоряжении языком»2. Специфика научной картины мира проявляется в том, что она отражает, в данном случае, медицинскую реальность в понятиях, свойственных данному этапу развития науки.

Человек, который осознанно выбирает мир профессии медика, предопределяет образ своей жизни. Если врач погружается в работу «с головой», то можно сказать, что он входит в профессиональную картину мира медика, живет и работает в ней. Поэтому у медика-профессионала происходит изменение сознания, зачастую он воспринимает весь мир, а также окружающих его людей, через

призму своей работы. Врач видит в каждом человеке, прежде всего, пациента с набором болезней. Объектом исследования медика-профессионала является организм человека, если только речь не идет, например, о врачах-специалистах в области психиатрии, занимающихся в основном лечением психических заболеваний.

В нашем исследовании концепт ‘организм человека’ представляет собой объективированный результат познавательной деятельности профессионала-медика.

В настоящей статье рассматривается метафорическая модель ‘Организм человека

- поле битвы’, репрезентирующая данный концепт в профессиональной картине мира медика. Главным источником материала нашего исследования послужили метафорические выражения в статьях современных научно-популярных медицинских журналов на немецком языке, авторами которых являются специалисты-медики в разных областях медицины, поэтому исследуемый нами материал представляет собой неотъемлемую часть профессиональной картины мира медика.

Метафорическая модель - это существующая в сознании носителей языка схема связи между понятийными сферами, при которой система фреймов (слотов, концептов) одной ментальной сферы (сферы-источника) служит основой для моделирования ментальной системы другой сферы (сферы-магнита). При таком моделировании в сфере-магните обычно сохраняется не только структура исходной области, но и эмотивный потенциал, характерный для концептов сферы-источника3.

Концептуальная сфера ‘организм человека’ является сильным магнитом для метафорической экспансии, притягивающим концепты из разнообразных понятийных полей.

В процессе нашего исследования были выделены следующие основные метафорические модели, представляющие организм человека в профессиональной картине мира медика: ‘организм человека - социальная жизнь’, ‘организм человека - поле битвы’, ‘организм человека - разумное существо’, ‘организм человека - природа’, ‘организм человека - бытовая жизнь’.

В качестве сферы-магнита каждой метафорической модели выступает организм человека, то есть его клетки, органы и системы органов, а также физиологические и воспалительные процессы, протекающие в нем. Принцип деления целого на части играет при этом важную роль. Каждая часть нашего организма, даже самая мельчайшая, выступает в качестве автономной единицы, которая отличается своей структурной организацией и выполняет определенные функции. Но она остается жизнеспособной только благодаря взаимодействию с подобными единицами в пределах организма человека, то есть целого.

Метафорическая модель ‘Организм человека - поле битвы ’ является одной из доминирующих по своим функциональным свойствам. В качестве таковых мы рассматриваем частотность и продуктивность метафорической модели. Под частотностью мы понимаем общее количество метафорических единиц в составе метафорической модели. Продуктивность метафорической модели - общее количество лексем, которые получили метафорическое значение в соответствии с данной моделью.

Военная лексика - это один из основных источников метафорической экспансии в исследуемом нами материале, так как богатый военный опыт является неотъемлемой частью исторического развития любого общества. Медик, как и многие из нас, использует военный словарь столь естественно, что даже и не задумывается об этом. Военная метафора вызывает особый интерес, поскольку отображает специфику именно рассматриваемой области знания. Она иллюстрирует осмысливание и переживание некоторых явлений, болевых ощущений, хирургических манипуляций и подчеркивает неразрывную связь деятельности, направленную на восстановление здоровья.

Метафорическая модель ‘Организм человека - поле битвы’ представлена фреймами ‘подготовка к войне и вооружение’, ‘военные

действия и вооруженные силы’ и ‘последствия войны’. Каждый фрейм понимается как фрагмент профессиональной языковой картины мира.

1. Фрейм ‘Подготовка к войне и вооружение’

Нашему организму постоянно угрожают вирусы, бактерии и различные микроорганизмы, которые подвергают опасности различные органы. При этом используются лексемы bedrohen (угрожать), lebensbedrohlich (угрожающий жизни), die Bedrohung (угроза), im Schach halten (держать под постоянной угрозой) и др., например: «Viele unreife Lym-phocyten vermogen in gewissem Mafiezmeaea-gieren und stellen somit eine Bedrohung dar» / «Многие незрелые лимфоциты могут реагировать определенным образом и тем самым представляют собой угрозу» (Spektrnm der Wissenschaft // Das Immunsystem. 2001. № 2. S. 34).

Другими словами, здоровье - это постоянная готовность к отражению нападения извне, это организм в состоянии осады. Ожидая нападения врагов, мы будем настороженно смотреть вокруг, а не вовнутрь. Это подталкивает нас полагаться на мнение медиков-профессионалов, как будто они управляют нашим собственным здоровьем.

