Научная статья на тему 'Влияние вступления России в вто на текстильную и швейную промышленность'

Влияние вступления России в вто на текстильную и швейную промышленность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
855
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ШВЕЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ЭКСПОРТ / ИМПОРТ / ВТО / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / KEYWORD: TEXTILE INDUSTRY / APPAREL INDUSTRY / EXPORT / IMPORT / WTO / COMPETITIVENESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бориев А. Э.

В статье рассматривается современное состояние и основные проблемы развития текстильной и швейной промышленности России в условиях вступления в ВТО. Дается оценка основным показателям деятельности отрасли и перспективам ее развития. Анализируются производственные и внешнеторговые показатели отрасли. Определяются недостатки и преимущества от вступления отрасли в ВТО, а также предложены меры по поддержанию отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF RUSSIAN ACCESSION INTO WTO ON TEXTILE AND CLOTHING INDUSTRY

This article is about the current situation and main problems of development of the textile and apparel industry in Russia in terms of entrance in WTO. Was done the assessment of the main indicators of the industry and prospects of it development. Analyzed the production and foreign trade indicators of the industry. Determined the advantages and disadvantages of joining the industry in the WTO, and proposed plan of action to support the industry.

Текст научной работы на тему «Влияние вступления России в вто на текстильную и швейную промышленность»

• необходимость формирования корпоративной структуры с учетом производственных связей и реализации синергетического эффекта.

Стратегические интересы и стратегические императивы составляют среду стратегических приоритетов, которая формируется для каждой государственной корпорации. Стратегические интересы являются необходимым условием развития, а стратегические императивы - достаточным. В соответствии с данным подходом трансформация институциональной среды представляется вертикальным двунаправленным процессом. Вектор «сверху вниз» реализует стратегические императивы национальной экономики и воплощает государственную политику развития экономики. Вектор «снизу вверх» позволяет изменить формальные и неформальные институты для реализации стратегических интересов самих государственных корпораций и создать предпосылки для их развития.

Вместе с тем, при осуществлении трансформации институциональной среды все заинтересованные стороны должны соблюдать баланс интересов. В связи с этим, целесообразно рассматривать

функционирование института взаимного контроля государства и бизнеса как систему отношений, позволяющих формировать и отстаивать требования по всем направлениям государственной эффективности: экономической, социальной, политической. Развитие института взаимного контроля позволяет выровнять полномочия всех участников экономических отношений и избежать провалов в развитии отдельных видов экономической деятельности.

Если экономический баланс нарушается, пострадавшая сторона, как правило, начинает использовать скрытые инструменты воздействия на выигравшую сторону для достижения ожидаемого равновесия. Именно поэтому государство в лице государственных корпораций и контрольных институтов должно рассматривать частный бизнес как партнера, а не как соперника. Только реализация института партнерства в реализации стратегических интересов позволит с наименьшими для экономики потерями реализовать стратегические императивы и избежать непродуктивного ущерба, наносимого участниками экономических отношений друг другу в надежде на компенсацию временного проигрыша.

ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО НА ТЕКСТИЛЬНУЮ И ШВЕЙНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Бориев А.Э., аспирант 3-его курса Национального Института Бизнеса, менеджер по экспорту ГАП «Ресурс»

В статье рассматривается современное состояние и основные проблемы развития текстильной и швейной промышленности России в условиях вступления в ВТО. Дается оценка основным показателям деятельности отрасли и перспективам ее развития. Анализируются производственные и внешнеторговые показатели отрасли.Определяются недостатки и преимущества от вступления отрасли в ВТО, а также предложены меры по поддержанию отрасли.

Ключевые слова: Текстильная промышленность, швейная промышленность, экспорт, импорт,ВТО, конкурентоспособность.

INFLUENCE OF RUSSIAN ACCESSION INTO WTO ON TEXTILE AND CLOTHING INDUSTRY

Boriev A., the post-graduate student, National Business Institute, export manager, GAP «Resource»

This article is about the current situation and main problems of development of the textile and apparel industry in Russia in terms of entrance in WTO. Was done the assessment of the main indicators of the industry and prospects of it development. Analyzed the production and foreign trade indicators of the industry. Determined the advantages and disadvantages ofjoining the industry in the WTO, and proposed plan of action to support the industry.

Keyword: Textile industry, apparel industry, export, import, WTO,competitiveness.

Экономика любой страны развивается, экспортируя товары и услуги, в производстве которых она лидирует, в обмен на другие товары и услуги, в которых она нуждается. Различные формы торгового протекционизма - субсидии, таможенные пошлины, демпинговые цены - искажают рынки, препятствуют оптимальному использованию ресурсов и идут на пользу интересам элиты и монополий, ограничивая выбор возможности. Кроме этих экономических выгод в пользу освобождения торговли существуют и политические аргументы: торговля способствует сплочению международного сообщества, созданию связей между народами, сообществами и нациями и снижению вероятности возникновения вооруженных конфликтов.

