Научная статья на тему 'Внешние и внутренние источники экономического роста КНР'

Внешние и внутренние источники экономического роста КНР Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1358
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАКТОР / ЭКСПОРТ / ТОВАРНЫЙ / СТРУКТУРА / ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ / ВНУТРЕННИЙ / РЫНОК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузьмин Д.В.

Экономический рост в КНР на фоне спада в развитых экономиках дает повод к пристальному изучению механизмов китайской экономики, обеспечивающих ее стабильность в условиях мирового кризиса. Статья посвящена оценке среднеи долгосрочных условий роста экономики Китая. Рассматриваются факторы роста экспорта, внутреннего спроса. Использованы статистические данные и аналитические обзоры Международного валютного фонда, ООН, Всемирного экономического форума, Национального бюро статистики КНР, Всемирного банка, материалы российской и мировой прессы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внешние и внутренние источники экономического роста КНР»

8(32) - 2010

зарубежный опыт

ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА КНР

д. в. кузьмин,

кандидат экономических наук, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

E-mail: KouzmineDV@rspp. ru Государственный университет — Высшая школа экономики

Экономический рост в КНР на фоне спада в развитых экономиках дает повод к пристальному изучению механизмов китайской экономики, обеспечивающих ее стабильность в условиях мирового кризиса. Статья посвящена оценке средне- и долгосрочных условий роста экономики Китая. Рассматриваются факторы роста экспорта, внутреннего спроса. Использованы статистические данные и аналитические обзоры Международного валютного фонда, ООН, Всемирного экономического форума, Национального бюро статистики КНР, Всемирного банка, материалы российской и мировой прессы.

Ключевые слова: фактор, экспорт, товарный, структура, географический, внутренний, рынок.

Модель интеграции Китая в мировую торговлю, сформировавшаяся к началу современного экономического кризиса, является примером своеобразной управляемой интеграции, в которой сочетаются высокая степень открытости экономики и контроль государства за транснациональным капиталом, базирующимся на территории страны [3, с. 99—117; 4, с. 19—23; 5]. Вместе с жесткой валютной политикой это до сих пор позволяло правительству влиять на краткосрочные тенденции экспорта, обеспечивая ему относительную защиту от циклов мировой экономики, и предопределяло эффективность в средне- и долгосрочном аспектах.

Рост экспортной квоты КНР в докризисный период на фоне увеличения амплитуды колебаний экспорта сделал экономику уязвимой по отношению к кризисам мировой торговли, в том числе и к последнему, возникшему вследствие мирового кризиса ликвидности. В 2008 г. экспорт КНР вырос

по сравнению с 2007 г. на 18 % против ежегодного 35 %-ного прироста в 2003—2004 гг. (лучшие годы для роста китайского экспорта за последние десять лет) и 26—28 % ежегодного прироста в 2005—2007 гг. [15]. В 2009 г. китайский экспорт снизился на 15,9 % по сравнению с предыдущим годом, однако экспорт США сократился при этом на 18,8 %, экспорт Еврозоны — 22,5 %, Японии — на 24,5 % [13].

Причины распространения экономического кризиса на китайскую экономику носят внешний характер, и это побуждает предположить, что выход из кризиса для КНР связан прежде всего с восстановлением экспорта. По мнению экспертов МВФ, «ускорение в росте, вероятно, прекратится, если не будет восстановления развитых экономик» [17, р. 5]. Той же позиции придерживается и Всемирный банк [9, р. 2].

Основным фактором, дестабилизирующим рост китайского экспорта в среднесрочной перспективе, является сокращение роста потребления, прежде всего импорта, в развитых экономиках США, ЕС и Японии, на которые приходится около 50 % китайского экспорта. Наметившиеся в середине — конце 2009 г. тенденции к восстановлению импорта пока неустойчивы, особенно в контексте долгового кризиса в Еврозоне, грозящего дальнейшим ослаблением евро.

На средних временных интервалах можно ожидать также сохранения и роста внешнеторговых барьеров со стороны этих стран на пути китайских товаров. Кроме того, политическое давление на Китай, направленное на отказ от политики фиксации юаня и продолжение монетарной экспансии

финансовая аналитика

проблемы и решения

Зарубежный опыт

8 (32) - 2010

в США, ведущие к ослаблению доллара, также будет неизменно оказывать понижающее давление на доходы КНР от экспорта в США (20 % общего объема китайского экспорта). Поэтому в 2010 г. следует ожидать серьезного сокращения экспорта Китая по сравнению с докризисными годами, хотя наметившиеся тенденции восстановления мировой экономики позволяют дать прогноз роста экспорта по сравнению с 2009 г.

