Научная статья на тему 'Влияние женских половых гормонов на серотониновые рецепторы головного мозга'

Влияние женских половых гормонов на серотониновые рецепторы головного мозга Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
4044
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Файзуллина Г. И., Нургалина Э. М., Валеева Л. А.

Серотонинергическая система головного мозга участвует в формировании настроения, полового поведения, когнитивных функций, регуляции цикла сон-бодроствование. Свое действие серотонин оказывает, связываясь с серотониновыми рецепторами. Многие физиологические и психологические изменения, проявляющиеся у женщин в менопаузе, вызываются дефицитом эстрогенов. Исследование взаимосвязи овариальной гормональной системы с состоянием серотонинергической системы головного мозга, безусловно, представляет интерес. Мы исследовали у крыс-самок плотность различных подтипов серотониновых рецепторов головного мозга после хирургической овариэктомии и при введении женских половых гормонов. Методы исследования. У крыс-самок исследовали уровень специфического связывания [3H]-серотонина через 1 и 2 недели после хирургической овариэктомии. Определяли влияние препаратов женских половых гормонов (17β-эстрадиола, дидрогестерона, фемостона) на различные подтипы серотониновых рецепторов головного мозга овариэктомированных крыс. Результаты исследования. После хирургической овариэктомии через 1 неделю наблюдалось увеличение сайтов связывания [3H]-серотонина до 133,9 % с дальнейшим увеличением до 153,6 % через 2 недели по сравнению с контрольной группой животных. Количество 5НТ3-рецепторов повысилось в 2 раза (200,5 %) с возвращением через 2 недели к уровню у контрольных животных. Плотность 5НТ1а-рецепторов уменьшилась через 1 неделю в 3 раза (16,6 %) с сохранением уровня 28,8 % через 2 недели. Двухнедельное введение овариэктомированным крысам 17β-эстрадиола снизило количество сайтов связывания [3H]-серотонина более чем в 2 раза (38,4 %), увеличило количество 5НТ3-рецепторов (124,4 %) и уменьшило до 12 % плотность 5НТ1а-рецепторов. Дидрогестерон увеличил количество сайтов связывания [3H]-серотонина более чем в 2,5 раза (255 %), уменьшил на 78 % плотность 5НТ3-рецепторов и увеличил количество 5НТ1а-рецепторов более чем в 2 раза (237,2 % по сравнению с контрольной группой животных). Фемостон снизил количество связанного [3H]-серотонина в 4 раза (26,9 %), увеличил до 149,9 % количество 5НТ3-рецепторов, снизил до 45,5 % плотность 5НТ1а-рецепторов по сравнению с контролем. Таким образом, женские половые гормоны определяют состояние серотонинергической системы головного мозга с неоднозначным влиянием на различные подтипы серотониновых рецепторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Файзуллина Г. И., Нургалина Э. М., Валеева Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние женских половых гормонов на серотониновые рецепторы головного мозга»

четвертая — их смесь в той же дозировке. Исследовательскую активность определяли с помощью установки «норковое поле» в модификации Е.С. Балыниной и И.В. Березовской (1981).

Показано, что у животных, получавших бихромат калия, общая исследовательская активность не изменяется, тогда как у животных, получавших бензол, повышается. При этом у крыс, употреблявших их смесь, отмечается значительное снижение исследовательской активности по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, комбинированное действие этих веществ существенным образом изменяет характер их воздействия на исследовательскую активность.

Изменение мнестической и психо-эмоциональной функции у животных с недостаточностью половых гормонов и коррекция их ГАМК-ергическими средствами

Тюренков И.Н., Воронков А.В., Робертус А.И.

Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра фармакологии и биофармации ФУВ; Павших Борцов пл., 1, Волгоград, 400131

Цель — изучение влияния новых производных фени-бута (соединений РГПУ 147 и РГПУ-189) на когнитивные, мнестические процессы и психо-эмоциональ-ные функции у животных с недостаточностью половых гормонов (НПГ).

Методы и материалы. Исследование было выполнено на 60 крысах-самках линии Wistar, с массой 170— 180 г. Для рандомизации животных в начале эксперимента был выполнен тест «ТЭИ», по результатам эксперимента были сформированы группы крыс по 10 в каждой с одинаковой когнитивной функцией. Животные были разделены на 6 групп: контроль-интакт (ИН), ложнооперированные (ЛО), оперированные (О) и группы животных, получавших per os в течении 4 недель после проведенной операции фенибут (25 мг/кг), РГПУ-147 (50 мг/кг) и РГПУ-189 (15 мг/кг). НПГ вызывалась путем экстирпации матки с придатками, после этого животные всех групп обучались навыку УРПИ и через 24 часа проводилось повторное воспроизведение навыка УРПИ. Последующие воспроизведения УРПИ и ТЭИ, а также оценка поведенческой активности и эмоционального статуса животных в тестах «открытое поле» (ОП), «крест—лабиринт» (КЛ), «Парсолт», проводились через 1 месяц после ведения веществ.