Любая функционирующая экономика должна быть сбалансирована в пользу свободной торговли удовлетворения потребности людей в здоровой естественной окружающей среде, защите местной культуры, в создании надежных рабочих мест, здравоохранении, социальной инфраструктуре. На сегодняшний день, самым влиятельным международным институтом в сфере регулирования торговли является ВТО1.

Всемирная торговая организация (ВТО) учреждена 15 апреля 1994 года, и приступила к деятельности с 1 января 1995 года. ВТО - это международная организация, основной целью которой является содействие международной торговли и упрощению товарообмена между странами-участницами данной организации. Основные функции ВТО заключаются в снижении таможенных пошлин, упрощению торговли, снижению влияния административных инструментов, унификации и стандартизации технических и нормативных документов.

ВТО является преемницей ГАТТ (генерального соглашения по

торговли тарифам), основаннойв 1947 году.Соглашением были определенны основные принципы базирования идей по упрощению международной торговли: многосторонность внешней торговли, применение режима наибольшего благоприятствования, снижение таможенных тарифов и других нетарифных препятствий, взаимность уступок, ведение внешней торговли на частноправовой основе. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников на основе ряда обязательных многосторонних соглашений (по тарифам и торговле, по сельскому хозяйству, по текстильным изделиям и одежде, по техническим барьерам в торговле, по торговле услугами, механизма обзора торговой политики итд).

Российская Федерация вела переговоры о вступлении в ВТО в течениепоследних 17 лет. Переговоры осложнялись тем, что страна пыталась получить наиболее благоприятные для себя условия по вхождению в организацию. С 22 августа 2012 года Россия официально стала участником ВТО.

Вступление в организацию поставило ряд отраслей отечественной промышленности перед серьезными проблемами, связанные в первую очередь с жесткой мировой конкуренцией, более высокими мировыми стандартами по качеству, а так же лишению определенного уровня государственной поддержки. Одной из наиболее уязвимой и незащищенной отраслью оказалась текстильная и швейная промышленность. Российское производство одежды, обуви и тканей - не только источник пополнения государственного бюджета, но и занятость населения в городах и поселках, сохранение национальных многовековых традиций. Текстильная и легкая промышленность - социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом, и нуждается в активной поддержке государства.

Несмотря на длительный период переговоров о вступлении России в ВТО, целесообразность от вступления отрасли экономически до сих пор не обсчитана, более того - жизненной заинтересованности быть “раздавленной” в глобализированной конкурентоспособной рыночной среде смысла нет. Практически, начиная с 1991 года государство все сделало для превращения высокорентабельной отрасли (более 12% в ВВП, около 28% в доходной части бюджета) в отсталую, неконкурентоспособную (менее 1% в ВВП, низкорентабельную, с 40%-ми убыточных предприятий). Главными причинами стагнации отрасли являются неконтролируемые государством вещевые рынки (около 60% реализации всей продукции), где доминирует контрафактная и контрабандная продукция из Китая, Вьетнама, Турции и т.д..

На момент вступления страны в ВТО состояние отрасли можно оценить как критическое, несмотря на незначительный рост, который она показывает (рис. 1).

Таким образом, можно наблюдать незначительный уровень роста объема производства в области текстильных изделий, который намного ниже в сравнении с промышленно развитыми странами.

Объем импортной продукции существенно увеличился, а уровень экспорта сократился (рис. 2). Это свидетельствует о том, что продукция отечественных компаний в первую очередь теряют свое положение на внутреннем рынке, а во вторую, не способны конкурировать с мировыми производителями.

Объем инновационной и наукоемкой продукции фактически отсутствуют.Лишь некоторые предприятия могут на основе оставшейся научной базы использовать и внедрять современные технологии, которые позволяют увеличить качество продукции и сократить затраты на производство, что является основными факторами конкурентного преимущества4.

Основным документом, регламентирующим принципы взаимодействия участников ВТО в сфере текстильного производства, является Соглашение по текстилю и одежде. Целью данного Соглашения является устранение ограничений, применяемых в настоящее время некоторыми развитыми странами в отношении импорта текстиля и одежды. Для этого страны участницы должны снизить импортные пошлины на товары, ограничить степень государственной поддержки, а предприятия должны перейти на международную систему качества продукции5.

