Научная статья на тему 'Внедрение TQM в российское производство'

Внедрение TQM в российское производство Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
455
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Ардышева А.А., Солдатова С.В., Захарова Н.В.

Рассмотрены пять основных проблем внедрения TQM в российское производство, также от чего зависит успех производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внедрение TQM в российское производство»

к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений [2].

Достоверность и соответствующая точность результатов измерений обеспечивает правильность принимаемых решений на всех уровнях управления. Получение недостоверной информации приводит к неверным решениям, снижению качества продукции, возможным авариям.

Для количественного определения (измерения) параметров, характеристик продукции, процессов, явления, необходимо:

- выбрать параметры, характеристики, которые определяют интересующие нас свойства объекта;

- установить степень достоверности, с которой следует определять выбранные параметры, установить допуски, нормы точности и т. д.;

- выбрать методы и средства измерений для достижения требуемой точности;

- обеспечить готовность средств измерений выполнять свои функции привязкой средств измерений к соответствующим эталонам (посредством периодической поверки, калибровки средств измерений);

- обеспечить учет или создание требуемых условий проведения измерений; обеспечить обработку результатов измерений и оценку характеристик погрешностей [3].

Перечисленные положения представляют собой своеобразную цепь, изъятие из которой какого-нибудь звена неизбежно приводят к получению недостоверной информации, и как следствие, к значительным экономическим потерям и принятию ошибочных решений.

Возможность применения результатов измерений для правильного и эффективного решения любой измерительной задачи определяется следующими тремя условиями:

- результаты измерений выражаются в узаконенных (установленных законодательством России) единицах;

- значения показателей точности результатов измерений известны с необходимой заданной достоверностью;

- значения показателей точности обеспечивают оптимальное в соответствии с выбранными критериями решение задачи, для которой эти результаты пред-

назначены (результаты измерений получены с требуемой точностью).

Если результаты измерений удовлетворяют первым двум условиям, то о них известно все, что необходимо знать для принятия обоснованного решения о возможности их использования. Такие результаты можно сопоставлять, они могут использоваться в различных сочетаниях, различными людьми, организациями. В этом случае говорят, что обеспечено единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности результатов не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Третье из перечисленных выше условий определяет требование к точности применяемых методов и средств измерений. Недостаточная точность измерений приводит к увеличению ошибок контроля, к экономическим потерям. Завышенная точность измерений требует затрат на приобретение более дорогих средств измерений. Поэтому это требование является не только метрологическим, но и экономическим требованием, так как связано с затратами и потерями при проведении измерений (затраты и потери - экономические критерии).

Если при измерениях соблюдаются все три условия (обеспечивается единство и требуемая точность измерений), то говорят о метрологическом обеспечении. Под метрологическим обеспечением понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений [4].

Библиографические ссылки

1. URL: http://quality.eup.ru/METROL/mo.htm (дата обращения: 20.03.2014).

2. URL: http://www.rg.ru/2008/07/02/izmereniya-dok. html (дата обращения: 20.03.2014).

3. URL: http://quality.eup.ru/METROL/smk-ms.htm (дата обращения: 20.03.2014).

4. URL: http://www.metrob.ru/ (дата обращения: 20.03.2014).

© Ардышева А. А., Солдатова С. В., 2014

УДК 658.5.011

А. А. Ардышева, С. В. Солдатова Научный руководитель - Н. В. Захарова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ВНЕДРЕНИЕ TQM В РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Рассмотрены пять основных проблем внедрения TQM в российское производство, также от чего зависит успех производства.

Еще примерно 10-12 лет назад мало кто в России (total quality management - всеобщий менеджмент ка-различал понятия «менеджмент» и «маркетинг», а чества) уже знакома многим российским менеджерам, сегодня это неотъемлемые атрибуты деятельности однако для большинства из них TQM так и остается любого российского предприятия. Аббревиатура TQM аббревиатурой [1].

Секция «Метрология, стандартизация, сертификация»

Опыт внедрения TQM в России зачастую сопровождается рядом проблем:

1. Эволюционный разрыв в 50 лет.

На западе философия качества последовательно прошла этапы отбраковки, контроля качества, гарантии качество и приняло форму TQM. Основной движущей силой этого развития был и остается потребитель. В административно-командной системе СССР спрос и предложения были предметом государственного планирования, конкуренция между производителями отсутствовала. Преимущество настоящего положения в России:

- путь может быть гораздо короче, так как накопленные мировые опыт, а также ошибки и неудачи уже известны.

