Научная статья на тему 'Влияние условий термообработки на химическую однородность гранулированных стекольных шихт'

Влияние условий термообработки на химическую однородность гранулированных стекольных шихт Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
275
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Крашенинникова Н. С.

Рассмотрено влияние условий термообработки на структуру и химическую однородность гранул стекольных шихт. Гранулы стекольных шихт в процессе термообработки приобретают зональное строение, которое обусловливает их химическую неоднородность. Негативное влияние неоднородности гранул на процесс варки стекла показано в данной работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF THE HEAT TREATMENT CONDITIONS ON CHEMICAL HOMOGENEITY OF THE GRANULAR GLASS BATCHES

The influence of conditions of thermal treatment on the structure and chemical homogeneity of glass batches granules was examined. In the process of thermal treatment the granules of glass batches acquire zonal structure, which determines their chemical homogeneity. Negative influence of the granules' homogeneity on the process of glass melting is described in this work.

Текст научной работы на тему «Влияние условий термообработки на химическую однородность гранулированных стекольных шихт»

УДК 666.1.022.8

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ХИМИЧЕСКУЮ ОДНОРОДНОСТЬ ГРАНУЛИРОВАННЫХ СТЕКОЛЬНЫХ ШИХТ

Н.С. Крашенинникова

Томский политехнический университет E-mail: vver@mail2000.ru

Рассмотрено влияние условий термообработки на структуру и химическую однородность гранул стекольных шихт. Гранулы стекольных шихт в процессе термообработки приобретают зональное строение, которое обусловливает их химическую неоднородность . Негативное влияние неоднородности гранул на процесс варки стекла показано в данной работе.

Наиболее распространенным способом производства стекла у нас в стране является его варка с использованием порошкообразных шихт. Варка стекла из таких шихт осложняется не только агрегацией и пылением мелкодисперсных компонентов, но и высокой летучестью соединений бора, мышьяка, фтора, оксидов щелочных металлов и других легколетучих компонентов шихт. Кроме того, при любом способе транспортировки и хранении порошкообразных шихт наблюдается их расслоение и слеживание, приводящие к нарушению химической однородности шихт и образованию свилей, полостей и других пороков стекла.

Одним из путей повышения эффективности стекольного производства является использование для варки стекла гранулированных стекольных шихт, прошедших предварительную термическую обработку, что позволяет увеличить производительность печи, сократить расход топлива и унос компонентов [1].

Увлажненная стекольная шихта представляет собой трехфазную систему, состоящую из твердой, жидкой и газообразной фаз. Каждая из фаз оказывает существенное влияние на свойства и поведение шихты на всех стадиях ее подготовки и варки. Особый интерес в этом плане представляют шихты, в состав которых входят химически активные по отношению к воде и друг к другу компоненты, такие, как сода, поташ, сульфаты, бораты и др. Увлажнение таких шихт сопровождается сложными физико-химическими процессами, связанными с растворением и кристаллизацией химически активных к воде компонентов, которые изменяют фазовый состав шихт и, как следствие, их деформационные свойства и химическую активность [2].

Практика гранулирования стекольной шихты методом окатывания показала, что гранулы, полученные с использованием в качестве связки воды, имеют низкую механическую прочность и высокое влагосодержание. Значительно улучшить технологические свойства гранул можно введением в технологию операции сушки. В условиях выраженной тенденции к использованию отходящих газов для прогрева гранулированных стекольных шихт особо

важным становится выявление характера зависимости свойств гранулята от условий термообработки.

При термообработке происходит изменение фи-зико-механических характеристик гранул, так как в процессе нагрева и удаления влаги происходит перемещение подвижных фаз, что приводит к их дислокации и перераспределению, следствием чего является изменение структуры и свойств гранул [3].

Специфические особенности стекольных шихт, связанные с наличием в их составе растворимых и кристаллизующихся компонентов, на стадии сушки могут привести не только к изменению структуры и механической прочности гранул, но и к нарушению их химической однородности.