Результаты. У животных через месяц после удаления яичников и матки вследствие развития НПГ наблюдается уменьшение времени захода в темный отсек в «УРПИ», увеличение времени избегания аверсивной среды в «ТЭИ», уменьшение горизонтальной двигательной активности и количества выходов в центральную зону «ОП», в открытые рукава «КЛ» и значительное увеличение болюсов у крыс контрольной группы по сравнению с ИН и ЛО животными, что может свиде-

тельствовать о снижении когнетивных и мнестических функций кастрированных крыс, выраженных у них в тревоге, страхе и эмоциональном дискомфорте. НПГ приводит и к выраженной депрессии в тесте прину- 2-2379 дительного плавания по Парсолту, увеличению времени иммобилизации и укорочению времени плавания и активного избегания. Возможно, снижение горизонтальной двигательной активности и уменьшение количества переходов в открытые и закрытые рукава являются также следствием депрессивных явлений у этих животных.

Фенибут и его исследуемые производные (РГПУ-189 и РГПУ-147) значительно смягчали психоэмоциональные и когнетивные нарушения, обусловленные НПГ.

Выводы. НПГ приводит к изменениям интеллек-туально-мнестических и когнетивных функций кастрированных крыс, проявлению у животных депрессивнотревожных нарушений.

РГПУ-189 и РГПУ-147 в большей степени и фенибут в меньшей проявляли антиамнестическую и ноот-ропную активность, уменьшали психоэмоциональные нарушения у животных на фоне НПГ.

Влияние женских половых гормонов на серотониновые рецепторы головного мозга

Файзуллина Г.И., Нургалина Э.М., Валеева Л.А.

Башкирский государственный медицинский университет; Ленина ул., 3, Уфа, 450000

Серотонинергическая система головного мозга участвует в формировании настроения, полового поведения, когнитивных функций, регуляции цикла сон — бодроствование. Свое действие серотонин оказывает, связываясь с серотониновыми рецепторами.

Многие физиологические и психологические изменения, проявляющиеся у женщин в менопаузе, вызываются дефицитом эстрогенов. Исследование взаимосвязи овариальной гормональной системы с состоянием серотонинергической системы головного мозга, безусловно, представляет интерес. Мы исследовали у крыс-самок плотность различных подтипов серотониновых рецепторов головного мозга после хирургической овариэктомии и при введении женских половых гормонов.

Методы исследования. У крыс-самок исследовали уровень специфического связывания [3Н]-серотонина через 1 и 2 недели после хирургической овариэктомии. Определяли влияние препаратов женских половых гормонов (17Р-эстрадиола, дидрогестерона, фемостона) на различные подтипы серотониновых рецепторов головного мозга овариэктомированных крыс.

Результаты исследования. После хирургической овариэктомии через 1 неделю наблюдалось увеличение сайтов связывания [3Н]-серотонина до 133,9 % с дальнейшим увеличением до 153,6 % через 2 недели по сравнению с контрольной группой животных. Количество 5НТ3-рецепторов повысилось в 2 раза (200,5 %) с

Психофармакология и биологическая наркология / том 8 / выпуск 1—2, часть 1 / 2008

ISSN 1606-8181

возвращением через 2 недели к уровню у контрольных животных. Плотность 5НТ1а-рецепторов уменьшилась через 1 неделю в 3 раза (16,6 %) с сохранением уровня 2-2380 28 ,8 % через 2 недели.

Двухнедельное введение овариэктомированным крысам 17Р -эстрадиола снизило количество сайтов связывания [3Н]-серотонина более чем в 2 раза (38,4 %), увеличило количество 5НТ3-рецепторов (124,4 %) и уменьшило до 12 % плотность 5НТ1а-рецепторов. Ди-дрогестерон увеличил количество сайтов связывания [3Н]-серотонина более чем в 2,5 раза (255 %), уменьшил на 78 % плотность 5НТ3-рецепторов и увеличил количество 5НТ1а-рецепторов более чем в 2 раза (237,2 % по сравнению с контрольной группой животных). Фемостон снизил количество связанного [3Н]-серотонина в 4 раза (26,9 %), увеличил до 149,9 % количество 5НТ3-рецепторов, снизил до 45,5 % плотность 5НТ1а-рецепторов по сравнению с контролем.