Географическая структура китайского экспорта, сформировавшаяся в предкризисные годы, оказалась уязвимой к современным кризисным тенденциям в мировой торговле, но одновременно — относительно защищенной от них в перспективе: ни одна страна-партнер не имеет доли в китайском экспорте, превышающей 20 %. Для сравнения: центрально- и восточноевропейские экономики подошли к кризису с долями ЕС в экспорте от 60 до 90 %, от 45 до 60 % экспорта новых индустриальных экономик Азии приходилось на развивающиеся азиатские экономики. При этом доля развивающихся экономик Азии в экспорте КНР составляла в 2006 г. 33,4 %.

Сохранение же Китаем развивающихся и развитых экспортных рынков Южной и Юго-Восточной Азии общим объемом порядка 300—400 млрд долл. [12, р. 53]. создает возможность для частичной компенсации потерь в США и Европе, тем более что прогнозируемые темпы роста экспортного спроса развивающихся азиатских экономик выше, чем развитых. Кроме того, в долгосрочном аспекте нельзя исключать создания зоны свободной торговли в Юго-Восточной Азии как ответ на кризисные вызовы в торговле с развитыми экономиками.

Также весьма позитивной в средне- и долгосрочном аспектах можно считать товарную структуру экспорта КНР, которая также отличается высокой степенью диверсификации: в 2005—2006 гг. лишь две товарные группы имели долю в общем объеме экспорта, приближающуюся к 10 %, — компьютерное и телекоммуникационное оборудование и комплектующие изделия для производства. Остальные группы составляли менее 4 %.

Важной особенностью товарной структуры китайского экспорта является сочетание роста доли наукоемкой продукции и дешевизны, что редко удается совместить в принципе. Так, страны — разработчики инноваций не могут себе позволить низких цен: например «потребительский спрос сместился с дорогостоящих элитных товаров на экономичные, что видно по росту объемов продаж таких компаний, как Wal-Mart и Uniqlo.

А специализация Японии — производство товаров высокого класса, так что снижение мирового спроса отразилось на японском экспорте особенно болезненно» [10].

А страны, обеспечивающие ценовую конкурентоспособность своего экспорта, как правило, не ведут масштабных НИОКР, что не позволяет диверсифицировать экспорт, сделав его относительно независимым от колебаний конъюнктуры мировых рынков на длинных временных интервалах.

Китай же, пользующийся заимствованными инновациями и имеющий дешевую рабочую силу, имеет возможность наращивать и ценовую, и инновационную конкурентоспособность экспорта одновременно. По данным Всемирного банка, к моменту начала мирового экономического кризиса доля вторичного сектора в экспорте Китая достигла 92 %, в том числе доля высокотехнологичной продукции — 30 % [16, р. 358—359].

Если учесть, что доступ к значительной части технологических решений, воплотившихся в экспортной продукции, китайские предприятия получают в рамках совместных предприятий, сохранение необходимого уровня национального контроля на предприятиях с иностранным участием и в иностранных инвестициях в целом увеличивает не только краткосрочную, но и долгосрочную стабильность китайского экспорта.

Как заемщик технологий, Китай объективно стремится к интеграции в мировую экономику и, что весьма примечательно, шире многих других стран практикует во время кризиса принципы свободной торговли [8, с. 25]. Представляется, именно этот аспект китайской экономической модели позволил оценить специфические факторы ее успешности авторитетным исследователям китайской экономики: «Новые технологии не оживят экономики, — убежден Ян Бремер. — Только открытость международной торговле и инвестициям может стать гарантией успеха. В этом победа Китая» [7, с. 45]. Не стоит сбрасывать со счетов и государственную поддержку экспорта в форме возврата налогов на экспортные товары большой трудоемкости, с высокой добавленной стоимостью, технологичной и наукоемкой продукции, отмены или снижения экспортных пошлин на ряд товарных групп, кредитования зарубежных покупателей [1, с. 136].

Сочетание гибкости в продуктовой и географической структуре, дешевизны и роста наукоемкой составляющей является, как представляется, важнейшим фактором роста китайского экспорта в посткризисный период и залогом долгосрочной ста-

8(32) - 2010

зарубежный опыт

бильности китайской экономики в условиях циклического развития мировой экономики (рис. 1).

Важным фактором роста китайской экономики уже в среднесрочной перспективе является рост внутреннего рынка. По его размерам (измеренного как величина ВВП, уменьшенного на сальдо внешней торговли) Китай занимает в мире второе место после США (рис. 2). И именно рост внутреннего спроса предопределил рывок экономики КНР в 2009 г. (рост ВВП составил 8,7 % на фоне сокращения мирового ВВП на 0,6 % [18, рр. 155, 160]).

