Научная статья на тему 'Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка'

Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
163
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
мировой порядок / Россия / политика / новости / внешняя политика / национальность / world order / Russia / politics / news / foreign policy / nationality

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Бажановой Е.С.

В настоящее время происходит становление нового мирового порядка. Этот процесс идет нелегко. Старые доминанты по-прежнему стремятся к мировому господству. И тем не менее, новое пробивает себе путь, возникают контуры нового мирового порядка . Именно рассмотрение происходящих изменений мирового порядка и стало предметом обсуждения на Международном круглом столе «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка», который прошел 20 апреля 2023 года в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russia’s foreign policy in the context of the transformation of the world order

A new world order is currently being established. This process is not easy. The old dominants still strive for world domination. And yet, the new makes its way, the contours of a new world order emerge. It was the consideration of the ongoing changes in the world order that became the subject of discussion at the International Round Table “Russian Foreign Policy in the Transformation of the World Order”, which was held on April 20, 2023 at the Institute of Law and National Security of the RANEPA.

Текст научной работы на тему «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка»

Обзор подготовлен аспиранткой кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) Е.С. Бажановой.

Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка

В настоящее время происходит становление нового мирового порядка. Этот процесс идет нелегко. Старые доминанты по-прежнему стремятся к мировому господству. И тем не менее, новое пробивает себе путь, возникают контуры нового мирового порядка1. Именно рассмотрение происходящих изменений мирового порядка и стало предметом обсуждения на Международном круглом столе «Внешняя политика России в условиях трансформации мирового порядка», который прошел 20 апреля 2023 года в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС. Организаторами мероприятия выступили кафедра международной безопасности и внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности ИПНБ, Международное издательство «Этносоциум» и журнал «Этносоциум и межнациональная культура». В круглом столе приняли участие представители России, Белоруссии, Казахстана, Сербии и Ирака.

Открыл круглый стол заведующий кафедрой МБиВПДР, доктор политических наук, профессор А.Н. Михайленко докладом «Стратегическое партнерство и союзничество в эпоху становления нового мирового порядка». Он отметил, что формирование нового мирового порядка проходит несколько этапов. Первый из них, самый болезненный, — это этап становления нового порядка. Этот этап протекает в период обострения международной обстановки, поскольку приверженцы старого порядка не сдают позиции без боя. Именно такова сегодня ситуация на мировой арене. В подобные периоды Россия, как и другие страны, испытывает повышенную потребность в надежных союзниках и стратегических партнерах. Это два разных уровня международных отношений, хотя часто

1 Михайленко А.Н. Контуры нового мирового порядка // Этносоциум и межнациональная культура. 2019. № 8 (134). С. 143-158

их не различают. В выступлении были обозначены критерии различения союзничества и стратегического партнерства, позволяющие более точно классифицировать международные связи России.

Ученый из Белоруссии доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений Академии управления при Президенте Республики Белоруссия С.А. Кизима выступил с докладом «Союзное государство на современном этапе». В своем выступлении профессор отмечает, что Союзное государство в 2022 году получило мощный стимул для развития. Ставка на усиление интеграционных процессов оказалась особенно востребована в момент резко возросших проблем на внешнем контуре. В рамках союзного строительства появились новые возможности по возрождению того научного потенциала, что был создан еще во времена СССР - в частности, зашла речь о реанимации программы строительства автономных атомных станций. Россия становится все более важным рынком для белорусских экспортёров, и этому способствует новый уровень открытости России для белорусского экспорта.

Важнейшие трансформации в современном мировом порядке отразились в выступлениях преподавателей ФНБ. Доктор философских наук, профессор В.С. Буянов выступил на тему «Глубинные противоречия между Западом и Россией». В своем выступлении он отметил, что нынешний конфликт между коллективным Западом и Россией, как и многие предыдущие, имеет исторические корни и глубинные основания. Антагонистические противоречия далеко не всегда зависят от государственного устройства, господствующей идеологии, или от того, кто стоит у руля России. Показана палитра корневых расхождений в дихотомии «мы» -«они», то, что вызывает взаимное раздражение. В докладе также поднимались вопросы развития политической теории в условиях внешнеполитической конфронтации.