- Россия располагает обширной теоретической и методологической базой в области качества Советского периода.

Однако из этого следует вторая проблема.

2. Расстановка акцентов в понимании качества.

Развитие систем качества в Советском Союзе носило региональный характер, поэтому предлагаемые подходы ассоциировались с местом их разработки: БИП (бездефектное изготовление продукции) - Саратов, КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий) - Горький, КСПЭП (комплексная система повышения эффективности производства) -Краснодар и другие.

Система БИП представляет комплекс взаимосвязанных, организационных, экономических, воспитательных мероприятий, которые создают благоприятные условия для изготовления продукции без дефектов в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. КАНАРСПИ предусматривает устойчивое взаимодействие разработчика продукции с ее заводом - изготовителем. Повышение надежности изделий обеспечивалось за счет усиления внимания к отработке как конструкторской, так и технологической документации. В системе было предусмотрено создание опытных образцов продукции и их испытания в специальных лабораториях. КСПЭП (комплексная система повышения эффективности производства) позволяет перейти от одноцелевой системы управления качеством продукции к решению комплексной, многоцелевой задачи управления эффективностью производства. Охватывает все уровни управления предприятием, все стадии жизненного цикла продукции и регламентировала организацию управления всеми сторонами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социальной жизни коллектива путем разработки и реализации комплекса стандартов предприятия.

У советской системы качества были следующие недостатки:

- ограниченность сферы действия (для ранних подходов);

- отсутствие ориентации на потребителя;

- экономическая незаинтересованность предприятий;

- несистемный подход к системе (для поздних подходов).

Таким образом, исходя из советского опыта развития TQM, в СССР движущей силой развития качества явля-

лись интересы государства, в отличии от запада, где упор был сделан на потребителя и его интересы. Не исключен факт, что такое развитие могло привести к тому, то продукция просто не пользовалась бы спросом.

3. Специалисты в области качества.

В советские времена специалисты имели только техническое образование, но нынешним специалистам в области качества необходимы также знания экономики и менеджмента. Недостаток у специалистов теоретических и практических знаний в управлении качеством и управлении в целом заключает в себе следующую проблему развития TQM в России.

4. Использование современных методов совершенствования.

Как уже было сказано ранее, что многие подходы к улучшению системы управление организации и повышение ее конкурентоспособности основаны на принципах TQM. Часть современных подходов используется в российском бизнесе, например, ИСО 9000, премии в области качества и т. д. Но они используются искусственно, что вызывает проблему адаптации западных подходов. Руководители, с одной стороны, понимают, что менять философию необходимо, с другой стороны, существует масса барьеров: незнание как и что менять, сопротивление работников, непонимание коллег и партнеров по бизнесу.

5. Удовлетворение потребителей.

Российские компании уже довольно хорошо овладели навыками исследования рынка и привлечения новых клиентов. Но удовлетворение потребителей не означает только навязывать свой товар, нужно дать потребителю то, что он ожидает и даже больше. Зарубежные компании ставят перед собой цель не привлекать новых клиентов, а удержать уже имеющихся, т. е. увеличить долю постоянных клиентов. Российскому же бизнесу следует осознать, что удовлетворение потребителей - это лояльность к компании, чем больше лояльных клиентов, тем уверенней компания чувствует себя на рынке [2].

В заключении можно сказать, что внедрение TQM в России, сопровождаются рядом барьеров, одни из которых - наследство советского прошлого, другие -объективная реальность настоящего.

Успех и реализация производства зависит от того насколько профессионально каждый из участников процесса сыграет свою роль:

- потребители - защищать и отстаивать свои интересы;

- компании - удовлетворять требования и пожелания потребителей;

- наука - формировать научную и методологическую базу для адаптации философии качества;

- образование - готовить грамотных специалистов для осуществления преобразований;

- государство - устанавливать вектор развития и способствовать формированию культуры качества в политике, в экономике, в социальной сфере.

Рынок, в свою очередь, являясь макроэкономическим регулятором и индикатором, обеспечит эволюционное развитие процесса внедрения TQM в России, динамика же этого процесса зависит от эффективности деятельности каждого из его участников [3].

