Научная статья на тему 'Внедрение возобновляемых источников энергии России'

Внедрение возобновляемых источников энергии России Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
319
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ / RENEWABLE ENERGY RESOURCES / ALTERNATIVE ENERGY / RUSSIAN ENERGY POLICY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Вутянова Яна Валерьевна

На современном этапе на фоне сокращения запасов углеводородов и их растущего потребления в мире, нестабильной ситуации вокруг атомной энергетики, усиления политической нестабильности в богатых энергоресурсами государствах Северной Африки и Ближнего Востока актуализируется проблема энергетической обеспеченности стран. Возникает вопрос диверсификации источников энергии с целью обеспечения энергетической безопасности государств. Это способствует увеличению роли возобновляемых источников энергии в мировой экономике и политике. Россия, являясь одним из ключевых игроков на глобальном энергетическом рынке, также предпринимает меры для развития альтернативной энергетики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The introduction of the renewable energy resources in Russia

At the present stage, considering reduction of the hydrocarbon reserves and their growing consumption in the world, the unsteady situation with nuclear power, increase of political instability in energy-rich countries of North Africa and the Middle East, we are facing the problem of energy security of countries. So there is a question of diversification of energy resources to provide energy security of states. This increases the role of renewable energy in the world economy and politics. Russia, being one of the key players in the global energy market is also taking measures to develop alternative energy.

Текст научной работы на тему «Внедрение возобновляемых источников энергии России»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 12. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. 2012. № 1

Я.В. Вутянова

ВНЕДРЕНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЭНЕРГИИ РОССИИ

На современном этапе на фоне сокращения запасов углеводородов и их растущего потребления в мире, нестабильной ситуации вокруг атомной энергетики, усиления политической нестабильности в богатых энергоресурсами государствах Северной Африки и Ближнего Востока актуализируется проблема энергетической обеспеченности стран. Возникает вопрос диверсификации источников энергии с целью обеспечения энергетической безопасности государств. Это способствует увеличению роли возобновляемых источников энергии в мировой экономике и политике. Россия, являясь одним из ключевых игроков на глобальном энергетическом рынке, также предпринимает меры для развития альтернативной энергетики.

Ключевые слова: возобновляемые энергетические ресурсы, альтернативная энергетика, энергетическая политика России.

Развитые страны, где проживает менее 25% населения мира, потребляют 80% мировых энергетических ресурсов. Ряд аналитических центров предсказывают в ближайшие десятилетия дефицит основных энергоресурсов — нефти и газа. Проблема энергетической безопасности становится еще более актуальной. Международное энергетическое агентство прогнозирует в ближайшие десятилетия резкое усиление глобальной конкуренции за традиционные энергоресурсы, в частности рост мирового спроса на нефть к 2030 г. на 41%, что «перевернет» мировую экономику1.

Мировой экономический кризис, рост потребления энергоресурсов в мире, экологические проблемы, введение Евросоюзом эмбарго на поставки нефти из Ирана, революции в странах Северной Африки, авария на АЭС «Фукусима» в Японии, поставившая под сомнение будущее атомной отрасли в ряде стран Европы, стремление ряда государств минимизировать влияние со стороны стран—экспортеров энергоресурсов — все это способствовало резкому повышению цен на энергоносители. В связи с этим особую остроту приобретает вопрос о диверсификации как путей поставок углеводородов, так и источников энергии. Развитые страны ведут интенсивный поиск альтернатив органическому топливу, одной из которых является использование воз-

1 Энергетический фактор в экономике и политике стран Восточной Европы. М., 2010.

С. 15.

обновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым относятся солнечная энергия, энергия ветра и биомассы, геотермальная энергия.

На сегодняшний день, по разным данным, от 15 до 20% мирового потребления энергии обеспечивается за счет возобновляемых источников. Более 60 государств мира приняли различные программы развития альтернативной энергетики с целью развития и модернизации производств, решения задач уменьшения зависимости от традиционных углеводородов и снижения объемов вредных выбросов в атмосферу.

