Научная статья на тему 'Водопотребление и урожайность сорго-суданкового гибрида в зависимости от режимов орошения и удобрений на светло-каштановой почве Калмыкии'

Водопотребление и урожайность сорго-суданкового гибрида в зависимости от режимов орошения и удобрений на светло-каштановой почве Калмыкии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
211
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ / ВСХОДЫ / УВЛАЖНЕНИЕ / ОРОСИТЕЛЬНАЯ НОРМА / КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / ОРОШЕНИЕ / WEATHER CONDITIONS / CORN SPROUTING / MOISTENING / IRRIGATION NORMS / CLIMATIC CONDITIONS / IRRIGATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Балинова Татьяна Акимовна, Евчук Максим Викторович

В статье изложены материалы, посвящённые оптимизации режимов орошения, минерального питания сорговых культур в крайне засушливых условиях центральной части Калмыкии на светло-каштановых почвах. Приведены экспериментальные данные по водопотреблению, урожайности сорго-суданкового гибрида Славянское поле 15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Балинова Татьяна Акимовна, Евчук Максим Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WATER CONSUMPTION AND YIELDING CAPACITY OF SUDAN-GRASS HYBRIDS AS DEPENDENT ON IRRIGATION REGIME AND FERTILIZERS APPLIED ON THE LIGHT-CHESTNUT COLOR SOIL IN KALMYKIA

The materials devoted to optimization of the irrigation regime and mineral nutrition of sorghum crops cultivated on light-chestnut color soils under extremely arid conditions of the central part of Kalmykia are reported. The data obtained as result of experiments on water consumption and yielding capacity of Slavyanskoye Pole15 hybrid of Sudan-grass are suggested.

Текст научной работы на тему «Водопотребление и урожайность сорго-суданкового гибрида в зависимости от режимов орошения и удобрений на светло-каштановой почве Калмыкии»

Водопотребление и урожайность сорго-суданкового гибрида в зависимости от режимов орошения и удобрений на светло-каштановой почве Калмыкии

Т.А. Балинова, аспирантка, Калмыцкий ГУ

Для динамично развивающегося животноводства РК необходима стабильная кормовая база, которая в настоящее время полноценно не создана. Наблюдающееся повсеместное сокращение

посевных площадей под кормовыми культурами, минимальные площади регулярного орошения в восточной и центральной зонах, недостаточно эффективное использование лиманных угодий свидетельствуют о существенной недооценке основных направлений развития кормопроизводства.

Устойчивое развитие животноводства в республике возможно только при гарантированном производстве необходимого количества кормов высокого качества. Вместе с тем реформирование аграрного комплекса страны в условиях рыночных отношений диктуется необходимостью более эффективного использования земельных, агроклиматических и других ресурсов. В полевые и кормовые севообороты целесообразно вводить наиболее высокопродуктивные зерновые и кормовые культуры, к числу которых относится сорго и суданская трава [1—3].

Такая ситуация должна быть в ближайшее время исправлена, для этого необходимо значительно расширить долю многолетних бобовых трав (до 60%) в структуре кормового клина и зернобобовых культур (10—12%) в доле зерновых культур. Это позволит существенно повысить питательную ценность кормов, обеспечит поступление в почву биологического азота.

Для создания надёжной кормовой базы имеется ряд путей: это реконструкция и восстановление поливных земель, повышение продуктивности деградированных пастбищ путём коренного их улучшения, проведение целого комплекса фитомелиоративных работ и, безусловно, расширение как площадей, так и набора кормовых культур на богарной пашне [1].

Необходимо пересмотреть сложившуюся в последние годы структуру посевных площадей, увеличить долю кормового клина, ввести высокопродуктивные однолетние культуры (суданскую траву, сорго, сорго-суданковые гибриды, кукурузу, озимую рожь), многолетние травосмеси с люцерной, эспарцетом, житняком и др.

В 2011 г. вся посевная площадь составила 285 тыс. га и 165 тыс. га было занято под парами. Из посевной площади 73% было отведено под зерновые хлеба, 15 — под масличные, 2 — под овощи — бахчи и около 10% — под кормовые культуры.

Приведённые цифры наглядно свидетельствуют, что структура посевов далеко не совершенна, не отвечает современным направлениям развития агропромышленного комплекса Республики Калмыкия, а возможности для расширения полевого кормопроизводства имеются немалые.