Вооружение представляет собой процесс оснащения войск оружием и обеспечивающими его применение средствами4. Использование защитных сил и средств организма человека концептуализируется как вооружение и подготовка к нападению противника, при этом используются лексемы in Alarmzustand geraten / mobilisieren (привести в состояние повышенной готовности), die Rustung (вооружение, снаряжение), sich ausrusten (вооружаться), das Arsenal (арсенал), die Waffen (оружие) и др.: «Voll ausgerustet machen sich die Monocyten an die Arbeit» / «Полностью вооружившись, моноциты приступают к работе» (Spektrum der Wissenschaft // Moder-ne Medizin. 2003. № 3. S. 12).

2. Фрейм ‘Военные действия и вооруженные силы’

Военные действия представляют собой организованное применение сил и средств для выполнения поставленных боевых задач вооруженными силами5 . На организм человека постоянно нападают «чужеродные захватчики»: болезнетворные микроорганизмы пытаются «проникнуть» вовнутрь и вызвать

заболевание. При концептуализации организма человека c помощью военных метафор отдельные его клетки и органы предстают в образах агрессора, захватчика, нападающего, об этом свидетельствуют лексемы Killerzellen (клетки-убийцы), eindringen (вторгаться), der Eindringling (захватчик), angreifen (нападать), Angreifer (нападающий, агрессор), angriffslustig (готовый к нападению), die Invasion (вторжение), der Sturm / die Attacke (атака), attackieren (атаковать), umringen (обступать), okkupieren (оккупировать) и др., например: «Die Antikorper attackieren aber eigentlich nicht das Protein selbst, sondern die Oligodrendrocyten, deren AusMufer die Myelin-scheide bilden» / «Но антитела атакуют, на самом деле, не сам протеин, а олигодрендро-циты, отростки которых образуют миели-новое влагалище» (Spektrum der Wissenschaft // Das Immunsystem. 2001. № 2. S. 62).

Выздоровление представляет собой процесс восстановления нормальной жизнедеятельности организма после болезни. Другими словами, выздоровление - «сражение» с болезнью. Наш организм «борется» с болью и сам пытается «подавить» ее, так как человек

- это уникальная самовосстанавливающаяся система. Но зачастую для этого привлекаются различные методы лечения. При этом используются лексемы unterdrucken (подавлять, угнетать), zerstoren (разрушать), vernichten / ausmachen (уничтожать), ausmerzen / aus-rotten (искоренять), beseitigen / eliminieren (устранять) и др., например: «Beim insuli-nabMngigen Diabetes mellitus zerstoren sie (T-Zellen) die insulinproduzierten Zellen der Bauchspeicheldruse» / «При инсулинозависимом сахарном диабете они (Т-клетки) разрушают клетки поджелудочной железы, которые выработали инсулин» (Spektrum der Wissenschaft // Das Immunsystem. 2001. № 2. S. 12).

Такие метафоры имеют ярко выраженный оценочный характер, они обладают негативным прагматическим потенциалом и вызывают у нас только отрицательные эмоции. Однако стоит отметить, что части нашего организма, выполняя различные военные манипуляции с особой агрессивностью, могут совершать их на благо нашего здоровья, например: «Antikor-per griffen ein Bakterium an und vernichten es» / «Антитела напали на бактерию и уничтожили её» (Spektrum der Wissenschaft // Moder-ne Medizin. 2003. № 3. S. 54).

Большое значение для нас имеет иммунная система. Это наша секретная служба безопасности для борьбы с организованной инфекцией. Иммунная система бдительно охраняет организм от вторжения злоумышленников. Она нападает на них, убивает и затем выбрасывает их останки, например: «Zu den natttr-lichen Aufgaben der Zellen des Immunsystems gehort es, bestandig durch den gesamten Orga-nismus zu patrouillieren und Viren und Bakteri-en zu beseitigen» /«Кестественным задачам клеток иммунной системы относится постоянное патрулирование по всему организму и устранение вирусов и бактерий» (Spektrum der Wissenschaft // Krebsmedizin. 2003. № 3. S. 24).

Борьба с различными заболеваниями ведется с привлечением огромных оборонных резервов и лекарственных средств, чтобы нанести поражение врагу (Antibiotika-Attacke

- атака антибиотиков, Novocain-Blockade

- новокаиновая блокада).

