Научная статья на тему 'Внешнеполитические материалы немецких оккупационных газет как средство пропаганды и агитации в 1941-1943 гг. (на материалах Курской области)'

Внешнеполитические материалы немецких оккупационных газет как средство пропаганды и агитации в 1941-1943 гг. (на материалах Курской области) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
700
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПЕЧАТНАЯ ПРОПАГАНДА / АГИТАЦИЯ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ / ГАЗЕТЫ / ЛИСТОВКИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бормотова А. Р.

На основе архивного материала и печатных периодических изданий как центрального, так и местного характера показаны пропагандистские механизмы немецкой пропаганды, выявлены её цели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внешнеполитические материалы немецких оккупационных газет как средство пропаганды и агитации в 1941-1943 гг. (на материалах Курской области)»

УДК 94/99

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕМЕЦКИХ ОККУПАЦИОННЫХ ГАЗЕТ КАК СРЕДСТВО ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ В 1941-1943 ГГ.

(НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

© 2014 А. Р. Бормотова

канд. ист. наук, старший лаборант каф. истории России e-mail: bormotova a@mail.ru

Курский государственный университет

На основе архивного материала и печатных периодических изданий как центрального, так и местного характера показаны пропагандистские механизмы немецкой пропаганды, выявлены её цели.

Ключевые слова: Курская область, печатная пропаганда, агитация, Великая Отечественная война, периодические издания, газеты, листовки.

Великая Отечественная война является одной из самых трагических в истории нашей страны, что подтверждают невосполнимые человеческие потери, уничтожение экономики, оккупация части территорий СССР войсками вермахта. Помимо этого, война представляет собой очень сложное явление, в котором сплетаются воедино различные факторы внутренней и внешней политики. Не менее сложным по своей структуре является и оккупация. С точки зрения международного права оккупация представляет собой временное занятие вооруженными силами территории противника, что и произошло в начальный период Великой Отечественной войны. На захваченных территориях Советского Союза руководством нацистской Германии был установлен оккупационный режим, «новый порядок», который затрагивал все сферы жизни общества. Мероприятия по установлению «нового порядка» обязательно подкреплялись соответствующей пропагандой. Агитационное воздействие на население захваченных областей занимало особое место в политике оккупантов.

Особая роль в оккупационной пропаганде и агитации отводилась вопросам международной тематики, таким образом фашисты предпринимали попытки разъяснить населению захваченных территорий «освободительный» характер войны. Главные цели немецкой агитации сводились к следующему:

1) подорвать у граждан СССР доверие к руководителям советского государства и ВКП(б);

2) представлять населению занятых территорий войну как освободительную миссию Германии, борющейся против большевизма [Ковалев 2004]. Средства печатной пропаганды оккупантов внушали, что Г итлер-освободитель защитит советских граждан от варварства Сталина и его соратников в отношении своего народа. Успехи вермахта неизбежны потому, что он является сильнейшим в мире;

3) утверждать, что войну спровоцировали большевики;

4) изображать войну как борьбу Германии против англо-американского жидо-империализма и большевизма с целью установления «нового порядка» в Европе;

5) указывать на то, что Германия борется с большевизмом, а не с народом.

В немецкой пропаганде на оккупированных территориях особую роль играла именно печать, не только позволявшая передать большое количество информации, но и

ИСТОРИЧЕСКИЕ НА УКИ И АРХЕОЛОГИЯ

обладавшая значительной силой воздействия на сознание читателей. По этой причине оккупационные газеты рассматриваются нами как средство пропаганды.

Оккупация Курской области началась осенью 1941 г., когда были захвачены первые населенные пункты, и закончилась осенью 1943 г. полным освобождением территории от немецко-фашистских захватчиков.

Основную массу печатных пропагандистских изданий составляли газеты и листовки. Некоторое количество газет, издававшихся немцами на оккупированной советской территории, выходило на немецком языке. Они выпускались не столько для населения оккупированных районов, так как среди него людей, свободно владеющих немецким языком, было сравнительно мало, сколько для германской администрации. Именно через эти газеты последняя получала необходимую информацию и соответствующие инструкции по ведению работы среди местного населения. В Рыльске издавались журналы на немецком языке со списками погибших немцев (сохранились издания 1942 г.) [ГАКО. Ф. Р-3484. Оп. 1. Д. 6. Л. 18-24].