Несмотря на определенные недостатки альтернативных источников энергии (их непостоянство во времени, проблема с запасом энергии и высокие финансовые затраты), к 2050 г. доля ВИЭ в мировом энергетическом балансе может превысить 50%. В частности, к 2020 г. страны ЕС намерены увеличить долю ВИЭ до 20% в энергетике Союза, в Китае — до 15%.

В начале 2012 г. британский нефтегазовый концерн ВР опубликовал экспертный отчет, в котором прогнозируется, что к 2030 г. объем электроэнергии, вырабатываемой с помощью энергии солнца, ветра и других возобновляемых источников энергии, вырастет в четыре раза по сравнению с современными показателями. В ближайшие 5—10 лет Европа будет удерживать лидерство в отрасли альтернативной энергетики, однако после 2020 г. лидерами станут США и Китай2.

По внедрению альтернативных источников энергии РФ значительно отстает от стран-лидеров. Основой национальной энергетики являются традиционные энергоносители — нефть и природный газ, значительная часть которого экспортируется в другие страны. На сегодняшний день в России с использованием возобновляемых источников энергии вырабатывается около 8930 млн кВт-ч в год (0,9 % совокупного производства электроэнергии)3.

Генеральный директор Фонда энергетической безопасности К. Симонов весьма скептически относится к идее развития альтернативных нефти и газу источников. По его мнению, «разработка возобновляемых видов топлива является грандиозной PR-кампанией, решающей задачи успокоения западной общественности под прикрытием заботы об экологии и веры в светлое будущее с дешевым топливом». И любые альтернативные виды топлива, кроме атомной энергетики, не имеют большой перспективы по сравнению с нефтью и газом4.

До недавнего времени в энергетической политике России уделялось мало внимания развитию возобновляемых источников энергии из-

2 Эксперты BP: к 2030 году объем «зеленой» электроэнергии вырастет в 4 раза. URL: http://pronedra.ru/altemative/2012/01/20/obiem-zelenoj-energii-vyrastet/

3 МартыновА.С., СемикашевВ.В. Консолидированный обзор «Эффективность использования ВИЭ, местных видов топлива и вторичных энергоресурсов в регионах России». URL: http://solex-un.ru/energo/reviews/opyt-ispolzovaniya-vie

4 Симонов К. Энергетическая сверхдержава. М., 2006. C. 236-253.

за специфики национального энергетического сектора, включающего в себя значительные запасы нефти и газа. Необходимость модернизации российской экономической системы, в частности снижение роли углеводородов в энергобалансе страны, новые экологические требования, развитие прогрессивных технологий — все это способствовало активизации усилий российского государства по созданию более экологичной энергетики.

В последнее десятилетие активно расширяется нормативно-правовая база, обеспечивающая развитие ВИЭ в РФ. В документе, определяющем основные направления развития энергетического сектора России — «Энергостратегия—2030», поставлены конкретные задачи по внедрению альтернативных источников в энергетическую систему страны и определена тактика реализации этих задач. На период до 2030 г. предполагается активное развитие возобновляемых источников энергии и неуглеводородной энергетики в целом на основе внедрения передовых технологий и использования механизмов частно-государственного партнерства. К 2020 г. доля данного вида энергии в России должна составить 4,5%5.

Отдельные проекты, реализуемые без государственной поддержки, не могут способствовать развитию инновационной отрасли в России. Поэтому «Энергостратегия—2030» предусматривает введение экономических и административных методов поддержки ВИЭ, если вырабатываемая ими электроэнергия продается на оптовом рынке. Также предусматривается господдержка промышленности и научных институтов для обеспечения отрасли альтернативных источников энергии российским оборудованием, комплектующими и передовыми технологиями, а также поддержка развития малых предприятий, функционирующих на рынке энергетического сервиса в сфере возобновляемой энергетики.