Многие метафоры обладают значительным позитивным прагматическим потенциалом: соответствующие действия создают образ защитника и заслуживают одобрения и поддержки. При этом используются лексемы Abwehrreaktionen des Organismus (защитные реакции организма), Schutzzellen / die Abwehr-zellen (защитные клетки), abwehren (отражать (нападение)), bekampfen (бороться), schutzen (защищать), sich wehren / sich zur Wehr setzen (оказывать сопротивление, защищаться) и др., например: «Die Orga-nismen verfugen uber spezialisierte Zellen, die Eindringlinge aktiv bekampfen» / «Организмы располагают специализированными клетками, которые активно борются против захватчиков» (Spektrum der Wissenschaft // Mo-derne Medizin. 2003. № 3. S. 53).

Оборона представляет собой один из основных видов военных действий, основанный на защитных действиях вооружённых сил. Лексемы die Abwehr (оборона), die Lage (позиция, расположение), die Kampfarena (арена борьбы), die Verteidigungslinie (линия обороны) концептуализируют защиту нашего организма как расположение войск на подвергающейся нападению территории. При описании воинских подразделений используются лексемы die Armee (армия), die Soldaten (солдаты), die Truppen (войска) и др., например: <Eine Armee verschiedener Zellen und Molekule schutzt den Organismus» / «Армия

из различных клеток и молекул защищает организм» (Spektrum der Wissenschaft // Das Immunsystem. 2001. № 2. S. 11).

Болезнь человека можно ассоциировать с нападением противника, который использует определённую военную тактику, то есть совокупность приёмов и средств, направленных на достижение поставленной военной цели. Защитники нашего организма тоже выбирают определенную стратегию в борьбе с нападающими противниками. Приведем пример: «Doch die Zellen gehen zu einer anderen Stra-tegie Mer, werden amobenartig und schlupfen nun durch Lucken im Netzwerk der Molekule» / «Но клетки переходят к другой стратегии, становятся амёбовидными и проскальзывают через отверстия в молекулярной сети» (Spektrum der Wissenschaft // Krebsmedizin. 2003. № 3. S. 27).

3. Фрейм ‘Последствия войны ’

Современная медицина шагнула далеко вперед. Но, несмотря на все ее достижения, существуют еще заболевания, против которых она бессильна. С ними не справляются ни защитные силы самого организма, ни мощная атака медикаментозных средств. И в этом случае, безусловно, отдельные части нашего организма несут огромные потери и терпят поражение, без которых не обходится ни одна военная битва. Они предстают в образе пленника, побежденного, например: «Diese Molekule hemmen die Vermehrung der Viren in der Zelle und locken zugleich Makrophagen und andere Frefizellen an, welche die befallene Zelle vernichten» / «Эти молекулы препятствуют размножению вирусов в клетке и одновременно привлекают к себе макрофагов и других фагоцитов, которые уничтожают пораженную клетку» (Spektrum der Wissenschaft // Das Immunsystem. 2001. № 2. S. 48).

После окончания войны организм восстанавливает «разрушенное» болезнью здоровье. Последствия болезни в военнометафорическом плане достаточно иллюстративно описываются с помощью лексем die Zerstorung (разрушение), zerstort (разрушенный), например: «Zu den schlimmsten Folgen der Erbkrankheit Mukoviszidose gehort die Zer-storung der Lunge» / «К худшим последствиям болезни «муковисцидоз» относится разру-

шение легкого» ^рекгит der Wissenschaft // Krebsmedizin. 2003. № 3. S. 6)

Итак, в исследуемом нами концепте концентрируется когнитивный и языковой опыт специалиста-медика. Мы считаем закономерным, что рассмотренная нами метафорическая модель ‘Организм человека - поле битвы’, репрезентирующая концепт ‘организм человека’, является одной из доминирующих в профессиональной картине мира медика. Военная метафора отображает специфику области знания специалиста-медика. Она представляет собой частный случай персонификации, так как клетки и органы нашего организма, а также различные проникающие внутрь микроорганизмы и вирусы, предстают в образах агрессора, захватчика, угнетающего, или, наоборот, защитника, угнетенного, пленника.

Метафоры в медицинских текстах эксплицируют смыслы, вырабатываемые сознанием человека, опираясь на индивидуальную картину мира. Выявление скрытых отличительных характеристик предмета или явления, хорошо знакомых человеческому сознанию, дает возможность их переноса в область медицины. Благодаря военным метафорам в исследуемом нами материале информация о сложных манипуляциях с организмом человека и болезненных процессах, протекающих в нем, становится понятной для непрофессионала в сфере медицины.

Примечания

1 Харченко, Е. В. Модели речевого поведения в профессиональном общении : монография. Челябинск : ЮУрГУ, 2003. С. 148.

2 Апресян, Ю. Д. Образ человека по данным языка: попытка системного описания // Вопр. языкознания. 1995. № 1. С. 57.

3 Чудинов, А. П. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации : монография / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003.С. 70.

4 Военный энциклопедический словарь / пред. гл. ред. комис. С. Ф. Ахромеев. М. : Воениз-дат, 1986. С. 156.

5 Там же. С. 145.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.