Научная статья на тему 'Влияние закаливания и других общеоздоровительных процедур на здоровье детей в дошкольном учреждении'

Влияние закаливания и других общеоздоровительных процедур на здоровье детей в дошкольном учреждении Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
133
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние закаливания и других общеоздоровительных процедур на здоровье детей в дошкольном учреждении»

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2019»

Число детей, находящихся на диспансерном наблюдении у различных специалистов превышает 22%.

Выводы: в целях улучшения здоровья обучающихся в школе необходимо нормализовать параметры микроклимата, устранить нарушения по скученности, подбору и расстановке мебели, организации расписания занятий. Литература

1. Львов С.Н., Васильева И.В., Земляной Д.А., Крутова Е.С. Санитарно-гигиеническое обследование образовательных организаций для детей и подростков. СПб., 2016. 36 с.

2. Сигунова Д.А., Кузнецова У.Е. О негативном влиянии на здоровье сверхнормативного дополнительного школьного образования: бремя успеха//Студенческая наука-2018. СПб, 2018. С. 139.

3. Васильев Ю.В., Васильева И.В., Быков А.А., Нестерчук А.Л. О школьном питании детей в городе с развитой промышленностью и неблагоприятной эколого-гигиенической ситуацией // Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии: Сб. материалов, XIII Российский форум. СПб., 2018. С. 21-23.

ВЛИЯНИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ И ДРУГИХ ОБЩЕОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Гареев В.Д., Тихонова А.И.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Щерба Е.В. Кафедра общей гигиены

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность исследования: В последнее время наблюдается тенденция роста общей заболеваемости среди детей. По данным Росстата, в 2017 году, по сравнению с 2005, число заболеваний детей увеличилось на 21% [1].

Цель исследования: Показать значимость общеоздоровительных мероприятий в детском дошкольном учреждении.

Материалы и методы: Исследование проводилось на базе детского образовательного учреждения (ДОУ) № 14 Московского района Санкт-Петербурга. Для исследования были выбраны 2 группы детей в возрасте 5-6 лет, в одной из которых было решено добавить в режим закаливающие и общеоздоровительные мероприятия, такие как обтирание и обливание, посещение бассейна и соляных комнат, ходьбу по дорожкам здоровья, ванны для ног и дыхательную гимнастику. Состояние здоровья воспитанников изучалось путем выкопировки сведений из медицинских карт и анализа отчетных форм. Проведено анкетирование родителей воспитанников по вопросам проведения закаливающих мероприятий.

Результаты: В группе детей, с которыми регулярно проводились общеоздоровительные мероприятия, в том числе закаливающие, снизилась заболеваемость в осенне-зимний период 2018-2019 учебного года по сравнению с 2017-2018. На первом месте по частоте встречаемости у детей стоят болезни дыхательной системы. Результаты опроса показали, что регулярно проводят дома закаливающие процедуры для себя лишь 17,7% родителей, для ребенка — примерно 9%. В ходе наблюдений выяснилось, что примерно 25% исследуемых детей негативно относится к закаливающим мероприятиям. Стоит отметить, что сотрудники детского сада не проводят санитарно-просветительные работы с родителями на тему оздоровления воспитанников [2].

Выводы: Проведенное исследование показало, что регулярные общеоздоровительные мероприятия позволяют снизить уровень заболеваемости у дошкольников. Работникам детских садов необходимо проводить с родителями санитарно-просветительную работу по оздоровлению детей.

Литература

1. Российский статистический ежегодник. 2018: Стат.сб. / Росстат. М., 2018-694 с.

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

ISSN 2658-4174

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 327

2. Щерба Е.В., Оглезнев Г.А., Петухова А.Е. Адаптация детей к школе и ее определяющие факторы // Образование и здоровье: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Калуга. 1999. С. 100-104.

о практической реализации технологий роспотребнадзора в защите окружающей среды

Горшкова А.А., Ханмагомедова Х.М., Якименко М.С.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Васильев Ю.В. Кафедра общей гигиены

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность исследования: загрязнение водных объектов является актуальной проблемой здравоохранения. Роспотребнадзор, Росприроднадзор, как федеральные органы исполнительной власти, призваны осуществлять надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия. Однако, многие предприятия продолжают несанкционированные сбросы в водоемы питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования.

Цель исследования: на примере несанкционированных сбросов сточных вод в р.Охта проанализировать уровень компетенций и координацию деятельности органов власти, контролирующих исполнение законодательства в области благополучия населения.

Материалы и методы: обращения в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, УВД по Всеволожскому району по поводу несанкционированных сбросов в р.Охта [1,2]. Расчет потенциального риска причинения вреда здоровью.

Результаты: мониторинг качества воды в р.Охта — главного притока р.Нева в городской черте Санкт-Петербурга, обнаруживает постоянное и чрезвычайное загрязнение (46-83 ПДК аммонийного азота, марганца и мн.др). Главная водопроводная станция ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществляет водозабор из р.Нева ниже впадения в нее загрязненных вод р.Охта. Установлена чрезвычайно высокая категория риска причинения вреда здоровью (10-1, МР 5.1.0116-17). Однако, ручей Лесной, приток р.Охта, не относится к водоёмам, над которыми Роспотребнадзор осуществляет контроль. Он относится к компетенции Росприрод-надзора. Также Роспотребнадзор и Росприроднадзор не имеют полномочий для проведения оперативно-розыскных мер поиска загрязнителей. Этими полномочиями облагает лишь МВД, которое к решению проблем благополучия населения имеет косвенное отношение и, практически, не исполняет обязанности по поиску подобных нарушителей.

Выводы: мониторинг качества воды р.Охта убедительно демонстрирует чрезвычайное и постоянное загрязнение. Вместе с тем, нескоординированность действий компетентных органов — Роспотребнадзора, Росприроднадзора и МВД не позволяет решить проблему загрязнения водоемов. Литература

1. Песонина С.П., Васильев Ю.В., Черных А.А. Гомотоксикология — связующее звено между гомеопатией и научной медициной. — СПб.: Центр гомеопатии, 2004. 112 с.

2. Танюхина О.Н., Ланге Е.К., Васильева И.В., Медведев Д.С., Молодцова И.Д. Гигиеническая оценка влияния загрязненных поверхностных вод на здоровье населения. СПб., 2017. 68 с.

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.