Сохранится ли эта тенденция в посткризисный период? Во время кризиса динамику внутреннего спроса КНР определяли государственные расходы, которые оказались удачным «антидепрессантом».

8 1 7

Бразилия Германия Индия Китай Россия США Франция Япония

] Индекс емкости внутреннего рынка

Источник: The Global competitiveness report 2009—2010. Oxford university press. 2009. Р. 450.

Рис. 2. Емкость внутреннего рынка крупнейших экономик

50 000

45 000

40 000

35 000

30 000

25 000

20 000

15 000

10 000

5 000

0

44 660,4

8 197,4

1 016,2

3 315,3

Бразилия Германия Индия Китай Россия США Франция Япония

1 ВВП (в текущих ценах) на душу населения в долларах США, 2008 г.

Источник: The Global competitiveness report 2009—2010, Oxford university press. 2009. Р. 342.

Рис. 3. ВВП на душу населения крупнейших экономик

Рис. 1. Факторы средне- и долгосрочного роста экспорта КНР

Есть ли границы государственной экономической экспансии, и можно ли рассчитывать на существенный рост частного потребления?

Методология: сумма валового национального продукта плюс цена импорта товаров и услуг, минус цена экспорта товаров и услуг, оцененных по шкале до семи.

Потребительские расходы домо-хозяйств—наиболее консервативная составляющая ВВП в рамках экономического цикла. Она позже других (экспорта и инвестиций) реагирует на цикл, однако и в период восстановления оживляется, как правило, позже. В случае Китая консерватизм частного потребления усилен сравнительно низким уровнем душевых доходов, сдерживающим рост внутреннего частного спроса на выходе из кризиса (рис. 3).

КНР находится на 88-м месте рейтинга Всемирного экономического форума 2009—2010 гг. по показателю номинального душевого ВВП. Более низкий показатель из стран, которые могут повлиять на посткризисную картину мировой экономики, только у Индии.

При этом, по данным того же ВЭФ [11, р. 408], в Китае в 2008 г. была одна из самых высоких в мире интегральная налоговая ставка, составлявшая почти 80 %. Лишь пять из 129 стран, предоставивших данные по этому показателю, имели

46 859,1 46 015,9

финансовая аналитика

проблемы и решения

Зарубежный опыт

8 (32) - 2010

более высокую ставку. То есть одна из причин низкого уровня доходов частного сектора — это присутствие государства в экономике.

В рамках политики стимулирования частного спроса можно ожидать сокращения этого присутствия, и в первую очередь — снижения налогов на население и бизнес. Предварительная оценка суммы снижения налогового бремени в результате частичного или полного освобождения от налогов и сборов предприятий и населения составила 280 млрд юаней [1, с. 135]. При этом прямая поддержка предприятий бюджетными вливаниями не практиковалась, более того, проходит кампания по закрытию убыточных производств [6].

Однако помимо высокой доли государства в распределяемом национальном доходе частный спрос до сих пор ограничивали другие факторы. Несмотря на то, что предкризисный рост расходов китайских домохозяйств был достаточно высоким, средняя склонность (норма) потребления в течение 2003—2007 гг. снизилась с 42 до 37 % [14].

Проблема расширения внутреннего частного спроса в КНР осложняется существенным отставанием страны от развитых экономик по уровню развития общей и социальной инфраструктуры, т. е. неразвитостью каналов расходования денежных доходов. Так, по степени развития инфраструктуры общего назначения (рис. 4) Китай находится на 66-м месте в мире. Именно поэтому, на взгляд автора, антикризисный пакет в 4 трлн юаней состоит преимущественно из государственных инвестиций в инфраструктуру.

В китайской экономической модели частное потребление, значительное по объему, в своей

6,5

5,9 58

4

3,4 3,2 3,3

Бразилия Германия Индия Китай Россия США Франция Япония

□ Качество инфраструктуры, 2008-2009 гг.

Методология: экспертная оценка (1 — чрезвычайно слаборазвитый; 7 — обширный и эффективный по международным стандартам).

Источник: The Global competitiveness report 2009—2010, Oxford university press. 2009. Р. 366.

Рис. 4. Индекс развития общей инфраструктуры крупнейших экономик

У

средне- и даже долгосрочной динамике зависит от государственных финансов. Поэтому в течение первых посткризисных лет (2010—2012 гг.), на взгляд автора, стоит ожидать продолжения внутренней бюджетной экспансии правительства КНР, причем преимущественно в форме стимулирования частного спроса снижением налогов и ростом расходов на инфраструктуру.

