Научная статья на тему 'Внематочная беременность. Причины, симптомы, лечение, прогнозы'

Внематочная беременность. Причины, симптомы, лечение, прогнозы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
5191
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
яйцеклетка / маточные трубы / сперматозоиды / гистеросальпингография.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — М.М. Сарсембаева

В статье говорится о том, что внематочная беременность характеризуется ростом плодного яйца за пределами матки. Она может быть трубной, яичниковой и брюшной, а также комбинированной, т.е. одно плодное яйцо в матке, а другое вне ее, так как любое место, которое соприкасается с органами малого таза, с яичниками и трубами, пригодно для развития внематочной беременности. Внематочная беременность — это один из тех случаев, когда знание решает очень многое, если не все.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Extra-uterine pregnancy. Reasons, symptoms, treatment, forecasts

Ectopic pregnancy is characterized by the growth of the ovum outside the uterus. It can be a tube, ovarian and peritoneal, and combined, ie single fertilized egg in the uterus, and the other outside it, as any place that is in contact with the pelvic organs, the ovaries and tubes suitable for the development of an ectopic pregnancy. Ectopic pregnancy – is one of those cases, where knowledge solves the most, if not all.

Текст научной работы на тему «Внематочная беременность. Причины, симптомы, лечение, прогнозы»

64

Вестник хирургии Казахстана №4, 2012

УДК 618.311

М.М. Сарсембаева Городская клиническая больница №4

Внематочная беременность. Причины, симптомы, лечение, прогнозы

Аннотация

В статье говорится о том, что внематочная беременность характеризуется ростом плодного яйца за пределами матки. Она может быть трубной, яичниковой и брюшной, а также комбинированной, т.е. одно плодное яйцо в матке, а другое вне ее, так как любое место, которое соприкасается с органами малого таза, с яичниками и трубами, пригодно для развития внематочной беременности. Внематочная беременность — это один из тех случаев, когда знание решает очень многое, если не все.

Ключевые слова: яйцеклетка, маточные трубы, сперматозоиды, гистеросальпингография.

Что же такое внематочная беременность? Беременности по их расположению в женском организме можно разделить на два вида: маточную и внематочную. Маточная - это физиологическая беременность, во время которой плодное яйцо располагается в полости матки и благополучно развивается. Внематочная же характеризуется ростом плодного яйца за пределами полости матки. Она может быть трубной, яичниковой и брюшной, а также комбинированной, т.е. одно плодное яйцо в матке, а другое вне ее, так как любое место, которе соприкасается с органами малого таза, с яичниками и трубами, пригодно для развития внематочной беременности.

Причины внематочной беременности

Причин, по которым яйцеклетка не может дойти к матке, существует несколько:

- Нарушения в состоянии стенок и функционировании маточных труб (когда они плохо сокращаются и не способны продвигать яйцеклетку дальше). Такое часто случается вследствие перенесенных ранее заболеваний органов малого таза, а также хронических воспалительных заболеваний половых органов, в частности ЗППП.

- Анатомические особенности маточной трубы (например, инфантилизм): слишком узкая, извитая, рубцованая или со шрамами труба утрудняет и замедляет продвижение яйцеклетки.

- Перенесенные ранее хирургические операции на маточных трубах.

- Предыдущие аборты, особенно, если первая беременность женщины была прервана искусственным путем.

- Медлительность сперматозоидов: яйцеклетка «ждет» оплодотворения, из-за чего не успевает вовремя добраться до нужного места, то есть к матке — голод вынуждает ее поселиться раньше.

- Гормональные нарушения в организме забеременевшей женщины.

- Опухоли на матке и придатках.

- Изменение свойств плодного яйца.

- Ношение женщиной контрацептивной внутриматочной спирали.

- Некоторые технологии искусственного оплодотворения.

- Постоянное нервное перевозбуждение женщины, в частности, страх забеременеть и ненадежные способы предохранения не позволяют ей расслабиться, из-за чего спазмируются маточные трубы.

Конечно, в идеале — попытаться исключить все возможные причины развития внематочной беременности еще на стадии

планирования.