В целом, говорить о том, как повлияет вступление отрасли в ВТО, очень сложно. Оноимеет как и свои недостатки, так и преимущества. В связи с кризисной обстановкой в отрасли и тотальной неподготовленностью - последствия от ее вступления в ВТО могут оказаться катастрофическими6. Так, например, производственные потери могут составить от 10 до 25%, численность рабочих может сократиться на 25-30%, что приведет к росту безработицы и социальной нестабильности. Вступление России в ВТО приведет к снижению ввозных таможенных пошлин на импортную продукцию. В связи с этим увеличится ввозной поток в Россию и пряжи, и хлопчатобумажных тканей. Начальная ввозная таможенная ставка на хлопчатобумажные ткани сначала будет составлять 15%, а с 2014 года она снизится до 10 процентов. Переходный период очень короток - всего лишь два года и перестроить за это время российские текстильные предприятия будет очень сложно. Поэтому российским тканям придется конкурировать с импортными. Ситуацию в этой отрасли помимо прочих проблем серьезно осложняет и нелегальный импорт текстильных товаров и контрафактная продукция. По данным Министерства торговли РФ, нелегальный импорт текстиля в 2011 году составил примерно 38% от всей продукции, которая продается внутри России. К этому добавляется и

Рис. 1. Динамика производства текстильных изделий 1992-2011 год Источник: Российский статистический ежегодник2

Рис. 2. Динамика развития экспорта и импорта текстильных изделий, млрддолл США Источник: Россия в цифрах3

:Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В., Всемирная торговая организация и российские интересы. - М.: Магистр, 2009 - 367 с.

2Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник, 2011г.

3Федеральная служба государственной статистики. Россия в цифрах. - М., 2012г.

4Портер М. Международная конкуренция. - М.: Междунар. отношения, 1993. С. 51

5Ьйр://-^^я^1:о.о^/

6Ьйр://'^^^го8^ргот.ги

контрафактная продукция, поэтому общая доля приближается к 73 процентам.

К относительным преимуществам вступления страны в ВТО, помимо снижения уровня ввоза нелегальной продукции можно отнести следующие факты: российский текстиль (хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани) обладает определенным экспортным потенциалом на мировом рынке, который, видимо, сохранится на обозримую перспективу. В шелковой промышленности предприятия используют, в основном, сырье отечественного и белорусского производства. Внутренние цены на химические волокна и нити ниже мировых. Это способствовало тому, что отечественные шелковые ткани стали конкурентоспособными по цене как на российском, так и мировом рынках.В трикотажном производстве основную долю экспорта (более 70%) составляет бельевой трикотаж. Практически все трикотажные изделия экспортируются в страны дальнего зарубежья, что указывает на их неплохую конкурентоспособность и возможность наращивания производства и экспорта7.

Общий подход к формированию переговорной позиции по текстильной продукции, который должен учесть баланс интересов как производителей, так и потребителей этой продукции, следующий: на сырье - снижение ставок ввозных пошлин до 3 - 5%, на ткани -до 10%, на готовые изделия - до 15-16%. Параллельно, уже несколько лет идет постоянная работа по снижению с 10-15% до 0-5% импортных пошлин на прогрессивное технологическое оборудование и машины, а также на комплектующие к ним, используемые в базовых отраслях российской промышленности, в том числе в тек-стильной8.

Таким образом, вступление страны в ВТО будетиметь как и положительные так и отрицательные стороны и задача государства и отрасли в целом заключается в том, чтобы минимизировать потери и риски. С этой целью необходимо осуществить ряд мер:

1) Ввести поправки в налоговый кодекс РФ. Предлагается освободить предприятия текстильной и легкой промышленности от налога на прибыль на период с 2013 по 2020 годы, с условием, чтобы эти деньги предприятия направляли на техническое перевооружение;

2) Освободить предприятия от налога на имущество нового оборудования на срок пять лет, при условии, что эти деньги также будут направлены на техперевооружение предприятий;

3) Установить НДС на продукцию предприятий текстильной и легкой промышленности в размере 10%;

4) Выделение дополнительных субсидий на период 2013-2020 год. В частности, подразумевается, чтобы бюджет возмещал предприятиям 50% от суммы, уплаченной во все внебюдженые фонды (Пенсионный, Соцстраха, Медстрахования); 50% расходов предприятий на электроэнергию, а также 2/3 процентной ставки по кредитам, взятым на модернизацию оборудования и на закупку сырья.

Таким образом, вступление России в ВТО поставило ряд отраслей перед серьезной проблемой, от преодоления которой будет зависеть ее эффективность, а местами и существование. Важно, чтобы государственные органы осознавали, что развитие экономики страны зависит не только от развития конкурентных отраслей промышленности. Так, например, развитие текстильной и швейной промышленность, в новых условиях регулирования отечественного рынка, не должно оставаться без внимания. Учитывая современное состояние отрасли, ее потенциал и возможности, необходимо выработать стратегию по ее планомерному развитию.

Литература:

1. Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В., Всемирная торговая организация и российские интересы. - М.: Магистр, 2009 - 367 с.

2. Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник, 2011г.

3. Федеральная служба государственной статистики. Россия в цифрах. - М., 2012г.

4. Портер М. Международная конкуренция. - М.: Междунар. отношения, 1993. С. 51

5. http://www.wto.org/

6. http://www.roslegprom.ru

7. http://www.customs.ru

8. Газета новая жизнь от 31.07.2012

7http://www.customs.ru

8Газета новая жизнь от 31.07.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.