Не исключено, что результатом может оказаться достаточно ощутимый рост доли внутреннего частного спроса уже в конце этого периода. Зарождение тенденции прослеживается уже в краткосрочном аспекте: в I квартале 2009 г. наблюдался 11 %-ный рост потребительских расходов населения в годовом исчислении, причем росли даже покупки товаров длительного пользования. К примеру, оборот на рынке автомобилей составил 14 % в годовом исчислении [9, р. 4].

Делая предположения о темпах роста ВВП Китая в посткризисный период, можно в целом согласиться с мнением А. Кудрина: «Экспортно ориентированной экономике Китая будет нелегко заместить падение внешнего спроса внутренним» [2]. Нужно добавить, что реальные темпы экономического роста будут зависеть от успеха государства в стимулировании внутреннего спроса. На взгляд автора, важным прогнозируемым процессом будет именно изменение соотношения долей государства и частного сектора во внутренних расходах в пользу последнего.

Современная (сформулированная Дэн Сяопином) экономическая стратегия, предполагающая переход КНР «от социальной поляризации общества к развитию и преобладанию в нем устойчивого и многочисленного среднего класса (как фактора расширения емкости внутреннего рынка и гаранта социально-политической стабильности)» [1, с. 127], рассчитана до середины XXI в. В этом смысле формирование устойчивого частного спроса в краткосрочном аспекте действительно представляется маловероятным, однако указанные качественные среднесрочные сдвиги все же весьма вероятны (рис. 5).

Если учесть, что за период с 1981 по 2004 г. доля населения, живущего ниже черты бедности, снизилась с 65 до 10 % [9, р. 21], можно прогнозировать ускорен-

6,6

7 -

6

5

4

3

2

0

8(32) - 2010

Зарубежный опыт

Рис. 5. Факторы средне- и долгосрочного роста внутреннего спроса КНР

ный рост благосостояния во второе десятилетие XXI в., причем ускорение спровоцировано нынешним кризисом.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Список литературы

1. Карлусов В. Китай: антикризисный потенциал экономики и меры борьбы с мировым кризисом // Вопросы экономики. 2009. № 6. С. 136.

2. Кудрин А. Россия и мировой финансовый кризис // Вопросы экономики. 2009. № 1.

3. Кузьмин Д. Модель интеграции КНР в мировую экономику и антициклическая политика // Международная жизнь. 2010. № 1.

4. Кузьмин Д. Факторы стабильности финансовой системы Китая // Банковское дело. 2010. № 3.

5. Кузьмин Д. В. Модели интеграции и антициклическая политика ведущих экономик в условиях мирового кризиса. М.: Изд-во «Восток-Запад», 2009.

6. Мир в кризисе, а Китай богатеет. Как? // Аргументы и факты. 2009. № 43. 21 октября.

7. Редичкина О., Бахвалова М, Зо-тин А. Без царя в голове // РБК. 2009. № 5. С. 45.

8. Торговые войны в разгаре: страны закрывают границы от дешевого импорта // РБК. 2009. № 5. С. 25.

9. China quarterly update — June 2009. P. 2 // URL: http://www. worldbank. org. cn.

10. K. Fukao, T. Yuan Why is Japan so heavily affected by the global economic crisis? 8 June 2009 // URL: http://www.

voxeu. org/index. php?q =node/3637.

11. The Global competitiveness report 2009—2010, Oxford university press, 2009, Р. 408.

12. UNCTAD Handbook of Statistics 2008. N. Y.; Geneva, 2008. P. 53.

13. URL: http://fincialdatalink. sharepointsite. net/default/aspx.

14. URL: http://unstats. un. org/unsd/snaama/ resCountry. asp.

15. URL: http://www. dbresearch. de/servlet/ reweb2.ReWEB?keiYears=all&regionid=REGI000000 0000000108&rwdspl =0&rwnode=CIB_INTERNET_ EN-PR0D$RSNN0000000000019927&rwobj=kei. Start. class&rwsite =CIB_INTERNET_EN-PROD.

16. World development report. 2009. Р. 358-359 // URL: http://www. worldbank. org.

17. World economic outlook update. July, 8. 2009. P. 5 // URL: http://www. imf. org.

18. World Economic Outlook. 2010. April // URL: www.imf.org.

внимание! На сайте Электронной библиотеки <^ПЬ> собран архив электронных версий журналов Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» с 2006 года и регулярно пополняется свежими номерами. Подробности на сайте библиотеки:

www.dilib.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.