Симптомы внематочной беременности

Как же знать, что наступившая беременность — внематочная? На самом деле «разглядеть» ее непросто. Симптомы этой беременности в точности такие же, как и нормальной: очередные месячные не наступают, грудь наливается, матка увеличивается и может потягивать, возможен токсикоз, смена аппетита и вкусовых предпочтений и так далее. Но кое-что все же может вызывать определенные подозрения.

При внематочной беременности уже с первых дней могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения темного цвета. Случается, что очередная менструация наступает в положенный срок или с незначительной задержкой, только выделения слабее, чем обычно. При этом тянущая боль внизу живота отдает в задний проход, а если маточная труба разрывается

— становится невыносимо сильной, острой, вплоть до потери сознания, начинается кровотечение. При внутреннем кровотечении слабость и боль сопровождаются рвотой и пониженным давлением. В таких случаях женщину необходимо срочно доставить в больницу для проведения безотлагательной операции.

Внематочную беременность легче всего спутать с угрозой выкидыша. Но именно этим она и дает о себе знать: начинает прерываться, что обычно происходит на 4-6 неделе. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя поставить диагноз. А поэтому, необходим осмотр гинеколога и УЗИ.

Лечение внематочной беременности.

Крайне важно вовремя сделать операцию по удалению плодного яйца путем лапаротомии или лапароскопии.

Сущетсвует еще менее травматичный метод - гистерофи-броскопия, которую применяют только на маленьких сроках

- до 4-х недель беременности, этот метод заключается в том, что операция проводится через влагалище путем введения микроинструмента в полость матки, выведением изображения на экран и при наличии условий удаления плодного яйца с сохранением маточной трубы. После подобного вмешательства женщина может покинуть стационар на следующий или даже в этот же день.

Существует препарат метатрексат, который вызывает выброс плодного яйца из трубы в брюшную полость и дальнейшую его редукцию. Но этот метод применяется крайне редко из-за частых случаев осложнений и неэффективности.

Внематочная беременность, прогнозы

Даже если удалена одна поврежденная маточная труба, есть все шансы забеременеть и выносить ребенка, если сохранена другая.

Правда, вначале нужно пройти восстановительный лечебный курс. А также женщине, пережившей внематочную беременность, нельзя беременеть еще, по крайней мере, в течение полугода. Надо быть крайне внимательным при выборе контрацептивного метода. Надо понимать, что сохраняются достаточно высокие шансы повторения такой неправильной беременности. И чтобы предотвратить это, обязательно предстоит выяснить причину, по которой плодное яйцо не может дойти до матки. Ну и понятно, устранить ее.

Практические рекомендации

1. Проводить оздоровление женщин, входящих в группу риска, а именно: женщины активного репродуктивного возраста; беременность в зимне-весенний период года; беременность домохозяек, особенно в сельской местности; женщины с 1 родами

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

65

в анамнезе; женщины с искусственным абортом в анамнезе; женщины с самопроизвольным выкидышем в анамнезе; женщины с другими репродуктивными потерями (неразвивающаяся беременность); женщины с внематочной беременностью в анамнезе; женщины, перенесшие операции на органах малого таза; женщины с гинекологическими заболеваниями, особенно воспалительного характера; женщины с нарушением менструального цикла; женщины с сексуально-трансмиссивными заболеваниями; пациентки с ВМС; стрессы.

2. Способствовать соблюдению протогенетического и интергенетического интервала с применением современных контрацептивных технологий для выявления факторов риска развития ВБ и их устранения (по возможности).

3. При прогрессирующей, при прервавшейся внематочной беременности диагностика должна быть проведена в неотложном порядке как на уровне первичной медико-санитарной помощи, так и в стационаре. При этом использовать предложенные алгоритмы диагностики и схему обследования и ведения больных с подозрением на ВБ, которые разработаны по принципу от неинвазивных к инвазивным методам диагностики в следующей последовательности: УЗИ органов малого таза, тестирование на ХГЧ, кульдоцентез, диагностическая лапароскопия.

4. Реабилитация и восстановительное лечение больных после оперативного вмешательства должны включать мероприятия, направленные на устранение патологического процесса, профилактику возможных осложнений; подход к каждой больной должен быть индивидуальным в зависимости от причины ВБ, вида оперативного вмешательства, объема операций, сопутствующих заболеваний. При выявлении патологической микрофлорынеобходимо лечение обоих партнеров в зависимости от спектра выявленных возбудителей; необходимо стимулировать иммунную и антиоксидантную системы организма, стимулировать гемопоэз, усилить анаболические процессы. За период диспансерного наблюдения, который

должен продолжаться 1 год, следует проводить 2-4 курса восстановительного лечения.