Доктор философских наук, профессор С.Г. Киселев поднял тему «Магистральные тренды в геополитической картине мира». В докладе рассмотрены основные тренды современного миро-развития: трансформация миропорядка; формирование новой геополитической модели; обострение глобального и регионального лидерства; обострение проблемы международной безопасности; возрастание силового фактора; милитаризация планеты, государств и регионов; трансформация блоковых стратегий; геоцивилизационные вызовы; геоэкономические тренды; медийные тренды. Сформулирован вывод об ускорении ритма

современных изменений, усложнении и обострении их проявлений в разных сферах.

Доктор военных наук, профессор М.А. Родионов рассмотрел особенности управления рисками при функционировании современных политических элит в условиях трансформации мирового порядка. В его докладе исследовались особенности процессов трансформации мирового порядка, связанные, прежде всего, со стремительным возрастанием уровней неопределенности и турбулентности международной обстановки. При этом центральное внимание уделено возникновению и эскалации качественно новых, все более опасных и критически значимых для обеспечения национальной безопасности России угроз и связанных с ними рисков. Были проанализированы подходы, которые могут быть использованы для управления рисками при функционировании политических элит как основного актора внешнеполитической деятельности государства и общества. Рассмотрены особенности политического риск-менеджмента в условиях обострения геополитического соперничества, антироссийских экономических санкций, эскалации военных конфликтов.

Тему «Искусственный интеллект и терроризм: новые вызовы и пути их преодоления» раскрыла в своем докладе доктор политических наук, профессор Д.Ю. Базаркина. Актуальность данной темы обусловлена тем, что цифровую трансформацию сегодня переживают не только бизнес-структуры и государственное управление, но и негосударственные образования, включая террористические организации. На смену иерархическим структурам, которые квазигосударство строило на захваченной территории, снова (как в «Аль-Каиде» 2000-х гг.) пришла структура сетевая, в которой ключевую роль играет коммуникация в виртуальном пространстве. Искусственный интеллект (ИИ) расширяет возможности не только в таких общественно важных областях, как медицина, образование или промышленное производство, но и в социальной инженерии, которую все чаще реализуют террористы в киберпространстве. Доклад в силу своего объекта (коммуникация террористов с целевыми аудиториями) сосредоточен на антиобщественных проявлениях социальной инженерии, реализуемых в настоящее время или возможных в будущем за счет использования ИИ.

Кандидат политических наук, доцент Н.А. Тамарчина предложила рассмотреть тему «В поисках оптимальной формы территориально-политического устройства в условиях трансформации мирового порядка»

на примере федеративной Чехословакии. Несмотря на «бушевавшие страсти» в дискуссиях о будущем федеративной Чехословакии, разойтись двум субъектам удалось мирно. «Бархатный развод», разделивший Чешскую и Словацкую Федеративную Республику на два государства, состоялся 30 лет назад, 1 января 1993 г. После падения коммунистического режима в 1989 г. обе части федерации не смогли найти компромисс для сохранения общего государства. Элиты взяли курс на дальнейшее независимое развитие в условиях интеграционных и глобализационных тенденций в международных отношениях. Был ли этот процесс неизбежным или он случился в результате исторической трагедии? Ответ на этот вопрос помогает найти анализ факторов, влияющих на устойчивость режима. В результате анализа автор приходит к выводу, что проекты, не имеющие идеологической «укорененности» внутри государства, постепенно видоизменяются и вытесняются другими.

В работе круглого стола приняли участие аспиранты кафедры МБи-ВПДР.