На территории Курской области оккупанты наладили выпуск нескольких периодических печатных изданий: «Новый путь», «Курские известия», двухнедельное приложение к газете «Новый путь» «Посев и жатва». В районах области издавались газеты «Рыльский новый путь» (Рыльский район, г. Рыльск), «Восход» (Белгородский район, г. Белгород), «Дмитровская газета» (Дмитровский район, г. Дмитровск), «Новая жизнь» (орган Старооскольского районного управления и городской управы). В Волоконовке, кроме этих газет, выходила в свет газета «Голос народа» - орган бургомистерства Локотского национального округа, в который входили 3 района Курской области (Михайловский, Дмитровский и Дмитриевский [РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д.136. Л. 47]). Номера этих газет сохранились в Российском государственном архиве социально-политической истории, Государственном архиве Курской области, Государственном архиве Белгородской области, а также в архиве Управления ФСБ РФ по Курской области.

Все публиковавшиеся статьи и материалы в полной мере отражали основные постулаты нацистской пропаганды. Это сказывалось на содержании газет. К примеру, важнейшая функция периодических изданий, информационная, в оккупационной прессе выражалась отнюдь не в оперативном и объективном изложении фактов. Немецкая печать, предназначенная для жителей оккупированной Курской области, содержала такую интерпретацию международных событий прошлого и настоящего, которая позволяла подчеркивать идеи фашистской идеологии и военное превосходство войск вермахта над Красной армией.

Официальные сообщения германского верховного командования, агитационные статьи для передовиц оккупационных газет поступали в редакции в виде уже подготовленных к печати текстов - бюллетеней - от берлинского пресс-бюро OAD (Ostraum-Artikeldienst). Материалы бюллетеня широко использовались в газетах и заполняли их почти целиком. Редактором бюллетеня был Вильм Штейн, бывший пресс-атташе посольства Германии в Москве [РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 178. Л. 1-3].

Немецкая пропаганда особое внимание уделяла информации международного характера, в сообщениях говорилось о шатком международном положении Советского Союза, о том, что союзники не планируют выполнять свои обязательства перед СССР. Все это должно было подорвать у местного населения веру в победу и привести его к решению перейти на сторону врага. Сохранившаяся до наших дней оккупационная пресса полна подобных публикаций. Например, в газете «Новый путь», выходившей преимущественно на четырех полосах, на первой полосе еженедельно публиковались военно-политические обзоры, в которых «разъяснялся» ход основных событий на международной арене, в грубой форме осуждались действия стран-союзников СССР,

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 3 (31)

Бормотова А. Р. Внешнеполитические материалы немецких оккупационных газет как средство пропаганды и агитации в 1941—1943 гг. (на материалах Курской области)

высмеивались главы этих государств. Оккупанты всячески старались настроить население против них, сообщая, без каких бы то ни было ссылок на источник информации, например, о том, что при тяжелейшем положении советского транспорта в условиях войны на фабриках Великобритании и США находятся тысячи первоклассных грузовиков, но союзники их не поставляют в Советский Союз [Новый путь. 1942. №75].

Преимущественно на четырех полосах выходила в свет и другая оккупационная газета «Рыльский новый путь», издававшаяся в г. Рыльске Курской области. Как многие пропагандистские печатные издания захваченных территорий, она изобиловала цитатами из речей Гитлера. Обширно использовался на ее страницах и такой пропагандистский прием, как изобразительная агитация. Наряду с карикатурами на И.В. Сталина, а также на руководителей стран-союзников СССР Черчилля и Рузвельта [Рыльский новый путь. 1943. 13 янв.], публиковались диаграммы, в которых сравнивалось соотношение военных сил Германии с силами Советского Союза или союзников [Рыльский новый путь. 1943. 16 янв.].

В связи с этим подчеркнем, что затянувшееся открытие второго фронта фашистская пропаганда умело использовала в своих целях. В качестве весьма характерного примера такой агитации может послужить статья, опубликованная в этой газете под заголовком: «Почему не может возникнуть второй фронт? Черчилль и Рузвельт дурачат Сталина» [Рыльский новый путь. 1942. 2 дек.]. Публикации подобного характера встречались и в других оккупационных изданиях: «Курские известия» [1943. 24 янв.], «Восход» и др. В частности, каждый номер двухполосной газеты «Восход», издававшейся оккупантами в Белгороде, сопровождался опубликованным на первой полосе лозунгом: «Конец большевизма означает начало освобождения русского народа». Там же помещались патетичные сообщения о победах Германии на фронтах Второй мировой войны, на второй полосе - материалы местного характера. Например, в номере за 4 января 1942 г. была помещена заметка «Находится ли под угрозой Белгород?», в которой разъяснялось, что все меры, проводимые фашистами по отношению к белгородцам, являются вынужденными и что переселение местных жителей связано «исключительно с необходимостью уберечь их от военной угрозы».

Четырехполосная газета «Новая жизнь», ответственным редактором которой был В. Никонов, публиковалась в Старом Осколе и выходила в свет еженедельно. Как и в других оккупационных изданиях, в ней содержались статьи и материалы пропагандистского характера. В публикациях говорилось о будущем крахе Советского Союза и победоносных наступлениях немецкой армии [Новая жизнь. 1943. 3 янв.].