Таким образом, женские половые гормоны определяют состояние серотонинергической системы головного мозга с неоднозначным влиянием на различные подтипы серотониновых рецепторов.

Новые подходы фармакотерапии когнитивных расстройств при дисбалансе эстрогенов

Федотова Ю.О.

НИИ экспериментальной медицины РАМН; акад. Павлова ул., 12, Санкт-Петербург, 197376

В настоящее время известно, что для коррекции обмена веществ, при возникающих гормональных сдвигах в гипофизарно-овариальной системе у женщин, как правило, назначают стандартную заместительную гормонотерапию.

Показания к заместительной гормонотерапии распространяются на всю симптоматику климактерического синдрома и сопутствующий ему комплекс метаболических расстройств, однако ни один из используемых вариантов гормонотерапии не может воспроизвести утраченный естественный гормональный статус, особенно индивидуальный циркадный ритм.

Кроме того, заместительная гормонотерапия не может всесторонне имитировать всю совокупность индивидуального адекватного гормонального фона. При этом, положительный результат данной терапии нередко сопровождается рядом побочных явлений, весьма губительных для отдельных пациенток. Так, длительное применение эстрогенсодержащих препаратов в качестве заместительной терапии в большинстве случаев приводит к резким нарушениям в сердечнососудистой и гепатобилиарной системах, а также к появлению новообразований.

Следует отметить, что в эти схемы лечения не входит оптимальная нормализация мнестических процессов пациента, а сведения о какой-либо фармакологической коррекции нарушений высших функций мозга при патологическом функционировании гипофизарно-

овариальной системы, кроме заместительной гормональной терапии, отсутствуют.

В работе обсуждаются проблемы разработки новых подходов к фармакокоррекции, при которых используемые различные нейротропные препараты или их комбинация с эстрогенами в минимальных дозах прямо или опосредованно модулируют функциональную активность нейромедиаторных или гормональных систем, приводя к улучшению или полной нормализации процессов высшей нервной деятельности мозга.

Проведенный в работе анализ эффектов комбинированной терапии нейротропными веществами с 17Р-эстрадиолом открывает перспективы для создания новых фармакологических препаратов, сочетающих в себе одновременно гормональный и нейромедиаторный агенты. На основе экспериментальных данных могут быть предложены новые подходы к применению нейротропных средств и/или их комбинациий с гормональными препаратами для эффективной фармакокоррекции расстройств высших функций мозга при дисбалансе эстрогенов в организме.

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант РГНФ № 06—06— 00551а.

Нарушение функций ГГАКС в экспериментальной модели синдрома хронической усталости

Фомичева Е.Е., Филатенкова Т.А.

НИИ экспериментальной медицины РАМН; акад. Павлова ул., 12, Санкт-Петербург, 197376

Экспериментальные модели синдрома хронической усталости (СХУ) открывают большие, по сравнению с клиникой, возможности исследования механизмов нарушения функций ГГАКС при этом заболевании. В работе использована модель иммунологически индуцированной СХУ, ассоциированной с вирусной инфекцией, которая создавалась у крыс при в/бр введении синтетической двуцепочечной РНК (Poly I:C). Инъекции Poly I:C в дозе 3 мг/кг вызывали снижение спонтанных пробежек до 60 % в течение 7—14 дней, что явилось маркером создания экспериментального СХУ. Прослежено изменение уровня кортикостерона (Кс) в крови животных в течение 14 суток после введения Poly I:C и физиологического раствора контрольным животным в таком же объеме, в том числе на фоне холодового стресса (—20 °С, 30 мин) за 1 ч до инъекции препаратов.

Для выявления нарушений функций ГГАКС в ее различных звеньях проведены стандартные пробы с в/бр введением АКТГ в дозе 250 мг/кг или гидрокортизона в дозе 25 мг/кг на 7, 9, 14-е дни после инъекций Poly I:C на фоне стресса.

Показано значительное увеличение концентрации Кс в первые часы после введения препаратов, что рассматривается как стрессорная реакция на процедуру введения. На 5—7-е дни только у животных, получавших Poly I:C, наблюдался второй пик подъема уровня Кс. К 14-м суткам

Психофармакология и биологическая наркология / том 8 / выпуск 1—2, часть 2 / 2008

ISSN 1606—8181

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.