Е. Бажанова выступила с темой «Подходы ведущих мировых держав к формированию нового мирового порядка». В современном мире одной из наиболее актуальных и острых проблем является смена мирового порядка. Наиболее часто говорят о смене однополярного мира на многополярный. Ведущие державы участвуют в формировании нового мирового порядка, который бы отражал их интересы и ценности. Однако подходы этих держав к данной проблеме существенно отличаются. В докладе проанализировано понятие нового мирового порядка, а также подходы ведущих держав к формированию нового мирового порядка. Особое внимание уделено подходу России.

Ж. Йовашевич предложил свое видение перспективы российско-сербских отношений в условиях экономической войны коллективного Запада против России. В его докладе констатируется, что российско-сербские отношения на протяжении всей истории демонстрировали завидную устойчивость к различного рода вызовам. Вместе с тем, в настоящий момент Сербия в наибольшей степени среди «дружественных государств» подвержена давлению коллективного Запада в вопросе присоединения к антироссийским санкциям. Географическая и экономическая зависимость Сербии от коллективного Запада вынуждает сербское руководство более взвешенно выбирать форматы сотрудничества с Россией, принимая во внимание такие риски, как эскалация конфликта в Косово и пересмотр статуса Республики Сербской, ограничение доступа к рынку ЕС,

введение вторичных санкций, прекращение инвестиций и кредитования сербской экономики.

Тема выступления О. Шегирбаева касалась отражения евразийской интеграции в концепциях внешней политики стран-участниц ЕАЭС. Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации от 31 марта 2023 г., Россия определяет себя, помимо прочего, как «...обширную евразийскую и евро-тихоокеанскую державу, сплотившую русский народ и другие народы, составляющие культурно-цивилизационную общность Русского мира». В этой связи будет проводиться работа по расширению Большого Евразийского партнёрства. Россия планирует формировать в долгосрочной перспективе интегрированное экономическое и политическое пространство в Евразии, включая такие регионы, как Китай и Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и страны Африки. В выступлении были также рассмотрены документы стратегического планирования других государств-членов ЕАЭС, касающиеся евразийской проблематики.

Ф. Петросян представил доклад на тему «Военно-политическое влияние Великобритании на систему региональной безопасности в Северной Европе». Автором было отмечено, что в современных условиях Великобритания показывает значительную активность в вопросах функционирования системы региональной безопасности в Северной Европе. В череде событий на эту тему можно назвать открытие британской военной базы в Норвегии, работу регионального военного объединения |ЕБ, а также активное содействие со стороны Соединенного Королевства подаче заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Данные факты показывают возрастающее военно-политическое влияние Соединенного Королевства на обстановку в Северной Европе. Это напрямую затрагивает интересы России и должно приниматься во внимание при реализации внешнеполитического курса в указанном регионе.

Саид Ари Шорш в своем выступлении «Иракский кризис. 20 лет спустя» проанализировал влияние данного конфликта на ведущих акторов международных отношений. Иракский кризис стал одним из примеров нарушения международного права и принципов уважения суверенитета государств. Он также привел к ухудшению отношений между США и многими другими странами, в том числе с Россией. В формирующемся новом мировом порядке такие нарушения недопустимы.

На заседании Международного круглого стола состоялась оживленная дискуссия по всем поднятым вопросам. Весьма остро в современном

политическом дискурсе стоит тема формирования нового мирового порядка в условиях новых вызовов. Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на заседании, было то, как Россия может содействовать формированию нового мирового порядка, основанного на уважении суверенитета государств и многостороннем сотрудничестве. Участники дискуссии отметили, что на современном этапе России нужно выстраивать взвешенную внешнюю политику с учетом национальных интересов, а также активно участвовать в работе международных организаций. Было обращено внимание на формирование новой мировой конфигурации, состоящей из дружественных и недружественных государств.

Список литературы:

1. Михайленко А.Н. Контуры нового мирового порядка // Этносоциум и межнациональная культура. 2019. №8 (134). С. 143-158.

Bibliography

1. Mikhailenko A.N. The contours of the new world order // Ethnosocium and interethnic culture. 2019. № 8 (134). P. 143-158

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.