В газете помещались перепечатки из центральной немецкой прессы, преимущественно из «Фёлькишер Беобахтер». Одна из таких перепечаток носила заголовок «Мировая война в 1942 году» [Новая жизнь. 1943. 17 янв.], в ней подводились итоги основных военных кампаний 1942 г. и делались выводы о непобедимости германского оружия.

Большое распространение в Курске имела издававшаяся в Берлине на русском языке газета «Последние новости», поступавшая в Курск через немецкую комендатуру [Курские мемуары. 2002. № 2], а также выходившая два раза в неделю (по средам и воскресеньям) [ГАКО. Ф. Р-3483. Оп. 1. Д. 119. Л. 1] четырехполосная газета «Заря», которая также печаталась в столице Германии. В «Заре» публиковались материалы идеологического характера, разъяснявшие суть нацистской идеологии [Заря. 1943. 28 июля], из номера в номер печатались обзоры международных событий в выгодной трактовке. Кроме того, в Курск регулярно доставлялась оккупационная газета «Речь», издававшаяся в Орле [ГАОПИКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 223. Л. 76]. В Белгороде среди населения фашистские власти распространяли газету «Новая Украина», выходившую

ИСТОРИЧЕСКИЕ НА УКИ И АРХЕОЛОГИЯ

на украинском языке в Харькове [ГАОПИКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 223. Л. 94]. Названные издания также содержали публикации по международной тематике.

Вопросы международного характера использовались в пропагандистских целях в оккупационных листовках. Например, в оккупированной Курской области с самолетов на поля сбрасывались листовки с одним из вариантов обращения Русского комитета к советским гражданам. Оно содержало утверждение, что все народы Европы - члены единой большой семьи. В листовке говорилось: «Тот, кто считает себя принадлежащим к европейской семье народов, должен порвать со Сталиным и присоединиться к этой своей семье» [ГАОПИКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 237. Л. 25]. Далее приводились цитаты из речей А. Гитлера о принципах устройства будущей «Новой Европы», обещания, что «:... Русская страна останется Русской страной» [ГАОПИКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 237. Л. 25 об.]. Листовка завершалась призывами: «Долой власть большевиков и Сталина - угнетателя русского народа! Да здравствует Новая Европа, в которой народ будет равноправным, независимым членом семьи свободных народов» [ГАОПИКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 237. Л. 25 об].

Фашисты активно использовали искажение фактов, зачастую, политические обзоры мировых новостей не имели под собой никакой правдивой основы. Широкомасштабное применение немецко-фашистскими захватчиками различных средств печатной пропаганды практически явилось своеобразной информационной интервенцией, которой нацисты хотели закрепить интервенцию военную.

Полководцы и идеологи вермахта хорошо понимали значение «морального фактора» на войне. Именно поэтому на советское население во время оккупации ряда территорий страны, вылилось огромное количество фашистской пропаганды, отличавшейся разнообразием средств и методов. Проведенный анализ содержательной стороны оккупационной периодической печати Курской области позволяет сделать вывод, что основу ее составляли статьи пропагандистского характера. Из номера в номер на первых полосах газет помещались сообщения германского верховного командования с восточного фронта, в которых преобладали победоносные настроения. Фашистская пропаганда стремилась запутать местное население, деморализовать его. Однако им этого сделать не удалось.

Библиографический список

Восход. 1942. 4 янв.

Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. Р-3484. Оп. 1. Д. 6. Л. 1824.

ГАКО. Ф. Р-3483. Оп. 1. Д. 119. Л. 1.

Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО). Ф. П-2. Оп. 1. Д. 223. Л. 76.

ГАОПИКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 237. Л. 25, 25 об.

Заря. 1943. 28 июля.

Кепов А.Г. Курск в период оккупации 1941-1943 гг. // Курские мемуары. Научно-исторический журнал. 2002. № 2. С. 31.

Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М., 2004. С. 274.

Курские известия. 1943. 24 янв.

Новая жизнь. 1943. 17 янв.

Новая жизнь. 1943. 3 янв.

Новый путь. 1942. №75.

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2014. № 3 (31)

Бормотова А. Р. Внешнеполитические материалы немецких оккупационных газет как средство пропаганды и агитации в 1941—1943 гг. (на материалах Курской области)

Российский Государственный архив социально-политической (РГАСПИ). Ф. 17. Оп. 125. Д.136. Л. 47.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 178. Л. 1-3.

Рыльский новый путь. 1942. 2 дек.

Рыльский новый путь. 1943. 13 янв.

Рыльский новый путь. 1943. 16 янв.

истории

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.