Важнейшим источником гарантированного выращивания зерна и кормов в условиях республики служат орошаемые земли, где должны применяться научно обоснованные, системные подходы в выращивании сортовых культур. Эффективное использование сельскохозяйственных мелиорируемых земель в условиях острого дефицита энергетических и материальных ресурсов тесно связано с усовершенствованием технологий и внедрением рациональных агротехнических приёмов, увеличивающих и сохраняющих плодородие почвы, а также по-

вышающих рост продуктивности орошаемого гектара. Кардинальным способом реализации направлений кормопроизводства является эффективное использование поливных земель с наиболее полным использованием почвенноклиматических ресурсов, генетического потенциала районированных сортов и гибридов основных полевых культур.

Для успешного ведения сельского хозяйства в сложных естественных условиях необходимо проведение целого комплекса адаптивных агромелиоративных мероприятий с чёткими гарантиями экологической безопасности. Мелиоративное неблагополучие действующих оросительных систем, расположенных на территории Калмыкии, — один из основных источников осложнения хрупкой экосистемы республики. Наиболее контрастно это проявляется на территориях, прилегающих к крупным оросительным системам. Это также требует разработки механизмов регулирования экономических и земельно-правовых отношений, а также безотлагательного принятия в законодательном порядке республиканской целевой программы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Значительная роль в повышении эффективности использования орошаемых земель отводится оптимизации и управлению водным режимом почвы поливом. Во всех случаях время и количество их проведения должны быть подчинены поддержанию влажности активного слоя почвы в таких пределах, которые обеспечивают получение запланированных урожаев. Поливы сельскохозяйственных культур следует максимально согласовывать с пищевым режимом почвы, а также с динамикой других урожаесберегающих факторов, включая и обработку почвы [2].

В этой связи необходимо существенно расширить посевы многолетних травосмесей, засухоустойчивых сорговых и зернофуражных культур. В полевом кормопроизводстве Калмыкии наряду с основной силосной культурой — кукурузой необходимо возделывать сахарное сорго, сорго-суданковые гибриды и суданскую траву. Эти культуры выгодно отличаются от других своей засухоустойчивостью, универсальностью в хозяйственном использовании, хорошей отавностью и невысокой требовательностью к почвенному плодородию [3].

С 2008 г. по договору сотрудничества с Всероссийским НИИ сорго аграрный факультет КалмГУ проводил экологическое испытание четырёх сортов зернового, сахарного и травянистого сорго.

Объекты и методы. На учебно-опытном поле КалмГУ на светло-каштановой почве изучали в посевах сорго-суданкового гибрида Славянское поле 15 три режима орошения на трёх фонах минерального питания.

Схема полевых опытов включала три варианта режимов орошения: 1-й — поддержание предпо-ливного порога влажности почвы в течение всей вегетации на уровне 70—75% НВ; 2-й — 75—80% НВ и 3-й вариант — дифференцированный — 70—80—75% НВ (до кущения — 70%, в трубкова-ние — 80 и в вымётывание метелки — 75% НВ). Влажность почвы, соответствующая наименьшей полевой влагоёмкости (НВ) в горизонте 0—0,7 м равна 20,8% от массы сухой почвы, объёмная масса — 1,39 г/см3.

Вносили удобрения в дозах ^сР40 и ^0Рб0, схема опыта включала также вариант без удобрений.

Погодные условия весной 2008 г. в целом складывались благоприятно. Так, за период посев — всходы выпало 34 мм осадков, в межфазный период трубкования растений осадки составили 56 мм, а в период вымётывания метёлки ещё 60 мм. Таким образом, условия увлажнения в этом году были очень хорошими, температурный режим был в пределах нормы. За весенне-летнюю вегетацию 2009 г. суммарное количество осадков (май — август) составило 178 мм, что по условиям увлажнения также можно считать относительно благополучным.

Очень контрастным выдался 2010 г. по температурному режиму: лето — аномально жаркое, среднесуточная температура в июне-июле — выше нормы на 3—4°. Обильные осадки выпали в мае — 61 мм, но в летние месяцы их было крайне недостаточно.

Такие климатические условия обусловливали разную потребность в орошении, что отразилось на количестве вегетационных поливов и оросительных нормах (табл. 1).

