Научная статья на тему 'Влияния данных государственного кадастра недвижимости на качество проектно-строительной документации'

Влияния данных государственного кадастра недвижимости на качество проектно-строительной документации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
106
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ / ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ / КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ / КАДАСТРОВЫЕ ОШИБКИ / ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / ТОЧНОСТЬ / ДОСТОВЕРНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Караваев А.А., Терентьев Д.Ю.

В статье рассматриваются сведения государственного кадастра недвижимости, используемые при строительстве, проблемы в точности и достоверности данных, а также ошибки, которые возможны при ведении государственного кадастра недвижимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияния данных государственного кадастра недвижимости на качество проектно-строительной документации»

Таврический научный обозреватель --^ауг^шепсе

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК: 528.44

Караваев А. А.

ст. преподаватель,

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Терентьев Д. Ю.

ассистент,

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

ВЛИЯНИЯ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ НА КАЧЕСТВО ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

В статье рассматриваются сведения государственного кадастра недвижимости, используемые при строительстве, проблемы в точности и достоверности данных, а также ошибки, которые возможны при ведении государственного кадастра недвижимости.

Ключевые слова: проектно-строительная документация, государственный кадастр недвижимости, технические ошибки, кадастровые работы, кадастровые ошибки, градостроительство, точность, достоверность.

В России в последние годы происходит наращивание объёмов строительства. Происходят совершенствования строительных норм и правил, требований к их выполнению. При этом для составления проектно-строительной документации необходимо получение достоверных и точных сведений о земельных участках, их границах, разрешённом использовании.

Одним из основных источников данных для составления проектной документации является государственный кадастр недвижимости, который является систематизированным сводом сведений о недвижимом имуществе и сделок с ним, и содержащий информацию об учтённых объектах недвижимости [6].

Наряду с преобразованиями в сфере строительства также видоизменялся и совершенствовался государственный кадастр, изменялись требования к точности проводимых работ, форме предоставляемых данных, изменялись технология кадастровых работ, средства измерений, способы получения информации, содержание документации и способы её хранения, способы и средства передачи информации [4].

При этом наравне с положительными тенденциями и внедрением зарубежного опыта все ещё не решён ряд таких проблем, как отсутствие единой системы координат, некорректность определения точности площадей земельных участков, использование множества систем координат, декларативная площадь ранее учтённых земельных участков.

Говоря о кадастровых работах как об инструменте формирования государственного кадастра недвижимости, отметим следующее: сведения, полученные в ходе межевания, характеризуют точность определения характерных точек границ земельных участков и их частей, площадей земельных участков и объектов на них [2].

При подготовке проектно-строительной документации необходимо соблюдение законодательства в вопросе градостроительной регулирования:

- обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования;

- осуществление строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

Для составления проектно-строительной документации используются сведения, представленные по требуемому объекту недвижимости, полученные из государственного

Таврический научный обозреватель -^^^ауг^шепсе

кадастра недвижимости, а также в ходе геодезических работ (инженерно-геодезические изыскания, определение координат геодезических пунктов и др.).

Одной из первых задач при подготовке документации является выявление точных данных. Проведение анализа исходных данных с использованием данных о земельных участках, поставленных на кадастровый учёт, их совмещение в единой системе координат с различными топографическими материалами.

Далее выделим следующие критерии качества данных и проблемы, возникающие в ходе их выполнения при формировании проектно-строительной документации.

Точность данных, как совокупный показатель, включает в себя точность определения координат границ объектов недвижимости, их площадей, полученных в результате кадастровых работ и отвечающих требованиям законодательства в вопросе требований к точности определения и методам определения координат характерных точек границ ЗУ, контуров зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства [ 1, 2].

В результате выполнения кадастровых работ могут возникать кадастровые ошибки в подготавливаемой документации (межевой план, технический план, акт обследования): неточное местоположение (нарушение пространственной привязки) границ земельных участков, ошибки в технологии пересчёта координат, определении площади, наложение и разрыв земельных участков, чересполосица, пересечения, и др. [3.]

Достоверность сведений, как совокупный показатель, включает в себя достоверно воспроизведенные сведения, полученные в результате кадастровых работ и воспроизведённые в государственном кадастре недвижимости [3].

Рассматривая вопрос достоверности кадастровых данных, также стоит упомянуть такие кадастровые ошибки, как ошибки в семантических сведениях об объектах, а также технические ошибки, возникающие при обработке результатов данных кадастровых работ, определении кадастровой стоимости при их воспроизведении в государственном кадастре недвижимости и др.

Проблема несоответствия вида разрешенного использования градостроительному регламенту также является актуальной. Ещё стоит упомянуть ошибки, к которым могут привести существующие данные о ранее учтённых земельных участках с неуточнённой площадью и отсутствием координатной основы. При этом это может привести к различию в геометрической структуре земельных участков и расхождению фактической площади и декларированной площади участков больше разрешённой величины [5].

Большое число земельных участков используется не по назначению, установленному согласно разрешённому использованию. При этом остаётся не регламентированный вопрос законности предоставления и использования земельных участков.

Подводя итог, отметим следующее:

- сведения проектно-строительной документации и землеустроительной документация должны быть получены с наивысшей точностью и должны быть достоверны;

- показатели достоверности и точности данных, в свою очередь, зависят от качества организационно-управленческой информации и эффективности принятых соответствующих решений;

- решение данных вопросов позволит вести более эффективное проектно-строительное производство, сократить сроки их реализации и в целом повысить качество работ. Все это в совокупности позволит повысить экономический эффект от их реализации.

Таким образом, был рассмотрен ряд проблем, возникающих при ведении государственного кадастра недвижимости, влияющий в той или иной степени на составляемую проектно-строительную документацию и при территориальном планировании. Решение данных проблем позволит повысить качество как проектно-строительных работ, так и самих кадастровых работ.

Таврический научный обозреватель www.tavг.science

Литература

1. Некоторые проблемы выполнения кадастровых работ // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр.: Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью»: сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). -Новосибирск: СГГА, 2012. — Т. 3. - С. 151-155.

2. Приказ Минэкономразвития России от 17 августа 2012 г. № 518 «О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, а также контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке».

3. Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 (ред. От 12.11.2015)' Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (вместе с "Требованиями к подготовке межевого плана, в том числе особенностями подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2008 № 12857) [Электронный ресурс] // Консультант плюс.

4. Свод правил СП 126.13330.2012 — Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84" — нормативно технический материал) [Электронный ресурс] // Консультант плюс.

5. Старков А. А. Качество и эффективность кадастровых работ: теория и практика // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", N 8, август 2010 г. — 14 с.

6. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015) [Электронный ресурс] // Консультант плюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.