5. Перед планируемой беременностью необходимо всестороннее обследование женщины с включением микробиологических исследований, а также установления проходимости маточных труб методом лапароскопии или гистеросаль-пингографии.

Тужырым

М.М. Сарсембаева

№4 Калалык клиникалык аурухана

Жатырдан тыс жYктiлiк. Ce6enTepi, белплер^ емдеу^ бол-жаулары Жатырдан тыс жYктiлiк урык жумырткасынын жатыр куысынан тыс дамуымен сипатталады. Ол б/'рнеше тYрге бел/'нед/': тYтiкшелiк, жумырткалык, ш кууысы, аралас, ягни бр урык жумыртка жатырдын iшiнде, келеа'а жатырдан тыс, ягни юшi жамбас кууысынын ку-келген мYшелерiмен (жумырткада, тYтiкшеде) жатырдан тыс дамиды.

Жатырдан тыс жYктiлiк - бул нэтиже, бэр/'нен бурын бт/'мге т/'релет/'н жагдайлардын бр.

Summary

M. M. Sarsembayeva

City clinical hospital No. 4

Extra-uterine pregnancy. Reasons, symptoms, treatment, forecasts

Ectopic pregnancy is characterized by the growth of the ovum outside the uterus. It can be a tube, ovarian and peritoneal, and combined, ie single fertilized egg in the uterus, and the other outside it, as any place that is in contact with the pelvic organs, the ovaries and tubes suitable for the development of an ectopic pregnancy.

Ectopic pregnancy - is one of those cases, where knowledge solves the most, if not all.

УДК 618.16-002

М.М. Сарсембаева Городская клиническая больница №4

Лечение воспалительных заболеваний половых органов в условиях стационара

Аннотация

Статья посвящена лечению воспалительных заболеваний половых органов в условиях стационара. Показано, что центральное место и наилучшие результаты в лечении воспалительных заболеваний половых органов занимает антибактериальная терапия в сочетании с лапароскопией.

Ценность лапароскопии, помимо оценки выраженности и распространенности воспалительного процесса, заключается в возможности произвести лизис спаек, вскрыть и удаоить гнойные тубоовариальные образования, выполнить направленное дренирование и санацию брюшной полости, осуществить внутрибрюшную перфузию и инфузию различных лекарственных растворов. Динамическая лапароскопия повышает эффективность противовоспалительной терапии, предотвращает формирование спаек, что особенно важно для пациенток, планирующих беременность.

Ключевые слова: Эндометрит, тубооваиральное образование, спайки, лапароскопия.

Воспалительные заболевания половых органов (ВЗПО) у женщин занимают первое место в структуре гинекологической патологии и составляют 60-65% обращаемости в женские консультации. Возможно, заболевших больше, так как нередко при стертых формах к врачу не обращаются. Рост числа ВЗПО во

всех странах мира является следствием усиленной миграции населения, изменения полового поведения молодежи, нарушения экологии и снижения иммунитета.

ВЗПО могут возникать под действием механических, термических, химических факторов. Наиболее значимым яаляется инфекционный. В зависимости от вида возбудителя ВЗПО делятся на специфические - (гонорея, туберкулез, дифтерия) и неспецифические.

Лечение воспалительных заболеваний внутренних половых органов проводится в стационаре. Характер и интенсивность комплексной терапии зависят от стадии и выраженности воспалительного процесса, вида возбудителя, иммунобиологической резистентности макроорганизма и др. Важно создание психического и физического покоя, соблюдение диеты с преобладанием легкоусвояемых белков и витаминов. На гипогастральную область помещают пузырь со льдом.

Центральное место принадлежит антибактериальной терапии. Препарат выбирают с учетом спектра и механизма действия, фармакокинетики, побочных эффектов, а также этиологии заболевания. В связи с полимикробной этиологией заболевания следует применять препараты или их комбинации, эффективные в отношении большинства возможных возбудителей. С целью терапии острых воспалительных процессов внутренних половых органов используют антибиотики пеницил-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.