В данной работе приводятся результаты исследования влияния условий термообработки на структуру и химическую однородность гранул из шихты для производства оптического стекла. Выбор объекта исследования определяется особо жесткими требованиями к качеству шихты для производства такого стекла. Химический состав шихты для производства стекла марки К-100 представлен в таблице. В состав шихты входит 35,22 % растворимых компонентов и 11,35 % компонентов, способных связывать воду в кристаллогидраты различной степени водности.

Сырые гранулы, полученные методом окатывания на тарельчатом грануляторе, имели влажность 15... 18 %, прочность 320...360 г/гранулу. Гранулы сушили на воздухе при температуре 18...20 °С; в сушильном шкафу при нагревании от 20 до 120 °С; в муфельной печи при температуре 400 °С.

Структуру сухих гранул изучали, рассматривая поверхность их среза под микроскопом. В поле зрения микроскопа отчетливо видно зональное строение гранул: светлый плотный поверхностный слой и более темная рыхлая центральная часть. У гранул, высушенных на воздухе при 20 “С, толщина поверхностного слоя не превышала 0,1 ...0,2 мм. Толщина поверхностного слоя у гранул, высушенных при нагреве от 20 до 120 °С в сушильном шкафу, составляла 0,5... 1,0 мм. Центральная часть отличалась более рыхлым строением, размер пор достигал 0,3.. .4,0 мм. При сушке гранул в муфельной печи (400 °С) на

Таблица. Химический состав шихты оптического стекла

Содержание компонентов, в мае. %

Si02 MgO ZnO Ва(М03)2 Zr02 А1203 Li2C03 Na2C03 KN03 СаСОз

56,42 1,66 1,66 14,57 0,42 1,66 0,4 11,35 8,9 2,96

20 °С

120 °С

о

и

&

CJ

О

U

I п ш

I и ш

и w « 2 а. 5

20 °С

120 °С

,

JL

ян ГГ

£■

1*1

ШН

I II III

I II III

Рис. 2. Гистограмма распределения Na2C03 и нерастворимого остатка в объеме гранул, высушенных в различных условиях. I - центральная часть гранулы; II - промежуточный слой; III ~ поверхностный слой

их поверхности появляются трещины шириной

0,1...0,2 мм и белый неравномерно распределенный налет. Внутренняя часть гранулы содержит большое количество крупных (2...4 мм) сквозных пор. Очевидно, такое неоднородное строение гранул будет оказывать влияние на их механические характеристики и химическую однородность. Результаты испытаний гранул, высушенных при разных условиях

Рис. 1. Прочность гранулы (I) и ее центральной чаш (II), высушенной при различных условиях. Размер гранулы а) 8...Ю мм; б) 10..А2 мм

Рис. 3. Гистограмма распределения №2С03 и нерастворимого остатка в сырой грануле и грануле, высушенной при температуре 400 ’С. Гоанула: I - центральная часть; II ~ промежуточный слой; III - поверхностный слой

(рис. 1), показали, что прочность гранул на 40...50 % выше прочности ее ядра. Причем максимальную прочность имели гранулы, высушенные на воздухе при температуре 18...20 °С, что в два раза превышает прочность гранул, высушенных при температуре 120 °С (при одинаковом остаточном влагосодержа-нии 1,0...1,2 %).

Для оценки однородности гранулы проводили химический анализ отдельных ее слоев: поверхностного - толщиной 0,2/); промежуточного - 0,4В и ядра гранулы - 0,40 (/) - диаметр гранулы, мм). Результаты химического анализа (рис. 2) показали, что количество нерастворимого остатка понижается от центра гранулы к периферии, причем при сушке на воздухе - на 15 %, а в сушильном шкафу - не более на 50...55 %.

Количество щелочных компонентов возрастает от центральных слоев к поверхности. У гранул, высушенных на воздухе, их содержание в поверхностном слое на 5 % выше, чем в ядре, тогда как после сушки в сушильном шкафу содержание щелочных компонентов в поверхностном слое в 6 раз превышает их содержание в ядре гранулы. Удовлетворительную химическую однородность имели гранулы сырые и высушенные при температуре 400 °С (рис. 3).