Результаты исследования. Разные условия увлажнения почвы в зависимости от осадков обусловили неодинаковую потребность в вегетационных поливах, и это отразилось на величине оросительной нормы. На 1-м варианте она составила от 2400 до 2750 м3га, на 2-м изменилась

от 2500 до 3150 м3/га и на 3-м дифференцированным режимом, соответственно составила 2000—2500 м3/га. По годам исследований изменялось количество используемых осадков и почвенной влаги.

Наибольшая величина суммарного водопо-требления отмечена на 2-м варианте (75—80% НВ), которая составила 4720—5496 м3/га, а в среднем — 5049 м3/га. При использовании дифференцированного режима поливов согласно биологическим особенностям роста и развития сорговых культур достигнуто существенное снижение расхода влаги и, что особо важно, это не отразилось отрицательно на урожайности.

Заключение и выводы. При разных режимах орошения с поддержанием влажности почвы от 70—75% до НВ по годам количество поливов составило 4—5, при повышении до 75—80% потребовалось провести на один вегетационный полив больше, а оросительная норма изменялась от 2200-2770 до 2450-2950 м3/га.

Применение дифференцированного режима поливов согласно межфазным периодам потребовало провести 4-5 поливов с оросительной нормой 2300-2650 м3/га, что меньше, чем при 1 и 2 вариантах режимов орошения. В структуре суммарного водопотребления доля поливной воды при этом составила в 3-м варианте — 57,5%, а на варианте (70—75%) — 56 и (75—80%) — 59,8%.

Адекватно полученным данным по урожайности и общей потребности во влаге изменялся и коэффициент водопотребления, составив от 73,9 до 71,5 м3/т.

Применение удобрений при оптимальном режиме орошения (70—80—75% НВ) позволило получить 51,4—59,8 т/га зелёной массы, при режиме орошения (75—80% НВ) от 52,3—60,6 т/га, т.е. между этими вариантами разница небольшая, а экономия оросительной воды более существенна (табл. 2).

Таким образом, без особого ущерба урожайности в целях более эффективного использования

1. Параметры основных показателей режимов орошения сорго-суданкового гибрида в 2009—2011 гг. (И = 0,7 м)

Вариант режима орошения Год Кол-во поливов Норма вегетации, полива, м3/га Оросительная норма, м3/га Осадки, м3/га Использование из почвы, м3/га Суммарное водопотребле-ние, м3/га

2009 5 550 2750 1085 780 4615

1-й 2010 4 600 2400 1880 693 4973

70-75% НВ 2011 5 525 2625 1624 711 4960

средняя - 558 2592 1530 728 4849

2009 7 450 3150 1085 697 4932

2-й 2010 6 500 3000 1880 616 5496

75-80% НВ 2011 5 500 2500 1624 596 4720

средняя - 483 2883 1530 636 5049

2009 5 450 2250 1085 670 4005

3-й 2010 4 500 2000 1880 644 4524

70-80-70% НВ 2011 5 500 2500 1624 606 4730

средняя - 483 2250 1530 640 4420

2. Урожайность сорго-суданкового гибрида в зависимости от режимов орошения и доз удобрений (ср. за 2010—2011 гг.)

Вариант Доза удобрений, фактор В Урожайность, т/га Суммарное водопотребление, м3/га Коэффициент водопотребления, мм/ц

1-й 70-75% НВ ^ ОО а & ^ £ з е 37.7 50,4 56.7 4660 4780 4849 133,6 94.8 85.8

2-й 75-80% НВ Без удобрений ^60Р40 ^90Р60 39,1 60.3 66.3 4694 4711 4720 120,0 78.1 71.2

Без удобрений 40,4 4399 108,9

3-й 69,3 4507 73,5

70-80-75% НВ ^90Р60 68,4 4420 64,6

орошения рекомендуется применять поливы по схеме 70—80—75% НВ с применением удобрений в дозе ^0-90Р40-60

Литература

1. Бакинова Т.И., Воробьева Н.П., Зеленская Е.А Почвы Республики Калмыкия. Элиста, 1999. 112 с.

2. Оконов М.М. Некоторые научные рекомендации по совершенствованию земледельческой отрасли Калмыкии. Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее: матер. Междунар. науч. конф. Элиста, 2009. 150 с.

3. Оконов М.М., Янов В.И., Евчук М.В. Особенности роста и развития сорговых культур в условиях учебно-опытного поля КГУ. Актуальные проблемы развития АПК Юга России: матер. Междунар. науч. конф. Элиста. Э., 2009. С. 31-33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.