К приоритетным направлениям развития возобновляемых источников энергии в России относятся использование альтернативной энергетики для автономного энергообеспечения потребителей в районах, не подключенных к сетям централизованного энергоснабжения, отработка технологий компенсации неравномерности выдачи мощности на основе энергии ветра и приливов, расширение производства и использования новых видов топлива, получаемых из различных видов биомассы.

Одним из наиболее перспективных направлений в России является ветроэнергетика. Благоприятными районами для ее развития являются побережья Тихого и Северного Ледовитого океанов, горные районы Кавказа, Урала, Алтая. Стоит отметить крупнейшую Куликовскую ветряную электростанцию мощностью 5,1 МВт, которая была

5 Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2030 г. URL: http://www.federalenergy.ru/articles/law/62403/

введена в эксплуатацию в 2002 г. Стратегическая цель — выход российской ветровой энергетики на мировой рынок до 2020 г. Планируется производство мощных ветрогенераторов и строительство ветропарков.

Разрабатываются проекты, связанные с использованием энергии ветра: в сентябре 2010 г. в Белгородской области заработала первая в России солнечная электростанция мощностью около 100 кВт; инноград «Сколково», ряд объектов 0лимпиады—2014 в Сочи будут обеспечиваться за счет солнечной энергии; осуществляется программа РЖД по переоснащению вокзальных комплексов с использованием новейших технологий, в том числе альтернативных источников энергии; прорабатывается проект строительства солнечной электростанции промышленного масштаба — Кисловодской СЭС.

Широкое применение в России находят гидроэнергетика и биоэнергетика, прежде всего в районах, где нет доступа к магистральному природному газу, относительно дорога доставка угля и имеются значительные лесные запасы. В области биоэнергетики очень интересен проект строительства мини-ТЭЦ, работающих на древесных отходах. Несколько таких мини-ТЭЦ работают в Вологодской области.

Еще в 1966 г. на Камчатке была построена экспериментальная Пау-жетская геотермальная электростанция мощностью 11 МВт, а в 2003 г. — пущена в эксплуатацию Мутновская ГеоЭС, мощность которой в настоящее время составляет 60 МВт.

Основными факторами, препятствующими развитию альтернативных источников энергии в России, являются: отсутствие законодательного базиса развития возобновляемой энергетики и институциональных условий, необходимых для развертывания альтернативной энергетики (в том числе — органа при Министерстве экономического развития); высокая стоимость производства ВИЭ по сравнению с традиционными источниками; отсутствие финансирования дорогостоящих программ их внедрения и мер стимулирования применения ВИЭ (например, тарифных или налоговых).

В современном мире большое внимание уделяется развитию альтернативных источников энергии, преимущество которых заключается в их возобновимости и экологичности. Альтернативная энергетика активно развивается в Евросоюзе, США, Китае — странах, которые не имеют природных ресурсов и стремятся минимизировать влияние со стороны стран—экспортеров энергоресурсов. Россия, обладающая значительными запасами нефти и газа, сдержанно относится к внедрению возобновляемых источников энергии, которые на сегодняшний день не способны удовлетворить растущие энергетические потребности современного мира. Однако необходимость модернизации национальной экономики, интеграция в мировой энергетический рынок способствуют развитию альтернативной энергетики в России и созданию ряда энергетических объектов на основе возобновляемых источников энергии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Симонов К. Энергетическая сверхдержава. М., 2006.

2. Мартынов А.С., Семикашев В.В. Консолидированный обзор «Эффективность использования ВИЭ, местных видов топлива и вторичных энергоресурсов в регионах России». URL: http://solex-un.ru/energo/reviews/opyt-ispolzo-vaniya-vie

3. Эксперты BP: к 2030 году объем «зеленой» электроэнергии вырастет в 4 раза. URL: http://pronedra.ru/alternative/2012/01/20/obiem-zelenoj-energii-vyrastet/

4. Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2030 г. URL: http://www.federalenergy.ru/articles/law/62403/

5. Энергетический фактор в экономике и политике стран Восточной Европы. М., 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.