Для получения наиболее полного представления об однородности гранул, методом рентгенофазового анализа установлен фазовый состав гранул, их поверхностного слоя и ядра. Установлено, что на рентгенограмме гранулированной стекольной шихты наряду с максимумами отражения, соответствующих 8Ю2 (0,245; 0,334; 0,181 нм) и Ыа2С03-2,5Н20 (0,264; 0,305 нм) присутствуют максимумы отраже-

воо

600

400

К 200

S

X

<&

X

Си н 800

о

л

S 600

2

S 400

о

*

S 200

1-0

н

о

о

ж CQ В00

• Я

о

х и 600

н

X

X 400

к

сз

X л 200

е?

и

н

Я

о

о X 600

Н-

О

600

400

200

.1 . 1 . I .

d, нм

0,1«1 0,245 0,334 0.161 0.245 0.334

Рис. 4. Штрих-рентгенограмма максимумов отражения кварца (с/ = 0,181; 0,245; 0,334 нм) в шихте оптического стекла:—г при 1050 'С;_______________- при 1300'С:

а) порошкообразная шихта; гранулированная, высушенная при: 6) 120 "С; в)18...20°С; г) 400°С

ния, соответствующие ВаС03 (0,337; 0,368; 0,212 нм) и ЫаЫ03 (0,303; 0,231; 0,189 нм), что указывает на протекание химической реакции:

Ва(Ш3)2 + Ыа2С03 -> ВаС03 + гИаЩ Сравнение штрих-рентгенограмм поверхностного слоя и ядра гранулы показало, что интенсивность максимумов отражения кварца, снятых с центральной части, выше, чем на штрих-рентгенограмме поверхностного слоя, а интенсивности максимумов отражения, соответствующие соде, ниже.

Таким образом, в процессе термообработки структура гранул приобретает зональное строение:

плотный поверхностный слой и относительно рыхлая центральная часть. Причиной зонального строения гранул является массоперенос капиллярноподвижной жидкости, представляющей раствор химически активных к воде и друг к другу компонентов, к поверхности гранул, в зону испарения. Степень неоднородности зависит от режима термообработки. Установлено, что зональное строение гранул обусловливает их химическую неоднородность. Количество нерастворимого остатка понижается от центра гранулы к периферии, а содержание щелочных компонентов - наоборот.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Очевидно, химическая неоднородность гранул окажет негативное влияние на химическую активность шихт на стадии их варки из-за нарушения контакта тугоплавких компонентов шихты с содой и другими легкоплавкими соединениями.

С целью изучения влияния условий термообработки на химическую активность шихт проводили сравнительные лабораторные варки. Максимальная температура варки составляла 1400 °С с выдержкой 30 мин. Стекло варили из шихты промышленного состава: порошкообразной и гранулированной высушенной при различных условиях. О скорости процесса стеклообразования судили по интенсивности максимумов отражения, соответствующих кварцу. Результаты рентгенофазового анализа проб стекломассы, отобранных при температуре 1050 и 1300 °С, показали, что интенсивность максимумов отражения, соответствующих кварцу, значительно меньше, чем на пробах стекла из порошкообразной шихты (рис. 4). Причем, минимальная интенсивность максимумов отражения кварца наблюдалась в пробах на гранулированной шихте, высушенной при температуре 400 °С и на воздухе при 18...20 °С.

Результаты сравнительных варок показали, что нарушение химической однородности гранул приводит к уменьшению скорости стеклообразования. Поэтому, с целью повышения механической прочности и сохранения химической однородности гранул, выбор условий термообработки следует проводить с учетом химического состава стекольных шихт, и, прежде всего, содержания растворимых компонентов и компонентов, способных связывать воду в кристаллогидраты. Для большинства содосодержащих стекольных шихт, в том числе, и шихты исследуемого состава, рекомендуется использовать смешанный режим сушки, сочетающий низкотемпературную стадию сушки с высокотемпературной стадией.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Болдырев Р.А., Ушмайкин Э.Г., Желтов В.Г. Эффективность предварительного подогрева стекольной шихты // Стекло и керамика. - 1987. - № 12. -С. 8-9.

2. Крашенинникова Н.С., Казьмина О.В., Фролова И.В. Фазовые превращения в увлажненных стекольных шихтах при уплотнении // Стекло и керамика. - 2002.-№12.-С. 38-42.

3. Лыков А.В. Теория сушки. - М.: Энергия, 1968. -471 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.