Научная статья на тему 'Вначале был ЯМР Тесла'

Вначале был ЯМР Тесла Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
123
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кавун В.Я.

К 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Ю.В. Гагаринского

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вначале был ЯМР Тесла»

Вестник ДВО РАН. 2015. № 4

К 100-летию со дня рождения

члена-корреспондента АН СССР Ю.В. Гагаринского

Вначале был ЯМР ТЕСЛА

В январе 1971 г. я закончил физический факультет Ленинградского государственного университета и передо мной встал вопрос: где работать? Узнав, что во Владивостоке в составе Дальневосточного научного центра АН СССР есть Отдел химии, в котором для исследования строения и свойств неорганических веществ используется метод ЯМР (у меня специальность была радиофизика, специализация «спектроскопия ЯМР»), я попросил бывших сокурсников по ДВГУ узнать насчет возможной работы для меня в этом отделе. В результате получил приглашение в Отдел химии ДВНЦ АН СССР от его начальника чл.-корр. АН СССР Ю.В. Гагаринского, подписанное председателем ДВНЦ АН СССР чл.-корр. АН СССР А.П. Капицей.

В марте 1971 г. я прибыл во Владивосток, где и познакомился с Юрием Владимировичем Гагаринским. Он принял меня на работу в качестве стажера-исследователя в лабораторию неорганической химии. В то время Юрий Владимирович со всей страны собирал молодых специалистов в различных областях химии для работы в своем отделе, в том числе и в области ЯМР-исследований твердых тел. Именно на этот метод Гагаринский возлагал большие надежды при исследовании твердых тел, и в частности фторидов элементов 1-УП групп. Он не только курировал это направление, но и в силу своих возможностей пытался обеспечить Отдел химии, а затем и Институт химии современными спектрометрами ЯМР.

Необходимо отметить, что Юрий Владимирович с большим вниманием относился к молодым специалистам, не только старался помочь им найти себя в науке, но и принимал участие в личной жизни. Это касалось в том числе обеспечения молодых специалистов жильем.

Чл.-корр. АН СССР Ю.В. Гагаринский (01.03.1915-22.01.1976)

На спектрометре ЯМР ТЕСЛА работают старшие ин- Ю.В. Гагаринский - будущий директор Института химии женеры В.Я. Кавун (справа) и В.В. Коньшин, 1975 г. ДВНЦ АН СССР и С.П. Габуда - будущий «вождь» си-Здесь и далее фото из архива ИХ ДВО РАН бирских ЯМР-щиков. Новосибирск, 60-е годы

<$ $

Боевое прошлое Ю.В. Гагаринского. Вверху слева - в Германии с однополчанами после победы, 20 мая 1945 г. Внизу слева - с лучшим боевым другом Александром Павловичем Деревянчуком, с которым Ю.В. Гагаринский сохранял тесные связи всю послевоенную жизнь, середина 50-х годов. Вверху справа - инженер химических войск подполковник Ю.В. Гагаринский, кавалер Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны, награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»

На прогулке в Академгородке, Владивосток, начало 70-х годов

Вскоре после моего переезда во Владивосток мы с Гагаринским поехали в еще строящийся корпус Института химии в Академгородке. Там Юрий Владимирович показал мне укрытый под пленкой новый спектрометр ЯМР фирмы ТЕСЛА и очень обрадовался, когда узнал, что на таком спектрометре в ЛГУ я делал дипломную работу.

Еще в марте 1971 г. мы с Юрием Владимировичем обсудили круг задач, которыми я должен был заниматься. Наряду с обработкой спектров ЯМР мне была поручена чисто техническая работа -ремонт и обслуживание спектрометра. Но судьба распорядилась на первых порах иначе: вместе с тремя сотрудниками Отдела химии я был назначен ответственным за один из участков строящегося здания Института химии, и моя научная работа на некоторое время прервалась. Возобновилась она в декабре 1971 г., когда Отдел химии переехал с улицы Ленинской в Академгородок, в новый корпус института, и вместе с чешскими специалистами я принимал непосредственное участие в запуске первого в Институте химии спектрометра ЯМР.

Юрий Владимирович часто заходил в нашу лабораторию и интересовался, как идут дела. Позднее, в 1974 г., был приобретен более современный

нурчатовцы помнят известного химика -неорганика , член-корреспондента ан ссср юрил Владимировича гагаринского, с именем которого связаны важные этапы в развитии отечественной химической науки.

его исследования термодинамических свойств галогенидов,

оксидов и других соединений урана внесли за"етный вклад в химию и технологию делящихся материалов для атомной энергетики.

значительное место в области неорганической химии фтора занимают фундаментальные исследования строения и природы химической связи фторидов ряда элементов, начатые прием Владимировичем и успешо развиваемые его учениками в институте химии двнц ан ссср.

мне лично удалось летом 19?з года вместе с юрием Владимировичем гагаринским участвовать в одной из научных конференций, посвященной химии фтора, которая проходила в калифорнии в ст. там я, собственно, с ним и познакомился, и мог убедиться, насколько живой и интересный это был человек, насколько внимательно относились специалисты из сш, франции и других стран к его работам, насколько интересен и тщательно подготовлен был его доклад на этой конференции и насколько он привлекал к себе внимание в домамней обстановке, в дискуссиях, которые возникали во время различных мероприятий, устраиваемых на этой конференции.

юрий Владимирович пригласил меня однажды посетить его институт, и я увидел, с какой заботой, с какой любовью к науке он формирует развитие этого молодого дальневосточного института,

до сих пор для многих спектроскопистов, изучающих соединения фтора в намем институте, в академии наук, настольной книгой является «атлас инфракрасных спектров поглощения комплексных фторидов", созданный по инициативе и при активном участии

ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.

уверен, что научные традиции, заложенные в ваще'г институте его организатором, будут продолжены соратниками и учениками юрия Владимировича гагаринского. Л ,

Академик /) гЛЛЛ^р' В.А.Легасов

Обращение академика В.А. Легасова к участникам научной сессии, посвященной памяти Ю.В. Гагаринского. 11 февраля 1985 г.

на тот момент спектрометр ЯМР широких линий для исследования твердых тел. Надо отдать должное Ю.В. Гагаринскому: благодаря его стараниям метод ЯМР нашел широкое применение в Институте химии при исследовании строения и свойств кристаллических и аморфных соединений. Монография Ю.В. Гагаринского «ЯМР в неорганических фторидах» (соавторы С.П. Габуда, С.А. Полищук) и ряд научных статей, посвященных использованию метода ЯМР, до сих пор являются настольными пособиями для научных работников.

Заложенные в конце 60-начале 70-х годов прошлого столетия чл.-корр. АН СССР Ю.В. Гагаринским основы использования физических методов (в том числе ЯМР) в исследовании неорганических соединений нашли свое дальнейшее развитие в наше время. Институт химии имеет сегодня прекрасное современное научное оборудование, позволяющее решать актуальные научные проблемы, исследовать и создавать новые функциональные материалы.

В.Я. КАВУН, доктор химических наук, заведующий лабораторией химической спектроскопии (Институт химии ДВО РАН, Владивосток).

E-mail: kavun@ich.dvo.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.