Научная статья на тему 'Влияние возраста кур-несушек разных кроссов на качество яиц'

Влияние возраста кур-несушек разных кроссов на качество яиц Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
394
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПТИЦЕВОДСТВО / КУРЫ-НЕСУШКИ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / КАЧЕСТВО ЯИЦ / ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Вяльдина Татьяна Юрьевна, Зайнагабдинова Ромина Радиковна, Ежова Оксана Юрьевна

В статье приводятся результаты оценки яичной продуктивности кур-несушек разных кроссов и возраста. Даны качественные показатели и химический состав яиц. Установлено преимущество кур-несушек кросса «Хайсекс браун» над сверстницами кросса «Хайсекс уайт» по продуктивным качествам и качеству яичной продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Вяльдина Татьяна Юрьевна, Зайнагабдинова Ромина Радиковна, Ежова Оксана Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние возраста кур-несушек разных кроссов на качество яиц»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА КУР-НЕСУШЕК РАЗНЫХ КРОССОВ НА

КАЧЕСТВО ЯИЦ

1 2 3

Вяльдина Т.Ю. , Зайнагабдинова Р.Р. , Ежова О.Ю.

1Вяльдина Татьяна Юрьевна - магистрант;

2Зайнагабдинова Ромина Радиковна - магистрант, направление подготовки: зоотехния;

3Ежова Оксана Юрьевна - кандидат биологических наук, доцент, факультет биотехнологий и природопользования, Оренбургский государственный аграрный университет, г. Оренбург

Аннотация: в статье приводятся результаты оценки яичной продуктивности кур-несушек разных кроссов и возраста. Даны качественные показатели и химический состав яиц. Установлено преимущество кур-несушек кросса «Хайсекс браун» над сверстницами кросса «Хайсекс уайт» по продуктивным качествам и качеству яичной продукции.

Ключевые слова: птицеводство, куры-несушки, продуктивность, качество яиц, химический состав.

Перспективной отраслью агропромышленного комплекса в Российской Федерации является птицеводство. При этом в яичном и мясном птицеводстве России идет масштабное освоение новых ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания птицы, систем нормированного кормления, высокопродуктивных кроссов, биологической защиты птицекомплексов [1, с. 58; 2, с. 43; 3, с. 180].

Плохое качество скорлупы куриных яиц является серьезной проблемой для производственников. Потери товарных яиц по этой причине составляют 10% и более. Одной из причин снижения качества скорлупы является возраст кур-несушек. В этом аспекте целью нашей работы стало изучение влияния возраста кур-несушек разных кроссов на качество яиц.

Для опыта в условиях птицефабрики Оренбургской области были отобраны 200 кур-несушек кроссов «Хайсекс браун» и «Хайсекс уайт», из которых сформировали 2 группы по 100 голов в каждой.

В задачу наших исследований входило изучить качество яиц подопытной птицы в разные возрастные периоды, а именно в 24-, 44- и 72-недельном возрасте.

Основные морфологические показатели, которые характеризуют полноценность яиц - это масса и соотношение составных частей, толщина скорлупы, масса яиц. Масса яиц увеличивалась с возрастом. Масса яиц кросса «Хайсекс уайт» в возрасте 24 недели меньше на 1,2 г, и это является их породной особенностью. Толщина скорлупы с возрастом снижается у кур обеих кроссов. Для этого есть две причины: 1) старые куры несут больше яиц. Для этого нужно больше скорлупы, но курица не может увеличить ее производство. Вот и получаются яйца с тонкой скорлупой. Вторая причина в том, что куры теряют способность извлекать кальций из костной ткани, следовательно, производят меньше, чем нужно карбоната кальция. По этой причине с возрастом снижается удельный вес.

Масса яиц положительно коррелирует с абсолютной величиной белка и желтка. При повышении массы желтка, так же как и белка, отмечается увеличение размера всего яйца.

Вследствие уменьшения толщины скорлупы относительная ее масса также снижается. Это оказывает влияние на товарные качества яиц.

Данные о химическом составе яиц кур-несушек кроссов «Хайсекс браун» и «Хайсекс уайт» показали, что с возрастом происходит снижение содержание протеина у кур обоих кроссов. Содержание жира, наоборот, увеличивается. Так, в яйцах кур кросса «Хайсекс браун» в 24-недельном возрасте содержание жира было 11,8%, тогда как в 72-недельном возрасте оно увеличилось на 0,4%. Массовая доля витаминов А и Е с возрастом увеличивается.

Список литературы

1. Жеманкулова А.С., Ежова О.Ю. Продуктивные и воспроизводительные качества гусынь в зависимости от породной принадлежности // Вопросы науки и образования, 2017. № 10 (11). С. 58-60.

2. Ежова О.Ю., Егорова Э.К. Эффективность выращивания на мясо утят разных кроссов // European Science, 2018. № 5 (37). С. 43-45.

3. Ежова О.Ю., Сенько А.Я. Применение ферментного препарата Ровабио в кормлении гусынь // Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2017. № 2(64). С. 180-182.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.