Библиографические ссылки

1. URL: http://text.tr200.biz/referat_gosudarstvo_i_ pravo/?referat=595413 &page=1 http://bipars.ru/stati/proiz vodstvo.-kachestvo/upravlenie-kachestvom-v-sfere-uslug (дата обращения: 20.03.2014).

2. URL: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did= 10544 (дата обращения: 20.03.2014).

3. URL: http://www.kpms.ru/General_info/Quality_ management.htm (дата обращения: 20.03.2014).

© Ардышева А. А., Солдатова С. В., 2014

УДК 621.372.88

Д. В. Белущенко Научный руководитель - И. В. Трифанов Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛНОВОДОВ МНОГОСТОРОННИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

Современное развитие физики, астрономии, биологии, химии привело к резкому увеличению исследований электромагнитных колебаний миллиметровых и субмиллиметровых волн. Актуальность разработок заключается в достоинстве Е-диапазона: в существенном снижении габаритов антенных систем, что обеспечивает удешевление изготовления за счет меньших размеров, и ощутимо сказывается на стоимости системы связи.

Одной из важнейших составляющих антенно-волноводной техники является линия передачи между радиопередающим устройством (РПУ) и антенной или между антенной и радиоприемным устройством (РПрУ). Иногда ее называют фидером, линией передачи (ЛП).

Для волноводов КВЧ-диапазона необходимая величина токопроводящего слоя мала и достигает 3.. .6 мкм. Малая глубина слоя, в свою очередь, предъявляет высокие требования к структуре токопроводящего скин-слоя и его шероховатости. Если неровности поверхностного слоя (ПС) велики по сравнению с глубиной ПС, то высокочастотные токи проходят большой путь и потери на нагрев увеличиваются. Удовлетворительной обработкой поверхности считается такая, при которой шероховатость не превышает 0,13 мкм и точность размера сечения ±0,2 мм [1].

Другим безусловным и достаточно жестким требованием к линиям передачи является его хорошее согласование с антенной и входом РПрУ. Это должно обеспечить в ЛП режим бегущей волны, который характеризуется коэффициентом бегущей волны [2].

Также одним из параметров антенны является диаграмма направленности, которая зависит от точности и конструктивных особенностей антенно-фидерного устройства. Чем уже диаграмма направленности антенны, тем выше ее коэффициент направленного действия.

На основании патента РФ RU 2441727 С1 мною была разработана технология изготовления рупора облучателя миллиметрового диапазона, которая включает электроэрозионную прошивку сквозного отверстия трубчатым электродом 0 0,5 мм на прошивочном станке ЛБ24, а также вырезку внутреннего канала пирамидальной формы вырезным станком ВА24, латунной проволокой 00,3мм, с точностью 0,05 мм и Ra 0,4.0,8 мкм.

Формообразование пирамидального рупора из латуни Л63 с точностью 0,015 мм проводится магнитно-

импульсной штамповкой за четыре перехода с последующей термической обработкой каждого перехода при температуре 600.700 °С в защитной среде аргона и изменением положения заготовки в индукторе. Магнитно-импульсная обработка (МИО) производится с помощью магнитно-импульсной установки и пирамидальной оправки, изготовленной из стали 40Х13. Режим штамповки и = 12 кВ, / = 4 перехода (штамповки). Давление при магнитно-импульсной обработке на деформируемую металлическую заготовку создается непосредственным воздействием импульсного магнитного поля, без участия промежуточных тел. Преимущества магнитно-импульсной обработки заключаются в повышении точности штампуемых деталей, в высокой производительности и возможности автоматизации процесса.

После МИО следует механическая обработка заготовки с применением одной и той же пирамидальной оправки, что стабилизирует выходные параметры волноводных трактов. После формообразования рупора методом МИО для повышения электропроводности токопроводящего скин-слоя наносили гальваническое покрытие из серебра толщиной 3.5 мкм с применением анода-проволоки из коррозионно-стойкой стали Х18Н10Т и принудительной прокачкой электролита через внутренний канал.

Технический результат разработанной технологии: повышение повторяемости выпускаемой продукции, снижение трудоемкости изготовления, расширение технологических возможностей магнитно-импульсной обработки, получение изделия с заданными техническими характеристиками.

Волноводные линии ММДВ подвергаются электрическим испытаниям для определения коэффициентов отражения стоячей волны, затухания, кросс-поляризация и усиления антенн. Необходимо проводить геометрический контроль (шероховатость и точность каналов). Кроме того, проводятся испытания на устойчивость эксплуатационных характеристик при

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.