Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА РАЗВИТИЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ'

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА РАЗВИТИЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
904
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
физическое здоровье / органы и системы тела человека / телосложение человека / физические упражнения / генетика / физическое развитие / спорт.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Терёшина Юлия Андреевна, Власов Михаил Николаевич

в данной статье рассмотрены особенности влияния физических упражнений на развитие телосложения. Физические упражнения важны для сохранения и укрепления здоровья организма человека. Занятия спортом обладают значительным влиянием на продолжительность жизни, так как в современном мире двигательная активность многих людей достаточно снизилась.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА РАЗВИТИЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ»

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА РАЗВИТИЕ

ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ Терёшина Ю.А.1, Власов М.Н.2

1Терёшина Юлия Андреевна - студент;

2Власов Михаил Николаевич - старший преподаватель, кафедра физической культуры и спорта Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донской государственный технический университет, г. Шахты

Аннотация: в данной статье рассмотрены особенности влияния физических упражнений на развитие телосложения. Физические упражнения важны для сохранения и укрепления здоровья организма человека. Занятия спортом обладают значительным влиянием на продолжительность жизни, так как в современном мире двигательная активность многих людей достаточно снизилась.

Ключевые слова: физическое здоровье, органы и системы тела человека, телосложение человека, физические упражнения, генетика, физическое развитие, спорт.

УДК 796

Телосложение человека изменяется на протяжении всей жизни человека и в большей степени зависит от приобретенной при рождении генетики. Но возрастные изменения, усиленная физическая нагрузка могут как положительно, так и отрицательно изменять очертания и размеры человеческого тела. Это происходит благодаря физическим упражнениям, которые обладают свойствами изменять массу и внешние формы человеческого тела, а так же способствовать формированию «совершенной» фигуры. Так же, благодаря занятиям спортом, можно значительно укрепить здоровье.

Физическое здоровье - это естественное, природное состояние нашего организма предопределенное положительным функционированием всех органов и систем человеческого организма. Благодаря хорошей работе всех этих систем и органов, человеческий организм правильно функционирует и развивается. Поэтому регулярные занятия спортом и различными физическими упражнениям принесут не только удовольствие, но и сохранят здоровье организма.

Факторы, характеризующие физическое состояние организма человека:

1. Уровень физического развития тела человека;

2. Степень развития физических качеств;

3. Функциональное состояние органов и систем организма.

Грамотно организованные и регулярные занятия физическими упражнениями, значительно меняют внешний облик человеческого тела. Люди, которые с раннего детства занимаются спортом, отличаются красивым и соразмерно развитым телом. Для того, чтобы получить хорошо развитое спортивное телосложение, нужно регулярно заниматься физическими нагрузками, а так же соблюдать правильное питание. Все это способствует увеличению силы мышц и оказывает положительное влияние на здоровье костей и суставов. Кости в человеческом теле приобретают прочность, суставы приобретают плавность, а правильные физические упражнения способствуют росту костей и после 25 лет человека.

При этом нужно помнить, что недостаток движений не только ослабляет кости и мышцы, способствует ухудшению здоровья, но и ослабляет работу мозга. Малоподвижный образ жизни плохо влияет на повседневную жизнь и здоровье всего организма человека в целом. Однако, не все двигательные действия, производимые нами во время работы, домашнего быта, являются физическими упражнениями. Поэтому необходимо регулярно следить за состоянием здоровья, чтобы не причинять вреда организму неправильно подобранными физическими нагрузками. К примеру, если в организме имеются нарушения сердечнососудистой системы, комплекс упражнений, который требует существенного напряжения, может привести к ухудшению деятельности сердца.

Таким образом, созданные в современном обществе «идеалы» современной фигуры, не должны противоречить законам заложенной в человеческом организме генетике. Она - один из основных критериев физического совершенства. Поэтому стоит осознанно и профессионально подходить к выбору физических упражнений. Это положительно повлияет не только на физическое здоровье человека, но и на психическое состояние, которое не будет сопровождаться различными видами отклонений в работоспособности органов и систем человеческого организма.

Список литературы

1. Зайцева В. Конституция, телосложение, характер. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://zdd.1september.ru/2005/17/ (дата обращения: 13.04.2022).

2. Кречмер Э. Строение тела и характер. М., 1995.

3. Vasileva Z.L. Ozdorovitel'nyy i profilakticheskiy effekt fizkul'tury [Health and preventive effect of physical education]. Moscow. Education Publ., 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.